Знак "Ш" (ШИПЫ) - зачем?
41692
48
Добрый День!
Давно собирался поднять эту тему.
Обратил внимание на окружающий легковой транспорт в последнее время - у многих стоит шипованная резина, а знака "Ш" нет.
Возник вопрос, есть ли документ предписывающий размещать знак "Ш" при установке шин с шипами.
На что вообще может повлиять наличие или отсутствие этого знака? И следит ли кто за этим? Ваше мнение?
NKS
Меня ДПСники однажды ища до чего бы докопаться, докопались именно до отсутствия знака "Ш" при шипованой резине на машине. Вроде как по положению о допуске к эсксплуатации траспортных средств этот знак вешать необходимо. Я не вешаю, но с собой на всякий случай вожу в бардачке, чтобы если что - иметь возможность устранить эту "неисправность".
NKS
тема боянистая)
штрафа за отсутствие значка нет. но при дтп, если в зад тому, кто на шипах, но без наклейки, кто-то приедет - можно расчитывать на обоюдку.
вот нарыл интересное инфо, цитирую:
1) п.8 "Основных положений к допуску..." действительно гласит:

"На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:

"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины



Теперь смотрим в ПДД:
2)2.3. Водитель транспортного средства обязан:

2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения**.

Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, не действующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.

При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.


ВЫВОД: Техническое состояние проверено, автомобиль ТЕХНИЧЕСКИ исправен согласно Основным положениям. И ТУТ НЕТ НАРУШЕНИЯ ПДД. НЕТ события административного правонарушения, поэтому дальше даже не смотрим в КоАП.

Ключевое слово в ПДД: "ТЕХНИЧЕСКОЕ"

НЕТ НИКАКОГО ШТРАФА Единственное что могут это попросить приклеить знак Ш или ! (у кого стаж менее 2 лет) на техосмотре.

P.S. Сам со знаком )))
NKS
На что вообще может повлиять наличие или отсутствие этого знака?
Налчие - на интенсивность движения автотранспорта за Вами. Отсутствие - на целостность заднего бампера Вашего автомобиля.
Alexandr.
А если такой вариант.
Была шиповка стала липа. :улыб:
Осталось шипов 20 на 4 колеса нужен знак?
NKS
у меня 2 знака Ш..быть может ещё 2 наклею))) чтобы каждое чудо на летней резине видело...
NKS
Атавизм этот знак. С таким же успехом необходимо ввести знаки с указанием привода и наличия АБС, которые в большей стапени влияют на характер торможения.
IRS12
ИМХО не о чем этот знак... я бы лучше на лоб тех кто на летней клеил, чтоб их за версту видать было :biggrin:
NKS
Увидев впереди такой знак - будьте готовы, что тормозной путь автомобиля перед вами на гололеде будет КОРОЧЕ, а в дождливую погоду (как сейчас) - ДЛИННЕЕ. Так что прицепите себе, если уже на шипах - лишняя информация едущим сзади не помешает, а вас 20 рублей ну никак не разорят.
samalet
Наклейка «ABS» тоже встречается :-)
Ivannn
Ваня, лучше одну , но на все заднее стекло)))
Alexandr.
>>Налчие - на интенсивность движения автотранспорта за Вами. Отсутствие - на целостность заднего бампера Вашего автомобиля.

Когда все гоняли на тазиках с летней резиной, наличие знака "Ш" говорило: "не прижимайся ко мне, мой тормозной путь значительно короче твоего". Сейчас, на большинстве современных авто стоит АБС которая даже с шипами увеличивает тормозной путь. Да и на дороге сейчас кто смотрит на наклейку "Ш"? Я например просто оцениваю динамику приближения или удаления впереди идущего авто и по зеркалам. А смотреть на знак "Ш" или надеяться что при торможении впереди стопы загорятся (может они вообще не работают) ИМХО - неправильно.
NKS
Сторона треугольника 200мм, это почти на пол заднего стекла, значит маленькие знаки "Ш" вне закона?
IRS12
Даже если один шип на четыре колеса - IMHO знак нужен. Спор с инспектором - время, а время-деньги.:миг:
Alex_
ннп
хз, у меня наклеен, вроде требуется, а с другой стороны я ж его летом не снимаю... так что :dnknow:
Alexandr.
>>Даже если один шип на четыре колеса - IMHO знак нужен. Спор с инспектором - время, а время-деньги.
Грамотный инспектор и к столбу докопаться сможет.
Кстати, а есть какие-то нормы по остаточному количеству шипов на колесах?
Gellowgles
да-да-да,
у меня тоже явно не 200 мм,
и если кто приедет в зад моего авто, обоюдка?
Где купить знак "Ш" соответствующий требованиям? ))
NKS
не вижу в нем смысла. в темноте этот знак хрен рассмотришь, да и днем смотрю на стопы чаще чем на Ш, У или !
NKS
>>Где купить знак "Ш" соответствующий требованиям? ))
В Домоцентре бесплатно раздают вроде похожие, но там под буквой Ш надпись "Домоцентр". Тоже может не проканать.
Стармех
а вас 20 рублей ну никак не разорят.
Проблема не в рублях, а куда приклеить. Снаружи бесполезно, изнутри производитель авто не рекомендует, т.к. можно повредить проводки обогрева заднего стекла.
_Mila_
а вас 20 рублей ну никак не разорят.
Проблема не в рублях, а куда приклеить. Снаружи бесполезно, изнутри производитель авто не рекомендует, т.к. можно повредить проводки обогрева заднего стекла.
Я изменяюсь, чем бесполезно? :ха-ха!:
NKS
Слышал где-то, что бодались в суде из-за того, что прилетел шип в лобовое "с последствиями", свидетели были, а знака "Ш" не было. "Экономист" оплатил стекло и работу, где-то так, давно это было, может и ОБС.
_netman_
а вас 20 рублей ну никак не разорят.
Проблема не в рублях, а куда приклеить. Снаружи бесполезно, изнутри производитель авто не рекомендует, т.к. можно повредить проводки обогрева заднего стекла.
Я изменяюсь, чем бесполезно? :ха-ха!:
Тем, что и зимой грязь бывает и зимой машину моем, не выдерживают эти наклейки :спок:...
Volunteer
>> Слышал где-то, что бодались в суде из-за того, что прилетел шип в лобовое "с последствиями", свидетели были, а знака "Ш" не было. "Экономист" оплатил стекло и работу, где-то так, давно это было, может и ОБС.
Даже если бы у него три знака "Ш" сзади висело, то он все равно обязан был бы возместить ущерб. По большому счету какая разница шип это отлетел или колесо открутилось?
NKS
1. Для прохождения ГТО и только. Плюс выполнение основного положения о допуске трансп средств. Предупреждение других участников движения о том что ты тормозишь более быстро чем они:улыб:
2. Штрафа нет.
3. При ДТП если у тебя не будет знака Ш, то виноват будет тот кто въедет тебе в задницу, а не ты из-за того что у тебя нет знака Ш. Судебные преценденты были в Питере Москве и все они решались однозначно в пользу того к кого въехали, даже если у него небыло значка Ш.
_Mila_
клею наклейку с первым снегом..машину мою ЧАСТО на мойке с химией..ни разу не отлетела..быть может клеить нужно нормально? ну хотя бы стекло перед поклейкой очистить...
_Mila_
а вас 20 рублей ну никак не разорят.
Проблема не в рублях, а куда приклеить. Снаружи бесполезно, изнутри производитель авто не рекомендует, т.к. можно повредить проводки обогрева заднего стекла.
Я изменяюсь, чем бесполезно? :ха-ха!:
Тем, что и зимой грязь бывает и зимой машину моем, не выдерживают эти наклейки :спок:...
каждый год как переодеваюсь клею "Ш" , весной еле отдерешь его потом ... никогда сам не отваливался :ха-ха!:
Ivannn
быть может клеить нужно нормально? ну хотя бы стекло перед поклейкой очистить...
да уж, наверное догадалась, стекло почистить.. может у Вас седан?
Alex_
Даже если бы у него три знака "Ш" сзади висело, то он все равно обязан был бы возместить ущерб.
Вот это уж точно, "бабка надвое сказала"... камушек вылетел, а от кого х/з, может от встречной - форс-мажор :eek:
Все-таки читал, наверно, припоминаю объяснения, типа того, что был бы знак, задний держал бы бОльшую дистанцию и т.д. и т.п.
_Mila_
знак уже год как наклеен, даже намеков нет на отваливание, кузов типа минивэна, вся грязь на нем, еслиф чё...
Alex_
По большому счету какая разница шип это отлетел или колесо открутилось?
Помнится, Штельмах как-то пояснил, что окатывание грязью из-под колёс не является ДТП, то есть согласно определению из Правил — либо не является причинением ущерба, либо не связывается с движением ТС. Мне кажется, с отлетанием шипа ситуация похожая.
Volunteer
А я ваще наклейки не люблю...
даже НГС не вешаю не то шипы :biggrin:
mivlad
>>Помнится, Штельмах как-то пояснил, что окатывание грязью из-под колёс не является ДТП, то есть согласно определению из Правил — либо не является причинением ущерба, либо не связывается с движением ТС. Мне кажется, с отлетанием шипа ситуация похожая.

Если пострадавший докажет что ущерб был нанесен именно шипом и именно из этого ТС, то ИМХО у него будут неплохие шансы выиграть в суде. Знакомый так попал на бесплатную замену стекла после кирпича вылетевшего из колес грузовика, правда это произошло на глазах гайцев, которые ехали в параллельном ряду.
NKS
предлагаю сделать новую перекличку "у кого есть наклейка Ш?" ))))))

зы: ездил на шипах - клеил наклейку, нет шипов - нет наклейки. не понимаю, в чем тут сложность? в колеснице их бесплатно раздают. протер стекло - наклеил :dnknow:
Jimmy
есть шипы?
да
нет
Я - Филимон!!!


нате вам :biggrin:
Vovis
тьфу ты, короче вопрос не про шипы, а про наклейку "Ш", поправить не могу :dnknow:
Vovis
так теперь еще один опрос забубень
"Есть наклейка?" Вот и сравним :хехе:
NKS
шипы есть, наклейки нет
Alex_
так теперь еще один опрос забубень
"Есть наклейка?" Вот и сравним :D
ок :biggrin:

есть наклейка "Ш"
да
нет
Я - Филимон!!!
Vovis
Что и требовалось доказать. Даже не доказать, о чём хотелось услышать сторонние мнения.
Про клейку знака "Ш". А зачем его "садить" на клей, если можно его с внутренней стороны на скотч приврепить? Тут только если заднее стекло не закрашено и не затонировано как закрашено..:)
NKS
Знак шипы обязан быть установлен на а/м, имеющим шипованную резину.
Это требование вытекает из п.8 Основных положений о допуске ТС:
"8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
...
"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;
.."

Невыполнение данного требования подпадает под ст. 12.5.1 КоАП:
Управление ТС при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску ТС к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению БДД эксплуатация ТС запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи.

Наказание по 12.5.1 символическое - предупреждение или штраф 100 руб.
Maxwite
Нету никакого наказания за отсутствие Ш
Axler
А что он дает этот знак,про то что нада дальше держатся от таких авто -ну это извините полный бред,водитель, и так не зависимо от наклеек,должен соблюдать безопасную дистанцию от впереди идущего автотранспорта,это от совдепии осталось,туда же можно отнести наличие мед.справки при прохождение ТО,зачем она нужна даже доблестные гаишники обьяснить не могут.
Chomi1975
зимой большинство все же на шипах ездит, Ш теряет смысл. Надо наказывать ездунов на летней резине. Согласна с законом, который хотели принять, про обязательное переобувание машины к определенному времени. Если не переобулся, ничего не платить при дтп водятлу
А Ш действительно не причем, по умолчанию надо считать, что впередиидущая машина может быть на шипах
Maxwite
Нет наказания, так как:
Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена


1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена , за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи, -
Далее, смотрим те самые "основные положения", а именно "запрещается эксплуатация", пункт 11:
11. Запрещается эксплуатация:

* автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению);
*
троллейбусов и трамваев при наличии хотя бы одной неисправности по соответствующим Правилам технической эксплуатации;
* транспортных средств, не прошедших в установленном Правительством Российской Федерации порядке государственный технический осмотр.

Примечание. Без прохождения государственного технического осмотра эксплуатация транспортного средства после регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, допускается в течение 30 суток. В случае возникновения непредвиденных обстоятельств (болезнь, командировка и др.) этот срок продлевается при условии предъявления документов, подтверждающих указанные обстоятельства.

* транспортных средств, оборудованных без соответствующего разрешения проблесковыми маячками и/или специальными звуковыми сигналами, с нанесенными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами, надписями и обозначениями, не соответствующими государственным стандартам Российской Федерации, без укрепленных на установленных местах регистрационных знаков, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или регистрационные знаки;
* транспортных средств, владельцы которых не застраховали свою гражданскую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
И понимаем, что "отсутствия знака "Ш"" там нет:улыб:

ЗЫ Ну и до кучи, про этот знак ничего не написано и в "Перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС". Это для полноты
Uka
зимой большинство все же на шипах ездит, Ш теряет смысл. Надо наказывать ездунов на летней резине. Согласна с законом, который хотели принять, про обязательное переобувание машины к определенному времени. Если не переобулся, ничего не платить при дтп водятлу
А Ш действительно не причем, по умолчанию надо считать, что впередиидущая машина может быть на шипах
Ага, клеить знак "перечеркнутую Ш", если липа, или "Л", если летние/лысые :biggrin:
Причем спереди и в зеркальном отображении
PartyZan
одного знака мало, надо всю машину обклеивать, чтобы люди видели источник опасности
PartyZan
спереди и в зеркальном отображении
забавно...
а как будут выглядеть Ш и Л в зеркальном отображении?
и как при покупке знака понять - в отображении он или нет? :смущ:
Adeli
Ну "Ш" и так будет "Ш"
А "Л" будет типа так, "IL"
:biggrin: