Решено!!!!!!!! /отдаю фамилию жене/
7221
69
женюсь :biggrin: ........но суть не в этом........ :biggrin:
Какие действия нужно будет предпринять будущей супруге в связи со сменой фамилии?Смена прав,нужно ли перерегистрировать авто(в инете нет однозначного ответа на сей вопрос),нужно ли будет "переворачивать" ПТС? Во сколько это все выльется по затратам?Может,кто из форумчан/форумчанок недавно сталкивался с такой проблемой?
Пы.Сы. Все "круги Ада" предстоит пройти в Дзержинском районе.
vetal23
Можно ездить так...до первой более-менее внимательной проверки докментов. А потом "тот из вас, кто останется в живых, будет завидовать мёртвым (с)"
vetal23
Юлия:
- Меняю паспорт на новую фамилию (вышла замуж). Есть ли необходимость менять все документы на машину и водительское удостоверение, и в какие сроки? Если потребуется замена водительского удостоверения, то прошу уточнить список обязательных документов для замены удостоверения при смене фамилии (нужна ли мед справка) и где в Новосибирске можно получить новое водительское удостоверение?

- Если вы являетесь собственником автомобиля, то вам нужно обратиться в регистрационное подразделение по месту жительства для замены документов на автомобиль. При себе необходимо иметь ПТС, свидетельство о регистрации, документ, удостоверяющий личность, свидетельство о браке. Для замены ВУ вы можете обратиться в экзаменационное подразделение, список необходимых документов вы можете найти по этой ссылке: gosuslugi.ru

Отсюда: http://edoroga.ru/news/n1957/
vetal23
Весь этот ад больше дня не займет. Даже половину.
vetal23
женюсь
поздравляю :улыб:
vetal23
веришь-нет,но не самый глупый вариант - это не делать НИ-ЧЕ-ГО....

А то есть у меня одна знакомая девушка,которая любит время от времени выходить замуж и менять фамилие...а потом обратно...а потом опять....а потом обратно...

так вот...с ней уже сотрудники МРЭО приветливо здороваются ,как с родной...:улыб:
Konstantan
спасибо!!!
но вот как-то радостное настроение портят все предстоящие скитания по очередям нашего любимого государства...

ННП Мне вот интересно, сам ПТС будет ли менятся,либо же туда просто пометки внесут?
vetal23
птс останется конечно
ps а пусть свою фамилию оставит :biggrin:
igornsk
ps а пусть свою фамилию оставит :biggrin:
такой вариант не рассматривается ВООБЩЕ !!!Еще бы предложили двойную сделать :rofl:
vetal23
обычная замена прав, как после 10 лет использования. у меня в криводановке это мероприятие по весне заняло часа три, включая час их обеда. менять можно хоть каждый день)
vetal23
У меня жена в конце июля проходила этот квест.
После получения нового паспорта едешь в ГИБДД .
Тут пишем сразу два заявления: одно на смену прав другое на внесение изменений
в свидетельство о регистрации ТС. Меняем права: заявление,из документов водительская карточка,
справка медицинская,оплата пошлины(800 рублей), старые права, паспорт, свидетельство о браке,
копии документов. Потом с новыми правами едешь в стаховую и переоформляешь полис на новую
фамилию или вписываешь себя с новой фамилией в полис.
затем с пошлиной, заявлением,свидетельством о браке, новой страховкой, свидетельством о регистрации ТС, ПТС в
окошко по постановке/снятию с учета. там забирают птс и свидетельство и через некоторое время
выдают новое свидетельство и вносят изменения в птс.
птс та же самая просто пишут нового владельца с пометкой смена фамилии.
просят сделать копию новой птс и взамен копии отдают пластиковое свидетельство о регистрации.
На все по времени ушло полдня.
vetal23
Женюс(с)
Одумайся!!! мож просто гражданский брак и никаких проблем с документами...
ирбис
У меня жена в конце июля проходила этот квест.
.
Спасибо!!!
А каком районе это было?
Вечный
Одумайся!!! мож просто гражданский брак и никаких проблем с документами...
:rofl: И это тоже принципиально не обсуждается ВООБЩЕ,ибо гр. брак-совсем не то......
vetal23
в ленинском, на Хилокской. кстати сверку номеров делать не нужно.
vetal23
женюсь :biggrin: ........но суть не в этом........ :biggrin:
Поверь, смена доков по сравнению со свадьбой - просто цветочки. Я б подумал хорошенько на твоём месте... :biggrin:
vetal23
Жалко мне прям женщин... мало у них головняков так еще и фамилию меняй :biggrin:
_PREDATOR_


Поверь, смена доков по сравнению со свадьбой - просто цветочки. Я б подумал хорошенько на твоём месте... :biggrin:

Подумал-обдумал уже!Решение окончательное и изменению не подлежит (с).
Именно поэтому и хотелось сорвать эти "цветочки" легко и непринужденно :biggrin:

ННП
Еще вот такой вопрос :secret: на права она сдавала "экстерном" и нет водительской карточки :dnknow: Без нее как быть?
vetal23
А сейчас она не нужна однако при обмене...
vetal23
в 2008 году жена сменила фамилию. На прошлой неделе меняли права. На Бородина, м-м-мать... В 14-30 приехали, 18-30 уехали. Автомобиль не перерегистрировали, продали год назад, когда снимали с учета вопросов не возникало никаких.
vetal23
У меня супруга ездила дооолго не меняя данные, права и свидетельство же на старую фамилию, а паспорт гайцам как-то не приходилось показывать... :dnknow:
Поменяли документы когда поехали в ГАИ машину снимать с учета, сразу же внесли изменения и сняли с учета, ну и, по пути, права поменяла :улыб:
sabs
У меня супруга ездила дооолго не меняя данные, права и свидетельство же на старую фамилию, а паспорт гайцам как-то не приходилось показывать... :dnknow:
а сраховали заново как?по старой фамилии?
vetal23
Если честно, не помню делали что-либо со старым полисом или нет... :смущ:
Если и переписывали, то только собственника...
sabs
У меня супруга ездила дооолго не меняя данные, права и свидетельство же на старую фамилию, а паспорт гайцам как-то не приходилось показывать... :dnknow:
Поменяли документы когда поехали в ГАИ машину снимать с учета, сразу же внесли изменения и сняли с учета, ну и, по пути, права поменяла :)
Скажите, пожалуйста, а вопрос с медсправкой как вы решали?? Ваша жена медкомиссию заново проходила?
Duetovod
У нас приняли старую с прежней фамилией
vetal23
Вот что нарыл
"Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» обязывает собственника автомототранспортного средства (далее АМТС) в течение 5 суток после замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных (изменившийся адрес собственника, его Ф.И.О. и всего остального, что указано в свидетельстве о регистрации АМТС), зарегистрировать данное изменение." :dnknow:

А так же "если просрочили смену надо заплатить штраф 100 рублей."
Duetovod
По-моему, приняли старую... Но я не скажу точно сейчас, вечером уточню... :смущ::biggrin:
По крайней мере я не помню, чтобы она проходила новую комиссию..
Vld
В смысле ,вы предъявили справку со старой фамилией, когда в МРЭО права меняли? А ездить как - права с одной фамилией, а справка с другой?
Duetovod
А при езде справку не спрашивают
Duetovod
достаточно предъявить старую действующую медсправку.
По теме ,я так понимаю,что весь этот квест нужно начинать делать лишь после смены паспорта?старого паспорта свидетельства о браке недостаточно?
sabs
Уточните, пожалуйста-пожалуйста!!
Я уже 1,5 года морально готовлюсь сменить права и документы на машину!!
Муж запилил - он любит, чтоб в документах порядок был ..
vetal23
Да, только после смены паспорта.
Это надо перво-наперво сделать - паспорт поменять, если в месяц не уложитесь, то выкатят штраф в 1500 и заставят прийти на административную комиссию! По-крайней мере, попытаются это сделать.
Так что делайте сначала паспорт, а потом правами заморачивайтесь.
А насчет медсправки точно знаете? В ней делают пометку о смене фамилии?
Duetovod
а я - не люди? Я же вам сказал на прошлой неделе хватило справки с прежней фамилией. До окончания ее действия оставалось 2 дня, поэтому и пошли менять. А то у нас дураков в маскве хватает...
Vld
Я ваше сообщение только сейчас увидела :flowers:
А то, что езде справку не спрашивают , я не знала, потому что у меня все документы лежат в одной обложке, и их все смотрят.
И еще: при техосмотре же нужна медсправка!
vetal23
Мы когда-то разбирались. Единого мнения - нет. :улыб:
Как я понял, можно не менять, т.к. права и ПТС не становятся НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ.
А в страховку вносятся данные ВУ.
ВУ можно поменять через 10 лет.
Дядя Ваsя
ездить - можно сколько угодно...страховка заводится на новый паспорт,а человек,который в правах,вписывается...ну и рукописку сама себе тетенька пишет... вроде так...

вот только случись чего - то придется разбираться...и со страховой,и с ментами...с непонятными последствиями....
vetal23
А я уже 2 года езжу по правам со старой фамилией... Паспорт-то всё равно не требуют...
Думаю если будет что-то серьёзное - то не прокатит, а пока нормально и со страховой всё в норме.
vetal23
Смело вы с фамилией :ха-ха!: Я бы не рискнула второй раз, однозначно.

По прошлому опыту:
паспорт поменяла сразу. А права поменяла только через год. Весь этот год ездила по старым правам, потому что ГИБДДшники не имеют право требовать показать паспорт (если с доками все в порядке), а вы имеете право не возить его с собой.
Страховалась я всегда в Альфе, звонила своему менеджеру и говорила, чтобы продлили полис и никаких доков не просили.
Гемор начался когда машину начали продавать.... Тогда и поменяла права, ПТСку и тыпы.
И не забывайте оригиналы документов при смене прав. Копию свидетельства о браке сделала, а за оригиналом пришлось мотать домой.
Nobble
.страховка заводится на новый паспорт
Не понял, о каком паспорте, речь..
ПТС? Так старый ПТС и вписывается. Он же недействительным не становится. :dnknow:
vetal23
да уж...........
резюмирую общее мнение о необходимости(отсутствие необходимости) смены доков:ездить можно на свой страх и риск-ведь наказания за это не предусмотрено. :biggrin:
Но в случае сильного замеса-можно попасть ОЙ как сильно :шок:
Так ведь форумчане? :biggrin:

НО!!! кроилово ведет к попадалову (с) :biggrin:,поэтому все хочется сделать правильнои грамотно....
Посему и тема топика была, читай, "дайте,пожалуйста, инструкцию(желательно поподробнее) по прохождению квеста "смена прав и св-ва ТС" :biggrin:
vetal23
Так весь этот квест в подробностях описан на сайте гиббдунов и на госуслугах.
vetal23
ездить можно на свой страх и риск-ведь наказания за это не предусмотрено :biggrin:.
Документами обязательность замены ВУ при смене фамилии не предусмотрена.
По крайней мере, я не нашёл :улыб:Только лочические рассуждения гаишных начальников.
Борт 247
Так весь этот квест в подробностях описан на сайте гиббдунов и на госуслугах.
Это все понятно.....
Но вот только выясняются некоторые нюансы,которые не имеют прямого законодательного регулирования.

Плюс ко всему,еще хотел узнать мнения/впечатления/рекомендации тех людей,кто непосредственно сталкивался с такой проблеммой.Например,все ли процедуры,манипуляции человек, меняющий доки,должен делать сам лично или может кто-то за него (постоять в очереди)))))) ?Понятно,шо гос.пошлины не нужно самолично платить :biggrin:

Иными словами,топик сугубо практичекой направленности КТО КАК проделывал подобное?

Пы.Сы.понимаю,шо много сил будет потрачено и будет трудно прежде всего жене.Вот и хочу максимально ей помочь и сэкономить нервы ей и себе :biggrin:

Пы.Сы.2 спасибо всем откликнувшимся и объяснившим на собственном примере вопрос решения данной ситуации :respect:
vetal23
эээ, на счет сам постоять в очереди. я с мужем стояла, потому что до окна не дотягиваюсь :ха-ха!: он мои доки передал, ГИБДДец спросил, а где жена, в этот момент я подпрыгнула :ха-ха!:
а в остальном без личного присутствия не обойтись. Если только есть знакомые в ГИБДД, можно со всеми доками прийти и отдать, сделают без личного пристутсвия. Я так пару раз снимала с учета ТС без мужа.
Дядя Ваsя
Имеется в виду, что страхователь должен свой паспорт предъявить. Вот поэтому страховка и заводится на новый паспорт. Т.е., я как бы застраховала машину и сама себя со старой фамилией вписала в страховку .
vetal23
После смены :yes.gif:Старого паспорта недостаточно.
Вся инфа есть на сайте гибдднсо:улыб:Права дадут на 10 лет :улыб:
Ну и надо не забыть поменять медполис, ИНН, пенсионную.

Подруга замужем более 3 лет, она не стала менять, ездит по девичьим правам, в страховку себя вписывает и пишет сама себе доверку. Машину продала тоже без проблем.
Nobble
е
вот только случись чего - то придется разбираться...и со страховой,и с ментами...с непонятными последствиями....
Вот у меня, кстати, случилось как раз в процессе смены. Паспорт, ПТС, св-во о регистрации на новую фамилию, а права пока еще на старую (медсправка готова наполовину). Зачепила я машинку немножко, вызвали комиссара, он подумал-подумал, да и вписал номер прав реальный, а фимилию новую. Хотя я предлагала св-во о браке к моим правам, не захотел "париться".
А если чего более серьезное- :dnknow:
Duetovod
Уточните, пожалуйста-пожалуйста!!
Я уже 1,5 года морально готовлюсь сменить права и документы на машину!!
Муж запилил - он любит, чтоб в документах порядок был ..
Нет, справка была уже на новую фамилию, но зачем делалась уже никто не помнит... :biggrin:
Duetovod
Имеется в виду, что страхователь должен свой паспорт предъявить.
Зачем?
Паспортные данные страхователя некуда вносить :dnknow:
Дядя Ваsя
погодь...у тебя получалось заключить договор страхования без предъявления паспорта?... :eek: