Французская загадка.
14220
170
Мишаня
Да ладно ящик...вот самолет на транспортере ленточном, скорость которого обратно-пропорциональна скорости колес самолета :ха-ха!:
PartyZan
Да ладно ящик...вот самолет на транспортере ленточном, скорость которого обратно-пропорциональна скорости колес самолета :ха-ха!:
...обложенного со всех сторон кристалликами льда ?!
Женёк, щаз загремим. И чую, что не рядышком с "Рубин-авто" и "Срочно прикурите на Фрунзе опять" :biggrin:
Мишаня
А ты считаешь, обсуждение, каким образом замерзнет лед в бочке на даче, как-то соотносится с темой ТС? :ха-ха!:

Хотя все наверняка гораздо проще - обычный щуп, замерить, есть ли жидкость в бачке, или нет
У меня есть трубочка, дырдочку зажимаешь сверху, поднимаешь, и смотришь. То же, кстати, физика :ха-ха!:
PartyZan
дык я у Борта и спрашиваю - чёйта он досрочно пятницу-то начал ?!
А так бы долил водички в бачок бы и поехал бы. :biggrin:
Мишаня
Че-то сыкотно уже водичку то лить
Я уж лучше уже незамерзаечку, у меня бачок не в подкапотном находится, от движка не греется
Мишаня
Только однако не в ящике а на транспортерной ленте:улыб:
О тут уже партизан все написал :biggrin:
igornsk
не-не, ТАМ - в ящике было.
Одно из всенепременных условий флуда и вытекающего из него холивара - самолёт в ящике. :ха-ха!:
Борт 247
Трубочка для выхода воздуха при заливке воды (незамерзайки) чтобы не "булькало" и Вас не облило.
igornsk
Про самолет на транспортерной ленте - было предложение таким образом запустить ту Тушку, что ухитрилась сесть на заброшенный аэродром и укатиться с короткой полосы... проверить экспериментально задачу. :улыб:
PartyZan
а я требоваю продолжения ледового банкета.... :зло: :зло: :зло:

вона и Лед уже пришел...и фьюить... :biggrin:
Стармех
ннп
любителям трансортеров и самолетов тыц раз тыц 2
Понятно, что описание решения в авторитетном источнике, типа "Занимательной физики" Я.Перельмана или популярном журнале, прекратила бы веселье прямой ссылкой на правильный ответ, но пока этого нет и не предвидится. Некое снижение активности обсуждений связано с тем, что задача (условие, но не решение и ответ) банально "засветилась", перестала быть новинкой, и стала достаточно хорошо известна как мем-провокатор, старый форумный "боян".
Борт 247
трубочка нужна для того чтобы не создавался вакуум в бачке при расходе воды или незамерзайки
918
чтобы не создавался вакуум, в первую очередь нужна "дырдочка", а трубочка для других целей :biggrin:
а вообще "вакуум это ничто, и создаться он не может" (с) мысль не моя, и неверная :biggrin:
Vovis
Да давно все решено:улыб:
Условие упрощается до:
ставим самолет на взлетку, и блокируем колеса.
Плюс "смазываем" их чем-нибудь типа масла, солидола и еже с ними

А дальше думайте:улыб:

ЗЫ Не каждый самолет взлетит, но они есть :ха-ха!:
Vovis
...а трубочка для других целей :biggrin:...:
Алкотестер для самотестирования ? :eek: :not_i:
PartyZan
ну амфибии же взлетают, а оне ваапще без колес :biggrin:
Vovis
да ну? совсем без колес?:миг:
PartyZan
да ну? совсем без колес? ;)
хз, я не вижу, хотя может оне как суслик? :biggrin:
Vovis
Амфибии могут садится как на воду, так и на грунтовую поверхность
Пример
PartyZan
да я ж не спорю, просто пример привёл :улыб:
PartyZan
Интересненько...
Первый пост темы:
"Полез тут первый раз жижи в омыватель плеснуть.
А там..."

Перед моим постом:
"Вот где сами шасси".

Андрюха! Ты там под столом катаешься?
:улыб:
ganymed
дык вроде разобрались что-почем ужо ))) хотя предложение про трубку самоалкотестирования мне больше понравилось :biggrin:
Vovis
Вы не поняли. Пятница вот-вот наступит...
:улыб:
Борт 247
нп

В моей мазде такая же приблуда в бачке. Я ее два раза видела :biggrin: Как-то не сильно задумывалась зачем это, а тут столько нового узнала.
Но как-то вариант, что это щуп не понятен. Зачем мне щуп, если у меня есть лампочка, которая загорается, когда воды мало :dnknow:
vida
ну так вдруг лампочка перегорит... а вы за щуп тогда :biggrin:
пятница настала незаметно.....
igornsk
Кто за щуп? Я за щуп? Я ж девушка! Я за щуп вообще не трогаю! :biggrin:
vida
Главное чтоб лампочка перегорела - в темноте там разберешься за что хватать :biggrin:
igornsk
Я вот теперь думаю. Как же я раньше ездила-то на машинах без лампочек и без щупов? Даже схватить в темноте не за что было :biggrin:
Nobble
про чо другое? про "пока вода ВСЯ не замерзнет, расширения не будет !" чтоли ? так это бред...

лед давит на воду,которая внизу...и которая все еще вода...

круглые донышки у ведер,оставленых с водой на морозе,ни разу не видел?
Не очень понял с чего вдруг вода будет замерзать сверху - вниз, а почему не снизу в верх? :eek:

Оно понятно когда ты ведро поставил на землю, ну или в озере, земля теплее и отдает тепло вверх, следовательно раньше остывает вода которая дальше от земли, в машине же должно быть все наоборот. Т.к. тепло от остывающего двигателя стремится в верх и в верхней части подкапотного пространства тепле чем в нижней.
Борт 247
Да нормальные машины.... У меня видно только горловину. На табло пишет когда нужно долить.
------------------------------------------
Рено Лагуна 2
918
трубочка нужна для того чтобы не создавался вакуум в бачке при расходе воды или незамерзайки
Вот это пять. Это каким же, я стесняюсь спросить, им...
Думаю вот эта гипотеза должна победить всех!:улыб:
Борт 247
ННП. Хренасе тут трубочка в самолет превратилась и полетела:улыб:
Вот так поговорили.
А загадка для меня лично осталась. Шо це таке.
Борт 247
Ну а че... в бензобаке есть, а чем бак омывайки хуже? Все логично :biggrin:
152-ФЗ
Оно понятно когда ты ведро поставил на землю, ну или в озере, земля теплее и отдает тепло вверх, следовательно раньше остывает вода которая дальше от земли, в машине же должно быть все наоборот. Т.к. тепло от остывающего двигателя стремится в верх и в верхней части подкапотного пространства тепле чем в нижней.
ААААААААА!!! Теперь понимаю, почему капоты обычно выпуклые, а не впуклые!!! Зимой теплый воздух от дрыгателя поднимается вверх и ага! Железий помаленьку выгибается!
А сделать капот резиновым - будет машинку приподнимать, как воздушный шар или как? (когда надуется горячим воздухом? :ха-ха!:
Стармех
Давайте конкретнее в чем я не прав.
В том что теплый воздух стремится вверх? :dnknow:
Или в том что крышка капот является небольшой преградой для прохода воздуха теплого воздуха? :dnknow:
igornsk
Вот эта зараза. Таки это просто щуп.
"Чтобы бак не разорвало". Бугага. :ха-ха!:
Борт 247
А загадка для меня лично осталась. Шо це таке.
ну тогда слайды! .... этого самого, в смысле причиндала... :biggrin:
Борт 247
Он просто многофункциональный... Щуп для для определения уровня, подачи воздуха в бак и предотвращения разрыва при замерзании :umnik: Говорю же меганужная вещь в авто :biggrin:
Ps еще и пузыри пускать на досуге... ничего не забыл? :biggrin:
igornsk
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Кто больше:улыб:
На расход как влияет?
Борт 247
Вот эта зараза. Таки это просто щуп.
таки народ сутки пытался это же сказать :biggrin:
Axler
Если эта трубка с обоих сторон с отверстиями, то, по идее, зажав верхнее отверстие пальцем и вытащив трубку из бачка - можно увидеть точный уровень жижи в нем :dnknow:
Прав, для этого трубка и нужна. Странно что наш модер такого не знает))))
Vovis
Зато сколько новых идей по его функциям:улыб:
Борт 247
И все же основное его и единственно полезное назначение подсказала Vida... просишь девушку проверить уровень воды в омывайке, она наклоняется, в руках щуп... ну вообщем никуда уже не денется :ха-ха!:
Очень нужная вещь... надо себе такую с бачек сунуть... :umnik:
Борт 247
какие цвета гламурные)))) у меня в ниссанах всё попроще было))
igornsk
Ага, размечтался, -просишь девушку проверить уровень незамерзайки, а она в ответ - "Так у тебя машинко без лампочки! Фи!". И попробуй убеди, что щуп круче!
vida
...Зачем мне щуп, если у меня есть лампочка, которая загорается, когда воды мало :dnknow:
А это называется дублирование жизненно важных систем. :live:
ghjdjkjr
НПП...

Лично для меня вопрос взлетит-не взлетит так и остался открытым... :спок:
Борт 247
Вот эта зараза. Таки это просто щуп.
"Чтобы бак не разорвало". Бугага. :ха-ха!:
Я понял.
Это поплавог.
Насколько я понял, на фото мы видим горловину?
А бачок где-то внизу, за бампером.
Затычки желтенькие полые, трубочка по определению полая.
Если воды достаточно - эта конструкция при открывании крышки будет торчать над горловиной. Недостаточно - будет висеть в горловине безжизненно.

Предлагаю все же решиться и налить в бачок воды!
Nobble
Разрушители мифов доказали что взлетит :biggrin:
А теоретически задача не совсем корректна:улыб: