Снятие с учета при просроченном ОСАГО и талоне ТО
10807
68
Вопрос к Вам, уважаемые! Необходимо снять авто с учета, но сроки ТО и ОСАГО истекли пару месяцев назад. Могут ли возникнуть трудности при снятии, не предусмотрено ли на этот счет штрафов. Просветите, пожалуйста
chuchka
Следуя буквально букве закона - никаких штрафов и проблем при снятии быть не должно. Вы же будете не управлять и эксплуатировать авто, а стоять рядом с наивным видом.
А на практике будте готовы к требованию оплатить штрафы за всё.
chuchka
Я стесняюсь спросить, а как вы будете добираться до места снятия с учета?
По сути для того, чтобы снять с учета не надо показывать талон ТО и полис.
Но вот если по дороге вам встретяться добрые ГАИтяне, тогда машину точку увезут на штраф стоянку.
Вам как минимум нужна страховка без вписания номера, чтобы была возможность уехать после снятия.
parazitka
У меня умер папа летом, было совсем не до машины, не смотрела, когда там что истекает,сейчас его друг нашел покупателей с Барнаула, они сразу после снятия забирают авто, машина не дешевая, мне за страховку платить не хочется, проходить ТО то же, оставлять себе тоже не вариант, так как недавно машину поменяла.
chuchka
А машина-то на кого зарегистрирована?
chuchka
Ну если еще и машина не дешевая, то спокойней на эвакуаторе доехать до РЭО да и снять с учета.
parazitka
Я стесняюсь спросить, а как вы будете добираться до места снятия с учета?
а кто мешает "доставить" авто на эвакуаторе до МРЭО или на веревке.
при снятие не нужное ни ТО ни ОСАГО
tonim
Эта на меня, поэтому и продаю я
Picaro
спокойней на эвакуаторе доехать до РЭО да и снять с учета.
Во-во, и я о том же подумал. Еще и дешевле выйдет, скорее всего
Skipper
веревка вариант:улыб:эвакуатор я тоже предполагаю 3-4 тыс стоит, жаба давит
chuchka
Страховку можно оформить и на 1 месяц к примеру (или 14 дней даже есть, не помню какая минимальная) - по деньгам выйдет не так и дорого
После чего можно ехать на свой страх и риск до ГАИ, чтобы снять с учета .... имея при себе немного денег, чтоб в случае остановки откупиться , объяснив ситуацию
Если рисковать не хочется - можно вызвать эвакуатор ....
ASGS
Цену вопроса озвучьте, пожалуйста
!!!NickeL!!!
Страховку можно оформить и на 1 месяц к примеру (или 14 дней даже есть, не помню какая минимальная) - по деньгам выйдет не так и дорого
лошадей много, не хочется страховку делать, говорю ж. Не помню нужно или нет предъявлять талон на ТО при снятии, вот и спрашиваю
chuchka
Талоны и страховку не предъявляют.
Поговорите с покупателем и предупредите, что страховки нет. Пусть он оформит страховку без номеров, он все равно на ней не уедет после покупки без страховки.
И кстати, вы можете на данный момент оформить страховку на любой срок, скажем 3 месяца, (не помню минимальный). При снятие и продаже ТС, снимите копию ПТСки с вписанным новым владельцем и идите расторгать договор со страховой. Вернут деньги за остальные дни. И даже если лошадей много и тыпы. Ну максимум 100 рублей будет у вас расхода, остальные деньги вернут
chuchka
Прошедшей зимой меньше двух тысяч эвакуатор на легковушку был - 1800, что ли... Позвоните, узнайте. Штрафы и деньги за штрафняк на то и выйдут, плюс геморрой.

Если ехать недалеко, можно вперед разведку выслать.
parazitka
При снятие и продаже ТС, снимите копию ПТСки с вписанным новым владельцем и идите расторгать договор со страховой. Вернут деньги за остальные дни. И даже если лошадей много и тыпы. Ну максимум 100 рублей будет у вас расхода, остальные деньги вернут
никогда о таком не слышала, спасибо за совет, но не хочется лишней беготни
chuchka
а если увидят, что ТС на эвакуаторе? Потом не будет проблем со снятием? Я не в плане поде-ть вас, просто думаю, че могут сделать такого гайцы...
Леопольд
Если ехать недалеко, можно вперед разведку выслать
:улыб:ага, по эвакуаторам позвоню. А есть ли возможность по доверенности снять с учета новому владельцу?
parazitka
Наоборот - проникнутся честностью, мало кто вправду на эвакуаторе приезжает, больше сказок о том рассказывают:улыб:

Ничего не сделают, эвакуатор - самый законный способ.
Леопольд
нет, а я в плане, нет ТО... приехал на эвакуаторе, снял с учета и поехал на ней?
Или обратно тоже с эвакуатором?
parazitka
А ТО на транзитах как раз не нужно, так что главное - снять. Страховку только надо оформить будет.

По доверенности снять можно, но покупатель может не согласиться, это ж ему лишний геморрой.
chuchka
А зачем вам доверенность? Вы сейчас хотите пойти и написать доверку на нового владельца, чтобы он сам ехал и снимал с учета?
Фактически вы ему подкините этот геммор. Если только он сам согласиться.
Снять с учета по доверке он сможет, а вот поставить на себя нет. Только на родственника или друга. Т.к. при постановки на учет, он будет являться представителем собственника, и нужен будет договор купли-продажи, а продать машину самому себе не получиться....
Леопольд
Приехал на эвакуаторе, т.е. машина может представлять угрозу, например у нее сломаны тормоза... но потом сняли с учета, сели на нее и поехали :ха-ха!:
мда...., много в нашем законодательстве непонятного
parazitka
Что будет после снятия с учета не мое дело, пусть новый владелец голову греет, мы договариваемся на таких условиях. То есть я правильно поняла, папа с сыном приезжают, я пишу на сына доверенность на снятие с учета, он снимает и ставит потом на себя отец
chuchka
Только не "пишу", а "оформляю у нотариуса", рукописные не годятся. А так - да, сыну делаете доверенность, он снимает с учета и от вашего имени продает отцу.
chuchka
Цену вопроса озвучьте, пожалуйста
Легко.
1.Управление ТС, не прошедшим государственного технического осмотра штраф от 500 до 800 руб. Запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков (читать как неизвестное заранее количество геморроя)
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
Гайцы, как известно, выписывают всегда по максимальной планке, так что имеем долг в 1600 и остаемся без номеров. Оно надо?
Тарифы перевозки на эвакуаторе лучше узнавать самостоятельно.
Леопольд
Само собой у нотариуса, блин, вот сейчас не вспомню, но был у меня приятель году в 2000 он таким образом по доверенности продавал не одно авто + еще для покупателя писал отказ от права собственности также нотариально заверенный, и не помню, чтобы были заморочки со сложностью постановки потом на учет на самого себя, буду просить его вспомнить
parazitka
Я на днях снимала с учета машину, так страховку потребовали.
ASGS
Спасибо :улыб:только вот интересно мнение, как бы поступили именно Вы, что-то мне кажется все такие правильные, что всех каждый день тормозят по сто раз на дню
chuchka
Оформить продажу на самого себя по доверенности нельзя. А вот как на учет по доверенности ставится, я не очень в курсе, поскольку никогда этим не занимался.
chuchka
Не поверите, но меня последний раз тормозили месяца полтора назад, на стационарном посту на въезде в ХМАО. С целью проверки документов, это было как раз после того,как в Нефтеюганске чего-то взорвали.
А штрафовали последний раз за проезд на красный пару лет назад, но там светофор на перекресток такой хитрый, что у гайцов там стационарная кормушка где-то с полгода была :улыб:
А что касается меня, я бы на эвакуаторе машину довез. Чисто с целью уменьшения энтропии :biggrin:
chuchka
Эвакуатор - от 1500 р. Предложений в и-нете - только ткните, причем за эти деньги можно и на полдня арендовать.
Приехали на эвакуаторе, не снимая с эвакуатора прошли сверку, сняли с номеров, получили транзиты, тут же купили транзитную ОСАГО, отъехали от РЭО, сгрузили, поехали. Всё.
На верёвке без ОСАГО и ТО нельзя, обсуждалось много раз.
Сумочка
Я на днях снимала с учета машину, так страховку потребовали.
Дык у собственника автомобиля не обязательно должны быть права и тем более страховка.
chuchka
Езжайте и снимайте. Если до сверки доедете - дальше проблем не будет.
chuchka
Будут...когда от сверки на снятой уже с учета машине до гаража поедут без страховки.
Alqx
В процессе снятия не будет. Дальше - на личное усмотрение.
chuchka
ТС привлекать к ответственности могут только за управление авто без ТО и без страховки, если доставите на эвакуаторе то управления не будет, значит и штрафа не будет. Стоит помнить что выписать протокол или постановление все равно могут, по тому будьте готовы, написать НЕ СОГЛАСЕН и обжаловать, пусть доказывают что управляли. Объяснений почему не согласны лучше не давать на месте, просто так и все. Спорить и ругаться тоже не рекомендую, только навредите. А записывать общение на диктофон очень рекомендую.
chuchka
месяца 3 назад снимал в Октябрьском..
ТО и страховка кончилися.. доехал на свой страх и риск с первомайки.. снял без проблем.. ни про ТО ни про страховку не заикнулися.. ну а патом уже покупашка с транзитной страховкой спокойно уехал
Alqx
Будут...когда от сверки на снятой уже с учета машине до гаража поедут без страховки.
Что новый владелец будет делать потом, мне без разницы, для меня главное минимизировать расходы
chuchka
Всем ответившим, ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Услышала разные мнения и определенная картина, как это проделать сложилась
Вам проще сесть за руль и тянуться на тросе. до самого ГАИ, а там отцепиться и снимать:хехе:
chuchka
Новый собственник имеет право ездить 5 суток без страховки, а ТО вообще только после регистрации ТС в ГАИ понадобится.

Давно тащили с другом машину на веревке, именно из-за ТО просроченного. Так сняли номера собаки на вшивой. Тогда я еще не умел грамотно спорить с ними и верил всему что говорят люди в погонах. Написали в протоколе "управлял автомобилем без ТО", как будто я просто ехал, а не на бухсире. Я подписал по неопытности. В суде оспорить запросто можно было.
Alex-novosib
Новый собственник имеет право ездить 5 суток без страховки
Не вводите людей в заблуждение, плз. Без страховки нельзя ездить ни секунды. 5 суток можно ездить без номеров вообще. ГТО нужно пройти в течение 30 суток после постановки на учет.
ASGS
Сам снимал пару недель назад. ТО не нужен. ОСАГО нужна, без неё не снимут.
Решение этого вопроса, заключаете страховку на 3 месяца(будет не более 3000 стоить) после снятия машины с учёта, переоформляете на другого собственника, делаете копию ПТС, где вписан новый собственник, копию его паспорта и идёте в страховую, где вам возвращают деньги за страховку
ASGS
Новый собственник имеет право ездить 5 суток без страховки
Не вводите людей в заблуждение, плз. Без страховки нельзя ездить ни секунды. 5 суток можно ездить без номеров вообще. ГТО нужно пройти в течение 30 суток после постановки на учет.
5 суток можно ездить без страховки, проверил лично, на посту остановила, сказал что 5 дней не прошло, они посмотрели и сказали счастливого пути
sibstandart54
Это Вам гайцы безграмотные попались. Владеть машиной без страховки 5 дней Вы можете. А вот ездить на ней - нет :-)
Goga27
Это Вам гайцы безграмотные попались. Владеть машиной без страховки 5 дней Вы можете. А вот ездить на ней - нет :-)
спрашивал в страховой компании, после заключение договора куплю продажи 5 дней можно ездить без осаго!!! я не один так ездил, не мало друзей так откатали и я был с ними, когда гайцы тормозили и отпускали, потому что можно!!!
sibstandart54
а что будет если вы в эти 5 дней..ттт... влепите кому-нить в "мэррипоппинс", корму сиречь?
вернее что ему делать? вспоминать славные 90-е и методы ТРК? :death:
Pan Inspector
а это уже ваши проблемы. как говорится, сами разбирайтесь