Снятие с учета при просроченном ОСАГО и талоне ТО
10812
68
sibstandart54
нет..это ВАШИ проблемы...
мне не сложно на 14 дней застраховать если есть необходимость....
ASGS
Не вводите людей в заблуждение, плз. Без страховки нельзя ездить ни секунды. 5 суток можно ездить без номеров вообще. ГТО нужно пройти в течение 30 суток после постановки на учет.
Я с Вами согласен что нельзя ни секунды, а закон говорит 5 суток можно ездить, после получения права собственности. Кому нить разобьешь машину по неопытности, плати из своего кармана, если есть чем.
Alex-novosib
так что по закону можно ездить, значит на свой страх и риск перевезти машину можно. и вообще ведь ездили раньше без страховок и нормально было...
sibstandart54
ага, расскажи мне , как было нормально...
я 3 года судился с лупнем выскочившим на встречку...
в итоге доказали с помощью автотехнической экспертизы, что виноват-таки он... тока денег я ни копейки не получил... свалил он в Германию...
Alex-novosib
...а закон говорит 5 суток можно ездить...
Точную цитату из закона, пожалуйста.
sibstandart54
Я такого тоже написать могу... много.
А что по этому поводу говорит судебная практика? :миг:
Goga27
поищите сами в яндексе, мне не охота шарить
Goga27
Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ

Статья 4. пункт 2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.
Goga27
Позвоните в РЭО и развейте сомнения!
Alex-novosib
И где в этой статье сказано, что можно эксплуатировать авто в эти пять дней?! Ни слова :+))
Ф-1
И где в этой статье сказано, что можно эксплуатировать авто в эти пять дней?! Ни слова :+))
Найдите где запрещено.

Все что не запрещено, разрешено.
Alex-novosib
Вот только половина (примерно) судий считает по-другому. Они почему-то думают, что это "управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует". Я не зря спрашивал про судебную практику. А до ВС этот вопрос похоже ещё не доехал, во всяком случае - я не нашел.
Goga27
Вы пытались оспорить штраф, выписанный за езду без страховки в первые 5 дней после приобретения? о судебной практике не знаю, поищите на специализированных форумах.

В качестве эксперимента позвоните в РЭО, на Бородина которое вроде как работает и в выходные, спросите, потом отпишитесь, самому интересно.
Alex-novosib
на ящик коньяка готов спорить, что втечение 5-ти дней можно ездить, можно эксперимент провести.
sibstandart54
на ящик коньяка готов спорить, что втечение 5-ти дней можно ездить, можно эксперимент провести.
это Вам надо с оратором Goga27 спорить, я утверждаю что и Вы
Alex-novosib
на ящик коньяка готов спорить, что втечение 5-ти дней можно ездить, можно эксперимент провести.
это Вам надо с оратором Goga27 спорить, я утверждаю что и Вы
да я не про Вас) вобщем тему убили
Alex-novosib
Перечитав ещё раз ПДД, похоже, соглашусь, что можно ездить 5 дней.
"
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:
.....
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом....
"
А в первые пять дней, она, вроде как, не установлена. Следовательно, не обязан водитель иметь при себе и предъявлять полис.