Прошу совета - покупка авто в рассрочку
4318
41
Доброго дня, уважаемые. Прошу вашего совета вот по какому вопросу: получил права пару недель назад, естественно "руки чешутся" сесть за руль собственного подержаного автомобиля, но есть останавливающий момент, а именно - деньги. Хотя в автошколу пошёл осознанно, а не "на перспективную покупку когда-нибудь какого-нибудь" авто, нужной суммы денег (200 - 250 т.р) накопить за пару месяцев не получилось, увы. Откладывать покупку ещё на несколько месяцев очень не хочется. Собственно сам вопрос: есть ли у вас прецеденты продажи\покупки авто в рассрочку ?! Просто объявлений такого рода не встречал. Как это оформляется документально?! Насколько реальна возможность покупки авто на цену скажем в 10% выше заявленной продавцом, но в рассрочку на 3-4 равных ежемесячных платежа?! Спасибо заранее неполенившимся ответить.
alexpr
Я так свою шушлайку продавал. 5 месяцев по 10 тыр рассрочка была.
Center
А если новичек машину разъе? Как он будет платить?
Filimon
замечание резонно, но ответа нет - поэтому и спросил, как и что нужно делать документально и мне как покупателю и будущему продавцу, чтобы риски снизить.
Filimon
А если у новичка денег просто не будет? Вот сейчас он не смог накопить, кто сказал, что через месяц сможет?
Так что, это его проблемы, разобьет он машину или нет, как он будет платить и откуда деньги возьмет.
Anton83
На что, на ведро в 250 тыщ в кредит?
Picaro
А если у новичка денег просто не будет? Вот сейчас он не смог накопить, кто сказал, что через месяц сможет?
Так что, это его проблемы, разобьет он машину или нет, как он будет платить и откуда деньги возьмет.
Как эти отношения оформлять-та? И чо с ПТУшника возмешь?
alexpr
А че банк кредит не дает?:улыб:
igornsk
я не пробовал, но есть ипотека совместная с женой и действующий протреб. кредит + возможный срок кредита от 12 мес меня не устраивает
alexpr
нужной суммы денег (200 - 250 т.р) накопить за пару месяцев не получилось, увы. .
чтоб я так жил ....
Filimon
Да, так как там относительно свежие машины отдают, но сами по себе дешевые. А при задержке платежа машина просто забирается.
alexpr
есть ипотека совместная с женой и действующий протреб. кредит
Может, стоит всё-таки на этом остановиться?
alexpr
Ну занимайте у знакомых:улыб:ИМХО
igornsk
покупал авто в кредит и не раз щас тоже взял так-же оформляется каско и вперде!другое дело что у меня стаж 25 лет за рулем так что я с собой быстро договариваюсь :спок:
captan
чтоб вы так жили, я не против))
ordy
на машину, скажем, старше 10 лет можно "оформить каску и вперде"?
Sadovnikov
есть ипотека совместная с женой и действующий протреб. кредит
Может, стоит всё-таки на этом остановиться?
может и стоит, но для меня последнии годы "жизнь в кредит" проблем не доставляет, сложнее копить и ждать.

Ну занимайте у знакомых:улыб:ИМХО
Совет хороший и дельный, но придётся у 1 знакомого 50 на месяц, у 2го уже на 2, а у третьего - уже на 3 занимать - с такими знакомыми есть проблема.
alexpr
Была ситуация 1 в 1. В итоге купил шоху за 35ты:улыб:, научился ездить, через год подкопил и купил нормальную машину.
alexpr
Погодите, ща очень скоро Мавроди у Вас займет и как отдаст-отдаст...
Attica
да наверное так и надо первую машину не стоит брать дорогую к тому-же ипотека и кредит уже есть ,сам по себе кредит не страшно,но вот когда он не один ... :eek:
ordy
да наверное так и надо первую машину не стоит брать дорогую к тому-же ипотека и кредит уже есть ,сам по себе кредит не страшно,но вот когда он не один ... :eek:
Товарищи, топ не для советов ж "какую машину брать" и "как долго ездить на шестёрке, прежде чем пересесть на подержаный японский авто". Суть в том, что даже первую машину я хочу иметь удовлетворяющую некоторым моим критериям. Цену в 200к для первого авто считаю адекватной.
Пока судя по вашим ответам, всё таки придётся копить:( ээх.
alexpr
Ну так и бери кредит. На 3 года, а гаси как удобно. Будут небольшые штрафы за досрочку и надутые губёхи банковских работников:хехе:
И ещё в будущем кредита в этом банке не дадут скорее всего из за обидок своих.
alexpr
я тоже противник копилок ,ибо не хочется жизнь откладывать,а если не секрет то каковы критерии зная их легче уже определяться
ordy
я тоже противник копилок ,ибо не хочется жизнь откладывать,а если не секрет то каковы критерии зная их легче уже определяться
уж не знаю, как мои критерии вам помогут определиться, но это не секрет ж, они банальные и простые: автомат, правый руль, хорошее состояние, не слишком малый клиренс и не очень жёсткая ходовка, 1,3-1,5 объем. (что-то вроде короллы 99х годов) - главный критерий, как это не печально осозновать, довольно "блондинистый" - как можно меньше времени заниматься её техническим обслуживанием, именно по этим соображения "шестёра за 35к" - и не вариант.
alexpr
ипотека+кредит+рассрочка + содержание авто потяните??
е759хе
ипотека+кредит+рассрочка + содержание авто потяните??
ох)) да в здравом я уме. Я опытный "тянульщик"!
alexpr
Посмотрите девятку бу или японца праворукого, недорого стоят. Поучитесь и побить не так жалко. Потом хорошенькую купите.
alexpr
Берите ещё один портеб кредит и не партесь, сам взял авто весной с кучей кредитов на руках, банк оценил что зарабатываем с женой и что тратим, в итоге дал денег и мы купили машину а не ведро. А ведро которое было(21093) слил побыстрому.
ПЫ. СЫ. Если доход позволяет пробуй в банке у них и все доки "правельные"
alexpr
Заходите на Дром или НГСАвто находите варианты по вашей сумме и начинаете обзвон, так как машины не горячие беляши из 50обзвонов 3-и точно вам скажут, что можно подумать. С вашей стороны вам нужно адекватно рассчитать ваши силы. Пишите расписку, оформляете доверенность на тот срок, за который вы планируете рассчитаться и вперёд. Лучше конечно чтоб за вас какие-нибудь «реальные люди» поручились. Главное рассчитать силы, расписка это не банк, а практически карточный долг!
ЭкоГородок
Заходите на Дром или НГСАвто находите варианты по вашей сумме и начинаете обзвон, так как машины не горячие беляши из 50обзвонов 3-и точно вам скажут, что можно подумать. С вашей стороны вам нужно адекватно рассчитать ваши силы. Пишите расписку, оформляете доверенность на тот срок, за который вы планируете рассчитаться и вперёд. Лучше конечно чтоб за вас какие-нибудь «реальные люди» поручились. Главное рассчитать силы, расписка это не банк, а практически карточный долг!
Спасибо за 1й более или менее совет по существу вопроса. Вы уже коснулись некоторых моментов с оформлением покупки связанных. Я пишу 4 расписки на общую стоимость автомобиля, продавец пишет доверенность на 4 месяца. По факту расчёта - он мне расписки отдаёт по одной, - правильно я понимаю схему?! Если да - то получается, что к 4му месяцу продавцу ничего не помешает НЕ продать мне автомобиль. Я не очень понимаю схему документального оформления - честно признаюсь.
alexpr
ну вы тоже с него берите расписки, что он от вас получил деньги в счет стоимости автомобиля.
alexpr
А не проще ли съездить к юристу и у него проконсультироваться?
Volgovod
Поддерживаю. Чего мудрить-то? Неужели нельзя составить договор купли-продажи, включив в него порядок оплаты частями?
Tech
составить договор купли-продажи, включив в него порядок оплаты частями?
там не все так просто. У меня нет под рукой ГК, а на память номера статей не помню.
Volgovod
потом останется найти человека, который согласиться свое ведро продать в рассрочку незнакомому человеку
это проблема посерьезнее будет:улыб:
я б "нивжисть" так не продал :1:
Jaguar
для TARZ " мужчинистость "в том что он расчитывает на себя и свои силы кошелек ведь кошельку рознь у парня судя по его постам с этим все в порядке и он не хочет никого обременять кроме себя -реально расчитывает на себя .в банке взять реальнее чем вариант с рассрочкой
Jaguar
Ухлестанное ведро,да за хорошую цену... Почему бы и нет?
Volgovod
Ухлестанное ведро,да за хорошую цену... Почему бы и нет?
потому что это кроилово, про которое все известно :спок:
ordy
А не маловато ли информации для таких выводов?
Я, например, могу такую трактовку дать: у человека ветер в голове, вот и лезет в непомерное количество кредитов.
Ни в коем случае не хочу обидеть топикстартера - сказано для примера.
alexpr
Покупал в рассрочку 2 машины в своей жизни. В обоих случаях - у хорошо знакомых людей. Не поверите, но обходились вообще без расписок и прочих юридических тонкостей. Все-таки знакомому проще отдать в рассрочку чем незнакомому человеку. Поэтому в первую очередь я бы поискал кто в окружении продает и что.
Если нет, то можно и у незнакомых взять. Мало-мальский грамотный юрист легко и думаю за небольшую сумму составит юридически приличный договор купли-продажи с рассрочкой оплаты и переходом права собственности после оплаты всей суммы. Удачи.
Артём
на машину, скажем, старше 10 лет можно "оформить каску и вперде"?
а почему нет?
причем, примерно, под 10% от стоимости..