Езда без одного из госномеров VS и ДПС
8126
50
В результате ДТП (фронтальный удар в правую сторону, совершавшего левый поворот авто на регулируемом перекрёстке) мягко говоря, подпортился передний номер. Собрал с дороги нужные обломки и вместе с отвалившимся номером скину всё в багажник. Мало ли чего, вдруг оппонент захочет передумать, что он не прав был и скажет что стоял... понадобится трассологическая экспертиза в т.ч. и номера, а на нём и трассы, видимые невооружённым глазом и "куски" его ЛКП...
И наконец то случилось :eek: - тормозит меня иДПС и начинает про 5000 штрафу втирать... а я ему типа номер то в багажнике и задний на месте, мол, ДТП недавно был номер повредился, а он мне про лишение прав... я ему снова про то, что номера то есть у меня! Короче посмотрели друг на друга пару минут, отдал мне молча доки и я поехал...
Я не знаток ПДД и загуглил вопрос этот - в итоге ещё один дисреспект отложился в памяти моей по отношению к этим "разводилам" :death: :death: :death: Чем они в такой лучше барсеточников или "иностранцев" без денег на трассе???? :dnknow:
p.s.: КоАП ст.12.2

Частью 1 ст.12.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, а именно предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
Частью 2 этой же статьи предусмотрена ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков и влечет наложение административного штрафа в размере двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
Согласно п.2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров- Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.
В соответствии с п. И.1 Приложения И к ГОСТ Р 50577-93 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования», (утвержденного постановлением Госстандарта Российской Федерации 19 ноября 2001 г. № 465-ст) на легковых, грузовых, грузопассажирских автомобилях и автобусах должны быть предусмотрены места для установки одного переднего и одного заднего регистрационных знаков.
Следовательно, согласно требованиям государственного стандарта на транспортном средстве должны быть установлены два государственных регистрационных знака в предусмотренных для этого местах.
Часть 2 ст.12.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, то есть без двух (переднего и заднего) номерных знаков. Отсутствие же одного номерного знака не образует состава административного правонарушения по ч.2 указанной выше статьи. Управление транспортным средством с одним регистрационным знаком затрудняет только идентификацию такого автомобиля.
Исходя из изложенного выше управление хотя и зарегистрированным транспортным средством, но с одним регистрационным знаком является нарушением требования государственного стандарта, регулирующего вопрос установки государственных регистрационных знаков. С учетом того, что один из регистрационных знаков доступен для обозрения, такое правонарушение следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ.
islander
В итоге перевесил номерок задний на бампер передний... Меньше вероятности быть остановленным, если только сзади не догонят, конечно... :biggrin:
islander
Тож ездил только с передним,некоторое время,второй в багажнике лежал.Один йух обогнали,остановили и началось.Отсутсвие,лишение,че ?такой умный?в суде будешь рассказывать про установку-не-по-госту. и т.д. Короче чето хотели.После десяти минут брожений вокруг да около,отдали доки порекомендовали поставить таки рамку и установить госномер.Вот как-то так было.
islander
Достаточно разпечатать статью, под которую попадает нарушение и возить распечатку с собой, чтобы не слушать сказки про 5000р
Так же помнить телефон службы доверия 2-206-295 и при необходимости не лениться и включать диктофон/видеокамеру
!!!NickeL!!!
Да понятно всё это... Давно не тормозили просто, расслабился чегото :biggrin: даже не сразу врубился чего он такого хочет от меня :dnknow: Обычно тормознут, ну я особе не выпендриваюсь, требуя объяснять мне причину остановки вне стационарного поста и всего такого, и все как обычно - доки, страховка - счастливого пути... "За державу обидно" за рулём как в тылу врага себя ощущать стал :rofl:
islander
бывают опытные гайцы))) у меня раз номер на алтае задний отвалился..а прикрутить не на что было....там нужны были переходники и болты...я его сунул под заднее стекло тонированное..и поехал дальше..так когда меня тормозили..я спецом резко тормозил перед гайцем..чтобы он тыл не видел мой)) так они хитрюги спецом машину сначала обходили...чтобы понять..чего это я от них скрыть хочу)))
islander
Что-то вы какое-то старье нарыли. Нынешний КоАП говорит если знаки установлены правильно, но не читаемы или не правильно установлены, но там где надо: штраф 500 руб. А вот если знаки вообще не установлены, либо установлены не там где надо тогда лишение 1-3 мес или штраф 5 000 рублей.
samalet
татья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.1]
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до восьмисот рублей.

2. Управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Примечания:

1. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы.

2. Порядок и сроки прохождения государственного технического осмотра устанавливаются федеральным законом.

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.2]
1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.
islander
1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
однако гаишник прав?
Pan Inspector
однако один госномер установлен в предусмотренном для этого месте.. :спок:
maestro
однако один госномер установлен в предусмотренном для этого месте.. :спок:
то бишь на 2500 тянет :))
maestro
Раз в статье не указано количество неустановленных знаков, значит следует понимать, что подразумевается вообще наличие таковых. Если хоть один таковой находится - гребём по полной. Это по моей логике :+)). Но у судей она может быть ЛЮБАЯ. Так что данная ситуация на усмотрение конкретного судьи, скорее всего.
islander
в правилах черным по-русски написано про знаки во множественном числе,то есть отсутствие их НА автомобиле вообще., ни сперди ни ззади. 2500 многа!
Ф-1
вот я тоже так думаю, что трактовать будут отсутствие хотя бы одного знака ....
maestro
"Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности..."

То есть по-вашему, за одного непристёгнутого пассажира штрафовать не имеют право? Только за двух и более? :ха-ха!:

Так же по-вашему, одинокого пешехода можно смело сбивать на пешеходном переходе. Так как ответственность идёт только за "множественное число"...
Да и дофига в КоАПе таких статей, если что.
Ф-1
обоснуйте ,что езжу БЕЗ НОМЕРОВ, когда один все-таки установлен на машине.
maestro
"а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков"

Впереди место предусмотрено. Знака нет. Повод есть :+)))
Про "множественное число" читайте мой пост выше.
Ф-1
Когда не установлены оба госномера - не возможно идентифицировать авто. Не установлены либо умышленно,либо наплевательство на ПДД, либо есть "корочки". Когда не установлен один знак,который все же имеется в наличии, есть нарушение первой части статьи. Вот про это я говорил
maestro
Выше есть цитата из КоАП, если нет номера на месте где он должен быть то это штраф 5000 рублей или лишение даже если он есть в наличии, но лежит в багажнике, под стеклом в салоне и виден.
islander
Из консультанта.
Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
тут
Stein
Я бы именно на 12.2.1 давил
Pan Inspector
вот я тоже так думаю, что трактовать будут отсутствие хотя бы одного знака ....
Суд не может трактовать "одного" ясно прописано множественное число ... тобиш отсутствие обоих знаков.

Проверено лично. был остановлен за то что один знак был "под лобовиком", остановлены 2-а свидетеля составлен протокол "за езду без знаков"...суд... постановление "невиновен" поскоку один знак был хде положено.
icar
Блин, ещё раз - когда видите одинокого пешехода на переходе - давите его смело. Так как: "Суд не может трактовать "одного" ясно прописано множественное число"....
icar
еще кажись есть верховный суд в соответствии с мнением которого работают все судьи....

еще в 2006г. ВС трактовал это так

Вопрос 9: Состав какого административного правонарушения образует управление транспортным средством при отсутствии одного из двух регистрационных (номерных) знаков, предусмотренный ч.1 или ч.2 ст.12.2 КоАП РФ?

Ответ: Частью 1 ст.12.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, а именно предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

Частью 2 этой же статьи предусмотрена ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков и влечет наложение административного штрафа в размере двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Согласно п.2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров- Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.

В соответствии с п. И.1 Приложения И к ГОСТ Р 50577-93 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования», (утвержденного постановлением Госстандарта Российской Федерации 19 ноября 2001 г. № 465-ст) на легковых, грузовых, грузопассажирских автомобилях и автобусах должны быть предусмотрены места для установки одного переднего и одного заднего регистрационных знаков.

Следовательно, согласно требованиям государственного стандарта на транспортном средстве должны быть установлены два государственных регистрационных знака в предусмотренных для этого местах.

Часть 2 ст.12.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, то есть без двух (переднего и заднего) номерных знаков. Отсутствие же одного номерного знака не образует состава административного правонарушения по ч.2 указанной выше статьи. Управление транспортным средством с одним регистрационным знаком затрудняет только идентификацию такого автомобиля.

Исходя из изложенного выше управление хотя и зарегистрированным транспортным средством, но с одним регистрационным знаком является нарушением требования государственного стандарта, регулирующего вопрос установки государственных регистрационных знаков. С учетом того, что один из регистрационных знаков доступен для обозрения, такое правонарушение следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ.
Ф-1
вообще по госту, если установка на предусмотренном месте невозможна (в случае разбитого бампера например), номер устанавливается по оси или слева от оси автомобиля, с небольшими отклонениями от плоскости, не выше 2 м.

Гост этот у меня ездил в бардачке, когда номер был на крыше.
Ф-1
Блин, ещё раз - когда видите одинокого пешехода на переходе - давите его смело. Так как: "Суд не может трактовать "одного" ясно прописано множественное число"....
вам смешно?
но в указанном случае вы не нарушите ПДД (если вы конечно не собираетесь давить пешеходов там где положено их пропускать) , ответственность наступит по другим статьям, например по УК "за неумышленное причинение вреда здоровью", а ПДД вы все-таки не нарушите :ухмылка:
icar
А в случае если: Произошло ДТП, есть справка о ДТП, в которой указано, что гос.номер был поврежден и собственно сам номер лежит в салоне в спиральку практически. В таком случае имеют право штрафануть ?
Dmitriy1111
возможно суд в соответствии и разъяснениями ВС квалифицирует по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ, а возможно и не усмотрит состава правонарушения...
icar
возможно суд в соответствии и разъяснениями ВС квалифицирует по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ, а возможно и не усмотрит состава правонарушения...
А разве суд может менять квалификацию нарушения ? Вменяется 12.2-2 и суд должен либо оставить в силе протокол либо отменить его за отсутствием состава по 12.2-2.
icar
Короче придется, видимо, выправить покорёженный госномер и прикрутить на место, уничтожив его в качестве вещдока для возможного разбирательства и экспертизы - 10 дней то не прошло еще, решит вдруг оппонент передумать насчет своей виновности, сочинит чего, свидетелей подпишет... А то доблестные дяди накажут обязательно... РУБЛЁМ!!! И каждый раз останавливая меня будут заводить свою шармань про 5 тыр и лишение :зло:
... всюду клин... А мож сделать побыстрому саркофаг из плексигласа для ивалидизированного номерка и пусть он там себе нак Ленин покоится до лучших времен на порванном бампере :rofl:
islander
года 3-4 назад прикупил ТАЗ-21083.. передний номер сразу прикрутил. задний- не смог по причине торчавшего в отверстии ржавого болта... было уже темно(зама была), вешать не стал... поехал в криводановку... на посту меня тормознули проверить доки... ГАЙ обошел машину, не увидал номер... пошли говорит оформляться... зашли в будку... спрашиваю : "что мне грозит"... ответ : "лишение или штраф... как судья решит"... в итоге, зовут 2-х панятых... выписывает времянку...ну я поехал дальше... суд через 10 дней.... на утро номер естественно прикрутил...
СУД:
ну рассказал как все было...мол передний номер на месте, задний в багажнике...
судья порылся минуты 3 в свежих бумажках... со словами"где-то что-то было из последних постановлений"... нашел... в итоге ... штраф 50 руб за установку с нарушениями требований...
islander
ВС разъяснял такую ситуацию. Вкратце - за один отсутствующий на положенном месте ГРЗ небольшой штраф. А зря он так - стоко вижу машин без одного номера...
islander
Придал относительно плоскую форму, применяя пассатижи, множественные удары руками и ногам, а так же такую то мать... прикрутил саморезами для гипсокартона прямо к бамперу... один фиг новый ставить... Ну их нафиг ПинспекторовДрегулирования этих - время порой дороже пустой полемики :biggrin:
islander
Все споры пустые, поверьте мне! У гаишников в кармане всегда есть нужное постановление, трактующее, например, езду без одного номера, как езду вообще без таковых! Или номер грязный - а у нас постановление, значит вы вообще без номеров! (Ну эт для блондинок, конечно, но бывает) Была (сам видел, но давно) такая бумажка, по которой езда с установленными не по ГОСТу номерами = езде вообще без номеров! Так что это игра в одни ворота практически всегда, если решили дожать - дожмут в любом случае. Если сильно борзый попадется - могут не захотеть связываться.
Fielder
Видели мы их знания - без шпоргалок ни гу-гу. Как на трассе М-4 "Дон" мне обгон и встречку паяли и тыкали пальцем в брошурку их ГИБДД-шную для служебного же пользования. Я им - авот жеж перекрёсток был!!! А они - а знака то нет!!! Ая - а ведь должен же быть!!!! А они - так ремонт дорожного полотна же шел и их поснимали!!! А я - ну так вы же и поснимали ведь!!! А они ... и так далее до бесконечности и про знаки и про разметки. Похоже у них даже спецкомплекты аргументов и контраргументов для конкретных засад есть (типа поехал на объект "обгон запрещен" - прихвати папку за нумером 2 :ха-ха!:).
islander
Вот и я практически о том же!
Fielder
Вообщем поездив 8 дней без переднего номера 6 из них меня никто не трогал:улыб:Причем ездил я и в Новососедово:улыб:Получается машину у нас угнать из города дело плевое ))))))))))))
Остановили два раза: Один раз через 3 дня после ДТП (привет АНО)))). Номер не лежал даже под стеклом. В итоге сделали просто предупреждение и отпустили, сказав Хотябы под стекло положить номер. На выходных, выпрямив номер и положив его под стекло, поехал за новой рамкой и болтами. В итоге в 200 метрах от дома тормознули и выписали штраф на 500 рублей :biggrin:
Dmitriy1111
Вот-вот - не каждый иДПС будет настроен на предупреждение... Казалось бы какая им разница то? Видимо есть :death: план, видимо, как у таксистов :biggrin:
Dmitriy1111
Вообщем поездив 8 дней без переднего номера 6 из них меня никто не трогал:улыб:
Адреналинщик однако!
Fielder
Вообщем поездив 8 дней без переднего номера 6 из них меня никто не трогал:улыб:
Адреналинщик однако!
Cкорее ленивый :biggrin: Ну и интересно было проверить, как это ездить без номера:улыб:Хотя в основном у нас без двух номеров катаются. А там сразу лишение... ХЗ как они договариваются.
islander
Все бы хорошо, но в КОАП внесли поправки.

Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
http://pddmaster.ru/pdd/izmenenie-shtrafa-za-ezdu-bez-nomerov.html

Поправки в КоАП были опубликованы 26 июля 2010 года, а вступают в силу 6 августа 2010 года

Так что номера под стеклом, это лишение...
igornsk
Вот тут уже вопрос возникает?. Необходимо чтобы два номера висели не по госту или достаточно чтобы один номер висел не по госту
Vick2008
Номера под стеклом, один номер в багажнике = нечитаемые, нестандартные или установленные с нарушением требований государственного стандарта. А это - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. если Вам инспектор внушит, что без одного г.р.з. тоже самое что и без обоих и т.п., то Ваше же право подписаться под НЕСВОИМ нарушением и понести незаслуженное наказание. :dnknow:
Vick2008
Достаточно, чтобы один висел ПО ГОСТУ. Это мелкий штраф. Пятак за номер под стеклом или отсутствие оного вообще.
Filimon
Т.е. итого номер под стеклом передний а задний в рамке - это 500 р рублей. Номер передний под стеклом, и задний под стеклом 5 тыров штрафа?
igornsk
Ладно Уважаемые Камрады
ЗАДАЧА №2.
При Д.Т.П. номер *ушёл* (Е...ся). в 748 справке так и написано.
ВОПРОС: какие при этом санкции?
*Ушёл* задний номер......
Хитрый Кот
При Д.Т.П. номер *ушёл* (Е...ся).
Ты кстати нашёл куда номер ушёл? :улыб: