Проблема с постановкой на учет.
3876
24
В общем дело было так. 12.04.11 я прокатился в Барнаул за машиной. Посмотрел, все устроило. Купил. Покупал в салоне "Реал-Моторс" по адресу: Правобережный тракт, 26. Машина Ока 2000 года выпуска, им ее сдали на комиссию. Приехал в Новосибирск, вчера ремонт и т.д. Сегодня решил поставить на учет в Советском районе. Приехал в ГАИ, дождался очереди, подаю документы, тип в окошке что то бормочет и уходит куда то минут на тридцать. Жду... Приходит и говорит:
1) У вас просрочена доверенность она сроком до 07.01.11 а вы купили 12.04.11 (Доверенность не на автомобиль, а на то что Директор предприятия настоящей доверенностью уполномочивает своего сотрудника от имени "Сервис-Реал" заключать и подписывать договоры купли продажи, а так же составлять и подписывать соответствующие акты, справки, заявления, счета-фактуры, накладные и иные расчетно-платежные документы. И внизу написано: " Доверенность выдана сроком до 7.04.11 включительно").
2) Договор-комиссии у вас копия (заверенная печатями и росписью менеджера), нужен оригинал.
Я на малом подгоне звоню в Барнаул говорю мол, так и так. Мне менеджер говорит что доверенность вышлет сегодня автобусом с продленным сроком, тоже копию, заверенную печатью организации (ну и подписями естественно). По поводу Договора-комиссии говорят что оригинал остается у них, и что в ГАИ требуется только копия заверенная подписями и печатями организации. Так же сказали что это не первая машина проданная по "Trade-in" и всегда делали так. За доверенность извинились конечно, сказали что оплатят доставку сами.
В ГАИ зашел к начальнику, объяснил ситуацию, он сказал что отказывает мне в постановке на учет, так как доверенность просрочена и ДОГОВОР КОМИССИИ КОПИЯ и то что нужен оригинал!!! Снова звоню в Барнаул, там говорят чтобы как заберу у водителя автобуса копию доверенности просто ехал в другое ГАИ и там оформлю без проблем, мягко намекают на то что "с меня пытаются выжать деньги".
В общем к чему это все пишу. На форуме есть кто нибудь юридически подкованный??? Что бы завтра можно было придти в ГАИ и сказать им мол так и так в соответствиями с такими то такими то законами вы обязаны поставить мне на учет машину. Или же позвонить в Барнаул и сказать что в соответствии с такими то такими то законами вы обязаны мне выслать оригинал договора комиссии. В общем у меня опять пень... АЙ НИД ХЕЛП :help.gif:
Borland
Ну или хотя-бы скажите куда обратиться можно? Где узнать список необходимых документов?
Borland
Где узнать список необходимых документов?
там-же на стенах, стенды развешаны с информацией. Что на стендах пишут?
konrpda
На стендах написано если ты машину покупал в НСК, таких ситуаций там не нашел.
Borland
а может правда в другое мрэо?
1 случай- случайность
2-система и тогда требоват ьуже нужные документы с продовца
Borland
Покупала так автомобиль, договор комиссии был в виде заверенной копии. На учет поставлен успешно на Бородина.
Да и вообще, где логика? Догвор комисси заключается между продавцом и посредником в 2х экземплярах - один продавцу, второй - посреднику. Посредник с покупателем заключает договор купли-продажи, тоже в 2х экземплярах - один - посреднику, второй - покупателю. Покупателю вообще фиолетово откуда взялся купленный им автомобиль - принадлежит ли он салону или продавцу на момент продажи.
Вот откуда у покупателя может взяться оригинал договора комиссии????? :eek:
е759хе
а может правда в другое мрэо?
1 случай- случайность
2-система и тогда требоват ьуже нужные документы с продовца
Можно и в другое МРЭО просто тут: а) оплатил пошлишу (кстати тож вопрос она действует и на другие мрэо?) и бланк заявления для постановки на учет; б) Просто хочется доказать дяде что все таки прав, а как иначе? Не люблю когда меня шлют грубо говоря "на." да и деньги то заплачены уже, не больше конечно, но все же не приятно.
Naaatta
Покупала так автомобиль, договор комиссии был в виде заверенной копии. На учет поставлен успешно на Бородина.
Да и вообще, где логика? Догвор комисси заключается между продавцом и посредником в 2х экземплярах - один продавцу, второй - посреднику. Посредник с покупателем заключает договор купли-продажи, тоже в 2х экземплярах - один - посреднику, второй - покупателю. Покупателю вообще фиолетово откуда взялся купленный им автомобиль - принадлежит ли он салону или продавцу на момент продажи.
Вот откуда у покупателя может взяться оригинал договора комиссии????? :eek:
Тоже возник такой вопрос. НО вот что вспомнил еще, мне паренек с окошка сказал, что в Барнауле этот авто с учета снят, т.е. он не в залоге, и не обещан в дар кому то и т.д.
Borland
если ничего не путаю, мне ребята из Москвы оригинал привозили договора комиссии, у меня его забрали при постановке на учет.
Тоже возник вопрос: А где договор? Я уже подогнался... . Благо нашелся в бумагах.
Pan Inspector
Куплю продажи оригинал у меня, а вот договор-комиссии копия, заверенная печатями и подписями организации.
Borland
На бороди ставил - тоже стребовали этот договор комиссии... вроде копию при заключении договора давали... по крайней мере что мне дали, то я гайцем отдал - вопросов не возникло.
Borland
авто с учета снят, т.е. он не в залоге
Не факт.
Что мешает, имея на руках ПТС, снять залоговый автомобиль с учета? Даже если нет ПТС - получить дубликат и снять.
Подпись под пунктом в ДКП - подстверждаю, что обремений нет - еще никого не останавливала......
Честных людей в расчет не берем :улыб:
Naaatta
Если он подпись поставил с него и спрос.
Так пошлина она на любое МРЭО распространяется????
А то чую если завтра с новой доверенностью не выйдет, то на Бородина придется ехать...
Borland
Требуйте дать вам мотивированный отказ. Пусть напишут по какой причине отказывают.
Доверенность - это верно - она должна быть, а вот про договор комиссии - БРЕД.

Они сейчас все очень возбужденные, новые правила, начальство постоянно накаляет, полиция шмолиция и прочее.
StasRn
Есть Юрист не??? =)))) чтобы по пунктам если не сложно.
Borland
Насчёт договора комиссии- гонят.
Я так же с другого региона трейд ин- овскую машину ставил на учёт.
Докапались до одного- то что этот самый договор комиссии между владельцем и комиссионером у меня на руках оказался заверенный не синей печатью (ксерокопия), так с москвы так же выслали заверенную КОПИЮ и всё без шума и пыли поставили.
При том Ситуация осложнялась тем, что комиссионер доверил продажу своей "дочке" (или не дочке- кто их там разберёт) - диллерскому центру одной марки, и был договор между ними (у меня то же копия этого договора на руках была).
То есть целая цепочка получалась.
Инспектор минут 10 перечитывал все бумаги и брови хмурил, пока не вник в вопрос.
александр99
Саш,ты прекрасно знаешь,с какой скоростью в МРЭО все может поменяться с ног на голову....причем закон им не писан в принципе...нешто забыл?

а мож господин инспектор просто с утра был не с в духе.... :dnknow:
Borland
Если он подпись поставил с него и спрос.
Спросить то можно, а вот получить спрошенное....ну да ладно, речь не об этом.

Пошлина на любое МРЭО распространяется - вы же не называете его при оплате,например, через сбер....:улыб:
Borland
В Советском РЭО законы свои, там давно всех надо разогнать вместе с начальником, несколько недель люди в очереди стояли одно время, езжайте в МРЭО, не тратьте время и нервы, ГП без разницы, надлежаще заверенная копия - приравнивается к оригиналу, т.е. если 2-е синих печати на копии, то разницы нет.
JohnyLawyer
Всем спасибо за ответы, завтра поеду в МРЭО. Как там кстати с очередями??? Вот только жаль что за бланк заявление были деньги оплачены =( И вопрос в какое МЭО ехать??? На Бородина??? Там какой адрес, по ГИСу смотрю там два здания рядом.
Borland
А ты подъезжай не ощибешся
Borland
Вот только жаль что за бланк заявление были деньги оплачены .
Вы распечатайте с сайта ГИБДД бланк заявления и сами заполните по вашему образцу.
Также вам должны дать прямо там бланк.
Мы сами заполнили - проблем не было.
Borland
Есть Юрист не??? =)))) чтобы по пунктам если не сложно.
Я не юрист, но рубился с ГИБДДунами много.
В плоть до того, что мне машину снимали с учета вне рабочего дня, что бы не писать в качестве причины, что "мы устали и не хотим работать посте 17-00".
(Суббота, сверку прошел в 15-00, работают до 18-00)

Список документов на регистрацию, можете проверить на GIBDDNSO.RU , но там не полный:
* Заявление собственника или представителя собственника;
* Паспорт транспортного средства;
* Документы на право собственности (справка-счёт, договор купли-продажи, удостоверение ввоза (для иномарок), грузовая таможенная декларация);
* Гражданский паспорт или удостоверение личности (для военнослужащих), свидетельство о регистрации по месту пребывания, справка (форма 9);
* Доверенность нотариальная, если вы не собственник автомобиля;
* Отметка на заявлении райвоенкомата (если грузовой, пассажирский или грузопассажирский автомобиль);
* Квитанция об оплате регистрационных действий;
* Квитанция об оплате налога с владельца транспортного средства (предоставление налоговых квитанций не требуется, если собственник освобожден от уплаты налогов).

Требуйте отказ в пи сменном виде, у них (простите за бедность русского) ОЧКО жим-жим во время аттестации... :злорадство:
Если напишут отказ по этой причине - можете себе спокойно ставить звезду на крыле авто за уволенного сотрудника "полиции".
StasRn
да проще до Бородина доехать...
Nobble
да проще до Бородина доехать...
По ситуации проще, а по гражданской позиции - вредно.
"Князья в окошке" - дело наших с вами рук.
А если он завтра скажет вам, "упал - отжался" ???

Не государство их наделяет правом на произвол, а мы - простые граждане....

Простите за флуд, сказал, что думаю и принимаю для себя истиной.