Проверяем антифриз!
4099
49
Собственнно,вляпался я сегодня сам не ожидая того....
Вышел после работы на Демакова(академ)...завел машину,погрел и поехал.Проехал метров 400 и заметил что уж очень сильно стрелка лезет вверх температурная....Выше середины-такого ни разу не видел.Остановился-температура через минуту пришла в норму...Снова поехал-снова полезла...а печка при этом дует очень холодным воздухом....Понял что где-то перехватило систему охлаждения,поднял капот-подсветил-весь низ радиатора сырой..(
Пробку открыл-пусто...:-(
Нашел воды,залил сколько влезло и пулей в город,на сто.
До автогенной(где обычно чинюсь) долетел нормально,даже к середине пути печка теплым подула....Итог осмотра-трещина в нижнем бачке радиатора... :-(
Залит был антифриз...Ребята на станции говорят что я уже третий за последние два дня...
Радиатор на замену,антифриз(до - 45 на этикетке было написано) покупал сам.
Понятно что сам виноват-не проверил перед наступлением холодов реальную температуру замерзания....Но...В общем проверьте,дешевле поменять жижу чем вляпаться на замену радиатора или того хуже перегреть двигло и попасть на капиталку..(
Alqx
когда антифриз менял, с блока сливал тоже?
я вот на грабли наступил по своей тупости - промывал разной химией систему охлаждения, потом несколько раз водой дисэтилированной, а потом залил антифриз, слив воду ТОЛЬКО с радиатора и расширительного бачка... в итоге, готовый антифриз , расчитанный на -45, смешался с остатками воды и в -30 у меня получилась "чача".. :безум:
при капиталке движка слили всё, залили такой же готовый антифриз - щас полет нормальный
Alqx
:eek: вот чиорт.. буквально 2 дня назад мне водитель моя жаловалась, что стрелка както странно на 1 мм выше уползла чем надо было.. потом вернулась..
а какой антифриз то у вас красинький или зелененький?
и подскажите мне если у меня красинький - и уровень маленький - нужно только красинький добавлять?? они не взаимосмешиваемые?
!!!NickeL!!!
менял полностью.
при этом еще и в расширителе было нормально.
Когда под капот залез-сухо в бачке было...Все вытянуло.
Да не суть важно уже...Хорошо что движок не запорол и вовремя еще в академе заметил...Если бы на Бердском-могло и плачевнее закончиться...
Neakriss
а какой антифриз то у вас красинький или зелененький?
и подскажите мне если у меня красинький - и уровень маленький - нужно только красинький добавлять?? они не взаимосмешиваемые?
:ха-ха!:
Янко, мачи исчо. :live:
!!!NickeL!!!
в итоге, готовый антифриз , расчитанный на -45, смешался с остатками воды и в -30 у меня получилась "чача"..
Ну так коню понятно, что в таких случаях надо концентрат лить и рассчитывать пропорцию вода:концентрат для желаемой температуры замерзания получившегося антифриза...
Alqx
Ну а реально, чё за антифриз то был залит, где куплен, какого производителя?:хммм:
fedot1
x-freez зеленый,брал помнится в ленте....
При этом прошлую зиму на таком у меня другая машина отбегала-ни разу проблем не было.
А тут....мля,попадос на ровном месте.
Что и обидно то-езжу каждый день,вчера-было однозначно холоднее чем сегодня,из академа вечером выезжал около - 40 было....И без проблем...А сегодня в -34 в жир ногами попал..(
Хз как так..(
madmax
Ну так коню понятно, что в таких случаях надо концентрат лить и рассчитывать пропорцию вода:концентрат для желаемой температуры замерзания получившегося антифриза...
Коню понятно, а мне нет :ха-ха!:
Я посчитал остатки воды в системе "немногочисленными и несущественными", поэтому и наступил на эти грабли
А причина-то была проста - лень сливать с блока :смущ:
Vs
Янко, мачи исчо. :live:
я не поняла твоей иронии щас. Это ты не знаешь что антифриз не только зеленый бывает, или это так смешно, что кто-то не знает можно ли смешивать антифризы разных цветов?
и что такого, что кто-то не знает, и пытается узнать, чтобы расширить свой кругозор?
лучше выглядеть глупо и спросить, зато потом быть в теме, чем молчать, казаться умнее, а на деле быть непроходимым тупизмом. :beee:
Neakriss
Яна, не злись на него:миг:
Вовчик, скорей всего, хотел сказать, что температура замерзания ни связана с цветом.
Mihailob
по сути основа у них одна, но среди тех же зеленых есть антифриз производителя (наименование не помню), который настоятельно не рекомендуют смешивать с другими...
Neakriss
ННП
То, что разные антифризы нельзя смешивать определяется не их цветом (это лишь краситель), а типом антифриза.
G11 и G12 - не смешивать :), ещё есть G12+
При этом, к примеру, G12 может иметь любой цвет (и красный и синий), сам цвет определяет заказчик антифриза, а изначально антифриз вообще бесцветный.

А вообще, лейте тот антифриз, что прописал ПРОИЗВОДИТЕЛЬ автомобиля, и проблем не будет.
antiq
А где это прописано что изготовитель рекомендует тот или иной антифриз?
dhalsim
если привезти сюда какую нить тойоту из арабских эмиратов, в которой печка отсутствует как класс, думаю, будет уже поровну, что там рекомендует производитель...
Mihailob
как я могу злиться на Вовку?
я злюсь что он ответ мне не дал и я так и сижу как дура в непонятках. более того - А вдруг связана? вдруг один до - 50. а второй до - 30.. откуда я знаю? я видела что красный дороже - вот и все мои познания в нем. а еще, у меня в Атласе.. какого то йуха красный антифриз и его мало, и я н езнаю чо делать. у меня етсь 2 литра зеленого, и чо будет если я его туда засуну? или надо покупать красный? или надо полностью менять н азеленый((
понимаешь что у меня в головЕ!?!?!
Я В фпанике :eek: :eek: :eek: :help.gif:
wox
А причём тут печка,антифриз же во всю системю льётся а не тока в печку :dnknow:
antiq
ээээээээээээээээ
основная мысль ясна.
поменяю нафиг карочи)) полностью лучше на какой то один) ибо я не знаю что там налито такое. .
спасибо :чмок: что не стал смеяться над бедной девушкой, а ответил, не то что Вовчик.. :cray-1:
Neakriss
Блин а дойти купить красного не судьба? :biggrin:
dhalsim
неееееееееее там вон чо написали Гэ 11 и ГЭ 12 низя смешивать. а я вообще не знаю что там за ГЭ налито. а учитывая что бывший владелец вообще за машинкой не следил.. я лучше не ГЭ а хорошее чо нить налью))
Alqx
проверил антифриз шеврон - уверенно булькает. заодно тормозуха валволайн и масло петроканада 0в20. все булькает)))
Neakriss
А нуда,ежели не знала лучше заменить:yes.gif:
dhalsim
Тогда вопрос .А в чём разница G11 и G12? :а\?:
Alqx
x-freez зеленый,брал помнится в ленте....
(
Эх, чего-то лента начала косячить с "палёнкой". Сам масло там купил мобил 5в50, которое в -30 превратилось в Литол.
Ефген
хм.. а где говорите Шеврон брали свой?
а то вот люди ниже пишут что в лентах всяких поддельное все)
ГАРИК
5w50 в -30 и должно быть весьма и весьма густым
какие на него официальные спецификации?
Neakriss
Понимаю тебя, Яна. Как уже сказали, главное не цвет, а тип. Если не знаешь что залито, то лучше полностью заменить, а не смешивать. Хотя, ты до этого уже сама додумалась:улыб:
З.Ы. антифриз лучше брать у проверенных лиц:миг:
!!!NickeL!!!
Так ведь 5W--- означает густоту при минусе, а ---W50 толщину масляной пленки. Или я в очередной раз лоханулся? И масленка(лампочка) говорила что ей это масло больше нравится.
ГАРИК
Заблуждение 95% автомобилистов:улыб:
Сравните ради интереса спецификации на мобиловские синтетики 5w30, 5w40 и 5w50... Будете удивлены:улыб:
!!!NickeL!!!
Так поверил рекламе, что при пробеге больше 150 тыков, надо это масло лить.
ЗЫ: Жаль здесь нет смайла "убился об стену"
ГАРИК
Маркетологов Мобила - уважаю, честно (ибо коллеги по профессии)
Идея с "маслом для определенного пробега" - работает на ура
При выборе масла на зиму, надо смотреть на первую цифру (0w) + вторую брать из мануала, какое масло допускается (w20, w30, w40...)
если допускается два вида, например W30 и W40, на зиму предпочтительнее первое, т.к. 0w30 будет жиже, чем 0w40, о чем доказывают спецификации масел и пользовательские тесты...
Спецификации на офсайтах как правило можно скачать...
!!!NickeL!!!
По паспорту идет 5в30, вот и подумал, что нормально будет если поработает на 5в50.
ГАРИК
Ага... в тойотовские классические движки A-серии и S-серии тоже идет 5w30, а когда заливают 5w50 владельцы удивляются "масло же гуще, а работает шумнее почему-то".. да потому что масляные каналы не расчитаны на такое и распреды начинают брякать... сам лично проверял на своей S-ке:улыб:
Залили бы Вы вместо 5w50 положенное 5w30 или 0w30 (желательно класса API SM т.к. недавно появившегося масла класса API SN в Новосибирске я еще не встречал) - глядишь и клин бы не словил Ваш уставший двигатель- более жидкое масло спасло бы его.... у Вас, насколько я помню, с "масленкой" проблемы были, на морозах...

з.ы. дабы не флудить, предлагаю переместить обсуждения масел в соседнюю тему "тестирование масел..."
!!!NickeL!!!
Ага все верно с ней проблемы были, но это уже в прошлом. Теперь новая проблема - контракт или реставрация. Причем первое в России ищется с таким трудом.
Еще раз убился об стену.
ЗЫ: Ко мне можно на ты.
ГАРИК
Знал-бы где упаду, соломку подстелил-бы.
Это про машину.
!!!NickeL!!!
Не до конца прочитал сообщение,согласен.
А по теме, на Авансире тоже датчик зашкаливает, пока не прогреется. Либо шуга, либо датчик глючит. Но в машине Ташкент просто, даже на установленных 20 градусах и вентилятор на 2-ку.
ГАРИК
я недавно откапиталил движку , уложившись в смешную сумму, при том, что делал не сам:улыб:
пиши в личку, расскажу что и как... делал у форумчанина кстати:улыб:
Alqx
Покупать надо антифриз известной марки, а не хрень какую-то дешевую, и все будет ОК:улыб:
Alqx
после покупки сменил сразу. Причом на СТО слили тока с радиатора, а потом налили концентрата ... летом доливал литра полтора дист воды...вчера смотрел , плещется...
dhalsim
А где это прописано что изготовитель рекомендует тот или иной антифриз?
В мануале, идущем с авто может быть написан тип рекомендуемого производителем антифриза.
Если этой инфы нет, то можно поискать допуск производителя вашего авто на антифризе. Если и это не получилось, найдите профильный форум по вашему авто и спросите там, наверняка у каждой марки авто есть свои фанаты, которые уже досконально изучили и этот вопрос и многие другие :улыб:
Ещё, если в систему уже заливали антифриз с органикой, то не рекомендуется его менять на неорганический.
Ещё, некоторые производители авто не рекомендуют применение антифризов с силикатами. Как я заметил, на рынке большей частью представлены силикатные...

Ну или забить на всё и залить первый попавшийся.
bfgh
Покупать надо антифриз известной марки, а не хрень какую-то дешевую, и все будет ОК :)
В продолжение темы....
Сегодня купил новый радиатор и поехал на сто менять.
Заменили,полностью сменили антифриз,(честно,марку не глянул какой залили....-говорят 4 года такой всем льют)...Поехал на работу...К 15-00 "заступил на службу".
В 18-00 вышел с работы...завел авто....Решил "на всякий случай" под капот глянуть...мало ли что...
Представьте мой шок когда я увидел расширительный бачок полный льда!
При этом когда заливали антифриз-я лично его температуру замерзания по прибору глянул- было - 50 !
Звоню на СТО,говорю-там мол и так...Поехал потихоньку к ним,машина причем чуть теплится,стрелка в норму не поднимается,печка дует чуть теплым.Большой круг-закрыт(и слава Богу,хз не перемерз ли радиатор-хорошо что в него давление не поступает...).
Приехал-сняли бачок расширительный-анитифриз в общем просто расслоился как выяснилось.
Снизу-вишневого цвета концентрат плещется,выше-темно розовый лед...потом светлее светлее...потом вода.
Что произошло-ни я ни сто-шники не поняли.Это ж не электролит в аккумуляторе(тот знаю,может слоями замерзать).
Поехал-купил несте красного,снова полностью поменяли антифриз....Сижу вот думаю чего ждать от завтрашнего дня.... :dnknow:
Alqx
А что, интерес к марке залитого так и не возник, когда на СТО вернулись?:улыб:
Rubberman
завтра спрошу.
они его льют не один год,причем антифриз-концентрат.
разводят строго дистиллированной водой....
хз где собака порылась.
Alqx
Возможно собака порылась в том, с чем его, этот новый антифриз смешали - с остатками вашего прежнего, опять же вопрос: какого?
Rubberman
то, что на AWM написано - лажа, по крайней мере для двух марок, что я там нашел.
creativer
Конкретнее? Не стесняйтесь. Всем интересно.
Rubberman
chrysler - с 89 года G11 ..
однако уже в авто 01 года надо лить G12++ (аналог HOAT)

smart: жидкость по спецификации 325.3 это G12 ближе, а не G11
creativer
купил авто почти 3 года назад
залит был зеленый, хз какой, конечно:улыб:
т.к. покупка была осенью, сразу поехал мерить плотность (т. замерзания). прибор показал ~ -50
в бачке было минимум. купил литр концетрата несте, тож зеленый. на всякие там типы разумеется не смотрел (да и ребята, где мерили, сказали что "собственно пофиг, бери марку нормальную только ну и лучше, если зеленый будет :))) )
дык вот. забодяжил я себе с дистилятом литр разбавленной (по шкале на банке) ~ -50. Залил в бачок чуть более полулитра - все смешалось идеально.
дык вот. с тех пор антифриз не менял и даже не подливал) а остатки в полторашке стоят в гараже на видном месте и я в морозцы под -40 каждый раз трясу и убеждаюсь, что "всё жидко":улыб:

до лета поезжу ,а там сменю. печка греет, ничего не расслаивается и не перемерзает. до этого лета не считаю нужным лезть в исправный узел :biggrin: