не будьте лохами господа........
11548
65
Юрец
Думаете, не читал док, который пару раз приведен в этой же теме? :улыб:
Там теория без вдавания в практическую реализацию и юридические моменты.
Кроме того вообще не сказано, что делается если водитель отказался от мед. освид. - не того, что в машине, а в больнице, и чем эти два документа составляемые инспектором будут отличаться друг от друга. - Например, дали подписать документ что типа "отказываешься дуть в трубочку в машине", а на самом деле это документ был, что вообще от всякого освид. отказался, - равносильный лишению прав. и т.д. Вот поэтому и спрашиваю - как это все в подробностях выглядит. Юридически выражаясь, мне нужны комментарии к постановлению.
Alex80
Думаете, не читал док, который пару раз приведен в этой же теме? :улыб:Там теория без вдавания в практическую реализацию и юридические моменты.
Кроме того вообще не сказано, что делается если водитель отказался от мед. освид. - не того, что в машине, а в больнице, и чем эти два документа составляемые инспектором будут отличаться друг от друга. - Например, дали подписать документ что типа "отказываешься дуть в трубочку в машине", а на самом деле это документ был, что вообще от всякого освид. отказался, - равносильный лишению прав. и т.д. Вот поэтому и спрашиваю - как это все в подробностях выглядит. Юридически выражаясь, мне нужны комментарии к постановлению.
На своем опыте убедился что надо внимательно читать что пишут гайцы, и пункты, которые они указывают сверять по ПДД, если на память не помнишь, а то было у меня, штраф 100 р выписал, а пункт указал за ремень, итого 500 пришлось платить )) Если отказываешься от просто освидетельствования то можно написать что то типа "прошу направить не мед освидетельствование", получается что вроде как и не отказываешься. Если отказываешься от мед освидетельствования, то тут уж смысла нет ниче писать, лишение однозначно.
artem2010
читаем 475.
"
III. Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения
б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
"
то есть разница в одно слово просто "освидетельствование на состояние опьянения" и
"медицинское освидетельствование".
Как они в их документах называются, которые дают подписывать?
Форма отказа от "на месте" и полный отказ чем отличаются?

Почему, наконец, многие бояться вообще тестироваться на алкоголь в их машине или дуют, но советуют официально не оформлять при понятых процедуру, - это от незнания или действительно, практика построенная на опыте, так говорит?
artem2010
буду писать на экипаж жалобу в УСБ пусть вздрочнут........
Черти!

Явки, пароли, номер экипажа, фамилии в студию, пусть страна знает своих героев

В нормальной стране они бы сели за это.
artem2010
Меня тоже пытались развести. остановили рано утром, часов 6 было.... Сначало начали предъявлять, что я повернула налево под красный :eek: , хотя я ехала с противоположной стороны и повернула на право на зеленый. Когда поняли, что этот номер не пройдет, стали говорить, что от меня алкоголем пахнет, попросил дыхнуть в его шапку-ушанку (милицейскую еще тогда). Честно скажу, от такой предъявы потеряла дар речи и с перепугу дыхнула. Сказал, что запах еать и начал ломаться передо мной, потом сказал, что на мед. освидетельствоание, без лишних разговоров согласилась, мне отдали документы и отпустили. А было это на утро после Дня св. Валентина. Видать накануне потратились сильно...
tanusik
ННП
Кто-то фак просил, давно уже всё есть.
http://vkontakte.ru/video-2541709_124502763?section=search

тоже самое на ютуб.


Flamer
Староватый ролик... особенно про промиле. И ещё не раскрыта тема как должен транспортироваться автомобиль водителя, до места проведения медицинского освидетельствования. Я могу не доверять сотруднику ГАИ право управления. Т.е. по идее автомобиль должен остаться там где поймали, а потом они должны привезти меня к нему обратно, или, если обнаружится что я пьян на эвакуаторе на штрафстоянку.
Alex_WS
Про промилле старовато да, но в целом все моменты те же самые остались.
По поводу автомобиля, раз в 185 приказе говорится что обязаны вернуть на место в случае отрицательного результата после медосвидетельствования, то думаю что подразумевается, что автомобиль остается там где остановили.
Alex80
Ведь в обоих случаях, как понимаю, будет составляться документ об отказе, только разные?
Да почитай ужо постановление 475 повнимательней!
В "милиционерскую дуделку" дуют (т.е. проходят"освидетельствование на состояние опьянения" ) без протокола. По приглашению "А не желаете ли дунуть?" :улыб:(О том, что нужно указать основания для МО, инспектора умышленно "забывают")

А при направлении на МО составляется протокол.

Так что не понятно, про какие "разных документы" спрашиваешь.
Дядя Ваsя
-я про форму отказа от освид. на алкоголь и от мед. освидетельствования.
В ролике про это говорится, что могут подсунуть сразу вторую, но также почему-то не приводится как эти формы конкретно выглядят. А на месте можно и не разобраться, остановят двух понятых и они подпишутся, что ты от чего-то там отказываешся, а подпись водителя там и не обязательна, кстати, - раз отказался. Поэтому вопрос остается, кто знает как выглядят эти два разных документа отказа - напишите. С нормальным инспектором пусть даже ушлым это не пригодится, но вот если матерный оборотень попадется, все пригодится..

по ролику, - не знал, что если у инспектора нет сертифицированного прибора печатающего чек, то он не может направлять на мед. освидетельствование. И не верю, получается, вдрызг пьяного водителя нельзя задержать, если у гаишника нет нужного прибора?
artem2010
Для общего развития :улыб:
Все нижние буквы не мои, а Нарколога(это ник), как звать человека, я не знаю.

Некоторые способы обмана водителей при использовании технических средств измерения и индикации



При использовании трубки «Контроль трезвости»

1. При использовании трубки «Контроль трезвости» полиэтиленовый мешок увлажняется небольшим количеством спиртсодержащей жидкости, например, водки. Предлагается продуть трубку, после чего воздух из мешка выжимают. Трубка приобретает зеленую окраску.

2. Демонстрируют водителю новую трубку «Контроль трезвости», имеющую желтую окраску, затем имитируют отламывание обоих стеклянных концов. Предлагают продуть, не выпуская при этом из рук и закрывая наполнитель, затем показывают трубку зеленого окрашивания.
а) подмена трубки до продувания, водитель дует еще в трубку, имеющую зеленый цвет
б) подмена трубки после продувания, при достаточной ловкости рук, водителю демонстрируется трубка зеленого цвета

3. Более усложненный способ, требующий предварительной подготовки, предназначен для «большей убедительности»
На трубке «Контроль трезвости» делается минимальный скол одного из краев трубки, как правило, наиболее удаленного от наполнителя. Кончиком иглы из инсулинового шприца наносится спиртсодержащая жидкость на внутренние стенки трубки.
При поведении пробы водителю показывают трубку желтого цвета с неповрежденным концом ближним к наполнителю, затем демонстрируется скол целого конца трубки и имитируют или увеличивают скол второго. Трубка с мешком или без такового отдается в руки водителю с предложением продуть.



При использовании индикатора Алкотест – 203 (производство Беларусь)

Данный алкотестер довольно распространен с пользовании у сотрудников ДПС по причине небольшой стоимости, удобстве при использовании (имеет три источника питания: 220 вольт, 12 вольт автомобильного питания, элемент питания типа «Крона»).
А также по причине конструктивных особенностей при его использовании.

При включении прибора, вначале происходит прогрев, на табло загораются цифры обратного отсчета времени от 180 до 0. При этом на табло с плавающей точкой при обратном отсчете выглядят как 1,79; 1,78; 1,77 и т. д.

Во время включения, при удержании клавиши в нажатом состоянии, на табло появляются значения «000», которые демонстрируются водителю. Предлагается продуть прибор, но при этом ИДПС не выпускает его из своих рук, удерживая клавишу включения питания в нажатом состоянии. После выдоха ИДПС отпускает клавишу, на табло начинается обратный отсчет времени. Водителю демонстрируется какая-либо из цифр 1,79 или 1,77, заявляя при этом, что прибор обнаружил 1,79 промилле. В случае, если водитель заметил, что цифра с 1,79 уменьшилась до 1,78, то в таком случае, водителю объясняют, что снижает промилле по причине проветривания датчика.

Еще одна особенность данного алкотестера, что при использовании его без предварительного прогрева, сброс которого можно сделать повторным нажатием клавиши питания, прибор после продувания может показать наличие промилле абсолютно и заведомо трезвым лицам.


Алкотестер ALERT J4X

На боковой стороне под клавишей включения имеет круглую пластмассовую заглушку. Под ней находится регулировочный винт чувствительности прибора. Благодаря легкому доступу, с помощью тонкой отвертки можно изменять чувствительность прибора в сторону увеличения (по часовой стрелке) или в сторону уменьшения (против часовой стрелки). В зависимости от обстоятельств можно изменить чувствительность, вращая винт за заданное количество оборотов, при этом легко можно вернуть винт в исходное положение на случай проведения поверки или калибровочных работ.

Использование других приборов

При использовании алкотестеров любых моделей, имеющих муштуки, возможно использование ваты или ткани, смоченной спиртсодержащей жидкостью. В зависимости от конструкции вата со спиртом может вкладываться либо в муштук, либо отверстие прибора, предназначенное для муштука. Впрочем, использовав пульверизатор можно обойтись и без ваты.

Также при использовании алкотестеров практически любых моделей возможно введение газа из газовых зажигалок в полость муштука. При дальнейшем продувании, даже небольшие остатки газа, попадая на датчик алкотестера, изменяют его чувствительность, в результате чего прибор показывает какие-либо «промилле»…



Для того, чтобы вас не обманули…

Старайтесь как можно внимательней осмотреть целостность трубки «Контроль трезвости» и конструкцию алкотестера.

Обратите внимание, имеется ли на влажный налет на внутренних стенках муштука, какой бывает обычно после его использования.

Требуйте, чтобы муштук вам достали из нового запечатанного целлофанового пакета. Муштук должен быть абсолютно сухой и чистый.

Требуйте передать вам в руки трубку или алкотестер. Во время выдоха ИДПС не должен каким-либо образом вам «помогать». Внимательно следите за рукой ИДПС, чтобы он не касался пальцами каких-либо кнопок или выключателей на алкометре.

Не торопитесь вернуть прибор врачу или ИДПСу, запомните и запишите его название.

Постарайтесь привлечь как можно больше свидетелей. По возможности, желательно скрытно используйте диктофон.

Обращайте внимание на показания прибора, точно выясните, в каких единицах изменения выдает результат данный прибор. Как-то ко мне обратились за консультацией и сообщили, что водитель 4 раза продувал алкометр у сотрудника ДПС и все 4 раза алкометр показывал один и тот же результат 1,68 промилле. С учетом погрешности прибора, различного объема выдыхаемого воздуха можно говорить о явной фальсификации результатов. Проще, наверное, выиграть джекпот в казино, чем четыре раза подряд выдуть одинаковый результат с точность до сотых.

Требуйте предъявить результат немедленно после продувания. Если инспектор ДПС или медработник в передвижном пункте медицинского освидетельствования предлагает вам до ожидания результатов алкотестера пойти прогуляться, это можно считать достаточным основанием для того, чтобы подозревать результаты будут сфальсифицированы.

Обращайте особое внимание на время, которое установлено на приборе, на время, которое отмечено на бумажном носителе, который должен быть при вас распечатан, если алкометр имеет принтер в комплектации. Сравните его со своими часами или часами на вашем телефоне.
Дядя Ваsя
Разъясните, пожалуйста, два вопроса:
1) Про пять причин МО - я нашла в Постановлении 475 п.1.3 5 признаков (запах изо рта, неустойчивость позы, несвязная речь и тд), но там указано, что основанием может быть наличие одного или нескольких этих признаков. Может, я что не дочитала, или не так поняла Ваши слова в этом топике про пять причин?
2) МО проводится в мед организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг. Где у нас эти организации? Куда в случае чего ехать, а куда, наоборот, категорически отказываться?

Я не собираюсь бухать за рулем - я вообще редко пью, и по чуть-чуть, но сегодня после общения с инспектором гибдд поняла, что во избежание проблем без причины надо узнать все тонкости, чтобы никаких пробелов в этом вопросе для меня не было. Вот, сижу, восполняю, и надеюсь на помощь коллективного сознательного:улыб:
nobodyknowsme
Может, я что не дочитала, или не так поняла Ваши слова в этом топике про пять причин?
п.7
Одна причина. А признаков - от одного до пяти. Так пойдёт? :улыб:
Где у нас эти организации? Куда в случае чего ехать, а куда, наоборот, категорически отказываться?
Вот честно, не знаю. :dnknow: Ни разу не ездил. И даже в милицейскую дуделку не дудет. Тем более в стаканы и в шапки.
Тока "категорически отказываться" - не стоит.
Дядя Ваsя
п.7

Я всего лишь хочу, так сказать, как следует подковаться :улыб: Совсем отказываться нельзя, но соглашаться нужно только на лицензированное учреждение - это я поняла. Хочу как-то заранее узнать, где оно, лицензированное. Меня вот сегодня на Станционную звали :смущ:- я соглашалась, но теперь мне интересно, там то, что надо, или нет.
Я уже поняла, что сегодня могла бы раньше освободиться, если бы все топы об алкотестерах внимательнее читала. И могла бы рыдать о потерянных правах, если бы не читала вообще:улыб:
nobodyknowsme
Хочу как-то заранее узнать, где оно, лицензированное.
А зачем?
Пусть у экипажа голова болит в поисках.
Главное знать, что ехать туда - только после составления протокола с подписью двух понятых.
А не после предложения: "А айда на Станционную или на стационарный пост скатаемся"
Дядя Ваsя
Порядок я теперь очень хорошо знаю.
Вам - большое спасибо за все пояснения! :agree: