Французская загадка.
14211
170
Полез тут первый раз жижи в омыватель плеснуть.
А там...
Короче все представляют себе обычную горловину.
Тут она тоже присутствует. Но в ней есть такая беда, даж не знаю как назвать. Это похоже на щуп масляный, только это полая трубка. Может в ней внутри жижа, не разглядел. С одной стороны ручка, с другой - заглушка вроде.
Все это хозяйство вынимается и вставляется в горловину бачка омывайки.
Я всякое видел. Но что ЭТО я не понял даже выкурив две сигареты... Жалко не сфотал...
Может кто догадается?
ЗЫ. В мане ни слова, весь перетряхнул.
В пыжах поди также, колитесь кто знает.
Борт 247
Если эта трубка с обоих сторон с отверстиями, то, по идее, зажав верхнее отверстие пальцем и вытащив трубку из бачка - можно увидеть точный уровень жижи в нем :dnknow:
Артём
Так ни шкалы ни поплавка...
Просто полая трубка. Гибкая.
Поди запасной шланчик омывателя:улыб:
Axler
Хм. Логично. Там сверху ручка, чтобы вытягивать ее.
Надо исследовать на предмет дырок:улыб:
Борт 247
возможно, это емкость для химии какойнить? она опускается в воду и дозированно вымывает?
Борт 247
Может это и есть щуп. Только без всяких шкал и отметин. А зачем шкала на щупе в омывателе? Либо есть там жидкость, либо ее нет. У меня тоже есть такая шняга, но не трубка, а просто пластиковая линеечка. Можно вытянуть и глянуть.
Борт 247
у меня прям к крышке приделана такая полая трубка по размерам должно доходить до дна бачка, не заморачивался для чего оно, но думаю уровень мерять как то..
Борт 247
хз чё там французы намутили, у меня крышка бычка с отверстием и длинной прозрачной трубкой, отверстие закрываешь и вытаскиваешь, и вот ОН уровень :biggrin:
Борт 247
Трубка для проверки уровня жидкости в омывателе... если это про рено:улыб:
Борт 247
Точно щуп. На Ниссане такой же. Сверху отверстие - пальцем зажимаешь и достаешь, по уровню видно наличие жидкости.
Ни разу не пользовался. ))) Если уж капот открыл - все равно долью до полного.
Сирожа
Так я эту заразу и вытягивал, ессно.
Но понять по ней уровень не удалось:улыб:
Или у французов как обычно. Сделать то сделали, а вот чтобы еще и работало...
Ладно, пойду скоро досконально изучу.
filolog
Вот и мне непонятно предназначение. Нафига мне этот уровень, если я УЖЕ открыл крышку долить воды до полной...
Че тока не сделают, лишь бы лампочку на панель не выводить как у нормальных машин...
Борт 247
:хехе:
Это для того, чтобы при замерзании жидкости не разрывало бачок))))
Vovis
И ещё два прикладных значения у этих элементов есть:
1. Чтобы не потерялась сама крышка, подобно цепочки на крышках бензобака грузовиков.
2. Компенсатор сил замерзания у воды, подобно палке в бочке с водой на даче, оставленной в зиму.
Борт 247
у меня на машине тоже такая трубка есть и на форде-3 тоже была вроде.... На моей машине лампочка есть, а на форде нету... не замечала по крайней мере :спок:
Борт 247
У меня такая и на хонде и на ниссанах :dnknow: тока в марке не было :biggrin:
igornsk
Трубка для проверки уровня жидкости в омывателе... если это про рено:улыб:
У меня Рено сейчас и нет таких штучек :улыб:просто крышка и все. До этого на цивике был щуп, только не трубочкой, а как масляный, часто зимой вмерзал :biggrin:
Борт 247
на марче такая же фигня) назначение не понял, зато хорошо что крышка не теряется, крышка то без резьбы))
Artel
Опытный автолюбитель, завсегда, незамерзайку перед заливом на вкус тестирует! А после дегустации, по этой штуке, ещё, удобно струйку из бутыли точно в заливную горловину направлять.
Vovis
... отверстие закрываешь и вытаскиваешь, и вот ОН уровень :biggrin:
... заливаешь незамерзайку погуще, наклоняешься, дуешь в трубочку - вот они и пузыри! :agree: :biggrin:
ghjdjkjr
Сколько веселья, я смотрю, может доставить обычный, как выяснилось, щуп:улыб:
Denis D.
:D
Это для того, чтобы при замерзании жидкости не разрывало бачок))))
+1
Предохранитель от разрыва, у меня в бачке он реализован мягким поплавком.
Борт 247
никакой это не щуп...правильный ответ с иллюстрацией в виде палки в дачной бочке на зиму уже был....:улыб:
Борт 247
Это защита от шаловливых рук в зимний период.

На улице мороз -30. Ручкам скучно. Ручки лезут "долить омывайки", ан фигушки!
Этот "гибкий шланг" замерзает, дубенеет в хитрой форме головины/трубопровода/бачка
и не дает шаловливым ручкам открыть бачок.
Ибо нефиг!
Nobble
А хто ента? Предохранитель чтоле?
Так по всем известному закону, бак лопнет первым.
Борт 247
Вообщем получается супернужная штука... не вздумай выкинуть :biggrin:
Борт 247
Так по всем известному закону, бак лопнет первым.
Ну баки на даче же не лопаются, хотя интернет пишет что при замерзании вода увеличивается на 10% в объеме :dnknow:
Борт 247
***Сколько веселья, я смотрю, может доставить обычный, как выяснилось, щуп**

Это у немецких, скажем, машин, дас щуп. А у французских - щупальце...
Борт 247
вот смари...вода всегда замерзает сначала вверху...как только образуется ледяная "крышка",вода внизу,продолщая замерзать,расширяется и начинает давить ....

трубочка же ослабляет эту крышку,не давая ей "захлопнуться"...."лишняя" вода выдавливается через зону этой трубочки наверх...получается типа вулканчик такой...:улыб:
Nobble
Да нинада мне абиснять:улыб:
Я в курсе. Дайте поржать спокойно:улыб:
Nobble
физик ? :ха-ха!:
когда вода замерзает - она сжимается ! расширяться начинает лед. т.е. пока вода ВСЯ не замерзнет, расширения не будет !
и второе. вода, которая в трубочке, замерзнет быстрее, чем та, которая в бачке, таким образом перекрыв "выход". :tease:
Борт 247
сам пришел,сам пожалился ,что в мануале ничо про трубочку не нашел...теперь сам ржет спокойно и грит,что в курсе... где логика? :biggrin::dnknow:
Борт 247
Так вроде ж не пятницо еще. Или экстерном пошли?
Это уже не "французская загадка", а почти что общемировая практика.
Маркетинг называется. Чтобы за всякую фигню евры драть с покупашек.
:улыб:
Nobble
вода всегда замерзает сначала вверху...
Не так... она в последнюю очередь замерзнет в центре:улыб:
QuoNonAscendam
лирик?:миг::ха-ха!:
вот мороз вдарит на днях - выстави на балкон две банки с водой -одну контрольную,другую с любой хоть трубочкой,хоть палочкой...потом придешь и расскажешь,что увидел наутро...:улыб:
igornsk
В теплом гараже она не замерзнет ни с какого боку.
:улыб:
Nobble
наутро увижу кусок льда с трубочкой, в треснувшей банке ...
:ха-ха!:
я про другое. :миг:
QuoNonAscendam
про чо другое? про "пока вода ВСЯ не замерзнет, расширения не будет !" чтоли ? так это бред...

лед давит на воду,которая внизу...и которая все еще вода...

круглые донышки у ведер,оставленых с водой на морозе,ни разу не видел?
Nobble
главное предназначение этой трубочки это проверка уровня. Чел покупал ниссан у диллера, ему манагер на этом даже внимание акцентировал, типа зажали пальчиком достали посмотрели, если жижко нет, долили:улыб:

Имхо, от замерзания жижки и разрыва бачка она не спасет, зато покажет - если не вытаскивается, значит вода в баке застыла и в ней эта трубочка:улыб:
Nobble
и где противоречие? :dnknow:
Ну... вода замерзает не сверху вниз, а от краев емкости к центру... а противоречия нет:улыб:
Борт 247
В пыжах поди также, колитесь кто знает.
На 307SW не было такого.
igornsk
фигу...криссталики льда сначала всплывают наверх и сперва образуют шапку из шуги,а потом и пробку....а вот уже потом....:улыб:
Борт 247
Андрюха, я вот читаю, читаю топег и понять не могу нифига - а ты чо ПРОСТО водички не долил-то, не заморачиваясь ?! Так бы долил и превед ! И поехал бы дальше. :biggrin:
igornsk
вода всегда замерзает сначала вверху...
Не так... она в последнюю очередь замерзнет в центре :)
всё не так просто. если бак железный (на даче), то теплоотвод что с низу, что с верху одинаковый, поскольку у железа теплопроводность хорошая. поэтому, казалось бы, на дне и стенках бака будет также хорошо намерзать лёд, как и на поверхности (а если вникать в детали, то важно обдувание бака внешним воздухом. скорее всего, охлаждаться лучше будет одна из боковых стенок). но за счёт того что вода обладает чудесным свойством, её плотность не просто растёт с падением температуры, но имеет максимум при +4С, в баке возникнет конвекция. "тёплая" вода, с +4С будет опускаться на дно, а по мере дальнейшего остывания от холодного днища, будет подниматься наверх, и уже там, при 0С намерзать. поэтому, всё-таки, в баке на даче в первую очередь будет застывать лёд сверху, а последняя жидкость застынет где-то не в центре бака, а существенно ближе к дну.
вот такая сложная наука - термодинамика.
Nobble
фигу...криссталики льда сначала всплывают наверх и сперва образуют шапку из шуги,а потом и пробку....а вот уже потом.... :)
вот теперь вы неправы. кристаллики, которые намёрзли на стенке (или дне) никуда всплывать не будут, они крепко держатся. только если погода неустойчива, солнышко, там, выглянет или дневные перепады температуры.

впрочем, если речь уже идёт не о дачном баке, а о бачке омывайки, всё становится сложнее. во-первых, бачок пластиковый, во-вторых, от двигателя как-то неравномерно греется. и тут действительно кристаллики отваливаться и всплывать будут
лёд-9
Ну на тему льда с человеком с таким ником я спорить не буду :biggrin:
лёд-9
сцуко, вспоминаю ожесточенный холивар пятилетней давности в федо на тему - как будет взлетать самолёт, помещеный в ящик, который, в свою очередь, тоже двигается относительно земли, но неподжвижен относительно самолёта.

На всякий случай скажу, что не помню - чем там дело закончилось: взлетит ли самолёт, помещенный в ящик или нет. :biggrin:
igornsk
Гы, а прикольно глянуть первую страницу топа, а потом сразу последнюю - и пытаться угадать цепочку событий, приведшую обсуждение странного щупа к обсуждению свойств замерзания... :biggrin: