как быстро расточить цо?
3818
21
Нужен типа мозговой штурм, задача расточить на штамповке центральное отверстие с 54мм до 57мм, сделать надо "на коленке" , единственное что мне приходит в голову это большой круглый напильник и упорный труд :улыб:, может как-то попроще можно? А то 8 дисков надо расточить. Когда то точил напильником 3 диска, часа за 2 управился, но к концу процедуры немного устал. В общем рассмотрю все идеи и готов принять помощь :улыб:
Sviaz
Блин, серьезное кроилово ты затеял.
Но если пытлив и напорист - дрель тебе в помощь.
Тока аккуратно по радиусу - овалов не наделай.
Sviaz
Первое что приходит в голову - воткнуть этот круглый напильник в электроинструмент. Дрель или чет тип того...
Alexus
Напильнику нужно поступательное движение, а не вращение.
Дрелью со сверлом тоже врятли.
Я тоже за вручную напильником.
StasRn
овалы не страшно, допустимо, центруется всё болтами, но вот напильник в дрели довольно бестолковый инструмент по моему
Sviaz
А в магазин инструментов не получится сходить? Там где сверла, напильники. Если есть возможность то меряй диаметр максимальный который в патрон дрели входит и покупай фрезу по этому диаметру. Ну или меньше диаметром. Фрезы бывают конические, цилиндрические и т. д. Тебе нужна цилиндрическая. Цена вопроса 150 рублей.
Djoni
ну фреза есть какая то, но ей непросто вроде, дрель удержать в смысле
Sviaz
Я на работе фаски снимаю фрезой в пневмодрели. Напильником лень. Сильно не давить, начнет прыгать когда затупится. Поэтому новую и говорю купить. Проверено!
Djoni
на сколько новой хватит? ну там 1.5 мм надо снять по периметру, понятно что от фрезы зависит, ну примерно
Sviaz
искать чет наподобие точильных кругов.или обдирочных абразивных камней. разных диаметров есть и твердости.. болтик по размеру. .гайкой зажимаете(аккуратно с использованием картонных шайб) ну и в дрель
Djoni
как то требовалось сточить буртик с тормозного барабана по периметру, вывесил ступицу снял колесо снял барабан, одел его на ступицу наружу, приятель погазовал, ступица крутилось с барабаном, я в это время прижимая плоский напильник сточил буртик, может и дырку разбить таким же способом, ну и как вариант разверткой попытаться развернуть отвестие, но поиск развертки подходящей тоже не айс
е759хе
У дрели не достаточно оборотов. Абразивные круги работают при высоких оборотах. Иначе они тупо сыпятся. Наждачнвый камень в дрели даже искру давать не будет, только песок!
Djoni
да бросьте вы. .я на работе постоянно работаю подобным инструментом.. правдо пневмодрель.. но отличия не критичны
Sviaz
мне кажется что без разницы.. вам же не сантиметры точить.. главное чтоб не сильно мягкий.. а то сыпатся будет
Сибиpyak
опасный способ, по моему даже очень хоть я и не из трусливых
Sviaz
Мне кажется что пару штук фрез за глаза хватит. В смысле на все 8 дисков. Не перегревай, остужай в воде. Старайся не прыгать по металлу. Надавил маленько и вправо влево. Фреза вещь острая, но хрупкая и скалывается- ломается на ура.
Djoni
фрезу побольше диаметром -лучше ?
е759хе
Камень по моему плохо по мягкому металлу, но проще фрезы, снимать не так уж и мало 1.5мм
Sviaz
можно и фрезой.. я ж не понуждаю именно к моему варианту).. я пишу о том как сам работаю.. кстати как вариант писали выше.. поддамкратить одно колесо с ведущей оси.. снять диск.. поставить требуемый диск но предваорительно взять болты подлинше и не забыть подложить между диском и ступицей втулки(гайки иль трубки) завести авто(незабыть противоткатные упоры :))
ну и напильником поработать
е759хе
У каждого своя правда. К примеру- дрель ( электро) выдает максимум 1000 об. в минуту. На любом заточном станке куда штатно устанавливаются абразивные круги написано- скорость вращения 3000. Ниже я не видел. Пневмодрель же работае по другому принцыпу, какое давление в системе- столько и крутит. Там крыльчатка стоит которую воздух вращает. Чего мы спорим, главное советом помочь автору. :agree:
Sviaz
Кажется в дрель больше диаметра 12 мм не втолкать. Такую и брать, лучше самую короткую. Чтоб консоли не было, не гнулась шоб.