Простой вопрос по ПДД
23168
173
Скажу честно, сглупил. Сомнения были, но не было встречки. Повернул с Кирова (если ехать в центр) на Добролюбова (вниз).
Остановили.
Объяснил, что раз знак "прямо" расположен до перекрестка, то имею право повернуть.
"Ответ неверный, пройдемте". Мне показали рисунки, что так "делать нехорошо, я не прав".
"Возможно", ответил я, "дома перечитаю ПДД".
На что был отпущен с миром.

Вопрос. Я был неправ? Готов к правде.
Sergunchik
Там 100 лет уже левого поворота нет. Так же как и на следующем перекрёстке.
Sergunchik
Встречки там всяко нет, а вот сколько сейчас стоит поворот под знак я не помню. Лет этак 5 назад 100 руб стоило.
Slater
Сейчас 100р. С какого-то там ноября 1000-1500. Есть повод задуматься:улыб:
Sergunchik
Действие знака распространяется до первого перекрёстка включительно.
Знак ПЕРЕД перекрёстком, значит нельзя поворачивать на ЭТОМ перекрёстке, а на следующем можно (если нет знаков, указывающих на иное).
Sergunchik
Можно вопросом на вопрос отвечу?
А где, по-вашему, должен стоять знак, чтобы он запрещал поворот?:миг:
HexOgeN
Знак ПЕРЕД перекрёстком, значит нельзя поворачивать на ЭТОМ перекрёстке
Ну не совсем. Нельзя поворачивать на том пересечении ПЧ, перед которым он установлен. Так, например, на Крылова перед перекрестком с КП стоит (во всяком случае, стоял) "прямо и направо", который вовсе не запрещает повернуть налево во второй проезд.
А если "в начале участка дороги" - до ближайшего перекрестка. Но вот вопрос, что значит "в начале участка", насколько далеко от перекрестка, чтобы не считалось, что он установлен перед ним? А разница принципиальная: либо до перекрестка, либо на перекрестке.
Picaro
Знак ПЕРЕД перекрёстком, значит нельзя поворачивать на ЭТОМ перекрёстке
Ну не совсем. Нельзя поворачивать на том пересечении ПЧ, перед которым он установлен. Так, например, на Крылова перед перекрестком с КП стоит (во всяком случае, стоял) "прямо и направо", который вовсе не запрещает повернуть налево во второй проезд.
А если "в начале участка дороги" - до ближайшего перекрестка. Но вот вопрос, что значит "в начале участка", насколько далеко от перекрестка, чтобы не считалось, что он установлен перед ним? А разница принципиальная: либо до перекрестка, либо на перекрестке.
а как правило ставят так, что не ошибёшься. и знаки, которые ставятся перед перекрёстком, и которые регулируют движение именно по нему, ставить перед "участком дороги" не имеет смысла. не поставят ведь перед участком дороги знак "движение только прямо", или перед перекрёстком знак ограничения скорости. всему своё место))
Sergunchik
Ессесно Вы не правы.
ГАИшники просто агнецы, что отпустили Вас с миром...
hawker
а как правило ставят так, что не ошибёшься
Некоторые ошибаются
hawker
Picaro прав.
Из Госта: 5.1.9 Знаки устанавливают непосредственно перед перекрестком, местом разворота, объектом сервиса и т.д., а при необходимости - на расстоянии не более 25 м в населенных пунктах и 50 м - вне населенных пунктов перед ними, кроме случаев, оговоренных настоящим стандартом.
5.5.1 Предписывающие знаки применяют для введения или отмены режимов движения и устанавливают по 5.1.9, кроме случаев, оговоренных настоящим стандартом.

З.Ы. как пример. На перекрёстке С.Гвардейцев/Покрышкина/Новогодняя (если ехать от Гума) знак 4.1.1 висит за 15 м до перекрёстка. Он запрещает въезжать на стройку влево.
Picaro
Я один из их числа. Постоянно сомнения мучают когда вижу знак стоящий прямо за перекрестком, распространяется ли его действие на данный перекресток или нет. Так все таки как правильно(если можно со ссылкой на п.ПДД)?
Axe54
Нет, не распространяется. Зона действия знака начинается с места его установки.
Иначе было бы, "А вы что, не знаете, что впереди через километр стоит знак, и вы нарушили его требование?" :secret:
Sergunchik
на ГБШ - Волочаевской (со стороны Доватора) висит знак 4,1,1 (движение прямо) но он запрещает правый поворот (перед перекрестком) на стоянку и не распространяется на сам перекресток. А гайцы просто сжалились т.к. они там (на Добролюбова) постоянно дежурят и ловят ЛЕВЫХ
Sergunchik
из-за таких вот "умников" и образуются пробки.
Sergunchik
многие поворачивают налево за маршрутками или автобусами ,но на них знак 4,1,1 НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ если они едут по утвержденному маршруту. Хотя ИМХО знаки вешают для безопасности движения и для снижения аварийности в данном месте. Многие также поворачивают налево на Есенина-Волочаевская за автобусами при наличии знака 4,1,2
Sergunchik
У меня тоже вопросик, разъясните!?
Перекресток. На одной из дорог стоит знак Главная дорога. Без указаний, как она идет на перекрестке. Просто желтый знак. Получается, что если я с этой дороги еду прямо направо или налево, меня везде должны пропускать. Так?
TaraIriss
если вам налево, то перед поворотом встречных прямых вы разумеется должны пропускать. В остальном да.
Sergunchik
Как уже сказали выше, действие знака "Движение только прямо", стоящий перед перекрестком, распространяет свое действие на первое пересечение проезжих частей - перекресток Добролюбова - Кирова из одного пересечения... Если ехать дальше до Гурьевской, то здесь видим трамвайные пути => перекресток из двух пересечений и если бы не светофор, который распространяет свое действий на весь перекресток (там стрелочки на нем прямо и направо), то поворот налево был бы разрешен сразу после перезда трамвайных путей, вниз по Гурьевской => т.е. здесь значимость предписывающего знака, чтобы на встречку не заехать... что-то типа того...
Vitall
Сейчас 100р. С какого-то там ноября 1000-1500. Есть повод задуматься:улыб:
А поподробнее? А то мне чааасто приходится нарушать знак 4.1.2 "Движение направо"
ProPheSy
А может просто заканчивать нарушать? :biggrin:
ProPheSy
Сейчас 100р. С какого-то там ноября 1000-1500. Есть повод задуматься:улыб:
А поподробнее? А то мне чааасто приходится нарушать знак 4.1.2 "Движение направо"
2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
serg_reader
Если ехать дальше до Гурьевской, то здесь видим трамвайные пути => перекресток из двух пересечений
И это - правильно:улыб:
Как подтверждение - над второй ПЧ висит знак 3.1 ("кирпич")
и если бы не светофор, который распространяет свое действий на весь перекресток (там стрелочки на нем прямо и направо),
А вот тут, позвольтьте...
Зона действия запрещающего сигнала - стоп-линия (п.6.13.) Если водитель на перекрёстке, а загорелся запрещающий сигнал на въезде - водитель ДОЛЖЕН ехать (п.13.7), а въезжающие должны дать ему уехать с перекрёстка (п. 13.8)

Про действие "Отсутствуюего сигнала" - это мне очень интересно!.
В данный момент вы ОТСУТСТВУЕТЕ на том перекрёстке.
Вопрос: "Что вы в данный момент там делаете??
Если НИЧЕГО, то и отсутствующая доп секция со стрелочкой "влево" там делает тоже самое.
Дядя Ваsя
Если водитель на перекрёстке, а загорелся запрещающий сигнал на въезде - водитель ДОЛЖЕН ехать (п.13.7)
Уточню: если на светофоре на выезде не висит стоп-табличка
Дядя Ваsя
Ох лучше не начинайте по новой про этот перекресток :biggrin: Поворот там по любому хотели запретить, уж не знаю как по знакам получилось...:улыб:
Picaro
Это правильно. :agree: Я ж не зря упоминал, что действие светофора - это стоп-линия. :улыб:
А при её отсутствии надо см .п.6.13, который я указал. :1:
igornsk
Поворот там по любому хотели запретить, уж не знаю как по знакам получилось.. :).
Не получилось на Гурьевской/Кирова знаками запретить. :улыб:
А вот запрещать поворот "отсутствующим" светофором, всё равно, что запрещать "отсутствующим" регулировщиком.:улыб:
"Регулировщик Петров отсутствует на данном перекрёстке (лежит дома на диване). Своим отсутствием он запрещает левый поворот" :улыб:Доп секция со стрелкой "влево" отсутствует на данном перекрёстке (лежит на складе). Своим отсутствием она запрещает левый поворот".
Дядя Ваsя
перекресток Гурьевская - Кирова или с Кирова на Гурьевскую ? спрашивали про левые повороты с Кирова на Добролюбова вниз , Гурьевская в любую сторону
igornsk
Ох лучше не начинайте по новой про этот перекресток :biggrin: Поворот там по любому хотели запретить, уж не знаю как по знакам получилось...:улыб:
даааааааааа :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
я промолчу :biggrin:
PartyZan
я промолчу
Хором молчим, хором!!! :ха-ха!:
madmax
А ведь давно уже не было ничего подобного :tease:
PartyZan
Ну вот наступят долгие зимние вечера... тут мозгоклюи себя и покажут :biggrin:
serg_reader
а разве трамвайные пути безусловно разделяют дорогу на несколько проезжих частей?
Вот разделительная полоса имеет такую функцию, а трамвайные пути - что-то не припоминаю. Зато припоминаю, что движение по трамвайным путям, при соблюдении определенных условий, разрешено, а в некоторых случаях - даже обязательно...
DVS
а что, трамвайные пути являются проезжей частью по определению?

ЗЫ не я начал :ха-ха!:
DVS
ннп
зря вы всё это, ребята
PartyZan
доводы слышал, мои вы также... пока - патовая ситуация...
определение проезжей части я знаю...:улыб:
DVS
Зайдем с другой стороны, конкретно этот перекресток
По обе стороны от Кирова, Гурьевская сколько имеет проезжих частей?
n025tm
Ничего не перепутал?
Действие знака 4.1.1, установленного в начале участка дороги, распространяется до ближайшего перекрестка. Знак не запрещает поворот направо во дворы и на другие прилегающие к дороге территории.
А перекресток это вот.
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
Внимательно смотри где заканчиваются закругления, а вдруг знак стоит перед перекрестом.
на ГБШ - Волочаевской (со стороны Доватора) висит знак 4,1,1 (движение прямо) но он запрещает правый поворот (перед перекрестком) на стоянку и не распространяется на сам перекресток. А гайцы просто сжалились т.к. они там (на Добролюбова) постоянно дежурят и ловят ЛЕВЫХ
mpv1
Ничего он не перепутал
Знаки 4.1.х устанавливаются перед пересечениями, а не перед перекрестками, и действуют на пересечение. Выезд с прилегающей территории - не является перекрестком, но является пересечением, как недавно все же выяснили. Так что тот знак в самом деле действует на поворот направо, на стоянку, или что там
PartyZan
там ТП на одном уровне с дорогой?
DVS
там ТП на одном уровне с дорогой?
На одном. Но не проезжабельны, так как там, где трамвайное полотно - нет асфальта. И сами трамвайные пути находятся в "углублении".
PartyZan
а что, трамвайные пути являются проезжей частью по определению?

ЗЫ не я начал :ха-ха!:
А ведь мог и промолчать :biggrin:
Главное, чтоб кто-нибудь новый не подтянулся)) иначе ты не выдержишь объяснять свою точку зрения :secret:
Senoval
А че выдерживать то, ctrl+c - ctrl+v :ха-ха!:
PartyZan
Ничего он не перепутал
Выезд с прилегающей территории - не является перекрестком, но является пересечением, как недавно все же выяснили.
Каким путем выяснили? Опытным? )) кажется, я что-то пропустил...
Senoval
Опытным:улыб:
Например, возле АЗС, перед выездом, стоят знаки 4.1.1.
Для чего они, если выезд с АЗС не является перекрестком?
PartyZan
там ТП на одном уровне с дорогой?
На одном. Но не проезжабельны, так как там, где трамвайное полотно - нет асфальта. И сами трамвайные пути находятся в "углублении".
вот на самом деле - не совсем понятно... разные уровни расположения - это же не обязательно, что ТП выше проезжей части, могут быть и ниже. В общем, если ПДД не запрещают выезд на ТП на Гурьевской - то проезжая часть там одна, если запрещают - то две.
кстати, "в углублении" - это ведь тоже - на разных уровнях?
DVS
Сами подумайте, если по трамвайным путям там могут проезжать только Патриоты, УАЗики и еже с ними, окромя зимы (и то зимой не каждая пузотерка полезет, за прошлу зиму двух таких вытаскивал), то по ПДД разрешен там проезд?
DVS
кстати, "в углублении" - это ведь тоже - на разных уровнях?
Да, я к тому и веду, что там не работает п.9.6.
Две проезжих части тогда, правильно я Вас понимаю?

А если перекресток образован двумя дорогами, одна из которых имеет две проезжих части, сколько пересечений?