Гайцы - беспредельщики
11743
78
Намедни произошла со мною такая катавасия.

Вечером 4-го декабря звонят мне знакомые пацаны - приезжай, говорят, в карты поиграем, в преферанс. В преф мы играем когда - где, в этот раз решили поиграть в бункере (клуб в академе). Спиртного в рот не брал ни капли, весь вечер пил чаек, пялился на девчонок, совмещал приятное с полезным. Выиграл бешеные бабки - аж 496 рублей.
Часа в 4 ночи пульку дописали и стали разъезжаться.
Я поехал к Бульвару молодежи, чтобы потом рвануть по Героев Труда в город, к любимой жене под теплый бок. Но, не тут то было!
Кто помнит, раньше на бульваре молодежи было одностороннее движение, однако сейчас там все знаки поснимали, ни одного кирпича, ни одной стрелочки одностороннего движения и за версту нет поблизости.

Я спокойно выворачиваю, после перекрестка бульвара молодежи с выездом от бункера налево, проезжаю 15 метров - смотрю - бежит ко мне гаец с палочкой. Я человек по натуре не злобливый и немного туповатый, на все эти фильмы про то, как надо с ними разговаривать, смотрел чисто поржать, в голове ничего полезного не откладывал. Поэтому спокойно вышел из машины, сел к ним в экипаж(белая семерка, бортовой номер 010, гос. номер о0210), и они, как говориться, начали мне дело шить. За чем ты, говорят, супротив народу прешь, по дороге с односторонним движением. Каким бы тупым я не был, резонный вопрос: "Предъявите знак" в голову мне все таки пришел. В этот момент у правого гайца на лице появилась растерянная и какая-то даже романтическая улыбка, а левый (тот, что за рулем), может быть тоже улыбался, шебуршась в моих документах. Кроме этой живой эмоции, другой реакции на просьбу не последовало. Знаки я от них требовал пару минут, пока не начал смутно вспомнинать, что если снимать их на камеру, то это может чем-нибудь помочь. Включил телефон и стал задавать каверзные вопросы:
"Представтесь, пожалуйста". "Назовите причину остановки"(больше ничего у меня в голове не отложилось) Ни на один из этих вопросов ответа я не получил. Так, камерой я их тролил минут 6-7, пока место на телефоне не закончилось.

К этому моменту левый гаец дописал протокол и дал мне его каракули почитать, а я хоть и добрый? но в тоже время псих, в критических ситуациях соображаю еще хуже чем обычно. Ничего не разобрав, толком, в его писанине, я совершил (как умные люди мне потом объяснили) ошибку - отказался подписывать протокол. Ну эти двое остановили пару таксистов, в качестве понятых, оформили отказ от подписания протокола. Тут я испугался, давайте подпишу протокол, говорю, с коварной целью вписать туда "несогласен".
"Я протокол предлагаю подписать только один раз" - сказал, как отрезал левый гаец.
После этого они высадили меня из машины, не оставив ни копии протокола, ни времянки, укатили с моими правами в неизвесном направлении.

Я вызвонил другана (Макс, спасибо за помощь), мы с ним, и его товарищем сфотали место происшествия, позвонили по всем телефонам доверия, в полк ГИБДД, на номер 112 (где меня послали подальше в грубой форме), и они отвезли меня домой. По дороге заехали в поликлинику, я, на всякий случай, сделал анализ на отсутствие алкогольного и наркотического опъянения. Утром, я вернулся на место, и аккуратно сфотографировал все перекрестки, во все стороны, чтобы было видно наличие отсутствия знаков одностороннего движения и "кирпичей".

Завтра собираюсь ехать в гаи за времянкой и писать жалобы. Собственно вопросы у меня следующие к уважаемой аудитории: что это за фигня? и как с ней бороться? Помогите зажать яйца этих беспредельщиков в двери и хорошенько отдавить. Буду благодарен за любую полезную информацию.
tetel
самая главная ошибка - надо было в протоколе писать "несогласен с предъявленным нарушением, так как знаков определющих движение как одностороннее не было" и подписать, отказ от подписи ничего хорошего не сулит, но тут в крайнем случае (если дойдёт до суда) можно ссылаться на позднее время и шоковое состояние.
Что касается дальнейших действий всё правильно - жалоба командиру подразделения на действия сотрудников (формы легко найдутся в интернете) в письменном виде в двух экземплярах (один себе с отметкой о вручении в канцеляриии), дальше или вернут права и отменят дело, или суд... в суд надо сразу идти с жалобой на действие инспекторов и на незаконное бездействие командира подразделения... как-то так :dnknow:
tetel
Немного не понял, вы с ул. Мусы Джалиля повернули налево на Бульвар Молодежи на каком пересечении проезжих частей? На первом или на втором?
Shamus
Нет, там несколько перекрестков, мусы джалиля со знаком устпи дорогу, а дальше выезд от пентагона без знаков вообще
tetel
Типичный гайской беспредел. В такой ситуации ситуации оказывался мой друг таксист. Так же вывернул на одностороннее. Помогла случайность, подвозил он как оказалось двух сотрудников милиции, которые и договорились с гаишниками, те отпустили. Кстати таких мест немало в городе Н-ске, где нет никаких знаков указывающих на одностороннее движение. И нужно либо очень хорошо знать город, либо быть просто очень везучим человеком, что бы не попадать на такое попадалово.
cool76
а может есле не уверен то и рисковать не стоит?
е759хе
Т.е. права выкинуть, машину сжечь и никуда не ездить?
tetel
А вообще не почеловечески это. Я конечно понимаю что нужно делать план и всё такое. Но не такими же методами, да они сами поди сняли этот знак и стояли колымили.
Трог
не стоит передергивать..
просто если знак есть и поехал - ты попал. .если знака нет - отстаивать пава свои.. диктофоны и камеры с них спесь сбивают сильно.. видеорегистратор рулит.. стоит только заикнутся про наличие регистратора.. интерес в большинстве случаев пропадает
е759хе
диктофоны и камеры с них спесь сбивают сильно..
Понятно же что в данном случае никакая камера не помогла.
cool76
с момента остановки нада шарманку заводить.. там сразу попрут нарушения регламента и наставлений по работе ДПС.. даже если от протокола не отмажешься - материал записаный сильно попортит кровь остановившему
tetel
Хмм, интересно а как вас отпустили без времянки? Это ж чистой воды кража.:улыб:
Vick2008
а интересно - гайцы то настоящие были? :ха-ха!:
tetel
По молодости лет тоже не стал подписывать протокол, из-за отсутствия состава нарушения. Мои экземпляр протокола без моей подписи гаишники мне отдали. В суде оспорил на ура. Судья, правда, пожурила: надо было в протоколе написать, не согласен и подписать.
tetel
вот до чего азартные игры доводят :biggrin:
Ефген
Смех смехом, а учеловека забрали документы на авто и уехали. Вообще то это МЕГА нарушение. ТС легко можешь подать на гаишников в суд за кражу документов. Времянки у тебя на руках нет ее никто не выписывал. Так что иди и получай новые права :))) :rofl:
tetel
Нафига было переться по встречке, если сам знал, как там положено ездить? За каким сеном? 10 метров сэкономить?
Тем более, сам говоришь, псих и вести себя с гайцами не умеешь.

Ищи адвоката, и если он даст добро, придавай делу официальный ход через прокуратуру.
tetel
Надеюсь, что произведенное фотографирование оформили актом?
Не теряйте времени и запросите в ГУБО мэрии (или аналогичной "академовской" структуре, если таковая есть) официальную информацию о дорожных знаках и дорожной разметке на этом участке. Для суда эта схема будет важней фотографий.
Rubberman
Нафига было переться по встречке, если сам знал, как там положено ездить? За каким сеном? 10 метров сэкономить?
Тем более, сам говоришь, псих и вести себя с гайцами не умеешь.

Ищи адвоката, и если он даст добро, придавай делу официальный ход через прокуратуру.
Я исходил из того, что направление движения по бульвару молодежи не является фундаментальной физической константой нашего мира. Например раньше на большевичке всего две полосы было. И то, что я еду в крайней правой полосе, на является основанием останавливать меня за движения по обочине.

Однозначно, я никаких правил не нарушал. Ни одного знака одностороннего движения и кирпича там нет.
РОС
Надеюсь, что произведенное фотографирование оформили актом?
Не теряйте времени и запросите в ГУБО мэрии (или аналогичной "академовской" структуре, если таковая есть) официальную информацию о дорожных знаках и дорожной разметке на этом участке. Для суда эта схема будет важней фотографий.
Пока не оформлял, просто сделал фотографии. Достаточно будет написать там заголовок, и дежурные фразы про осмотр места происшествия, а также взять подписи двух свидетелей?
Или надо еще как-то приседать дополнительно?
tetel
"Ни одного знака одностороннего движения и кирпича там нет."

Возможно, что для суда наличия знака 5.5. "дорога с односторонним движением" на той улице, по который Вы въехали, будет достаточно для установления Вашей вины.
tetel
Вот здесь http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=2085.0 толково, на мой взгляд, изложены требования к акту фотграфирования. И, повторяюсь, не поленитесь и попробуйте получить официальную схему дорожных знаков и дорожной разметки. Исходя из схемы выбирайте линию своей защиты.
РОС
"Ни одного знака одностороннего движения и кирпича там нет."

Возможно, что для суда наличия знака 5.5. "дорога с односторонним движением" на той улице, по который Вы въехали, будет достаточно для установления Вашей вины.
Тоесть мне нужно перед перекрёстком выйти из машины, пройти на пересекающую улицу, походить по ней и найти знак 5.5 так что ли?
cool76
Если въехать на улицу с односторонним движением можно лишь по одному участку и на этом участке установлен знак 5.5., то придется очень постараться, желая убедить суд в том, что данный знак не означает въезд на улицу с односторонним движением. Аргументы типа "я не местный, первый раз здесь еду, на улицу эту не заезжал, а лишь выезжал с нее" вряд ли будут оценены судом как подтверждающие Вашу невиновность.
tetel
Сегодня съездил в полк - забрал копию протокола, и временное удостоверение, написал жалобу, приложил к ней схему происшествия.
В ГИБДД, все были вежливы и обходительны - нормальные люди. Откуда они набирают таких упырей только не понятно. В протоколе все написано как было, то есть никаких подмен протоколов и прочих возможных прелестей не зафиксировано.

Суд назначен на 23 декабря, и, насколько я понимаю, задача минимум - получить права назад будет выполнена с вероятностью 0.98. Необходимо только оформить те фотографии, которые я делал утром, в виде акта.

Остается один вопрос. Если сформулировать его в терминах исходного сообщения, то он будет выглядеть следующим образом:
Тестикулы товарищей зажаты в дверях, стоит ли поднажать на них плечом? Идти - писать заявление в прокуратуру и службу собственной безопасности?
Все мы хотим жить в стране с адекватными гайцами, судьями и прочими гос. служащими. Что будет эффективнее с точки зрения достижения этой цели? Добиться увольнения этих добрых молодцев, или просто преподать им некий урок? Можно ли верить в то, что в полку их достаточно взгреют, для того, чтобы в следующий раз они вели себя адекватно? Можно ли как то проследить судьбу своей жалобы в полку?

ЗЫ. Для новичков и сомневающихся - ни в коем случае не отказывайтесь от подписания протокола, это сэкономит вам кучу нервов и избавит от подозрений в возможности его подделки. Пишите, что не согласен с протоколом, если уверенны в своей правоте
tetel
Ох интересная история, я сама давно думала, как неместные тут ездят, там ездят правда ни одного знака. Была бы неместная тоже бы нарушила. Автору удачи, ждем новостей.
РОС
"Ни одного знака одностороннего движения и кирпича там нет."

Возможно, что для суда наличия знака 5.5. "дорога с односторонним движением" на той улице, по который Вы въехали, будет достаточно для установления Вашей вины.
Ни в одном месте, на этой улице ни на въезде, ни на выезде нет знаков одностороннее движение.
tetel
Тестикулы товарищей зажаты в дверях, стоит ли поднажать на них плечом? Идти - писать заявление в прокуратуру и службу собственной безопасности?
Смерть побежденного нужна для спокойствия победителя (c) Чингисхан.

Если есть время, нужно доводить уже свое "дело" до конца.
Они любят палочную систему, вот и будет у этих товаращней в их личном деле по "палке".

На "офисную" милицию не смотри как они себя спокойно ведут - это все показуха.

P.S. тебя жалеть никто не будет, при любой твоей слабинке - останешься без прав 100%
tetel
если есть время и силы - жми этих упырей по максимуму!
РОС
он заехать мог со Строителей-Джалиля, а выезжать с Джалиля на Б.Молодежи. На Б.Молодежи две проезжие части, но в темноте вторую можно и не увидеть, если знака действительно нет. Про знак ничего не знаю, на Б. Молодежи слишкол много ям поэтому я там не езжу.
tetel
идти до конца.. чтобб в следущий раз ИДПС сто раз подумал прежде чем не по делу мутить воду
tetel
В ГИБДД, все были вежливы и обходительны - нормальные люди. Откуда они набирают таких упырей только не понятно.
На "офисную" милицию не смотри, это все для ввода в заблуждения. Порода одна.
tetel
Кто помнит, раньше на бульваре молодежи было одностороннее движение, однако сейчас там все знаки поснимали, ни одного кирпича, ни одной стрелочки одностороннего движения и за версту нет поблизости.
Объясните неместным:
Бульвар молодёжи - это одна дорога с двумя ПЧ и разделительной полосой?
Или там вокруг бульвара две дороги с двухсторонним движением?
tetel
Добиться увольнения этих добрых молодцев, или просто преподать им некий урок? Можно ли верить в то, что в полку их достаточно взгреют, для того, чтобы в следующий раз они вели себя адекватно?
Вы времени и нервов уже сколько потратили и сколько людей ещё потратят из за таких вот упырей? Не нужны нам такие гайцы однозначно...
Wild_Koshka
Да хоть три проезжие части! Нет знаков - ехать можно по любой!
Ф-1
следующий раз будете на Кр. проспект выезжать из двора где знака нету - едте по любой
Wild_Koshka
следующий раз будете на Кр. проспект выезжать из двора где знака нету - едте по любой
Тоже верно,
однако на перекрестке с мусы джалилем, стоит знак, уступи дорогу (т.е. перекресток обозначен) и все, никаких знаков - движение только направо нет. Это что-то меняет?
Wild_Koshka
следующий раз будете на Кр. проспект выезжать из двора где знака нету - едте по любой
Тоже верно, но на перекрестке с Мусы Джалилем стоит только знак уступи дорогу (т.е перекресток обозначен), и на нем нет никаких знаков, проезд только направо. Это что-то меняет?
Ф-1
Да хоть три проезжие части! Нет знаков - ехать можно по любой!
Ага, п.9.2 ведь изменели. :улыб:
Раньше вообще запрещалось выезжать. на сторону дороги, предназначенную для встречного движения
А сейчас запрещается только для обгона или объезда :1:
Wild_Koshka
следующий раз будете на Кр. проспект выезжать из двора где знака нету - едте по любой
Я раз видел подобное. Проезжаю обл администрацию в сторону речного вокзала, мужичёк на жигулях едет по Советской и в районе Собора Александра Невского выезжает мне на встречку и поехал по соседне полосе от меня. Сзади сигналят фары мигают, но вроде чудом разошлись.
tetel
стоит знак, уступи дорогу (т.е. перекресток обозначен) и все, никаких знаков - движение только направо нет. Это что-то меняет?
это значит надло открыть ПДД и прочитать : Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге
Дядя Ваsя
стоит знак, уступи дорогу (т.е. перекресток обозначен) и все, никаких знаков - движение только направо нет. Это что-то меняет?
это значит надло открыть ПДД и прочитать : Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге
А где и кем сказано, что если стоит знак уступи дорогу, то ни в коем случае нельзя ехать налево?
Кроме того, в протоколе написана статья: 12.6. ч 3.
Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
А не движение по встречной полосе.
Wild_Koshka
Я абсолютно не ориентируюсь в данном районе, поэтому и предложил взять официальную схему знаков/разметки, т.к. по моему судебному опыту мировой судья, когда видит, что обвинение разваливается, по собственной инициативе запрашивает в ГУБО такую схему и на ее основании выносит решение. Для него эта схема будет важней фотографий.
ТС. Не успокаивайте себя наличием фотографий и собирайте больше реальных доказательств своей невиновности.
tetel
Знак уступи дорогу тут вообще не при чем, должен быть знак "только на право". ИМХО, это не дорога с односторонним движением, а дорога с двумя проезжими частями, то есть Вы выехали на полосу, предназначенную для встречного движения.
Wild_Koshka
Знак уступи дорогу тут вообще не при чем, должен быть знак "только на право". ИМХО, это не дорога с односторонним движением, а дорога с двумя проезжими частями, то есть Вы выехали на полосу, предназначенную для встречного движения.
Возможно в этом случае Вы были бы правы, однако в протоколе указана другая статья: Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
tetel
Точно в протоколе написано ст. 12.6 ч.3?
Что еще написано в протоколе про обстоятельства правонарушения?
tetel
Ээээ!!! Спокойнее :1:
Коли ст 12.16 - это значит, что нарушил ЗНАКИ. Но если есть фото, подтверждающих отсутствие знаков - значит права вернут.
Только вот что я по-стариковски рассуждаю: нельзя так ездить . И по безопасности и по правилам :
1. поворот надо выполнить так, чтоб на выезде не оказаться на полосе встречного движения.
2. на дорогах с 4 и более полосам нельзя выезжать на сторону дороги, предназначенной для встречного движения.

Хотя.... Правила так изменили, что можно. :улыб:Лишь бы не обгонял и не объезжал.
tetel
ну мало ли что они в протоколе написали, действительно надо взять схему и доказать что знаков нет
Дядя Ваsя
ездить конечно так нельзя и дорога такая же как Кр.пр. или Комсомольский, только дорога в ямах, "аллея" из сорняков и освещение хреновое, вторую п/ч можно легко не заметить.
А сейчас и полос наверное по одной в каждую сторону только осталось....
Wild_Koshka
только дорога в ямах
поздней осенью там ремонт был, причем не ямочный