истек срок действия водительского удостоверения
11695
35
вчера случайно обнаружил, что срок действия моих прав истек 3 марта 2011 года. Получается , что теперь я как бы "нарушитель"?? Хотя в законе ни чего не нашел. Права то есть, но они просрочены. Кто катался на просроченных правах???
aleksT
Просроченные права = отсутствие прав. И баста.
aleksT
Ответственность - штраф 100р.

Если мед справка есть - обмен в\у дело 1 - 2х часов... вот только сейчас на новый образец переход, могут быть сложности

зы - думаю срок действия в\у не самая популярная графа для проверки инспектором гибдд :спок:

зы2 - на счет ответсвенности не уверен, сюда можно и 12.7 притянуть, там уже 2.5 штраф
Vs
При замене прав старые сдают?
Denisdnk
Ответственность - штраф 100р.
Да ладно... :ухмылка:
Сам сталкивался?
Konstantan
А ты как думаешь?:улыб:
Vs
Уже исправил:улыб:

Но, согласись, можно с инспектором поговорить, что рисовать 12.3 или 12.7:улыб:
maxdreamer
Блин какието наивно-банальные все...
Есть установленный срок - по истечении которого документ недействителен.
Недействительный документ = отсутствие его вообще.

Грубо говоря водительское удостоверение дает право управления автомобилем в сроки действия ВУ, кончились сроки - управляешь автомобилем не имея на то права.
Denisdnk
Но, согласись, можно с инспектором поговорить, что рисовать 12.3 или 12.7 :)
Нужно внимательнее относится к своим документам и обязанностям. И не пытаться уйти от ответственности.
Vs
Я и не спорю, но:

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им
Просроченое в\у = отсутствие оного, так?:миг:Вдумываемся в смысл ст. 12.3 = нет документов на право управления им = штраф 100р.

Разве такая точка зрения не имеет права на жизнь? (речь не о том, правильная ли она:улыб:)
Denisdnk
нет документов на право управления им = штраф 100р.
100р. за "забыл дома". В данном случае дома не забыл, что наглядно видно на ВУ.
Denisdnk
В памяти всплывает слово штрафстоянка. Отсутствие документов.
Vs
А в чем разница, между "забыл дома" и управлением ТС без в\у (отсутствием действующего в\у на момент проверки)? Что так я без прав, что так... а "забыть дома" можно точно такие же права, просроченые:улыб:
Konstantan
В памяти всплывает слово штрафстоянка. Отсутствие документов.
"Управление ТС лицом не имеющим на то права".
Denisdnk
А в чем разница, между "забыл дома" и управлением ТС без в\у (отсутствием действующего в\у на момент проверки)? Что так я без прав, что так... а "забыть дома" можно точно такие же права, просроченые :)
ПРАВО управления это одно, а карточка - это документ его подтверждающий.
Забыл дома - это метнулся и привез (брат, сват, теща привезла) ,выписали 100р. и разъехались.


Что здесь не понятного то?
По твоей логике вообще без доков за сотыгу отъехать можно, что согласись абсурдно.

Также думаю когда "пробивают" могут выснить и инфу о сроке действия, так что вариант "забыл дома" тут всяко отпадает.
Vs
Блин какието наивно-банальные все...
Есть установленный срок - по истечении которого документ недействителен.
Недействительный документ = отсутствие его вообще.

Грубо говоря водительское удостоверение дает право управления автомобилем в сроки действия ВУ, кончились сроки - управляешь автомобилем не имея на то права.
А если срок действия общегражданского паспорта истек?? Капец- ты не гражданин и прав у тебя нет ни каких???
Vs
А машинку на штрафстоянку заберут в любом случае, что 12.3, что 12.7:улыб:
aleksT
А если срок действия общегражданского паспорта истек?? Капец- ты не гражданин и прав у тебя нет ни каких???
попробуй совершить какие нить операции с просроченным паспортом.
Купить билет или пройти таможню, ну или приобрести авто или совершить какие-нить регистрационные действия. :хехе:
Denisdnk
А машинку на штрафстоянку заберут в любом случае, что 12.3, что 12.7 :)
Не в любом. Если есть кому с правами сесть за руль - не заберут. :хехе:
Vs
Понятно, что нюансов много, я то в общем:улыб:

*сделал пометку никогда с тобой не спорить*

:agree:
Denisdnk
*сделал пометку никогда с тобой не спорить*
Ну почему же, я только за! :biggrin:

В споре рождается истина. :friends:
Vs
В споре рождается истина. :friends:
В споре истина не "рождается". В споре приходят к компромиссу.
Иногда.
А истина она существует не зависимо от спора.
Либо ты её знаешь, либо споришь.
:улыб:Ну это так, к слову.

На счёт ВУ и паспорта всё верно сказал.
Vs
12.3 ч.1 предупреждение или штраф 100 руб.
отстранение от управления ТС, задержание ТС.

12.7 ч.1 штраф 2500 руб.
отстранение от управления ТС, задержание ТС.

Разница лишь в цифре. А остальное, Вова, твои домыслы.
Артём
1 А остальное, Вова, твои домыслы.
А в чем именно домыслы?
Кончился срок действия ВУ - ВУ недействительно. Помоему это не домысел.
Vs
"Не в любом. Если есть кому с правами сесть за руль - не заберут."
Артём
Тут ключевая фраза - задержание ТС.
Тут светит штраф.стоянка. А оттуда потом так просто не заберёшь.
Особенно на выходные и праздники.
:хехе:
Артём
"Не в любом. Если есть кому с правами сесть за руль - не заберут."
Все апсолютно верно. Если есть причины для отстранения настоящего водителя от управления ТС, а с ним есть лицо с ВУ нужной категории и вписанное в страховку, то ТС не задерживается. :хехе:
Если с сотрудниками составить обстоятельный расговор, то возможен вариант, что если в кратчайшие сроки прибудет лицо с ВУ, вписанное в старховку, то ТС не задержат. :хехе:

Проверено неоднократно.
Ссылки на нормативные документы не приведу, но логика очевидна. :хехе:
Vs
Вообще ТС может задерживаться (штрафка) по двум причинам - нет никого кто бы имел право управлять ТС и техническая неисправность с которой запрещено упраление.
При устранении причины что первой, что второй на месте, ТС не задерживается. :хехе:
Все просто и логично.
Vs
>>попробуй совершить какие нить операции с просроченным паспортом.
Я с просроченым паспортом экзамен в ГИБДД сдавал и права первые получал :улыб:. Гаец заметил косяк, только когда выдавал мне уже готовые права.
aleksT
2 недели после окончания срока прав ездил, ГАЙцы остановили, заметили сразу:
-О так мы без прав ездим?
блин пришлось спектакль изобразить, что я и не заметил дату.... отпустили за презент в бардачок :безум:, домой приехал, к коляске не подходил пока не поменял.
Roke
я четыре года без прописки жил..нормально все было
aleksT
Бл... Вот вы о каком порядке в этой стране хотите мечтать, о каких хороших дорогах, хорошей медицине, хорошем образовании, нормальных пенсиях и старости, если возникает спор о том, как "отъехать" от нарушения закона в момент управления ТС с просроченным (= недействительным = несуществующем) документом на право управления? Парни, но ведь отсюда все сложности, проблемы и беды...:хммм:Вы в мелочах не хотите соответствовать и ищете способ "соскочить", но наверняка горланите во всю о том, что вам кто-то что-то должен. Ну почему же возникают такие темы? Вы либо молчите в тряпку тихонько, если нарушили, либо не нарушайте. Спрашивать советов, как "отъехать", если сам виноват - искренне не понимаю.:хммм:
aleksT
А если срок действия общегражданского паспорта истек?? Капец- ты не гражданин и прав у тебя нет ни каких???
А что, это не так? Есть успешный опыт покупки билета на поезд или самолет с просроченным паспортом? Опыт прописки? Трудоустройства в приличную организацию (а то много случаев знаю, когда весьма толковые,успешные и законопослушные граждане просто по линии внутренней СБ не попадают куда хотят, а уж про легальность паспорта там речь не идет вовсе)? Только по-честному, без "доп.вложений", пожалуйста...:улыб:
DmV
Точно, а потом один хвастается во всеуслышание как "отъехал" за вознаграждение в бардачок, а другие плачутся, что инспектора мздоимцы.
Так не давайте взяток, они и брать не будут. Но тогда придется отвечать за собственные нарушения, а отвечать то и не хочется. Хочется "отъехать".
aleksT
пошёл менять права на н.зарю 3-го числа,ушло 15 мин.,из них 10 стоял в ожидании сфотографироваться.дольше мед.комиссию проходил. а с просроченными ездить как-то очканул,итак с гайцами постоянно бодаюсь.3-го же числа остановили на переезде со станционной(проезд знака stop без остановки),какой там сканер в машине,ментосы сами первый раз их у меня и увидели.