гуд бай мой газ гудбай
5695
43
че та решил снять гбо нафиг.
тут давеча посчитал - на 400 км на бензине трачу 900 рублей, на газе 600, а если добавить прогревы (бензин) - еще 100. итого - разница в 200р - ни о чем. ...

бензин по 21, газ 12-5. нифига не выгодно.

А итиж было время - газ 5 р, бенз 12-13......

Или чаво - или ждем опять бензинового повышения? не спроста же газ стоит как если б 92 был 25? мож повременить...
akasta
а если добавить прогревы (бензин) - еще 100. итого - разница в 200р

900(бензин)-600(газ)=300 рублей или 33% - разве это плохо. :eek:
100(прогрев)- придётся тратить полюбому, хоть с газом, хоть без...
akasta
1. В вашем "уравнении" не хватает главного - расхода на том и другом топливе.
2. Эти подсчеты нужны при решении об установки. Какой в них смысл, когда ГБО уже установлено? И что вы собственно выиграете, сняв его сейчас? :dnknow:
akasta
после нового года акциз на бенз увеличат так, что....
хотя следом может и газ подтянется
akasta
Какой автомобиль (модель, привод, двигатель)?
Какое поколение ГБО установлено?
Какой расход на бензине и на газе?
Что-то мне подсказывает, что у Вас неправильно настроенное ГБО редукторное 2-го поколения...
!!!NickeL!!!
плин, почему-то с левого логина залогинлся. мой топик , да...
расчет точный - в пробег на бензине вошли все прогревы (бак до полного...пробег 400 на той же колонке до полного). газ заправляю 50 л хватает на те же 400 км...прибавляем условно 4-5 л на прогревы "на пробег"...и усе сходится
Гбо- 4 поколение диджитроник..усе откалибровано до сюси-пуси.
А снять - ну дык а смысл возить нерабочий девайс..не люблю.
В чем покус - нефига газ не стал выгоден
akasta
+1 за неправильную настройку оборудования

кстати тут на глаза попался загадочный девайс "вариатор"
типа тут
есть пользователи ? или новую тему завести ?
byurokrat
Т.е. расход на бензине (с учетом прогревов) - 10, а на газе - 12,5?
Виста ардео ест 10 литров бензина в городе? Чудеса... :eek:
byurokrat
плин, почему-то с левого логина залогинлся. мой топик , да...
Спалилсо. :улыб:Троллишь инкогнито? :ха-ха!:
расчет точный
В чем покус - нефига газ не стал выгоден
Че та я там первый раз ступил - там же пробег указан.
Ну так насчет выгоды - разница в 200 руб. на 400 км - это 500 руб. на 1000 км.
При моих пробегах, например, это было бы 1000 руб. в месяц экономии. Плохо что ли?
Вы сколько проезжаете в месяц?
И все равно хоть убей не понимаю, если хоть какой-то выигрыш остается, а оборудование уже стоит - с чего мысли о снятии?
byurokrat
Чет тоже не понимаю.... Вы же во всех топиках говорили что как бы газ это выгодно, газ это безвредно, газ это - круть! Ну и 200р с бака тоже деньги))), если этих баков штуки 2 в неделю скатываешь))). Непонятно :dnknow:
SHUSH
ну дык говорил.
газ стоил 10 бублей, бензин 22 ( 1-2 года назад)...я вобщем-то попрежнему про газ плохого не говорю - чай на камри 100тыщ на нем проехал, и на висте почти стоко же. фигос в том, чо чего-то стало бестолково.
Ну а про расчет меня не мутите. есть докУменты. Бензину получилось чуть больше 10,3 л на 100 км, газу - 12,5 л. Чтовполне попадает в заявленный "более повышенный" расход на газу на 10 - 20% ...
У кого-то иная арихметика ? просто интересно
akasta
сорри за офф, но в жизнь бы ГБО не поставил
byurokrat
а смысл топика в чем?
снимать/не снимать?
так надо голосовалку мутить:улыб:
byurokrat
ну дык говорил.
газ стоил 10 бублей, бензин 22 ( 1-2 года назад)...я вобщем-то попрежнему про газ плохого не говорю - чай на камри 100тыщ на нем проехал, и на висте почти стоко же. фигос в том, чо чего-то стало бестолково.
Гммм.
То есть условно - раньше экономилось 2 "ысячи ублей" в скажем, месяц. А сейчас - 1 "ысяча ублей". И от этого обидно? Понимаю. Но тем не менее - экономия то пока остается.
Вот когда станет дороже - перейдете на бензин. Делов то?

Но даже в этом случае - установленное ГБО я п не снимал - сегодня цены одни, завтра - другие. А вы - не коне и в той и в другой ситуевине.
byurokrat
Ну так он, по-моему, всегда 1/2 от 92 стоил...примерно... Подожди не снимай, 92-й по цене подтянеться))))
SHUSH
Снимите ГБО будете каждый месяц терять по 1000 рублей.Лучше на эти деньги жене раз в месяц букет цветов дарите :flowers:
akasta
Я понимаю что может ставить особого смысла нет... но если есть снимать то зачем?:улыб:
Fender
Чтоб не рвануло нужно бензобак снять. приделать педали от велика и вперед - и экономия, и экология, и не рванет ничего...
byurokrat
ну дык говорил.
газ стоил 10 бублей, бензин 22 ( 1-2 года назад)...я вобщем-то попрежнему про газ плохого не говорю - чай на камри 100тыщ на нем проехал, и на висте почти стоко же. фигос в том, чо чего-то стало бестолково.
Ну а про расчет меня не мутите. есть докУменты. Бензину получилось чуть больше 10,3 л на 100 км, газу - 12,5 л. Чтовполне попадает в заявленный "более повышенный" расход на газу на 10 - 20% ...
У кого-то иная арихметика ? просто интересно
это у вас какая-то иная арифметика...
нормальная арифметика, котору в школе учат, говорит что при таких расходах и ценах на топливо, газ позволяет вам экономить 60 рублей с каждых 100км пробега, только на топливе... не считая экономии на масле, и свечах... далее все просто...
100км - 60 руб
400км - 240 руб
1000км - 600 руб
5000км - 3000руб
10000км - 6000руб (оп и замена масла окупилась, и на пиво с рыбкой осталось)

так что учитесь считать...

ЗЫ цены я взял
бенз - 21 руб
газ - 12,5 руб
Ёкорн
не считая экономии на масле, и свечах
А чего - на газу их реже менять предписывается?
Tegraman
ну можно и реже. свечки вон как новые после газовых двигателей =)
масло тоже чище, но присадки то наверное срабатываются все равно
Ёкорн
это у вас какая-то иная арифметика...
нормальная арифметика, котору в школе учат, говорит что при таких расходах и ценах на топливо, газ позволяет вам экономить 60 рублей с каждых 100км пробега, только на топливе... не считая экономии на масле, и свечах... далее все просто...
неправильная у вас рифметика. забыли про стоимость ГБО + стоимость установки + стоимость обслуживания. При той копеешной экономии(по данным уважаемого byurokrat'a) срок окупаемости ГБО сравним(либо превосходит) с периодом владения автомобиля. вывод: в данном конкретном случае, владение ГБО экономически нецелесообразно. Хотя если уже стоит- надо пользовать, чтобы сократить издержки....:улыб:
Ёкорн
- забыли отнять от пива с рыбкой на ремонт ГБЦ (гловка блока цилиндров)

сам всегда думаю о том чтобы газ поставить на волгу, но есть у меня опыт владения 2108 на газе, лично притирал и менял клапана после прогара их на газе. )))
- хотя может и минует сия чаша меня....
akasta
Давайте прикинем сколько здесь присутствующие потребляют газа в месяц и сделаем себе карты в газойле со скидкой, а то вон народ по 8-10 рублей заправляется, а рассказывать как не хотят. Думаю корпоративные скидки у них, а так да печально по 12-50 заправляться. Я вот 500 литров в месяц сжигаю.
FAN_2
- забыли отнять от пива с рыбкой на ремонт ГБЦ (гловка блока цилиндров)

сам всегда думаю о том чтобы газ поставить на волгу, но есть у меня опыт владения 2108 на газе, лично притирал и менял клапана после прогара их на газе. )))
- хотя может и минует сия чаша меня....
У меня Хонда на газе проехала 150 тысяч,клапана еще живые.
Sviaz
Давайте прикинем сколько здесь присутствующие потребляют газа в месяц и сделаем себе карты в газойле со скидкой, а то вон народ по 8-10 рублей заправляется, а рассказывать как не хотят. Думаю корпоративные скидки у них, а так да печально по 12-50 заправляться. Я вот 500 литров в месяц сжигаю.
+1 за скидку! но как??? :dnknow:
FAN_2
- забыли отнять от пива с рыбкой на ремонт ГБЦ (гловка блока цилиндров)

сам всегда думаю о том чтобы газ поставить на волгу, но есть у меня опыт владения 2108 на газе, лично притирал и менял клапана после прогара их на газе. )))
- хотя может и минует сия чаша меня....
корона премио, прошел на газе 190 000 км, полет нормальный, клапана целы. гбо 2-го поколения, ставил три года назад.
artois
Тоже подпишусь на карту со скидкой.
Может найдется кто, с возможностью организовать такое?
Sviaz
Опять же по Академ (просто пару лет там заправлялся).... Сам как-то никогда не задумывался про скидку, но!!! Там на заправке висит бумажечка с контактами лица для обслуж. по безналу, пластику и т.д.(конкретно про скидки не помню, но вроде чет было), вот я думаю за скидками туда:улыб:
P.S. Airtrek проехал около 100 тыров на газу и нихера ему плохого не было (был первый опыт).... Буду ставить везде где можно и экономически целесообразно:улыб:
SHUSH
Вот чего накопал сейчас на сайте Трансервиса:

Cпецпредложение! По картам «ТРАНСЕРВИС» можно заправиться на АГЗС «ГАЗОЙЛ»

Никто не пробовал?:улыб:
nskOleg
О! любопытственно..где-то валялась, если по срокам давности не протухла
akasta
:eek: :eek: :eek: уже 13-50, пора не скидки искать, а революцию делать :зло:
Sviaz
:eek: :eek: :eek: уже 13-50, пора не скидки искать, а революцию делать :зло:
Какую революцию? Вот сколько счас на газе ездят? Процентов 15? Или итого меньше? И чем больше загонят на газ-тем быстрее он дорожать начнет.Эт же как два пальца. Если еще процентов 20 на газ перепрыгнут,то тогда им будет предлог восхищатся только своими "чистыми" свечами. :biggrin:
Кувалда К
ну перепрыгнуть назад на бензин ваще не проблема, кнопку нажать и всё.
FAN_2
+1
Езда на газе эквивалента езде на бензе с октановым числом выше 100 (точно не помню, можете погуглить кому интересно). Если двиг это более - менее переносит - нормально. Если нет, - клапана быстрее прогорают. Грубо говоря все равно, что в старый грузовик на 76 бензин залить 98.
Alex80
Грубо говоря все равно, что в старый грузовик на 76 бензин залить 98.
Ну ага,щаз! Нормально там все. Если на бензине заводиться и немного на нем поработать(например прогреться), то в обозримом будущем никаких проблем нет, ничего там не прогорает. По крайней мере за 200тыс, а потом газ снимается,машина отлично продается и не твоя головная боль че там и как дальше. А залив в старый грузовик 98-го хана ему придет как думаете со скольки баков 98-го?
omnd
Тоже подпишусь на карту со скидкой.
Может найдется кто, с возможностью организовать такое?
Про скидки на газ это только юрикам, если кто что другое найдет я присоединюсь
Дядя_Женя
я уже 2 недели на бензе езжу и пока газ не подешевеет, на газ переключаться не буду, у меня повышенный расход газа, по сравнению с бензином процентов на 30 и я не вижу особой выгоды, бенз я покупаю по 20 рублей за литр 92-го
akasta
Снимать пока не надо. ИМХО конечно.
Megawatt
А я уже неделю без заправки езжу.
И еще на пару дней хватить должно.
Раньше два раза в неделю успевал заправляться.
Меньше ездить стал.
FAN_2
у меня прогорели клапана когда я по трассе на газе пёр 120-130км в час, да и дурацкое масло кастрол лил(хреновое масло, врагу не пожелаешь), поменял клапана, сменил масло на другого производителя и на газе больше 100км/час не еду, после этого 50тыс накатал, всё тип топ.
Dominik1981
там дело не в скорости по трассе, а в оборотах. Если это 120-130 км/час при оборотах до 3000, то ничего прогореть не должно. А если эта скорость на оборотах 4000-5000, то могут быть проблемы.
akasta
че та решил снять гбо нафиг.
Ты знал , ты знал:улыб: