Провода для прикуривания
10911
52
Где купить или заказать сделать хорошие? Вчера выяснилось, что мои провода полная дрянь, прикурить ими не удалось, при подключении ими даже тока больше не становится. С другими проводами (самодельными) завелось сразу.
Про "сделай сам" лучше не рассказывайте - делать не буду.
Wild_Koshka
Про "сделай сам" лучше не рассказывайте - делать не буду.
Мне расскажите ктонить.
Яб себе сделал. :хехе:
Vs
два разноцветных провода 16 квадратов. в морозо устойчивой изоляции. крокодильчики из магазина радиотехники (или от умерших китайских проводов).
Wild_Koshka
купи провод и напряги кого нить, там делов на 20 минут, со старых проводов крокодилы только сними.
Wild_Koshka
В автопрофи отечественные медные есть....
Black82
у китайских крокодилов очень небольшая площадь контакта - это же наверное плохо?
Wild_Koshka
прикупить проводники перехода, которые на аккум ставятся и к ним припаять-приварить провода. Накинул, прикрутил.:улыб:
Vs
че там рассказывать? 4 крокодила и провода в резиновой изоляции хорошего сечения (для сварочников например)
Wild_Koshka
верно, на помощь приходят плоскогубцы которые увеличивают эту площадь в разы:улыб:
Black82
это как? плющить крокодилы плоскогубцами или примотать их вместо крокодилов? Те крокодилы, которые я видела на самодельном проводе действительно на плоскогубцы были похожи: из цельного металла и по цвету такие же, однако пружинили как крокодилы
Konstantan
16 квадратов - это что? если провод длиной 3 метра, то какое сечение? или на сколько ампер д.б. расчитан?
Wild_Koshka
В Леруа продаются отличные медные крокодилы. Провод на 16мм2 в резиновой оболочке, два куска по 2м. Зачищаем, обжимаем и готово!
А то что автопрофи толкает под видом "мощных" проводов это полное фуфло, там провода 5мм2.
Wild_Koshka
хочешь сделаю лично тебе (на заказ) будут хоть камаз заводить. только нужно оплатить материалы и мою работу, за всё не больше 1000 рупий:смущ:
Vs
Многопроволочный медный проводник в РЕЗИНОВОЙ изоляции. Сеченим 10-16 мм2. Крокодилы цельномедные, с надетыми резинками а НЕ ПЛАСТИК С "МЕДНЫМ ЗУБОМ". Зачистить конец, загнуть чтобы получилось U образная форма. Зажать каждую из больших частей буквы U под зажимы крокодила. ( В идеале - дополнительно пролудить и пропаять, но можно и без пайки. Паяльник надо мощный очень) Заделать под термоусадку.
Vitamin
всё верно, только....
"Крокодилы цельномедные"
редкость пакастная, особенно большие!
пропаять можно маленькой китайской газовой горелкой (при наличии навыка)
cruizer
нет, ну хоть и редкость, но ведь лучше, чем тонкая медяшка в пластике.
Wild_Koshka
В сибирском молле, автомагазин ( где стойка информации ), там провода Аллигатор вроде. 450р и 650р.
Заявлено до -40 держут эластичность.
Вчера заморозили машину и действительно провода не трескались и хорошо гнулись.
ThinkSergey
гнулись не гнулись..завел? -)
ThinkSergey
Гнулись это хорошо... а как ток пропускали?:улыб:
Вечный
Машинку завел. Боевое крешение можно сказать, первая моя реанимация:улыб:
__
исправил, сорри не сразу правильно прочитал ваше сообщение:улыб:
igornsk
Да хз, как то пропускали видимо, с 1 раза труп завелся. Аккум на трупе был достаточно сильно разряжен, потому что стартер не крутил, а трещало что то, ну трещит там когда заряда не хватает, наверняка вы знаете о чем я.
ThinkSergey
Ну ладно... а то я такие же в подарок на НГ купил (не себе) :biggrin:
cruizer
А из материалов клиента можете сделать?
ThinkSergey
В Метро видела за 1000 р. провода с черной резиновой изоляцией в прямоугольной коробке из прозрачной пластмассы. Выглядели прилично, но на них про сечение провода ничего не написано, купить не рискнула.
Wild_Koshka
конечно можно, вариант приемлемый.
мне даже проще не бегать по эл. магазинам. :agree:
Wild_Koshka
эти обычные, медные красно-черные.
вот такие
http://autolux.tomsk.ru/shop/UID_933.html
ThinkSergey
Ультимативный вариант на картинке.
Паяные клеммы под болт M8, провод КГ (резиновый) 25 квадратов.
Ибо прикуривать дизель любыми клещами - занятие, подобное онанизму - действие есть, а результата нет :-)
proff-244
ну если практически разобрать клемы на севшем аккуме, может есть смысл просто заменить аккум на тот который на картинке??? :ха-ха!:
и не прикуривать, я так бы сделал
proff-244
я примерно так и хотел сделать, но у второго аккума клемы не подошли к моей машине:(
proff-244
Вот только не всегда эти клеммы под болт прицепишь
Wild_Koshka
Я в Дюжине в Академе брал себе какие-то полукустарные, но сделаны хорошо, длинные, 2.5 м, сечение не помню но хватает заглаза, медные, крокодилы надёжные
стоили что-то в районе 1300, но это самые злые
есть там из той же серии и покороче и потоньше и соответственно дешевле
Гуманист
Пользую 2 комплекта.
Один брал в МЕТРО: Крокодилы полностью пластиковые а внутри 2 медных зажима, держат хорошо и не замерзают. Думал не выдержат прошлую зиму, применял раз 10, все пучком было.
Второй в Афторпрофи: Вызвало подозрение оплетка, думал не выдержит морозов. Пообещав продавцу что на следующий день приду и прицеплю
ему эти крокодилы ниже пояса, если поломаются после 30-ки на балконе.
Так крокодилы там ваще монстры какие-то, держат как тиски.
Wild_Koshka
поработать ими над китайскими и всё хорошо получается...
Wild_Koshka
Провод в "планета электрика" купил, 7 метров разрезал на пополам присобачил крокондолы от старого кончелыжного провода подработал их немного и просто песня получилась, уже не раз испытывал, провода звери получились:улыб:
Black82
почём брал провода и какого сечения?
я позвонил 25 мм2 у них по 173р/м. (это для оч.длинного варианта рассматривалось)
а у тя какой?
короче, дорого получается если провода более 6м.
cruizer
7 метров пополам - 16мм более чем достаточно имхо.
у меня 3метра 12квадратов отрабатывают отлично
proff-244
Ультимативный вариант на картинке.
Идеальный вариант. Где взял такие?
Vitall
на 6 и более метрах при таком сечении (16 мм2) будут потери...
для хорошего старта в такую погоду нужно 25 мм2, если машина мордой в сугробе, иначе -нет удачи :спок:
т.е. смотря что заводить, с каким пусковым током.
cruizer
сечение не помню, брал по чёт около 70-90 руб. за метр,
Wild_Koshka
...Про "сделай сам" лучше не рассказывайте - делать не буду.
Тоже зарекался 2 года назад.
Оказзалось, совсем несложно сделать самому.
Зато и сам прикуришься, когда надо и другим не стыдно дать попользоваться. Этим летом на Манжероке даже желающие воскурить:улыб:свое авто нашлись.

Провод КГ-1 х 16 см.кв. (2 х 4 м. х 50 р. = 400 р.)
Крокодилы (4 х 50 р. = 200 р.)
Итого 600 р.

Вот что получилось

Вот тема , где эта проблема обсуждалась.
ghjdjkjr
зачётно, но всё же лучше облудить в гильзе и тогда прикрутить :спок:
понимаешь, она есть девушка....
по этому делать не будет.
Wild_Koshka
ннп

а ведь кто-то ашановские по 176 рублей возьмет =))

был момент - старый аккумулятор окончательно в -40 ёкнул прошлой зимой, надо завести машину. аккумулятор в крыле - достать нереально, т.к. машина припаркована к бордюру. подключить пытались к другой машине проводами в резиновой изоляции из гиганта за примерно 400 р. - дохлый номер, на стартер не хватает, аккуму заряжать несколько часов - не вариант. дома был тёплый старый но рабочий аккум. думал, думал.. взял оставшийся от ремонта кабель 4х4мм^2(одножильный NYM), отрубил два куска по 2 метра и скрутил жилы. вытащил аккумулятор тёплый, кинул проводами (без клемм, просто из проводов сделал колечки и подкручивая провода - зажимающиеся) на точки для прикуривания и баста, аккумулятор как будто новый, бодро закрутил движку. после этого только пренебрежительно смотрю на поделки за 200 р. =)
creativer
без клемм, просто из проводов сделал колечки
Экономика китая рухнет сейчас :biggrin: Согласитесь, что дама из розового витца-фита в обморок упадет и не подпустит к своему авто, мужика с проводочками не гламурного вида.
Вижу 2 недостатка:
1) клеммы разные и колечек вить перевивать придется часто
2) с одноцветными проводами легко запутаться. Особенно когда под рукой торопливый (замерзший) второй участник действа.
Konstantan
ну тут даны собственные впечатления, дама сама пусть выбирает, мёрзнуть или ехать =)
проводки дабы не попутать помечены ;-)
cruizer
...понимаешь, она есть девушка....
по этому делать не будет...
Дык покажет своему парню. А он пусть делает :миг:
ghjdjkjr
я себе делал из десятки 2.5 метра, хватает вроде =)
Правда хочу 3 метра и из 16-ки. Не знаю зачем, вроде этих хватало, концы паяные, на совесть в общем.
Wild_Koshka
зимой стараешься морду спрятать в сугроб или в угол от ветра. какой должен быть кабель во всю длинну авто(у меня помоему 4.520м) пусть5 метров, какое сечение?
Wild_Koshka
Обращайтесь.... сделаю провода... :миг:
себе сделал из сварочного кабеля... на морозе не мерзнет... + крокодилы...
щас хочу сделать с клеммами под аккум...
чтобы "прикуривать" стартер от 120А/ч аккума можно было
Sky
какова цена 5метров будет?
можно фото в связке с крокодилом?