Туплю. поясните по шинам
2141
24
Итак переобулся вчерась. Сам. в гаржае при свете ночничка.
Летняя резина куплена б\у джапан-контракт отс в сборе на дисках отбалансированная.
По утру заметил - машину сурово ведет вправо.
При внимательно осмотре при свете дня выяснилось - шины (данлоп леманс) - ассиметричные, все одеты правильно (outside наружу). Но ведь елы-палы: оно же ассиметричное - т.е. всегда на оси получаются колеса с разннонаправленным рисунком. И видимо от этого в бочину и тянет. Но все одето правильно и по инструкции. Толи весна, то ли годы, толи что - туплю. Хелп
byurokrat
А внутрення/внешняя стороны е?

Тьфу, написано же... Не по шарам.
Ващпе рекомендуется делать развал/схождение.
byurokrat
Вы нарисовали разные шины. Поясню мысль - разверните прямоугольник со штриховкой на 180 градусов и Вы увидите, что штриховка будет в другую сторону. Т.е. если на левой сороне допустим так \\\\\\, то на правой, соответственно //////////. Вот и симметрия, то бишь, одинаковое направление.

Или я не прав?
byurokrat
Они не только асимметричные, но еще и наверняка направленные. Стрелочки на шинах есть?
trolley
нет. вот для примера рисунок асимметричной шины: как ее не размещай. всегда на одной оси будут колеса с разнонаправленными канавками
byurokrat
Передние колеса местами поменяй. Иногда помогает.
byurokrat
у мну вот такие стоят и как у тебя на картинке нарисовано поставлены и все норм,я бы для начала снял их и проверил на наличие косяков на самом диске,жена в яму влетала диск чуть погнут был,машину жутко вело.:улыб:
trolley
У мну данлоп, тож тупил, все аутсайд, все направленно правельно, так что пока все нормуль, то еть левые ////, правые \\\\\
byurokrat
Переднее правое с Задним левым поменяй местами... должно помочь...
Проверить давление и развал\схождение а так же глубину протектора каждом колесе (возможна что у тебя правая сторона сточена чуть-чуть сильнее чем левая)
tonim
Они не только асимметричные, но еще и наверняка направленные. Стрелочки на шинах есть?
на данлопе летнем не направленная резина
Myrka
Ну, тогда проверять развал-схождение и давление в шинах...
Myrka
У мну данлоп, тож тупил, все аутсайд, все направленно правельно, так что пока все нормуль, то еть левые ////, правые \\\\\
видимо всетаки так: левые /////, правые ////
byurokrat
Асимметричные почти всегда не направлены, могут ставиться на любое колесо. Главное чтобы шины на диск были смонтированы маркировкой OUTSIDE наружу. Может у вас субъективное чувство, что тянет т.к. если смотреть, то асимметрия режет глаз. Сам когда поставил асимметричные тоже прислушивался к ощущениям, но все нормально.
byurokrat
В Авторевю как-то вопрос поднимали, насчет "общей наравленности в одну сторону" ассиметричных шин. Так и должно быть и производители бьют себя пяткой в грудь, что это не должно влиять на "уклонизм" автомобиля.
Так что пытаться проводить стндартные процедуры, о которых народ пишет.

ПС. Хотя у меня тоже в голове не укладыается - как при таком раскладе может не тянуть в сторону. :-)))
byurokrat
Случайно камер в шинах нет? :tease: Я как то ставил 4 шины, из которых 2 с камерами... поставили обе с камерами на одну сторону - тоже тянуло... переставил на другую сторону - все норм стало :tease:

Правда тут состояние отс :безум:
heaven84
Переднее правое с Задним левым поменяй местами... должно помочь...
Такого же мнения. обратите внимание, если поменять колеса таким образом направления рисунков на левых и правых колесах будут компенсировать друг друга
mehanik2010
неа. их как не крути: (//// ------- ////)
результат будет один (//// ------ ////)
byurokrat
Может я ошибаюсь.Но мне кажется что рисунок на одном колесе должен выполнять ту же функцию что и на другом. Если на одном колесе рисунок отводит воду наружу то и на другом тоже должен наружу.А у вас палучается что на двух колесах наружу а на двух других - внутрь. Может 2 колеса забортированы неправильно (не той стороной)?
mehanik2010
в этом собсно и диллема: смотрите выше (фото колесаособенно). как бы не развернул колеса дорожки на левом и правом колесе всегда будут смотреть в одну сторону - т.е. несимметрично. Хотя уже все. вроде разобрались, что это типа нормально. хотя странно. конечно
mehanik2010
Проверьте, нет ли грыжи на колесе...на маленькой скорости машину начинает потряхивать как на кочках.....проверить наличие грыжи можно только сняв колеса....
ну и еще совет - попробуйте поменять левый с правым на каждой оси, обращая пристальное внимание на исправность и чистоту привалочных поверхностей как колеса, так и вокруг шпилек.
mehanik2010
У него картинка не очень правильная.
Должно быть что-то типа
(////||// ------- //||////)

У меня мишлен такого-же типа.... просто бесят. Взял потому что других моего размера небыло. :-( Кстати ничего никуда не ведёт.
byurokrat
нет. вот для примера рисунок асимметричной шины: как ее не размещай. всегда на одной оси будут колеса с разнонаправленными канавками
Все таки очень странная ситуация.
Остальные колеса если сфотографировать, рисунок такое же расположение по отношению к беговой сплошной дорожке имеет?
Если да то получается куда ни поставь колесо (назад, вперед, на левую сторону, на правую) у него рисунок должен направлять воду наружу колеса а значит рисунки должны компенсировать друг друга, если не компенсируют значит тупо забортировано не той стороной на некоторых колесах.
mehanik2010
1000 раз. Да. именно так. Читаем первый пост - все забортованно верно еще японцами (кстати грузики забавные - явно ненашенские, все с логотипом бриджстоун) - все шины "аутсайдом" наружу. Еще раз смотрим на асимметричную картинку колеса выше. мысленно пытаемся переставить его на другую сторону. убеждаемся, что направление ламмелей поменялось: //Н//// ---> ///H//
офигиваем. принимаем за данность
byurokrat
да, все нормально, у меня лето(уже второй комплект) и зима, все асимметричные, ни куда не тянет :yes.gif: