охраняемая стоянка у дома
5528
45
всем добрый день!
представьте ситуацию: многоэтажный дом,рядом с ним припаркованы автомобили жителей.нет никаких заборов,шлакбаумов и охраны.
вопрос:стали бы вы платить (40-50руб) за ночь, если бы к вам во двор приезжали люди и охраняли ваш (и) автомобиль(и)?и несли ответственность за то что никто не угонит и не вскроет ваш авто.
Т.е. получается своего рода передвижная автостоянка.Какие минусы у нее?Высказывайтесь,интересно:улыб:
doktor_dobro
"несли ответственность" расшифруйте.
doktor_dobro
вапщето в уголовном кодексе есть даже статья на эту тему. В смысле, что приезжают ребята и предлагают "охранять", а если мы охранять не будем, то прям завтра начнутся несчастья.... :зло:
byurokrat
слышал об этом.но это совсем другая тема:улыб:
Артём
допустим вскрыли вашу машину и утащили магнитолу,пока охрана спала.значит обязаны выплатить стоимость этой магнитолы вам и ремонт вскрытого замка.
каким образом это будет реализовано я не знаю.Может расписки какие :dnknow:
doktor_dobro
каким образом это будет реализовано я не знаю.
Это ключевая фраза.
doktor_dobro
ну глупость же, сами понимаете.
Артём
в любом случае вы точно знаете,что машину
а)не угонят
б)не снимут колеса
в)не украдут ничего из салона
думаю на то,что кто нибудь кирпич бросит или мимо пройдет поцарапает гарантию дать не получится.
при таком раскладе было бы интересно?
doktor_dobro
нет. одно и то же . В свое время в Ебурге было очень распространено, но только "явочным" порядком. КТо не платил - с теми случалось нечто нехорошее. Менты были в теме, но игнорировали.
А потом всех посадили - и охранников, и тех кто их игнорировал

Здесь отличий невижу - стоянка она на то и стоянка, что есть юрлицо, территория и мое право, ехать туда или нет.
doktor_dobro
ну вообще занятно, если все пон нормальному будет
Артём
ну а на стоянках как реализовано?я не в теме просто.вроде как тоже никто ни за что не несет ответственности.даже вроде угоняли машины со стоянок.и ничего-ставят же. :umnik:
doktor_dobro
в любом случае вы точно знаете,что машину
а)не угонят
б)не снимут колеса
в)не украдут ничего из салона
А какова ответственность "охраны"?
Я, например точно знаю когда не снимут колеса - когда их уже сняли. :biggrin:
Vs
не представляю как можно снять колеса,когда напротив авто,с которого хотят снять колеса на расстоянии 20 метров стоит автомобиль и в нем сидит человек?даже самый отморозок не пойдет на это,мне кажется.
doktor_dobro
имеем ситуацию 9 из 10 авто заплатили.. их охраняют.. а то авто закоторое не заплатили стоит там же. .человек на глазах охранников подходит и снимает колеса с этого авто.. Охранники стоят?
Vs
И получается это же либо всем домом платить либо никому ? А то как Вы будете охранять то ? Не выборочно же )
е759хе
почему?
просто нужна общая сумма за определенную территорию и все
е759хе
хм..полагаю,нет.здесь видимо имеет место быть проявление гражданской позиции.ну и видимо хозяин все таки оплатит эту ночь :biggrin:
а если повторно такая ситуация случится и человек ни в какую не захочет платить (при том,что больше половины платит),то пусть снимают.
а вообще не знаю..пусть владельцы через раз платят.30 машин всего.15 машин по четным,15 по нечетным числам и каждый день они все будут охраняемы.вариант?
BladeR
да,именно это и хотел сказать.опередили:улыб:
doktor_dobro
а вообще сколько стоит к примеру экипаж ВО на ночь в своем дворе иметь? :biggrin:
doktor_dobro
предположим те же 30 автомобилей стоят.30 рублей за ночь это много?опять же можно включить в стоимость обметание снега и прогрев ночью.все равно много?
doktor_dobro
если все юредически по ответственности охранников закрепить.. то думаю что я бы живя в проблемных районах не против 30 руб
е759хе
я не знаю, не занимаюсь этим:улыб:в прошлом году была такая мысль,но что то она улетучилась,не помню по каким причинам.вот вчера вспомнил решил поинтересоваться у автомобилистов что они думают по этому поводу.будет ли спрос.
а еще помню в 2001-2002 годах мы только переехали в новостройку там на первом этаже офисы.в тот момент были пустые.так вот один чел договорился со сторожем,чтобы мы с парнем там сидели.потом по соседним домам весть пошла,что у нашего дома автостоянка охраняемая есть.и ехал народ.не много правда,но машин 20-25 было.а мы сидели у окна и контролировали все это дело.никаких происшествий не было ни разу.снег сметали,машины прогревали,все были довольны.раз в полчаса обход делали.:улыб:
е759хе
как это можно юридически оформить?
doktor_dobro
вот это мне и интересно.. просто платить и находится в мнимой уверенности?
doktor_dobro
500 руб в месяц...за подобное больше не дам...и то если будет хотя бы шлагбаум...
е759хе
почему в мнимой?есть устный договор.можно письменный составить,я думаю.
как на стоянках?у них же тоже прописывается доля ответственности.за угон точно не заплатят
ProPheSy
чем обусловлена сумма?к чему шлакбаум?что он даст?
doktor_dobro
никакой устной.. я люблю на бумажке. .с подписями.. печатями..
да и минимум нужно 4 человека. .чтоб через ночь работали.. и зарплата не мнеее 15 т.р
далее считать думаю бессмысленно
doktor_dobro
Слишком это всё геморно. В этом случае возникает целая куча вопросов о том, за что КОНКРЕТНО будет нести ответственность охрана. И как данную ответственность письменно обговорить. Далее. Как будет выглядеть для клиента сдача под охрану? Какое конкретно из находящегося во дворе всего имущества должно охранятся? Какими документами будет подтверждено взятие под охрану? Какая фирма возьмётся за охрану расположенного на неогороженном, проходном, уязвимом для атаки с верхних этажей месте дорогостоящего имущества? Каким способом будет осуществляться компенсация ущерба и как он будет устанавливаться? Какими законными полномочиями будет наделена охрана при защите Вашего имущества? Лично я ответов на эти вопросы не вижу. Самый простой вариант, который приходит мне в голову: подогнать для охраны имущества по Договору фирму- помойку, стричь до поры бабло с доверчивых и лоховатых автолюбителей, а при наступлении времени ответственности спокойно сбросить контору, предоставив клиентам гоняться за директором (а он будет откуда нибудь из дальнего района Области ).
doktor_dobro
не представляю как можно снять колеса,когда напротив авто,с которого хотят снять колеса на расстоянии 20 метров стоит автомобиль и в нем сидит человек?даже самый отморозок не пойдет на это,мне кажется.
У вас бюджета то хватит ,чтоб содержать этого человека в авто? :ухмылка:

Пусть по 30р. с машины. Ну, пусть 20 машин во дворе.
За 600р. кто будет сидеть и следить за 20-ю машинами?
Причем из этих 600 рублей, половина уйдет на топливо авто, в котором сидит ваш сторож.
300 * 20 рабочих дней = 6000р.
За шесть рублей в месяц адекватный "охранник" сидеть не будет.
Только дедушка-сторож с телевизором. :хехе:
doktor_dobro
Знаю хорошее место под стоянку, которая бы пользовалась большим спросом. И площади самое главное позволяют, территория огромна. И на большом жил массиве. Не хотите открыть?
А то по близости стоянка закрылась, и новую не открывают на том же месте, просто огороженная стоит-типа территория института.
А стоянка ой как нужна.
Деодат
Вот везде пишут - охраняемая стоянка...
А как дело коснись происшествия - "мы предоставляем место на арендуемой территории для парковки вашего авто, не более..."
Знаком с парочкой таких прецедентов.
Vs
да пофиг, угона я не боюсь. А вот место во дворе не занимать, а то пройти негде. И хоть не скомуниздят колеса или магнитолу. Уже хорошо. И машину можно оставить на неделю-голова не болит.
Деодат
И машину можно оставить на неделю-голова не болит.
А были ли прецеденты возмещения ущерба у форумчан, который был нанесен авто на охраняемой стоянке. И механизм возмещения.
Очень интересно.
doktor_dobro
У нас тоже самое во дворе, единственное шлакбаумы поставили.
мы платим 600 р в месяц за охрану... внимание... правопорядка! Хотя воришек ищут исправно, но у нас после первого года охраны прекратились (ттт) всякие безобразия. Выплачивать не выплачивали 100%. Нет с каждым жильцом договоров у них.
Когда у меня машину помяли, они мне показали съемки камерой. Ну и увидела я того козла, который распивал спиртные напитки на капоте, и ногой проломил решетку, а что толку. Охранник их шугнул, они свалили со двора.
А охранять авто никто не будет. Для этого необходимо сдавать машину на охрану и также ее принимать. Ну и куча условий должна быть соблюдена, включая огороженное пространство.
Vs
А были ли прецеденты возмещения ущерба у форумчан, который был нанесен авто на охраняемой стоянке. И механизм возмещения.
Очень интересно.
не забывайте, что традиционные стоянки не "охраняемые", они просто круглосуточные. Никакого договора на "охрану" вы с ними не подписывали. Врядли оттуда будут угонять авто или выдирать магнитолы, но в случае ущерба ничего не предъявите.
Dmitriy1111
выборочно. и каждому выбранному - наклейку типа как в аттаче))
doktor_dobro
Если бы я задумал открыть стоянку с полной ответственностью за сохранность автомобиля, то обязательно предусмотрел бы следующие моменты:
1. Заключение письменного договора с каждым клиентом стоянки, возможно долговременного.
2. В договоре должно быть предусмотрено отсутствие ответственности стоянки за содержимое салона и багажника при отсутствии следов взлома автомобиля.
3. Каждый раз при заезде автомобиля на стоянку составляется в дыух экземплярах акт приемки транспортного ср-ва на хранение, в котором будут описаны все (!) внешние повреждения автомобиля.
4. В этом акте должна быть фраза "Владелец автомобиля подтверждает, что техническое состояние автомобиля не представляет представляет угрозы кому-либо".
5. Выдача автомобиля должна сопровождаться подписанием акта выдачи т/с с фразой "Владелец т/с претензий не имеет".
6. Деятельность стоянки должна быть застрахована.
Топикстартер, вы готовы к такому?
doktor_dobro
А сдайте кто-нибудь еще место, где можно было бы парковку организовать.Предположим стоят многоэтажки, а за ними пустырь.
Ну и желательно,чтобы стоянок не было поблизости
doktor_dobro
Стоянка на стрелочном заводе закрылася.. альтернатив в городке РМЗ нет.. но честн осказать ставить туда вто не очень удобно:хммм:до меня 2 остановки на автобуси или 15 минут
tonim
Что- то подобное в Александровском. Приехал - пофиксил время, расписался, уезжаешь - то-же самое, кругом камеры натыканы...
Vs
У меня два раза было. Первый - прихожу утром, а у меня левое зеркало против шерсти вывернуто и зеркальный элемент в дребезги, ну подхожу к охраннику, показываю... он говорит: ну тут какойто пьяный проходил, завалился на твою машину... :eek:
Сказали, покупай, неси копию чека, мы возместим. ну я нашел отдельно зеркальный элемент (благо машина была ваз 2110), они бабло отдали.
Второй раз уже на другой стоянке и на другой машине: прихожу утром, у меня передний бампер поцарапан (царапина 3 см шириной и 15см длинной)... ну вызываю охранника.... он пожимает плечами....
я договорился встретиться с начальником стоянки, он сказал что попробует выяснить кто это мог сделать. На следующий день перезвонил и сказал чтоб я подъехал. Когда я приехал, он сказал: загоняй к нам на СТО (а у него еще своя СТО рядом со стоянкой), короче они сняли бампер, покрасили и через пару дней поставили обратно. Вот так... :respect:
doktor_dobro
Доктор, а не нашел бы ты просто работу?
tonim
без ваших советов обойдусь:улыб:
doktor_dobro
2 Dyusha
не обольщайтесь. это же простая арифметика. допустим стоянка заполнена не на 100% и поставите вы или нет машину, ничьего потенциального места не займете.Допустим цена в сутки 100руб, значит ставя машину на месяц вы приносите им 3000руб доп. дохода, если не ставите - то не приносите, но и убытка дополнительного у них нет.
Бампер покрасить стоит ну 3тр, значит за 2тр на своем СТО они легко его сделали, а вы, такой довольный, принесли им в клюве 3тр в этот же месяц, 3тр в следующем, еще знакомым рассказали какие они молодцы.
А вот если не дай бог расколотят оптику на недешевом авто, у которой нет аналогов и стоит под 40тр, вот тогда бы я посмотрел возместят или нет.