вопрос по ПДД: поворот направо
4646
29
Намедни еду по Серебренниковской со стороны Оперного, перед перекрестком с Октябрьской магистралью горит красный, машин мало (праздники), не останавливаясь, поворачиваю направо по специальному проезду (см схему) и попадаю в широкие объятия наряда ДПС.
- Вы проехали на запрещающий сигнал светофора
- Какого?
- Вот этого! – показывает на светофор, - этот участок, - показывает для убедительности пальцем, - является не обособленной дорогой с односторонним движением, а конструктивно выделенной частью пересечения проезжих частей, перед которыми установлен светофор, а, значит, действие светофора распространяется и на этот участок.
Честно признаюсь, я был несколько обескуражен столь длинным и логически цельным умозаключением. Но, достав из бардачка книжечку ПДД доказывал, что все совсем не так, потому что, если бы все было так, все не могло бы быть не так, а поскольку все не совсем так, все совсем не так. Что, если даже предположить, что действие светофора распространяется на этот аппендикс, то, следуя букве Правил, сигнал светофора в виде красных стрелок прямо и налево запрещает движение только в направлениях, указываемых стрелками (ПДД. 6.3), но не запрещает поворот направо. Тем более, следуя его логике, я вообще не имел бы никаких шансов повернуть направо, т.к. красный сигнал мне это якобы запрещает, а зеленый разрешает движение только прямо и налево в соответствии с нанесенными стрелками.
После непродолжительной паузы он отдал мне документы со словами "Больше так не делайте" и пожелал счастливого пути.

Все, конечно, кончилось благополучно, но остались смутные сомнения, то ли это был просто развод "на дурачка", то ли я был прав. А если не прав, то в чем?
Picaro
Сдаецца мне, что развод это.
Как минимум, для запрета поворота направо, светофор должен стоять ДО этого самого поворота. И без стрелок, указывающих разрешенное движение.
Ваша правда на 100%!.
Picaro
Развод.

подобных перекрестков городе пруд пруди. За Мегой такой же есть например.
Picaro
ты прав, гаишнег нет.
страховщик
Развод.

подобных перекрестков городе пруд пруди. За Мегой такой же есть например.
Возле Меге стоит светофор который всегда разрешает движение пряма и направа, а налево уже регулирует
Picaro
Для меня такие ответвления равны зеленой стрелке при основном красном - еду, уступив дорогу...
Picaro
Это не развод :улыб:Это гайцы безграмотные пытаются сделать умный вид.
Таких нерегулируемых правых поворотов много.
1. С Ватутина на Мира (если ехать от ГУМа)
2. С Тюменской на Аникина (Если ехать от Меги)

А ответ должОн быть таким: "Вот вам ребята п.6.13. Ищите то место, где я должен остановиться. "
2920
Для меня такие ответвления равны зеленой стрелке при основном красном - еду, уступив дорогу...
:yes.gif:Потому шта, в таких случаях знак 2.4 вешают!
Picaro
тоже интересует один светофор, стоящий на перекрестке морской-золотодолинская. Если выезжать от холидея по правды утыкаешься в этот перекресток. Несколько раз видела, что народ поворачивает на красный. Является ли это нарушением или действительно можно поворачивать так
Uкa
Судя по спутнику выезд с Правды после светофора и стоп линии, но все как то там странно и подозреваю что на Правды есть знак - движение только на право.
Дядя Ваsя
Для меня такие ответвления равны зеленой стрелке при основном красном - еду, уступив дорогу...
:yes.gif:Потому шта, в таких случаях знак 2.4 вешают!
А если нет знака? Как в случае с Аникина, ты едешь на зеленый по кишке, и на свой зеленый на лево едет другой, и в один моменты ваши путти пересекаются. Кто кому должен уступить, ТЫ, как с едущий с кишки, или он, как помеху справа.????
Kir-Mif
нет там такого знака, иначе как от холидея бы выезжали. Стоп-линия ограничивает левый поворот на правды от светофора
А вот с правды на морской поворачивают на красный. Я как-то ждала зеленого, так мне еще сзади бибикали, что стоишь
T533YO
Для этого на кишке стоит знак Уступи.
rider_nsk_ru
Для этого на кишке стоит знак Уступи.
Нет знака!!!
Uкa
тоже интересует один светофор, стоящий на перекрестке морской-золотодолинская. Если выезжать от холидея по правды утыкаешься в этот перекресток. Несколько раз видела, что народ поворачивает на красный. Является ли это нарушением или действительно можно поворачивать так
мля.. на этом перекрёстке, со стороны правды, стоит предписывающий синий знак "только направо"! поэтому вам должно быть глубоко плевать на светофор. на знаки смотрите, ёптыть
T533YO
А если нет знака? Как в случае с Аникина, ты едешь на зеленый по кишке, и на свой зеленый на лево едет другой, и в один моменты ваши путти пересекаются. Кто кому должен уступить, ТЫ, как с едущий с кишки, или он, как помеху справа.????
там легко помещаются 2 машины. поворачивающий направо - ближе к бордюру, поворачивающий налево - ближе к центру. ну и канешно надо быть тупоголовыми быками чтобы там столкнуться. а "уступи" там нету
Picaro
- этот участок, - показывает для убедительности пальцем, - является не обособленной дорогой с односторонним движением, а конструктивно выделенной частью пересечения проезжих частей, перед которыми установлен светофор, а, значит, действие светофора распространяется и на этот участок.
Честно признаюсь, я был несколько обескуражен столь длинным и логически цельным умозаключением.
я тоже обескуражен, потому что ничерта не понял из аргументации гаишника. что он имел в виду?

p.s. схема - офигительская (:
T533YO
Нет знака!!!
Знак там по-моему, есть. Или иногда бывает))
По идее - кишка уступает, она на этом участке как бы второстепенной становится. Потому что примыкает к главной дороге и не регулируется светофором.
лёд-9
потому что ничерта не понял из аргументации гаишника. что он имел в виду?
То, что это часть пересечений ПЧ, а, значит, на нее тоже действует светофор, плевать, что он стоит в 5 метрах дальше от свертка.

А чем схема не нравится? :dnknow:
Picaro
наоборот! схема ОФИГИТЕЛЬНАЯ ,т.е. классная и понятная с первого раза :respect:
Picaro
То, что это часть пересечений ПЧ,
:ха-ха!:
Этот "апендикс" - отдельная ПЧ, но принадлежит перекрёстку. Т.к. перекрёсток не только место пересечения, но и примыкания и разветвления. Соответственно, "апендикс" - в стороне от пересечения ПЧ.
T533YO
Нет знака!!!
Помнится, одна девушка тему когда-то создала: "Еду с Чемского, поворачиваю влево на Аникина. Мне висит знак жёлтый квадрат и снизу табличка, как главная дорога заворачивает. Так те, что от Меги едут на Чемской, меня не пропускают и ещё сигналят, придурки" :улыб:
Это значит, что знаки приоритета висят там со всех сторон. И со стороны Меги тоже должны быть :1:
Picaro
потому что ничерта не понял из аргументации гаишника. что он имел в виду?
То, что это часть пересечений ПЧ, а, значит, на нее тоже действует светофор, плевать, что он стоит в 5 метрах дальше от свертка.
это было бы странно, поскольку светофор предписывает ездить куда угодно, только не направо. и тогда непонятно зачем конструктивно делать такую полосу, загибающуюся вправо. поэтому аргументацию гаишника назвать цельной и логичной как-то язык не поворачивается.
ну а по теме - гаец неправ, конечно.
А чем схема не нравится?
наоборот, весёленькая
лёд-9
Этот крючок и сделан для того чтоб на светофоре не стоять, а спокойненько, уступив основному потоку и пешикам проехать.
Uкa
нет там такого знака, иначе как от холидея бы выезжали.
ёманамать.. :шок: возьмите себе за привычку перед любым перекрестком, даже тысячу раз знакомым, таки глядеть на знаки..
artem2005
капец, а люди всю жизнь там ездят. Т.е. там еще и знак нарушают. Кто знак ставил, он хоть подумал, как людям налево поворачивать
Felix666
Этот крючок и сделан для того чтоб на светофоре не стоять, а спокойненько, уступив основному потоку и пешикам проехать.
ну, правильно. только аргументация гаишника, приведшая в недоумение автора, как бы вдребезги разбивается об эту вполне логичную и понятную всем логику.
Uкa
капец, а люди всю жизнь там ездят. Т.е. там еще и знак нарушают. Кто знак ставил, он хоть подумал, как людям налево поворачивать
вот ведь бедные люди.. лучше вы подумайте, зачем там этот знак стоит..
лёд-9
Этот крючок и сделан для того чтоб на светофоре не стоять, а спокойненько, уступив основному потоку и пешикам проехать.
ну, правильно. только аргументация гаишника, приведшая в недоумение автора, как бы вдребезги разбивается об эту вполне логичную и понятную всем логику.
Да... логика у гаишников да и вообще у людей в погонах своеобразная:улыб:
Дядя Ваsя
Апну тему по свежим впечатлениям.

Таких нерегулируемых правых поворотов много.
1. С Ватутина на Мира (если ехать от ГУМа)
2. С Тюменской на Аникина (Если ехать от Меги)
В месте номер 2 на днях. Подъезжаю, светофор красный, направо с поворотником стоит VW. Не успеваю остановиться за ним, как сзади подлетает еще кто-то и начинает истошно сигналить. Ну я кагбэ солидарен. Из VW, с пасс места вылезает тело и в гневе с перекошенным лицом тычет в стоящий слева (!) красный светофор. На зеленый трогаемся и уже потом, опережая их, вижу, что за рулем VW женсчина. Т.е. ейный мущина (см. выше - "тело") очевидно научил ее про тот светофор вот так. Наверняка и про нас, сзади ехавших, много лестных слов сказал.
Гоишнег? :biggrin: