Полу ОФФ: технический этаж в гараже
3476
7
Сразу просьба в строительные разделы НГСа типа "Строим дом" не отправлять - там тишина, спокойствие и никого нет.
Вводная:
приятель купил гараж в кооперативе - на полу нетолстая бетонная стяжка. Бокс 3,3*5,6 - более менее стандартный. Кирпич. Расположение фундаментов неведомо.
Задача:
Хочет вырыть техэтаж , но не может определиться с технологией процесса. Чем и как потом перекрывать? Кооператив крытый, сверху еще 4 этажа гаражей. Применение техники исключено - ни бетономешалка, ни бетононасос, ни панелевоз никак не подойдут.
Кто имел опыт решения подобных задач - просьба откликнуться.
Vitamin
А там может оказаться овощехранилище :ха-ха!: Узнавать надо у того кто строил...мало вводных данных
ProPheSy
Тоже разумное предположение :). Обрадую человечка, пусть задумается.
Vitamin
подкоп сделать хочет? а ежли ГСК поведет налево от этого? :bday:
Ефген
не знаю. Вряд ли он хочет завалить весь ГСК на несколько сотен гаражей, видимо хачет просто помещение под шмурдяк.
Когда я сталкивался с аналогичной задачей у отца в гараже, то там решилось все просто. Изначально строители бросили на фундамент 2 плиты перекрытия. Поэтому оставалось только вырыть яму посередине, уйти вширь и положить кирпичные стенки, что и было выполнено.
Поэтому товарищ ко мне и обратился за советом. Интернет я покурил, например вот: web-страница
Vitamin
Председателю сначала бы "удочку закинуть", а то чревато это.
Зачем сырость то разводить (плавали, знаем), если под машину залазить, то вариантов подъема много.
Vitamin
У меня проект был глобальный. На полу была глина. Начал ландшафтное проектирование. Купил уголка, сварил рамку для ямы, установил всё это на арматуру на высоте проектного пола. Вынул глину на проектную толщину панели (200 мм). По переиметру гаража насверлил 16 буром в фундаменте отверстий с шагом в 200 мм. Забил туда хлысты арматуры диаметром 16 мм. Приварил арматуру от рамки к хлыстам. Где мимо рамки шло проварил промеж собой. Получилась арматурная сетка. Поставил опалубку на рамку ямы, приехал миксер, плюхнул почти 4 куб\м бетона. Пол стоял год. Потом нанял людей (копать не мой конёк) и за 8 тыров из под пола-плиты вынули почти 40 куб\м глины. Подвал в 2 уровня у меня, погреб в половину подвала, и над погребом на плите пустотке (500 мм бетоного пола с вложеным туда плитами пенопласта в 200 мм толщиной) находится тех этаж. Стены обкладывал кирпичём с изоляцией руберойдом. Во все плоскости (полы) похоронена арматура 16 мм с шагом 200 мм. Над погребом армирование пола в два уровня. Глубина от поверхности пола в гараже до нижней точке в погребе около 4.5 метра.
Общая сумма затрат около 35 тыров. Общее время работ 6 месяцев (для себя же делал).
Dimich
/оверквотинг/
спасибо за развернутый ответ. Скопипастил, переслал.