Как оформлять покупку гаража?
17597
26
Коллеги, привет.
Хочу купить капитальный гараж. Он не приватизирован. Как правильно оформляется покупка гаража? Запись в большой кооперативной книге у председателя кооператива, выдача членской книжки - и всё? Это вообще законно? Я потом (когда-нибудь) смогу приватизировать? Ну или оформить собственность на себя - пока не до конца улавливаю все эти термины.
Продавец предлагает именно так. Скорее всего, обманывать (кидать) он не намерен. Судя по всему, он и сам не знает, как правильно это делается.
shurka
так и делается..., помоему еще продацу заявление какоето надо написать председателю(не точно) а для прив-ции, нужна буит только копия книжки членской.
shurka
Похожим образом покупали дачу, плюсом, продавец еще пишет расписку
shurka
Все правильно. По документам - покупается членство в кооперативе, не более. В дальнейшем членство будет основанием для приватизации (если она будет).
Да, расписку от продавца взять обязательно надо.
Shamus
а предмет расписки какой? за что передаются деньги? :улыб:
shurka
не забудь,на сделку к председателю кооператива пришла и жена продавца,что бы дать согласие
shurka
Ничего сложного. Если гараж не приватизирован, то покупатель пишет на имя председателя ГСК заявление на вступление в ГСК, платит вступительный взнос, получает выписанную на него книжку члена данного ГСК. Старый владелец в это же время пишет заявление о выходе из ГСК. Сопутствующие мелочи: обязательно проверьте у председателя отсутствие долгов по данному гаражу. А с продавца гаража обязательно возьмите написанную от руки и собственноручно расписку, в которой должны быть точно указаны объект продажи (по членской книжке) и сумма продажи прописью. Идеально будет, если при этом данную расписку своими подписями заверит пара свидетелей. Вот всего и делов то... :спок:
igornsk
За гараж... за что ж еще :)
дык гараж то не принадлежит "продавцу"
расписка - филькина грамота
Я тут чо подумал: если гараж не приватизирован, то и, скажем, ну а вдруг, налогов платить не нужно с продажи (налог с дохода)?
Сумма-то продажи нехилая получается...
Примерно так я и продавал недавно гараж. Только вместо расписки предварительно скачал из инета какую-то форму договора купли-продажи гаража, которая мне просто больше понравилась(я не юрист), чуть подредактировал её и распечатал в трех экземплярах. У председателя ГСК после проверки счетчика и уплаты всех долгов заполнили этот договор. Один экземпляр - мне, второй - продавцу, третий - председателю(но ему можно было и копию, как он сказал). На всех договорах он печати поставил. Стоимость гаража в "договоре" указали в два раза меньшую той, о которой реально договорились, - но это так, на всякий хитрый налоговый случай.
Еще за все "оформление" мы с покупателем заплатили пополам три с половиной тысячи рублей председателю.
В старой книжке он перечеркнул мою фамилию, написал новую и отдал её покупателю. Сказал, что временно до получения новых бланков. Рассчитались тут же, я отдал ключи, и всё на этом.
Третий
Я когда покупал, выдавалась новая членская книжка мне, у прежнего старая изымалась, писал заявление на вступление в члены ГСК, отдал деньги, забрал ключи, всё. 2,5 года полёт нормальный.
Щас второй будем оформлять, потом прихватизировать. :хехе:
Vs
Я так же покупал лет 10 назад... пару лет назад - приватизировал... проблем не возникло:улыб:
igornsk
ну вот ты его приватизировал, платишь налог , у тебя есть правоустанавливающий документ и ты законный владелец
а вся эта возня с членскими книжками, договорами из интернета и расписками (непонятно за что) - очень сомнительные аргументы в случае решения спора в судебном порядке
shurka
Я потом (когда-нибудь) смогу приватизировать? Ну или оформить собственность на себя - пока не до конца улавливаю все эти термины.
ТС, так вы выясните судьбу земельного участка, на котором находится ГСК где вы присмотрели себе бокс
простой пример: ГСК Агат на Кропоткина (под Новосибирск-авто) - при строительстве отошли от проекта, в итоге последние 10 лет пытаются оформить собственность, пока все суды проигрывают
в 50 метрах через дорогу ГСК Янтарь, у них подобных проблем нет

p/s/ места в городе под строительство катастрофически мало, а договор аренды земли ГСК могут и не продлить, а вы говорите членские книжки
quaker
а у меня проблема как быстро продать металлический гараж с погребом у Автовокзала
igornsk
пару лет назад - приватизировал...
вот этот процесс очень интересен - подготовка, документы, контакты, суммы - если можно поподробнее.
Vs
Подготовка - это две штуки с носа "приватизационной комиссии", которая состоит из ушлых пенсионеров. Вся роль этой "комисии" свелась к централизованному вызову мальчиков-замерщиков с БТИ. Причём за замер платишь отдельно со своего кармана примерно столько-же. После замера сам же едешь в БТИ и получаешь кадастровый паспорт, за который опять же сколь-то платишь. Потом с председателя трясёшь справку о полной выплате паевых взносов. Потом с этой справкой квитанцией госпошлины и кадастровым паспортом обиваешь пороги юстиции в километровых очередях. Через месяц забираешь бумажку, удостоверяющую твою собственность. Как то так.
Ф-1
Имеет ли смысл коллективной приватизации - толпой собраться?
Денег/времени меньше не будет?
Ф-1
перед обращением в эньту комиссию неоходимо запастись разрешением на строительство, проектом строительства, геодезическим планом с указанием места строительства гаража (кажись 1 километровый нужен), если у вас полноценное ГСК, скорее всего все эти документы вы найдете у председателя, в некоторых случаях понадобится письменное согласие ГСК в котором будет написано, что они не против приватизации (насколько знаю это только если у вас комплекс капитальный и вы единственный собрались оформляться (к слову сказать, как показала практика, не во всех случаях это вообще возможно, по какому принципу определяют тоже фиг пойми, мы когда-то так и начинали приватизацию, но оказалось проще собраться всем и подать коллективную так сказать заявку).
silver57
не забудь,на сделку к председателю кооператива пришла и жена продавца,что бы дать согласие
А разве достаточно ее присутствия? Нотариально заверенное согласие разве не надо?
WD_w
не забудь,на сделку к председателю кооператива пришла и жена продавца,что бы дать согласие
А разве достаточно ее присутствия? Нотариально заверенное согласие разве не надо?
а разве нужно разрешение супругов если обьект то не в собственности
ведь по сути продается только членство в кооперативе..
е759хе
Не знаю, потому и спрашиваю. Мы покупали гараж в кооперативе, но он уже был приватизирован, потому такое согласие и делали у нотариуса.
WD_w
ну приватизирова = в собственности эт понятно а вот когда продается просто членство в кооперативе это нужно узнавать у знающих юристов
я когда покупал гараж - он не приватизирован - скачал с инета договор.. подписали и все.. ну там книжка все дела.. ктот выше уже описал это
е759хе
....а вот когда продается просто членство в кооперативе это ...
это однозначно в МЕМОРИЗ
quaker
....а вот когда продается просто членство в кооперативе это ...
это однозначно в МЕМОРИЗ
ну а теперь по русски.. вместе посмеемся
shurka
Мож и не в тему топика...

Но все же.

Петухова 69/3 - многоэтажный гаражный комплекс, застройщик ООО Империал Р.
Желаю купить у них бокс. Но есть вопросы...

На форуме есть люди, уже купившие там, или знающие о застройщике?

Заранее спасибо.