пропан подешевле
2872
14
кто знает где? брал месяца полтора на индустриальной, в "пропан-бутан" полсталитровый баллон был 400, через неделю 450, еще через неделю 500, еще через неделю 550 с утра и 600 с обеда...
спрашивается, где не такими темпами?... :безум:
wox
Газа пока вообще нет, если найдете - покупайте по любой цене.
oleg0707
А где он, газ-то? Кончился чтоль, весь в Европу продали? :ха-ха!:
Явно же какой-то административный прикол, в земле газ есть, в соседних городах есть, а в Новосибе нет...Войнушка по поиску слабого игрока с целью разорить его на постоянных издержках, потом купить его за бесценок с целью монополизировать рынок и в будущем изменить соотношение 1/2 к цене 92-го бензина,да?
Ловкий парень
у нас не ткоа газа нема, ДТ зимнего в области нет совсем, в убинке осталось не более 5 тонн, если за выхи ничего не изменится, то грейдеры и вся техника с тепловозами может тупо встать...
ДТ как на дрожжжях тож прет...нчие, и 92 догонит, када нефть 150-160 баксов стоила нам ещё цветочками покажется (я имею ввиду автолюбителям)
Legio
Остаток не более 5 тонн, на уровне района области, это всё равно что его вообще нет. :ухмылка: Скорей всего какой то кореспондентишко где то чо то краем уха услышал, да и ляпнул "сенсацию" ни разу не подумав. :death:
Vinipux
более чем достоверная информация....к сожалению!!!
про то и разговор, это считай что нет топлива!!!
:хммм:
за бугор все родной, за бугор!
кстати вспомните прошлый год, когда на дальнем востоке кончилось топливо, ВСЕ, всех видов и марок))) и это в Россиии...откликнулись Япония и Китай!!!!
Legio
не показатель...в магадане и 20 лет назад тайваньский бензин продовали...
а то, что в убинке нет соляры - тоже ничего не значит, потому как если в убинку завтра хлеб не завезут - это не значит, что в России голод...
Ловкий парень
Да, к сожалению, практически весь газ идет за границу, они платят больше, чем на внутреннем рынке. Газ делают из нефти, как и бензин, на одних и тех же заводах. Скоро газ появиться и у нас, в Новосибирске.
oleg0707
Разве газ делают из нефти ? я считал что его получают попутно с нефтью из недр земных
n025tm
Сжиженный газ (пропан-бутан) делают из нефти, природный газ (метан) качают из земли (этим занимается Газпром). В баллоны заливают сжиженный газ.
n025tm
попутный газ обычно сжигают. не выгодно. Факела на нефти вышках как раз попутный газ.
Legio
это где там год назад топливо закончилось?
Весь прошлый год обитал в Хабаровске и Владивостоке...по крайней мере на АЗС проблем не было (бензин, ДТ) никогда.
oleg0707
Да, к сожалению, практически весь газ идет за границу, они платят больше, чем на внутреннем рынке. Газ делают из нефти, как и бензин, на одних и тех же заводах. Скоро газ появиться и у нас, в Новосибирске.
Поделитесь откуда инфа про сжиженный газ идущий за границу? Бабушка на лавочке рассказала? За границу идет природный газ (метан), авто на нем тоже ездят на сжатом, но в основном грузовые, давлен 200 очков, баллоны нужны крепкие, на крышах автобусов красные стоят, как кислородные по форме. Сжиженный газ пропан-бутановая смесь (легковые, ГАЗели, зажигалки и плиты от баллонов) делается на НПЗ, почему нет её, не знаю, видимо НПЗ на профилактику закрыли, или авария какая. В Европу почти не продают этот газ.
Сибиpyak
Всё правильно, профилактика. В новостях было.
Сибиpyak
Я говорю как раз про сжиженный газ. В других странах тоже зима наступает, а заводам почему-то вдруг начинают большую часть газа продавать туда. Я в этом бизнесе с 1993 г.