Госдума ужесточила ПДД
5661
56
Госдума на заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект, который существенно увеличивает штрафы за нарушение правил дорожного движения (ПДД) и предлагает переложить на владельца автомобиля расходы по эвакуации и хранению в течение суток машины на штрафстоянке.
Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы группой депутатов-единоросов, в частности, председателем комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным и председателем комитета по строительству и земельным отношениям Мартином Шаккумом.
С 300 до 1,5 тысячи рублей увеличивается штраф за нарушение правил остановки или стоянки, если это повлекло создание пробки. Вводится наказание и за движение или остановку на полосе для маршрутных транспортных средств – 1,5 тысячи рублей.
Вводится новый штраф в размере 800 рублей, если водитель переехал стоп-линию на асфальте перед светофором с горящим красным сигналом. Законопроект увеличивает на 300 рублей – до 1 тысячи рублей – штраф за проезд на красный сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика.
Штрафом в 1 тысячу рублей будут наказаны те, кто оставит автомобиль на тротуаре или ближе пяти метров от пешеходного перехода (сейчас – 300 рублей). С 200 рублей до 500 рублей поднимается штраф за остановку или стоянку в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов. Штрафом в тысячу рублей будет также наказываться остановка или стоянка транспортных средств на остановках общественного транспорта и ближе 15 метров от них.
В 2007 году был принят большой пакет поправок в Кодексу об административных правонарушениях, которые существенно ужесточили ответственность за нарушения ряда норм ПДД. Этот законопроект вызвал бурную дискуссию в обществе. В частности, при обсуждении документа была одобрена специальная норма, которая установила, что владелец автомобиля не оплачивает эвакуацию и первые сутки хранения машины на штрафстоянке. Принятые сейчас Госдумой поправки обяжут владельцев платить и за первые сутки на штрафстоянки. РИА «Новости»
Vovis
Зашибись. Куплю камеру, буду снимать таксистов на остановках и слать с петициями куда следует.
Filimon
На ботсаду седня рядом с таксистами стояли П.И.Д.Р.ы, пили кофе и травили байки :улыб:
По теме, не совсем понятно по поводу штрафа за выезд на занятый перекресток, как они из потока будут нарушителей отлавливать?
EvgenNSK
по поводу штрафа за выезд на занятый перекресток, как они из потока будут нарушителей отлавливать?
А камеры на что?
EvgenNSK
Да, это проблема. Ну с другой стороны теперь срубить бабла можно больше, может и не будет такого панибратства.
rata
Какие камеры? Я к тому, что например как на автовокзале едут все одним потоком и с красного и с фабрички, там гайцам стоять то негде, идет сплошной поток. Если начинать там на месте оформлять нарушителей, то пробка тока увеличится.
EvgenNSK
Какие камеры?
Видео.
А штрафы- по почте.
Vovis
Походу наши размеры штрафов теперь побьют казахские :biggrin:
rata
Какие камеры?
Видео.
А штрафы- по почте.
Чота не совсем представляю как это будет на практике. Господа полицейские будут ходить между машин в пробке и снимать номера нарушителей. Или над каждым перекрестком в городе установят камеры фиксации нарушений ПДД?
dhalsim
Походу наши размеры штрафов теперь побьют казахские :biggrin:
В России строгость Закона компенсируется необязательностью исполнения (с)
rata
по поводу штрафа за выезд на занятый перекресток, как они из потока будут нарушителей отлавливать?
А камеры на что?
Есть два варианта остановки:
1."Вынужденная остановка" - прекращение движения транспортного средства из-за его технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира) или появлением препятствия на дороге.
2."Остановка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 мин, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров, либо загрузки или разгрузки транспортного средства.

При прочтении законопроекта,я понимаю, что речь идет о втором виде остановки, и выезд на занятый перекресток не попадает под наказание.
EvgenNSK
Какие камеры? Я к тому, что например как на автовокзале едут все одним потоком и с красного и с фабрички, там гайцам стоять то негде, идет сплошной поток. Если начинать там на месте оформлять нарушителей, то пробка тока увеличится.
Если на каждом цикле по 1-2х оформлять, то через неделю все как миленькие останавливаться будут.
Te6ypacbka
Какие камеры? Я к тому, что например как на автовокзале едут все одним потоком и с красного и с фабрички, там гайцам стоять то негде, идет сплошной поток. Если начинать там на месте оформлять нарушителей, то пробка тока увеличится.
Если на каждом цикле по 1-2х оформлять, то через неделю все как миленькие останавливаться будут.
А будут, будут обязательно. Но только ужесточение направленно не на решение проблем безопасности и пробок (а жаль), а на увеличение штрафов по финансированию проекта "Полиция".
Vovis
Все в принципе адекватно и предсказуемо, но:
1. Будут ли ужесточатся требования и к сотрудникам?
2. С полосами для МТС - например на Жуковского, где ходит только 2-й троллейбус раз в 20 минут, незанимать полосу МТС в пробках - просто идиотизм, давайте тогда более адекватно их устанавливать.
Filimon
Куплю камеру, буду снимать таксистов на остановках и слать с петициями куда следует.
По действующему КоАП РФ ты и раньше мог это спокойно проделывать:
Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
...
3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27, статьями 14.12, 14.13 настоящего Кодекса)
Или нынче за такси бегать - экономишь больше? :ха-ха!:
Vs
В целом все нормально, но вот про полосы для движения МТС - бред, нахрена они вообще нужны? Есть места, где раз в полчаса они ездят. Вообще молчу про то, что автобусы с газелями ездят вообще по всем рядам и насрать им на всех.
Fender
Вообще молчу про то, что автобусы с газелями ездят вообще по всем рядам и насрать им на всех.
У меня вот возникла идея - не пускать МТС обгонять друг друга с целью первоочередного приезда на следующую остановку. Если не тороплюсь и не создам помех другим участникам - по возможности не пускаю автобусы на обгон.
А уж если есть полоса, специально для них, так и вообще нех.
Даже наклейки можно соорудить "обгон запрещен" с красеньким и черным автобусами. :хехе:
Vovis
Вот это правильно! :live:
Ибо, одна из основных причин затрудненности перемещения по городу!
Отмазки о нехватке парковочных мест не принимаются!
В любом месте города реально найти место где можно приткнуть авто, когда это не будет мешать ни пешеходам. ни автомобилям и не нарушая ПДД! И не беда, если прейдется прогуляться лишних 200-300 метров! Проверено на собственном опыте!
Fender
В целом все нормально, но вот про полосы для движения МТС - бред, нахрена они вообще нужны? Есть места, где раз в полчаса они ездят. Вообще молчу про то, что автобусы с газелями ездят вообще по всем рядам и насрать им на всех.
Сколько читал в СМИ везде пишут, что выделенные полосы это абсолютное добро в покрытых пробками городе. Надо не убивать хорошую инициативу, а добиться, чтобы их убрали там, где они пользы приносят меньше чем вреда (допустим, если за 20 минут по дороге проезжает 40 пассажиров в одном автобусе или 700 пассажиров в 650 авто, то лучше такую выделенную полосу убрать). Но когда большая пробка и все стоят, а по этой полосе проезжает за 20 минут 15 автобусов по 70 пассажиров, то такую бы я оставил и еще таких наделал.
Vovis
Мдяяя
стою перед светофором (перед табличкой СТОП), вижу сзади оттормозиться не успевает, газую и проезжаю метра полтора, при этом не выезжая на перекресток и не создавая помех ни пешеходам, ни другим машинкам. в итоге ДТП не происходит, но по новым поправкам я должен штраф заплатить....
KotoZ
Мдяяя
стою перед светофором (перед табличкой СТОП), вижу сзади оттормозиться не успевает, газую и проезжаю метра полтора, при этом не выезжая на перекресток и не создавая помех ни пешеходам, ни другим машинкам. в итоге ДТП не происходит, но по новым поправкам я должен штраф заплатить....
И часто такое в вашей жизни бывало? Я вот ни разу не видел такого. Сам бываю пешеходом и водителем.
Vovis
Привязать штрафы к "минималке" и всех делов
Fender
В целом все нормально, но вот про полосы для движения МТС - бред, нахрена они вообще нужны?.
Чтобы люди езхдили на автобусе- а не стояли в пробках.
Странно, да?
Vs
Согласен с Вовой - штраф автобусникам за выезд со своей специальной полосе в 5 раз выше чем для легковых за такой же въезд на их полосу....и усё...
KotoZ
Вообще-то, и по "старым" правилам выезд за стоп-линию равно проезду на красный. И гайцы нередко за такое штрафовали.
KotoZ
Ну, если спасенный зад автомобиля не стоит 800 руб - то можно и не дергаться.
Vs
У меня вот возникла идея - не пускать МТС обгонять друг друга с целью первоочередного приезда на следующую остановку.
Себе дороже будет. Этим водятлам зачатую пофиг пропускаешь ты их или нет, успел увернуться - повезло значит.
Vovis
С 300 до 1,5 тысячи рублей увеличивается штраф за нарушение правил остановки или стоянки, если это повлекло создание пробки.
Лично мне непонятно как этот пункт будет работать. :dnknow:
Filimon
Зашибись. Куплю камеру, буду снимать таксистов на остановках и слать с петициями куда следует.
Вот это уже действительно "стукачество". :улыб:У таксиста и так жизнь не легкая, не стоит ему ее усложнять.
152-ФЗ
У меня вот возникла идея - не пускать МТС обгонять друг друга с целью первоочередного приезда на следующую остановку.
Себе дороже будет. Этим водятлам зачатую пофиг пропускаешь ты их или нет, успел увернуться - повезло значит.
А вот не будет. Опыт уже есть. И буду продолжать. На маты и ругань водилы пох - ибо сам удак - во втором ряду такой же поток идет, только быстрее чем автобусники, вот и ему туда надо... А итог то один - всермя потеряют апсолютно ВСЕ!
152-ФЗ
Вот это уже действительно "стукачество". :улыб:У таксиста и так жизнь не легкая, не стоит ему ее усложнять.
Оправдывать то, что ты не научился заниматься ничем, кроме самого легкого по сути - таксовать и тебе не хватает денег, поэтому весь поток каждый день теряет свое время - это свинство.
Если помножить сколько времени каждый из потока потерял из-за припаркованного не там таксиста и помножить на кол-во человек, а также помножить на минимальную сумму заработка простого гражданина (за потраченное время в этой пробке), получается, что такой вот "сиротинушка" своей "работой" забирает у остальных граждан каждое утро по несколько тысяч рублей. :хехе:
Vovis
Штрафом в тысячу рублей будет также наказываться остановка или стоянка транспортных средств на остановках общественного транспорта и ближе 15 метров от них.
Вот это интересно... То есть тепрь я даже пассажира высадить на остановке не могу?..
2920
Вот это интересно... То есть тепрь я даже пассажира высадить на остановке не могу?..
А что- п.12.4- отменили?
остановка запрещена
ближе 15 м от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии — от указателя места остановки маршрутных транспортных средств (кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств);
rata
Камрад плохо читал ПДД. :secret:
rata
(кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств);
Это я знаю... Интересно - отменят ли сейчас...
Vs
Камрад плохо читал ПДД.
Камраду больше негде поп....ть?.. :ухмылка:
Vs
Оправдывать то, что ты не научился заниматься ничем, кроме самого легкого по сути - таксовать и тебе не хватает денег, поэтому весь поток каждый день теряет свое время - это свинство.
Сам никогда не таксовал, но некоторые знакомые в период острой нужды прибегали к этому способу перебиться. Т.к. у нас в стране от сумы зарекаться нельзя и таксование у многих становится одним из немногих способов выжить и прокормить семью.
Лично я не замечал, что таксисты как то особо мешают, а вот припаркованные как попало машины, стоящие, непосредственно, перед перекрестком или за ним напрягают и безопасности не добавляют.
152-ФЗ
Зачем так переживать? На остановках в основном шакалы стоят, ждут своего лоха, а не те, кто честно людей возит целый день.
152-ФЗ
Лично я не замечал, что таксисты как то особо мешают
вот еслиб их не было там, МТС могли бы отъезжать от остановки и ехать по своей полосе МТС, а так они должны их объезжать, а с учетом габаритов ЛИАЗа, то чуть ли не захватывая третий ряд. :ухмылка:
152-ФЗ
Зашибись. Куплю камеру, буду снимать таксистов на остановках и слать с петициями куда следует.
Вот это уже действительно "стукачество". :улыб:У таксиста и так жизнь не легкая, не стоит ему ее усложнять.
Фигасе не легкая. Належивай бока, читай Донцову весь день и жди сельского жителя в с пятисоткой.
Filimon
Фигасе не легкая. Належивай бока, читай Донцову весь день и жди сельского жителя в с пятисоткой.
Зайди на форум таксистов, глянь там пару топиков - судя по их постам ("все плохо, денег нет ваще") остается только удивляться - как они выживают и почему не бросили это гиблое дело...
2920
Да потому, что меньше 200р с места не сдвинутся. Я ваще от такси в афуе. В любое время суток в городе выбирай ведро по взмаху руки за приемлимый ценник. Без шансона.
2920
ага, ваще все плохо, на Гаранина несколько раз впаливал новую кампи с номерами О180ОМ и шашачками наверху)))))))
152-ФЗ
Вот это уже действительно "стукачество". :улыб:
У таксиста и так жизнь не легкая, не стоит ему ее усложнять.
Мда. То что в цивилизованном мире называется гордым словом "гражданский долг",
у нас презрительно обозвано жаргонным "стукачеством".
Дык вы гражданин или носитель "жаргонной культуры"???
Мочить "бомбил" по всей строгости. С Шереметьево до города за 20тык людей возить и пищать что тяжкая доля.
При советах бомбить - было преступлением.
Надо бы в поправках добавить штраф - рупий так 20. или лишение ВУ.
2920
Зайди на форум таксистов, глянь там пару топиков - судя по их постам ("все плохо, денег нет ваще") остается только удивляться - как они выживают и почему не бросили это гиблое дело...
Яб тоже мог сидеть на диване/сидении авто и ныть, что денег нет, однако сижу и работаю.
Vs
Знаешь, что я думаю? - они специально это пишут, чтобы никто из читающих не захотел таксовать, то есть составить им конкуренцию... :biggrin:
2920
Знаешь, что я думаю? - они специально это пишут, чтобы никто из читающих не захотел таксовать, то есть составить им конкуренцию... :biggrin:
Ога, точно по ночам на сурфе бомблю потихой. :biggrin:
Не, я все понимаю, бывают в жизни трудные времена...
Но когда приклеился в таксисты и ничо никуда не двигаешься постоянно - это я не могу понять.
last user
:безум: ПДДец всем :шок:
А почему? И, главное, когда?