По ОСАГО подскажите
3231
36
Поиском пошукал,подобного не нашел.
Вопрос.
Последние три года страхуюсь по ОСАГО в одной страховой и все три года был применен повышающий коэффициент из-за одного человека, стаж у которого менее 3х лет.
Завтра страховаться,а три года стажа у него будет только в середине августа.
Хотел сделать на три месяца с повышающим,потом продлить до года в августе. Посчитали-то на то и выйдет. Эт как это так? Ведь девять месяцев из года у него уже будет стаж свыше трех лет, а сумма таже?
У всех такая же байда или может просто сменить страховую?
В моем случае разница вопроса пару косарей. Дарить не хочу.
Кувалда К
Покупаете обычный полис на год, затем пишете заяву в СК по достижении 3-х лет "нужному человеку" о возврате части суммы, т.к. причина повышения исчезла. Поворчат, но вернут. Судебная практика в пользу страхующихся...
А без судебной практики как-то поцивилизованней нельзя? На что ссылаться?
Без проблем делается полис но не вписывается человек без стажа.
При достижении стажа, человек просто вписывается в полис с осхранением скидка (предыдущий(текущий) полис не выкидывайте)
Да это понятно,что бланк полиса на год. Но непонятно другое.Почему я должен переплачивать за девять месяцев страховки,когда у него уже будет необходимый стаж?
Что,прям во всех страховых так пытаются надурить?
Тут и судебной практике не надо никакой.
скидка за человеком сохраняется целый год.
Поэтому необходимо хранить старый полис (закончившийся)
И при оформлении нового, его достаточно предоставить.

Здесь так и получим. Закончившийся полис сохраняем.
Выписываем н овый, но без водителя без стажа.
Далее, когда водителю стаж будет 3 года, без проблем вносим изменения в полис ссылаясь на предыдущий (закончившийся).
Да это понятно,что бланк полиса на год. Но непонятно другое.Почему я должен переплачивать за девять месяцев страховки,когда у него уже будет необходимый стаж?
Что,прям во всех страховых так пытаются надурить?
Вы наверно читаете между строк.:хммм:
Не вписываете человека на время, пока у него не будет 3 года стажа.
страховщик
Так ему ж хоть и без стажа, но ездить то поди надо:улыб:
Я понял Вас. Но эти три месяца за рулем ему ведь не бывать? А этого не хотелось бы.
И почему Вы считаете что Вас пытаются надурить. Закон такой, что тариф считается на момент заключения договора.

хотите съекономить, вписываете человека чуть позже.
Я понял Вас. Но эти три месяца за рулем ему ведь не бывать? А этого не хотелось бы.
Тогда выход 1 заключать на 3 месяца, а уже потом со страховой мудохаться чтоб пересчитали.
страховщик
Кстати я так понимаю сейчас скидка за страхователем сохраняется, а не за авто?
Эти пару тысяч были непринципиальны,когда был полный год. А сейчас не хотелось бы переплачивать повышающий за год,который на самом деле три месяца.
Тариф считется при заключении договора. Но почему не пересчитывается? Что,закон запрещает пересчитывать тариф!? Или это просто лазейка для страховых?
Кстати я так понимаю сейчас скидка за страхователем сохраняется, а не за авто?
Ка бы это она давно сохраняется.
Просто некоторые страховые компании, а точнее агенты. Не очень хотят писать лишнюю бумажку
ну и соответственно при заключении договора на большую сумму он и денег больше получает от процента да и план быстрее сделает по сумме страховок.
Эти пару тысяч были непринципиальны,когда был полный год. А сейчас не хотелось бы переплачивать повышающий за год,который на самом деле три месяца.
Тариф считется при заключении договора. Но почему не пересчитывается? Что,закон запрещает пересчитывать тариф!? Или это просто лазейка для страховых?
хм. логика конечно мне ваша понятно, сам водитель и тоже хочется чтоб страховка была меньше.
Вы же за то что в квартире допустим не живете, за нее не перестаете платить ?
Ошибаетесь. Не знаю как там у вас- у меня нормальное ТСЖ. Если не живу,то и платить буду только на кап.ремонт и уборку территории.:хехе: Т.е. по справедливости.
ну согласен что не совсем такой же пример. Но вот с транспортным налогом точно прокатит:улыб:
ездиш летом а платиш полный.
страховщик
Закон такой, что тариф считается на момент заключения договора.
Уломали - сегодня заключаем договор с СК без того водителя, на следующий день его вписываем. Деньги будем брать "по Закону" (из цитаты), или все-таки повышающий тариф возьмете? Тогда почему понижающий не применить? :спок:
Понижающий предусмотрен за безаварийность:улыб:
страховщик
Не отъезжай... Ты же понял вопрос...:улыб:
Да. При вписывании на следующий день придется доплатить.
А вот на счет применить понижающий, когда ему будет 3 года стажа неуверен.

Я больше уверен в том, что если бы он был, а потом его выписали, то это было бы больше оснований пересчитать стоимость.

А так, хз. Надо бы проконсультироваться с юристами страховой. Если все это законно, то почему бы и нет, я только за.
А так нельзя-договор заключаем без него,а завтра вписываем его,но не на год,а на три месяца?
страховщик
А так, хз. Надо бы проконсультироваться с юристами страховой. Если все это законно, то почему бы и нет, я только за.
Так я и говорю, что есть уже давно судебная практика по возврату излишне уплаченной суммы за повышающий коэффициент с того периода (внутри срока действия полиса), когда причина примения этого коэффициента устранена. Это и достижения лицом 3-хлетнего владения ВУ, и достижение 22-хлетнего возраста. Про измение "коэффициента города" не знаю - не скажу, да и это менее распространенная проблема...:улыб:
Кувалда К
вписываем его,но не на год,а на три месяца?
Нет, так нельзя, к сожалению. Либо полис для всех на 3 месяца, а потом продлять, либо на всех на год дорогой, а потом деньги выцарапывать, возможно по суду... :улыб:
Условия страхования определяются в момент заключения договора страхования. Есть только 1 законный вариант. Сейчас этого человека не вписывать, как исполниться стаж 3 года пойти его и вписать
Кувалда К
а вы посчитайте открытую страховку (то есть без ограничений)
и с человеком, у которого маленький стаж

бывает так, что страховка без ограничений выйдет дешевле,
а там садись за руль все, кто и вовсе без стажа
Во первых уже не выходит.
стоимость открытой страховки = страховка на водителя без стажа и с возрастом менее 22 лет
Да и потом. Скидка за безАварийную езду применяется только на собственника авто.

Тоесть потом нельзя будет вписать туда людей якобы на этом авто ездивших. так как доказать что они на нем ездили невозможно. Поменяв страховку с открытой на обычную и вписав туда еще кого нибудь можно потерять накопленную скидку.
Кувалда К
Доброго дня. С завтрашнего дня повышается стоимость полиса осаго. У кого перезаключение в начале или в середине августа - стоит позаботиться заранее.
Кувалда К
Хожу я как-то по Ленте. Звонок. Благоверный страховую оформляет. (На тот момент у меня через 2 месяца - стаж 3 года бы исполнился). Говорит- Тань, скажи номер прав и т.д. вписать тебя надо опять. Я диктую, мол выдан такого-то 2008 года, он за мной повторяет- такого-то 2007 года. Я говорю - восьмого!...он- ага понял , пока. Короче он намеренно прибавил год. Я сначала уточнить хотела, чтобы не ошиблись там, а потом поняла - он в своем репертуаре :biggrin: . Вот так и сэкономил.
tamarra
регрессом такая экономия не вылезет ?
smps
Каким образом , например?
tamarra
есть мнение что

"страховая компания на основании «выявленных заведомо ложных сведений» признает договор ОСАГО недействительным, возвращает полученную за него страховую премию и отказывает в выплате…"
tamarra
когда Вас остановит гаишник и внимательно проверит все документы (а он вправе спросить у Вас страховку, ведь так?). конечно, в том случае, если именно Вы будете в тот момент за рулем. просто ВНИМАТЕЛЬНо прочтет данные Вашего водительского и ОСАГО.
а вот интересно, если он заметит такое несоответствие, что он вправе сделать? как поступить?
shakira
когда Вас остановит гаишник и внимательно проверит все документы (а он вправе спросить у Вас страховку, ведь так?). конечно, в том случае, если именно Вы будете в тот момент за рулем. просто ВНИМАТЕЛЬНо прочтет данные Вашего водительского и ОСАГО.
а вот интересно, если он заметит такое несоответствие, что он вправе сделать? как поступить?
Вы извинте, канешна, но гаишник должен быть очень подкован в страховых тарифах, коэффициентах, должен знать Вашу прописку. Затем он должен быстро сосчитатть в уме, какая на самом деле должна быть у вас страховая премия и сверить с тем, что написано в полисе. Тут он должен заметить разницу и сильно возмутиться, что Вам неправильно посчитали... И начать выяснять - отчего все не так.
А на самом деле в полисе в отношении водительского удостоверения кроме ФИО и номера прав вообще нет никакой информации. Дата выдачи нужна только страховому агенту для правильных расчётов.
Вофка
ну, если в ОСАГО нет информации по поводу года выдачи прав - тогда и вопрос снимается.
tamarra
Если не дай бог дтп, можете из своего кармана ущерб возместить.
НА практике встерчались Гаишники заподозревавшие излишни низкую сумму страхового полиса
но они не страховщики. и Точную оценку действительности полиса дать не могут.


п.с. сегодня последние 2 часа в центре принимаю на продление ОСАГО по старым тарифам если в что)