Покупка авто - затраты при переоформолении в ГИБДД - сколько?
15916
62
Вообще интересен процесс (алгоритм) и по затратам сколько нужно взять с собой денег?
LBVJYY1986
вводных данных маловато будет, что делать собираешься? что уже сделано? Заявление сам будешь заполнять или в платное окошко обращаться, договор купли-продажи сам заполнишь на бланке с интернета или в платном окошке купишь готовый ? Номера оставляешь одна цена, снимаешь с учета с того хозяина, получаешь транзиты потом на себя с новым номером другая цена, помню что поставить научет с новыми номерами 1900, оставить старые номера и просто вписать нового хозяина 500 стоит, еще цена зависит есть ли место в ПТС, бывает что требуется замена, это платно.
Рубеж
вопрос по теме
если продажа по генералке подпись владельца в птс обязательна?
Filosof1982
Исходные данные такие:
1. Номера хочу оставить прежние = 500 р.
2. Всё, что можно, заполню сам. Договор КП распечатал заранее в 3-х экз.
3. Страховка ОСАГО - около 2000.
Итого 2500 минимум. Выходит так.
Да, и ещё, номера старого образца (1982г.) - пропустят такие или заставят заменить со ссылкой , что не сооответствуют ГОСТ?
LBVJYY1986
страховка есть (2500 обошлась) заявление нашел на сайте надо только распечатать дкп тоже есть
нет реквизитов по оплате 500рублей и здесь в другой теме говорилось что типа надо роспись старого владельца в птс
LBVJYY1986
Да, и ещё, номера старого образца (1982г.) - пропустят такие или заставят заменить со ссылкой , что не сооответствуют ГОСТ?
какой из этих 1 или 2
Вариант номер 2. Думаю, должны позволить оставить.
LBVJYY1986
А заявление о постановке на учёт дают бесплатно? Или надо распечатать заранее? И о снятие с учёта такой же вопрос.
LBVJYY1986
А заявление о постановке на учёт дают бесплатно? Или надо распечатать заранее? И о снятие с учёта такой же вопрос.
Обязаны давать, но не допросишься, будут пинать от одного к другому, так что лучше заранее подготовиться, 27 свою оформляла.
Dunysha
Да, ещё вот такой вопрос. Машина отечественная. Ехать нужно на Хилокскую или на Бородина? На Бородина вроде как только иномарками занимаются? или можно в любое место из этих двух? Страховки нет у прежнего хозяина ОСАГО. Поэтому алгоритм будет таков - Снимаем с учёта - Покупаю ОСАГО - Ставлю на учёт - Получаю все необходимые документы и я свободен.
По номерам - оставляю прежние. Договор купли-продажи заполняю сам. Заявление на снятие и на постановку на учёт тоже сами заполним с хозяином прежним. Квитанцию об оплате госпошлины распечатал заранее. И ещё вопрос - прежний хозяин тоже должен госпошлину платить? И на каком этапе его можно отпустить?
LBVJYY1986
А как без ОСАГО собрались до ГИБДД добираться?
tonim
То есть чтобы оформить ОСАГО можно с владельцем без его машины, но с документами на неё прийти в фирму - и купить ОСАГО ( на меня) так? Или нужно им предоставить договор КП уже?
LBVJYY1986
Можно даже без хозяина :). Только его не забудьте в список допущенных к управлению вписать, наверняка, до ГИБДД он за рулем поедет. Для этого будут необходимы его права.
tonim
Если с учета снимать не собираетесь, вам хозяин бывший в ГИБДД вообще не нужен. Подписываете договор где нибудь рядом с конторкой которая страхует, отдаете денежку жмете друг другу руки и едете до ГИБДД, там вместе с пакетом документов ждете своей очереди, ах да, мы вот делали договор где справка-счет делается, там они свои печати ставили в ПТСке, а мы расписывались, то есть подтверждение моего владения был договор КПД на руках и Полис естественно там же сделали. А в заявление указываете прошу сохранить номера такие-то за мной. а реквизиты по оплате госпошлины по подразделению есть у них на сайте. Не знаю как там на Бородина, я ставила на Тимирязева, так там не делили инормарки или отечественные.
LBVJYY1986
при смене собственника осаго нужна будет новая, такие дела.
LBVJYY1986
А про 5 дней которые можно ездить без страховки кто нибудь слышал? 5 дней с момента получения автомобиля в собственность, закон об ОСАГО так гласит.
Alex-novosib
А про 5 дней которые можно ездить без страховки кто нибудь слышал? 5 дней с момента получения автомобиля в собственность, закон об ОСАГО так гласит.
Вы же понимаете, что господа полицейские не очень любят когда их носом в законы тычут, как говорится, мое сугубо личное мнение, если есть возможность сделать все и сразу, то лучше сделать, чем потом доказывать, что ты не верблюд... У нас и после подписания ДКП пять дней имеется на переоформление авто, если не оговорены в договоре иные условия:улыб:
Dunysha
То есть я купил авто стоявшее 5 лет под окном, на номерах естественно без ТО, без страховки и 5 дней могу ехать до РЭО ГАИ без всего и по закону за это ничего?
Ну то что господа полицейские не любят юридически грамотных водителей и тыкания в НПА факты общеизвестные, по тому я обычно стараюсь не спорить и не раздражать господ по человечески как говорится, говорю пишите протокол, дальше будем разбиаться. Иногда пишут, иногда отказываются от обвинения.
Alex-novosib
То есть я купил авто стоявшее 5 лет под окном, на номерах естественно без ТО, без страховки и 5 дней могу ехать до РЭО ГАИ без всего и по закону за это ничего?
Ну что вы уж из крайности в крайность, вы писали что без страховки в течение 5 дней, так гласит закон ОСАГО, я же наоборот за то, чтобы подписал ДКП, будь добр застрахуй и едь в ГИБДД... А уж на переоформление ты можешь ехать 5 дней, ежели иные условия не прописаны в договоре, вот)) А вы уже тапками кидаете да и техосмотр к чему-то приписали)
Про эти пять дней нам пояснили в месте, где подписывали ДКП.
Dunysha
А в заявление указываете прошу сохранить номера такие-то за мной.
В заявлении на постановку или отдельное пишется?
igornsk
В заявлении на постановку или отдельное пишется?
http://www.gibddnso.ru/registration/
Бланк вордовского документа в графе: предоставляя ниже следующие документы прошу: указываете, что хотите оставить номера за собой. Все в одном заявлении, при оформлении отдаете в окно страховку, ПТС, свидетельство о регистрации ТС на предыдущего владельца свой паспорт, квитанцию и копию квитанции на оплату госпошлины. И ждете когда пригласят на сверку номеров. После этого ждете когда пригласят на получение свидетельства о регистрации ТС на ваше имя.
Dunysha
http://avto-nomer.ru/ussr/foto.php?id=48072

Так номера такого образца оставят или нет? Кто знает?
LBVJYY1986
Вот Вы нам и расскажите об этом :улыб: только будьте насточивым во время этой процедуры! Удачи!
Рубеж
Скажите, если я ставлю на учет ТС какую госпошлину платить надо за постановку? (Номер лежат в гаи на хранении) . В Гаи сказали что платить надо в полном объеме - 2300, правомерно ли это?
Irisha
Снимал-ставил в один день с сохранением номеров, платил 100 за снятие, 1800 за постановку. Исключений в НК не нашел (а хотелось).
2300 - странная сумма, откуда такая взялась? С помогалами поди?
Shamus
Продавал машину 23 апреля.
Для покупателя стоимость постановки на учет состоит из двух вариантов:
1) Оставляет железные номера - 200+300 р за постановку.
2) Получает новые железные номера - 1500+300 р за постановку.
Не меняется - надо застраховать авто + ДКП (0 или 600-1000Р) + заявление (0 или 300-500р)
Irisha
Увы, но правомерно. Имеется даже судебная практика по данному вопросу.
Правда не очень понятно, откуда взялось 2300. Вообще-то 1800: 300 - за свидетельство о регистрации, 1500 - за выдачу номеров.
finity
Вообщем, вышло так. Номера старые заставили менять - с меня госпошлина = 1800 р. За замену ПТС - госпошлина со старого хозяина = 600 р. Страховка на 3 мес. = 1750 р.
LBVJYY1986
прошу проконсультировать. ситуация следующая:
авто зарегистрирован на супругу на ее девичью фамилию. сейчас у нее другая фамилия. изменений фамилии в документы на авто и в водит. удостоверении не вносили. авто не используется больше года. соответственно, и страховка давно закончилась и техосмотр также.
собираемся авто продать.
теперь требуется консультация:
как правильно и быстро продать авто и в какой последовательности совершать регистрационные действия?
как продать авто, со снятием с учета, числящийся на девичьей фамилии жены и желательно не предоставляя авто в гибдд (отсутствует страховка и техосмотр)?
new_123
Вот Вам бланк бесплатного договора, заполняете в 3-х экзеплярах 1 себе оставляете (налоговая спросит вдруг) и 2 покупателю (один для ГАИ), заполняете ПТС-ку от руки, разборчиво, заполняет тот у кого почерк красивее, в расписались покупатель и продавец в ПТС и в договоре, отдаете ему свидетельство о регистрации, ПТС и машину прям с железными номерами и пусть катится в ГАИ ставить на учеть на себю. Вот так все просто теперь.

PS копию ПТС снимите когда уже впишите нового хозяина, тоже налоговая любит
Alex-novosib
Вот Вам бланк бесплатного договора, заполняете в 3-х экзеплярах 1 себе оставляете (налоговая спросит вдруг) и 2 покупателю (один для ГАИ), заполняете ПТС-ку от руки, разборчиво, заполняет тот у кого почерк красивее, в расписались покупатель и продавец в ПТС и в договоре, отдаете ему свидетельство о регистрации, ПТС и машину прям с железными номерами и пусть катится в ГАИ ставить на учеть на себю. Вот так все просто теперь.

PS копию ПТС снимите когда уже впишите нового хозяина, тоже налоговая любит
спасибо. с договором вроде бы ясно.
в ПТС сами своей рукой вносим нового владельца - этого достаточно и печать гаишники сами туда поставят?
но все же остается, простите, непонятно - в договоре-то паспортные данные жены с нового паспорта будут (старого у нее уже нету). а в ПТСе-то она числится под другой (старой) фамилией. Полагаю, в гибдд покупателя спросят: а ктож продавец-то?!
Я вижу ты разбираешься в вопросе.
СПрошу в этой теме (в той ни кто не ответил).
Вся эта процедура (покупка без снятия с учёта с железными номерами) действует, если машину продаёт не владелец, а продавец по генеральной доверенности ????
Так же можно обойтись ДКП + копией его генералки (или оригиналом???)?
Alex-novosib
а сколько щас в ДКП пишут, 10,000 руб?
Если генералка на всё-всё-всё, то нет никакой разницы, сам владелец производит операции с авто, или мужик с доверенностью. Для этого она и придумана.
VinsenT
В ДКП пишут как договорятся. Как и раньше, продавцу выгодно по-меньше, покупателю - по-больше. Но, я не думаю, что есть ещё такие недалёкие покупатели, которые согласны на занижение реальной стоимости в договоре.
VinsenT
Раньше можно было смело писать до 120 000, именно от этой суммы начинали высчитывать подоходный налог, чья машина стоила дешевле того налоговая щитала нищебродом и не брала налог. По информации ОБС (одна бака сказала) эту сумму когда то не давно повысили до 260 или 240 тысяч.
откуда 10 тысяч взялось знать не знаю, на тачки подороже помню 50 писали.
Действует. Нужен оригиналом, копию в РЭО снимуть или пошлют снимать в соседнее окно.

Сам теперь парюсь, с кончившимся ПТС, купил авто по ДКП в ПТС нет места соответственно ничего не писали в нем, завтра буду узнавать можно ли сменить ПТС без старого хозяина ну и потом по новым правилам переписать авто на себя вместе с железными номерами.
igornsk
А в чём собственно выгода от указания в договоре, например, реальной стоимости авто, для покупателя, кроме как случая потребности возврата денег,т.е отмены сделки, что крайне маловероятно?
LBVJYY1986
Дык один экземпляр в рэо сдается, раньше справку счет отдавали, это есть основание переписывания авто с одного собственника на другого. Когда на себя оформит новый собственник, ГИБДД с радостью проинформирует ФНС, ну и как бы "ткнет пальцем" вон тот тачку продал дороже 120 тыр. 13% с него!
Alex-novosib
Надо смотреть не только за сколько продал, но и почем ранее купил:улыб:
Alex-novosib
.................. заполняете ПТС-ку от руки, разборчиво, заполняет тот у кого почерк красивее, в расписались покупатель и продавец в ПТС и в договоре.....
вопрос.
заполнение птс производится чисто ради экономии время в гибдд и уменьшения работы последнего?
какие-либо подписи продавца-покупателя в птс не нужны?
Vitalik
гибдд говрит нужно заполнять ПТС-ку а именно поле новый собственник и указать № договора или от какого числа ДКП если он без номера, подпись старого и нового собственников в ПТС тоже надо
LBVJYY1986
Помимо варианта с возвратом денег реальная стоимость в ДКП нужна в том случае, если эта самая реальная стоимость авто более 250 тыс. и покупатель планирует владеть этой машиной менее 3-х лет. Т.к. НДФЛ при продаже авто берется только в том случае, когда срок владения авто менее 3-х лет и стоимость авто более 250 тыс. Налог в таком случае считается как (разница между ценой покупки и ценой продажи)*13%. Если срок владения авто более трех лет, либо его цена менее 250 тыс., то налоговый вычет при покупке дается в полном объеме и НДФЛ при продаже 0.
Действует. Нужен оригиналом, копию в РЭО снимуть или пошлют снимать в соседнее окно.
Точно.
Разобрался уже (позвонил в контору там то же ответили). Всё равно спасибо!
Да не за что.
Зато я сегодня по своему вопросу позвонил в 2 разных рэо, сказали по разному, одни говорят что надо старому хозяину заменить ПТС или снять с учета, а потом уже продавать по дкп мне. В другом рэо говорят приезжайте с дкп, оплатите замену птс и перерегистрацию на себя и "дело в шляпе"
Alex-novosib
Сколько будет госпошлина если оставить номера с предыдущего авто?