Завтра еду в Казахстан. Вопрос бывалым.
3232
20
Так получилось что надо завтра уехать в Лениногорск (Риддер теперь) на похороны и в четверг вернуться. Не был там четыре года, наверное многое изменилось в правилах прохождения границы, таможни и прочее. В связи с чем вопрос к тем, кто часто туда мотается: на какие нюансы обратить внимание, как там теперь с дорогами, сколько стоит бензин ?
mallamut
Штрафы за нарушения ПДД на порядок выше наших, тонировка под запретом, ремень обязателен.... Еще вроде нужно клеить овал с надписью RUS сзади. При прохождении таможни особых нововведений не заметил
Alex_004
тонировка передних боковых как у нас или вообще тонировка в принципе ?
mallamut
На границе ничего кроме паспорта и тех.паспорта на машину - не нужно. После прохождения границы нужно купить страховку.
Бензин немного дешевле, чем у нас, дорого полнейшее г***о.
Менты местные просто прыгают от радости когда видят машину с Росс номерами. Последний раз был месяц назад, меня не пропустил НИ ОДИН... летом такого не было, вообще не разу не останавливали.
mallamut
Ну я писал недавно в разделе Авто-туризм:
"Вчера (7.11.2010). Погранпереход Шемонаиха-Третьяково: казахи - 3 часа, наши - 4 часа. 7 часов дневного ходового времени стояли. Когда я въезжал на территорию нашей таможни, обернулся и ужаснулся: очередь уходила далеко в гору и не видно было ей конца, все гудели и моргали аварийкой. Пока нас оформляли: кто то из сотрудников сказал, что в очереди около 200 машин.
А процедура да, действительно упростилась, теперь не надо оформлять машину ни у наших, ни у казахов. "
И кстати, дороги подлатали, от границы теперь нет ям, можно спокойно ехать.
mallamut
если в риддер то видимо через шемонаиху.
Вввозную декларацию на машину на казахской не пишеш - пока вроде вся разница.
А по вождению - тонировка как у ас - т.е. зад хоть гудроном. Ремень, за городом - свет. Страховка - на таможне, лучше-казхаской (дешевле проц. на 20, хоть +/-100 р наверное непринципиально).
Да - по состоянию на лето дорога от границы до УК - убита в усмерть, особливо в горах. Ехать осторожно и лучше днем
byurokrat
дорога от границы до УК - убита в усмерть, особливо в горах.
а где там дорога в "горах"?
Неделю назад был там, дороги подлатали - ям нет.
crystalik
афигеть... я последний раз проходил туда простоял час на нашей из того, что прям перед нами заехал афтобус, на КЗ вообще не стоял. Обратно на КЗ так же не стоял, на нашей ждал час пересменку. Оба раза был первой машиной в очереди. Проходил через Михайловку.
Alexander_
на трассах разрешено 110км/ч превышать не советую, штрафы просто пипец какие, на постах докапываются буквально до всего, они аж на дорогу выпрыгивают когда видят RUS.
//ПЫСЫ: наклейки RUS нету, был летом, мозг имели за трещину на лобовике....
ivan_zh
странное дело.....катаюсь в Риддер каждое лето и иногда зимой. В августе проехали и туда и обратно без очередей. Обычно летом 4-6 часов стояли на границе. В ноябре проезжал в 2007 году - граница и таможня просто спали, никого не было. Дорога совершенно убитая от Шемонаихи до Секисовки. Про ГАИшников: не видел, не знаю. Может быть где-то они есть, но мне не попадались. Такое впечатление, что в Риддере их просто нет. В Устькаменогорске товарищ попадал на штраф, но он остановился под знаком. Да, важный момент: до августа права при любом нарушении изымались в обязательном порядке, забирались после уплаты штрафа. Сейчас вроде как не должны забирать (в газетке прочитал казахстанской). как на самом деле, не знаю, но поискать инфу на всякий случай надо.
Stepa
забыл упоминуть, мы в Караганду ездили, через Столицу, вот столице нам мозги вынесли :зло:
mallamut
Если соблюдать ПДД, то у всех будет все ОК. Чего все так КЗ бояться-то :dnknow: Постояно мотаемся туда-сюда и ничего такого. Хитрый Кот, подтверди!:улыб:
mallamut
Летом 12 часов на границе стояли, ночь провели. Сейчас знакомые ездили за полчаса 2 прошли.

Не скажу что менты прямо на русских кидаются - им своих хватает. За 10 дней ни разу не останавливали.
Но летом пришлось скорумпировать - нарушил перестроившись в третий ряд при свободных правых двух.
Самое главное не говорить что ты спешишь куда-то итп. Еще бывает у гашников камеры внутри машины стоят чтобы взятки записыватть - так что если мент всем своим видом даёт что взятку ему ненадо значит правдо ненужно =).
RAN
Если соблюдать ПДД, то у всех будет все ОК. Чего все так КЗ бояться-то :dnknow: Постояно мотаемся туда-сюда и ничего такого. Хитрый Кот, подтверди! :)
А як же таки усё и бываит.......
Руслан -Ака прав.....
PS:для меня КZ уже как родной стал. ...и Солнце пожарче и денег побольше.....И цены пониже..
byurokrat
Да - по состоянию на лето дорога от границы до УК - убита в усмерть, особливо в горах. Ехать осторожно и лучше днем
Дорогу от Шемонаихи до УК летом видимо сделали. Ибо в сентябре ехал нормально.

Но на Риддер от Шемонаихи дорога ж..па - разбита самосвалами
mallamut
Сразу за таможней будет мост, как его переезжаешь - пост гаишников. Так вот там нужно обязательно чтобы были пристёгнуты задние пассажиры. Летом вынесли мозг за это на обратном пути.
mallamut
В казахии можно находится пять дней без заполнения визы(выходные не считаются).Всегда должен пристёгнут,соблюдать правила так как штрафы гораздо злее наших,тонировку с передних боковых убрать если есть ,лобовое и фары лучше заменить если лопнутые,ночью на постах надо отмечаться.Ну вроде всё .А ну и аптечка с огнитушителем и знаком тоже обязательно:yes.gif:
zpv
Пост перенесли через перекрёсток, если едешь в УК мимо него не проезжаешь теперь.
crestafir
Отмечаться по усмотрению инспектора. Меня они в окно видели, но выходить видимо не захотели - дождь шёл. Я спокойно мимо проехал.
crystalik
По идее ты сам должен выйти и пройти отметится :biggrin:Они мне сами говарили и в окно с бутки както мне махали мол иди сюда проверю хто ты :biggrin:.
mallamut
Штрафы жёсткие и оплачивать их проблемно. Если заберут права, в России говори, что потерял и делай новые. Так будет проще:хехе: