Минздрав доверил борьбу с пьянством за рулем алкотестерам
17825
155
Клинические признаки перестанут учитываться при прохождении медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения водителя. Единственным фактором, по которому будет определяться трезвость водителя, станет показание алкотестера. Соответствующий приказ Минздравсоцразвития "О внесении изменений в Инструкцию по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством" был размещен в банке данных правовых документов "КонсультантПлюс".

Приказ вносит изменения в пункты 15 и 16 Инструкции по проведению медосвидетельствования. Помимо отмены учета клинических признаков при вынесении заключения о состоянии водителя, документ исключает наличие максимально возможного уровня алкоголя в выдыхаемом воздухе. В настоящее время Инструкция допускает его наличие в количестве до 0,15 миллиграмма на один литр воздуха.

Таким образом, приказ Минздравсоцразвития приводит Инструкцию по проведению медицинского освидетельствования в соответствие с Кодексом об административных правонарушениях, из которого максимально допустимый уровень алкоголя в организме водителя был изъят ранее.

Приказ "О внесении изменений в Инструкцию" вступает в силу по истечению 10 дней после его официальной публикации. Однако, как говорится в справке к документу, пока он официально опубликован не был.

Запрет на содержание в организме водителя любого количества алкоголя был введен в России с 6 августа. Соответствующий закон был подписан президентом России Дмитрием Медведевым 23 июля 2010 года.
Источник.
Kosteg
После выборов все вернется обратно, ИМХО, но очень сильное. Кстати полицию в милицию переименуют ))))
Kosteg
Вот-вот...
Особенно изменения в п.16...
А кто-то не так давно спорил, что при "наличии клинических признаков и...."
Так вот это убрали...
Моразм крепчает... :biggrin:
IgorOK
Что собственно и ожидалось...
igornsk
Честно говоря я думал, что оставят, не идиоты же совсем они... Оказалось я ошибся...
Короче - без алкотестера своего жить никак нельзя будет...
У меня Мета-01
Жена - практически абсолютно непьющий человек - после ужина, например если поест сырой лук/чеснок (профилактика от простуды) - фонит на уровне 0.1 примерно в течение часа.
То есть получается по сегодняшнему ЗАКОНУ её надо лишать прав... Вот уж поистине страна дураков... :dnknow:
IgorOK
Сейчас придут пару человек, напишут что им все равно поуху, они закодировались. Просто топика нет старого, я бы спросил у них, как теперь?
DIK54
>Сейчас придут пару человек, напишут что им все равно поуху, они закодировались.
-----------
От лука и чеснока тоже? :biggrin:
IgorOK
нам остаётся только:

Hад pодною стpаной солнышко встаёт,
А pоссийский мyжик пьяный yж оpёт!
...
Эй, гyляй, мyжик, пpопивай что есть!
Как ты не пахал мyжик, обносился весь!
Hашy Рyсь пpопили коммyнисты на коpню.
Так что пей и ты, мyжик, пей за всю хy..

абыдно если за лук да чеснок права отберут :ха-ха!:
DIK54
Сейчас придут пару человек, напишут что им все равно поуху, они закодировались. Просто топика нет старого, я бы спросил у них, как теперь?
теперь можете начинать боятся, или перестать пить :спок:
Мастер
блин.. а вот именно так в итоге и будет....
приедешь домой, поужинаешь... и придется куда либо в срочном порядке ехать... а тут бац.. и патруль.... дыхните... и все... остался без прав... и пойди потом доказывай что ты реально не пил, а это тестер гонит и тд...
а кстати, тестеры что у ДПС на руках сертификацию то прошли? всмысле какие у них допуски... мож у них там тестер который любому покажет 0,1 и что делать тогда???
heaven84
>а кстати, тестеры что у ДПС на руках сертификацию то прошли? всмысле какие у них допуски... мож у них там тестер который любому покажет 0,1 и что делать тогда???
---------------------
Я думаю что наверняка сертифицированы...
Если я правильно понимаю, используется алкотестеры производства Метаприбор. Они и "переносные" есть в свободной продаже. Подозреваю, что улавливающий элемент там один и тот же.
В инструкции написано, что погрешность 20%, три знака после запятой... Понятия "порога чувствительности" нет. То есть, если у тебя 0.001 промилле, то прибор может показать либо 0.000 (что означает 0.0008) - "трезв", либо 0.001 (что означает 0.0012) - "пьян"...
Это в теории. На практике либо "фонит" на уровне 0.07 - 0.1, причем в "хаотичном" порядке, либо показывает полный "0".
При таких показаниях (в районе 0.1) повезут тебя на экспертизу или нет и соответственно лишат прав или нет - целиком в руках остановившего тебя сотрудника ГИБДД...
IgorOK
При таких показаниях (в районе 0.1) повезут тебя на экспертизу или нет и соответственно лишат прав или нет - целиком в руках остановившего тебя сотрудника ГИБДД...
опять 25 :шок:
1. НЕ ЗАВИСИТ это от инспектора, если Вы не согласны, то вас обязаны отвезти на экспертизу
2. прав лишает суд, а не инспектор
heaven84
мне больше всего интересует - что же физически меряет этот тестер. что-то смутные у меня подозрения, что не алкоголь он в выдыхаемом воздухе видит. а вовсе даже обычную кислотность выхлопа замеряет. а в этом случае я могу с десяток абсолютно безалкогольных случаев придумать, которые покажут просто смертельную дозу алкоголя.
Дозорный
>опять 25 :шок:
1. НЕ ЗАВИСИТ это от инспектора, если Вы не согласны, то вас обязаны отвезти на экспертизу
2. прав лишает суд, а не инспектор
---------------------------
Активисты ЕР подтянулись.... :biggrin:
1. От инспектора ЗАВИСИТ повезет он вас на экспертизу или нет, со всеми вытекающими из показаний 0.1 результатами. Если вы СОГЛАСНЫ, то просто лишат, без экспертизы...
2. Прав лишает суд на основании медзаключения, которое в свою очередь проводится на основании текущего закона и прилагающихся инструкций, согласно которым 0.001 промилле - "пьян"...
П.С. вот честно хочется, чтобы именно Вас лишили прав за "эндогенный алкоголь", интересно было бы посмотреть, как после этого Вы тут будете доказывать, что законы у нас "самые лучшие"... :biggrin:
Дозорный
много умных слов и никакой информации.
ладно. посмотрим как и что будет.
old_kotik
ну по простому, то все просто: ты дунул, он померял, инспектор озвучил :biggrin:
Дозорный
это слишком просто. меня больше интересовал физико-химический процесс определения именно этилового спирта, а не, допустим, ацетона или желудочной кислоты.
old_kotik
глубже ищите сами (к примеру принцип действия электрохимического датчика)
Дозорный
А я уже почти успокоился.Поначалу появление все новых и новых неумных законов меня сильно расстраивало,но сейчас я понял,что бороться с этим бесполезно,а победить невозможно. Путем несложных логических размышлений нашел выход из ситуации: Необходимо просто сменить место жительства,чем уже и начал заниматься.Даст Бог всё получится.
Dr.Loh
А я просто перестал с похмелья за руль садиться :biggrin:
igornsk
Дык а я и не садился никогда (ну,по крайней мере последние лет 15) :biggrin:
igornsk
похмелье разное бывает, что покажет 2 литра выпитого пива (обычного) накануне вечером, допустим за 10 часов до..?
McAlexFer
У каждого индивидуально. :спок: Про печень не забывай.
Тут вообще хохма была. Выпил в аэропорту Домодедово литр немецкого пива. Всего литр. Спустя 15 часов от меня фонило и очень сильно.
В то же время нашего местного пива выпиваю по 2 литра и через 12 часов нет никакого выхлопа. Сырье видно другое.
IgorOK
Честно говоря я думал, что оставят, не идиоты же совсем они... Оказалось я ошибся...
Прочитал... Сам в шоке. :шок:
что за фигня? Наркотическое опьянение определяется по двум признакам. (п.17), а алкогольное - по одному???
Какая-то непонятка....
Полез в ГАРАНТ нашёл приказ 308 (с изменениями от 10 января 2006 г., 14 июля 2009 г., 15 февраля, 25 августа 2010 г. )
На месте строчка "при наличии клинических признаков опьянения и "

Или я чего-то не понимаю, или одно из двух (с)
Dr.Loh
Необходимо просто сменить место жительства,чем уже и начал заниматься.Даст Бог всё получится.
искренне желаю удачи в этом деле, ну и жду последующих отчетов об их законах:миг:
igornsk
А вот и сам приказ от 25 августа 2010 г.
Внести изменение в пункт 19 Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения ......., дополнив его предложением следующего содержания: "Копия указанной справки выдается водителю транспортного средства, в отношении которого проводилось медицинское освидетельствование.".

Сдаётся мне, что это утка про изменения п. 16 :хммм:
Дядя Ваsя
ждем публикации в Российской газете
Дозорный
ждем публикации в Российской газете
Российская газета Опубликовано 29 сентября 2010 г.
Развели нас. как пацанов. :улыб:Всё нормально :1:
Дядя Ваsя
там про другой приказ от этого же числа... консультант
Дядя Ваsя
это про другое
и вот оно у меня в Кодексе есть, а поправок ТС в моем Кодексе нет
так что, ждемс
igornsk
Ну чтож один плюс в этом есть.
Цены на машины скоро упадут :biggrin:
Особенно на недорогие :biggrin:
igornsk
там про другой приказ от этого же числа... консультант
не могу найти приказ №724н в РГ. Вы помоложе, найдите :1:
Дозорный
это про другое
я чё-та в непонятках.
В один день Голикова подписала два приказа, что ли?
Причём второй очень похож на первый, но страшнее. И при этом в РГ не опубликован.
Дядя Ваsя
боюсь делать предположения, а то обядь обзовут единороссом :спок:
Дядя Ваsя
Вы помоложе, найдите :1:
Че? Да мне уже место в автобусе уступают :ха-ха!:
Дозорный
и на сайте минздрава его нету тоже
Развели нас, как пацанов. :улыб:
igornsk
Че? Да мне уже место в автобусе уступают :ха-ха!:
интуитивно я догадался, что ты водитель автобуса.
Дядя Ваsя
Аха... кондуктор :biggrin:
вот еще ссылка... думаешь врет консультант? Сомневаюсь я...
Дозорный
Ребят. а ГАРАНТу можно доверять?
Тогда вот какая штука: фоаза "Основой для вынесения заключения является наличие или отсутствие клинических признаков опьянения." в пункте 15 (которой так долго запугивали!). НИКУДА не делась!
igornsk
думаешь врет консультант?
Да фиг его знает!
Предположим что не врёт, значит п 15 остался без изменений и фраза "Основой для вынесения заключения является наличие или отсутствие клинических признаков опьянения." - на месте?:улыб:Стати посмотри по своей ссылке. "текст документа". Туда же и придёшь
Дядя Ваsя
Ну так в силу еще просто не вступил...
igornsk
Ну так в силу еще просто не вступил...
Похоже я ошибался.... Вот .... :шок:
Дядя Ваsя
приказ с пометкой "копия верна".....
А где же оригинал то?
Kosteg
Стало так. :хммм:

15. На основании результатов освидетельствования выносится
заключение о состоянии освидетельствуемого на момент освидетельствования.
В зависимости от результатов освидетельствования выносится
заключение с одной из следующих формулировок:
- состояние опьянения не установлено;
- установлено состояние опьянения.
При второй формулировке указание вещества (средства), вызвавшего
опьянение, в заключении Акта не отмечается.
16. Заключение о состоянии опьянения в результате употребления
алкоголя выносится при
положительных результатах определения алкоголя в выдыхаемом воздухе при помощи одного из технических средств измерения, проведенного с интервалом
20 минут, или при применении не менее двух разных технических средств
индикации на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе с использованием их
обоих при каждом исследовании, проведенном с интервалом 20 минут. В
пункте 16 Акта отмечается, что забор биологического объекта для
химико-токсикологического исследования не осуществлялся.
Дядя Ваsя
и на сайте минздрава его нету тоже
Развели нас, как пацанов. :улыб:
=======================
Кого развели? :eek: Меня - нет! Ибо всегда знал,кто есть кто :ухмылка: и кроме подлянки никогда ничего не ждал.

PS. Как-то,очень давно, читал типа памфлет какого-то латиноамериканского писателя.:
- В некой стране правил некий президент,который очень любил выдумывать различные законы. У него был ручной парламент,который без проблем эти дебильные законы принимал.
Президент искренне считал,что творит для страны и народа благо,но с каждым вновь принятым законом .людям все больше не хватало кислорода,были даже смертельные случаи от удушья.
Народ не стал устраивать революций,а стал просто по тихому сваливать. Страна была маленькая и абсолютный исход не занял много времени.
Однажды утром ,президент поглядел в окно президентского дворца и не увидел никого,кроме полицейских.
Вот такая история :ухмылка:
Дядя Ваsя
Теперь поступаем так.
Снесли на копейке 200 крузаку всё морду.
Понимаем что виноваты мы.
С протоколе пишем что считаем что водила крузака пьян.
И опля :biggrin:
В худшем случае обоюдка :biggrin: