Скрутили номера гаишники
2652
13
Ситуация такая: в понедельник гаишники скрутили номера за просроченный талон техосмотра. Сегодня ТО я должен пройти, номера забирать на другом конце города. Можно ли, пройдя ТО, ехать в гаи за номерами на этой машине без номеров?
Знаю, что вообще за управление автомобилем без номеров штраф 5000 либо лишение на срок от 1 до 3 месяцев. В моей ситуации так же? Или может есть практика, что пройдя ТО за номерами можно ЕХАТЬ.
mike_1
Можно ли, пройдя ТО, ехать в гаи за номерами на этой машине без номеров?
Можно, но как вы сказали:
" за управление автомобилем без номеров штраф 5000 либо лишение на срок от 1 до 3 месяцев".

Я ездил:улыб:


p.s. "Сегодня ТО я должен пройти" - сегодня тоже нельзя ездить, только эвакуатор
mike_1
Я вот только не поняла как вы без номеров на ТО собрались ехать...
Это вам сильно повезёт если вас нигде не поймают...
А на эвакуаторе новерное можно...
mike_1
И не факт что номера Вам сразу найдут. Некоторые по месяцу ищут.
mike_1
утром ехать нагло... без номеров.... (так только менты ездят) на СТО... и проходить техосмотр.
при себе иметь все документы и госпошлину за ТО + 2000 руб. вложить в права....

удачи :миг:
AKIRO2
Ну Вы такого смешного сейчас насоветовали человеку :ха-ха!:
1. Навряд ли на СТО вы техомотр пройдете.
2. днем и вечером наглость гаишников проходит и они моментально вешают номера и только по утрам смелые гайцы рассекают без оных:миг:
3. Ехать без знакомства на ПТО и вкладывать 2000 р ну очень самоотверженно))) В лучшем случае вас не правилдьно поймут)
mike_1
ну вы сейчас наговорите :-)
после снятие номеров адеются сутки на устранение причины снятия (т.е. в это сутки можно смело ездить и на ТО и за номерами без самих номеров)

UPD : УПС, сорри , не внимательно прочитал , что номера сняли в понедельник
Zhak
ну вы сейчас наговорите :-)
после снятие номеров адеются сутки на устранение причины снятия (т.е. в это сутки можно смело ездить и на ТО и за номерами без самих номеров)

UPD : УПС, сорри , не внимательно прочитал , что номера сняли в понедельник
Угу. Это первое. А второе - только мне кажется, что по этой статье - до пункта ТО доехать то вы вправе, а вот после прохождения ТО - уже не вправе никуда ехать? :-) Ибо причина устранена, а номеров нету.
Tegraman
ну вы сейчас наговорите :-)
после снятие номеров адеются сутки на устранение причины снятия (т.е. в это сутки можно смело ездить и на ТО и за номерами без самих номеров)

UPD : УПС, сорри , не внимательно прочитал , что номера сняли в понедельник
Угу. Это первое. А второе - только мне кажется, что по этой статье - до пункта ТО доехать то вы вправе, а вот после прохождения ТО - уже не вправе никуда ехать? :-) Ибо причина устранена, а номеров нету.
Может я и ошибаюсь, но у вас просрочен талон ТО, т.е. ТО нет, а если ТО нет, то и ехать никуда вы права не имеете + нет номеров...
mike_1
сочуствую..но нельзя.. :спок:
Tegraman
только мне кажется, что по этой статье - до пункта ТО доехать то вы вправе, а вот после прохождения ТО - уже не вправе никуда ехать? :-)
ПДД 2.3.1:
При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;
Так что ехать можно, сказав что едешь к месту стоянки.
Сибиряк
Тут даже проще
2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2, 3, 4 - 6 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.

(в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 120-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)