На малой Широкой повесили знаки 3.1
29654
183
5kull
К выезду из двора "кирпич" висит ребром, знаков, что дорога односторонняя нет, прозевала и приехала прямо в руки гибдд.... 5000 или лишат?!:хммм:
Былинка
Меня не лишили...1500 штраф и все...но я в другом месте.
Былинка
А как же знак 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением"? Когда выезжали, не видели?

И как вы туда попали, во двор то? Не с этой дороги?

Лишат, не лишат - это зависит, что гаишники написали в протоколе и что вы там написали...
Когда это было-то?
Senoval
Во двор заехала с Троллейной между домами 1 и 3, выезжала на малую Широкую между 21-ым и 17, вчера... Написали, что "нарушила требование знака 3.1 и двигалась по дороге с односторонним движением во встречном направлении", я, на всякий случай, что не согласна - нет там про одностороннюю дорогу знака, и "кирпич" развернут "лицом" к Широкой.
Былинка
Знака нет или вы его не видели? Есть запись видеорегистратора?
Если нет, то съездите туда и сфотографируйте этот выезд со всеми точками-привязками к местности (но я что-то сомневаюсь, что знака там нет, но все же)
Потому как, если его нет, то лишить не имеют права...

То есть у вас права вчера изъяли и выписали времянку? Дело направили на комиссию или в суд?
Если на комиссию, то нужно быть паинькой и тогда можно отделаться штрафом в 5 тыс. До суда лучше не доводить в этом случае.

Вот ссылка, как лучше себя вести...
Спокойно
Senoval
Вот этот выезд. Я поворачивала направо. Знак 3.1 реально не увидела, точнее видела, что там какой-то знак, но не подумала, что к моей дороге он имеет отношение и, каюсь, проигнорировала... Машина ГИБДД стояла сразу за поворотом.
Пока оформляли меня, остановили еще двоих. Права изъяли, выписали времянку, дело направили на комиссию, в понедельник рассмотрят.
За ссылку спасибо :agree:
  • выезд со двора на малую Широкую

Былинка
Это свежая фотка? То есть знака 5.7.2 реально нет?
P.S. Я там просто жил до недавнего времени, на Троллейной, 1. Знаки висели на каждом выезде... Может кто-нибудь постарался снять)

В этом случае можно попробовать с фотографиями прийти на комиссию, но чтобы было видно, что это именно этот выезд (номера дома к объектам привязать и обязательно дату и время на фотографии поставить).
Тогда вы не могли знать, что выезжали на дорогу с односторонним движением и двигались во встречном направлении (жаль, что в объяснениях это не указали и сразу гаишников за руку туда не отвели посмотреть, тем более, что уверены были, что знака не было).

Тут можно съехать на 12.16.1.

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

Главное, спокойно и грамотно инспектору растолковать, что вы там в первый раз и не специально туда поехали, "кирпич" тоже не увидели, так он высоко висит и боком)

ЗЫ. А вообще лучше не ругаться и "не быковать" (если можно так выразиться) и попробовать вызвать лояльность инспектора на комиссии и поклясться, что больше так делать не будете;)

Удачи;)
Senoval
Спасибо! :agree:
Фотка свежая, вчерашняя.
Senoval
так вроде пишет что написала в протоколе
не согласна - нет там про одностороннюю дорогу знака
Соглашусь, что можно убедить, что нарушила не со зла, а потому что знаки так висят, что не увидишь, а главного знака 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением" и в помине нет.
Права не качала, не ругалась и осознала, что там так ездить низя.
Senoval
нету там знака....

PS сам живу троллейная 1 :biggrin:
Былинка
Написали, что "нарушила требование знака 3.1
Знак 3.1, судя по фото - на месте
Дядя Ваsя
Живу в 15-м.
Регулярно наблюдаю процедуру оформления "не видевших" и проехавших 2-3 кирпича минимум - напротив своего дома, а чаще у торца 13-го или еще дальше.
А многие бесплатно проезжают. Экипаж там не круглосуточно торчит.
Senoval
Вот ссылка, как лучше себя вести...
Спокойно
почитал начало - уши завяли от множества нестыковок и несоответствий - имхо,писал кандидат в адвокаты
Дядя Ваsя
Не согласна про движение по дороге с односторонним движением во встречном направлении, т.к. знака 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением" там нет. И "кирпич" повернутый лицом на Широкую можно увидеть, когда на эту дорогу УЖЕ ВЫЕХАЛ.
Знак 3.1, вроде бы, устанавливается в начале дороги.... у дома 17 уже не начало... А знаки 5.7.1 и 5.7.2 по ГОСТу устанавливают перед всеми боковыми выездами на участок дороги или проезжую часть, обозначенный(ую) знаком 5.5... Разве не так?
Я ж не говорю, что я не нарушила...:хммм:
Былинка
Не согласна про движение по дороге с односторонним движением во встречном направлении, т.к. знака 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением" там нет. И "кирпич" повернутый лицом на Широкую можно увидеть, когда на эту дорогу УЖЕ ВЫЕХАЛ.
Во-первых, знак 5.7.2 относится к группе "Знаки особых предписаний " т.е. не является запрещающим.
Во-вторых, посмотрите на своё же фото. Знак 3.1. видно ещё до выезда на дорогу.
Знак 3.1, вроде бы, устанавливается в начале дороги.... у дома 17 уже не начало... А знаки 5.7.1 и 5.7.2 по ГОСТу устанавливают перед всеми боковыми выездами на участок дороги или проезжую часть, обозначенный(ую) знаком 5.5... Разве не так?
В протоколе написано, что нарушила требование знака3.1. Знак на месте, согласно Госта.
То, что оторвали знак 5.7.2 не говорит о том, что значение знака 3.1. изменилось.
Дядя Ваsя
А как она могла знать, что она выезжала на дорогу с односторонним движением??? :dnknow: Приятель машину во дворе оставил, выпил, попросил перегнать - она там впервые! Нарушила знак 3.1 - протокол по 12.16.1.

Или как говорится - незнание не освобождает от ответственности? По крайней мере, умышленного движения по дороге с односторонним движением в действиях автора не наблюдаю, в отличие от тех кто катается там задним ходом :злорадство:

В любом случае, даже если нарушила и признает, то 5 тыс. штраф должен быть. Казнить нельзя, помиловать:улыб:
Senoval
Нарушила знак 3.1 - протокол по 12.16.1.
:appl: :appl: :appl: Сам то читал эту статью?

12.16.1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, -
По крайней мере, умышленного движения по дороге с односторонним движением в действиях автора не наблюдаю,
И дальше что? Отпускаешь? :безум:
Дядя Ваsя
А как же это:

Знаки 5.7.1 и 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением" устанавливают перед всеми боковыми выездами на участок дороги или проезжую часть, обозначенный(ую) знаком 5.5. Знаки располагают над другими знаками, установленными с ними на одной опоре.

Допускается не устанавливать знаки на выездах с прилегающих к дороге территорий, если въезд на эти территории возможен только с участка дороги, обозначенного знаком 5.5.


Знак сорвали, когда водитель выезжал - его не было. И вот это:

Дорожный знак "кирпич" достаточно часто встречается у торговых центров и на выездах с территории АЗС. Задача данного знака заключается в запрете въезда именно на этот участок дороги с целью обеспечения бесперебойного проезда других транспортных средств. При этом нарушение требования дорожного знака "кирпич" не влечет за собой выезд ни на полосу встречного движения, ни на сторону проезжей части, предназначенной для встречного движения. Следует учитывать, что даже если совершается прямой проезд под «кирпич», водитель не может знать, что выезжает на полосу, предназначенную для встречного движения, — таким образом, он нарушает ПДД, ответственность за это предусмотрена статьей 12.16 КоАП (согласно этому нормативно-правовому акту водитель несет ответственность только за те правонарушения, которые совершены им умышленно)
wobbler
почитал начало - уши завяли от множества нестыковок и несоответствий - имхо,писал кандидат в адвокаты
всё может быть.. я не адвокат) и даже не кандидат в адвокаты)
Senoval
А как же это:
А ничего. Речи о знаке 5.7.2 в проколе не было. Да и не положено его упоминать при ст.12.16.3, ибо он не запрещающий.
И вот это:....таким образом, он нарушает ПДД, ответственность за это предусмотрена статьей 12.16 КоАП (согласно этому нормативно-правовому акту водитель несет ответственность только за те правонарушения, которые совершены им умышленно)...
Ага! "Я не умышленно поехала под знак 3.1. Не виноватая я!" :улыб:
Дядя Ваsя
Тогда объясните, как можно было "отъехать" от 12.16.3?
Написать в протоколе - не согласен, так как заехал туда со стороны Троллейной там-то и там-то, а когда выезжал между дворами по ул. Широкой 17 и ул. Широкой 21, знака 5.7.2, указывающего, что я выезжаю на дорогу с односторонним движением, установлено не было. Согласно КоАП водитель несет ответственность только за те правонарушения, которые совершены им умышленно. Поэтому с предъявленным нарушением не согласен. (три восклицательных знака)

Вы опытнее меня в общении с ИДПС, поэтому и спрашиваю. Для практики и прокачки опыта...
Спорить дальше, не буду, так как считаю, что если знака 5.7.2 не было, то и нарушения по 12.16.3 не было.
А то так и будут разводы и произвол продолжаться... Есть ГОСТы, КоАП, ПДД, это должно выполняться для всех, не взирая на чины. ИМХО.
Дядя Ваsя
На фото видно лучше, чем из машины, не знаю почему... видимо, при повороте больше на проезжую часть смотришь, а не на столб, знак-то боком висит, думаешь, что он предназначен для едущих по Широкой.
Senoval
а когда выезжал между дворами по ул. Широкой 17 и ул. Широкой 21, знака 5.7.2, указывающего, что я выезжаю на дорогу с односторонним движением, установлено не было
Скажите, а перед этим я разве не с Вами разговаривал? Нет? тогда для Вас лично.
Водитель нарушил требование знака 3.1. О чём и записано в протоколе. Знак 3.1, судя по фото - на месте.
Былинка
думаешь, что он предназначен для едущих по Широкой.
Эмммммм...
А Вы разве не по Широкой хотели ехать?
Дядя Ваsя
А все-таки.... (таки поспорю с вами...:улыб:)
Что под кирпич проехала - факт, но кирпич априори не обозначает выезд именно на встречку.
Водитель же должен обладать информацией о том, что он выезжает на встречную полосу.
Нет информации - нет встречки. Значит и нет наказания именно за встречку. Где пробел?
Naaatta
А все-таки.... (таки поспорю с вами...:улыб:)
Что под кирпич проехала - факт, но кирпич априори не обозначает выезд именно на встречку.
Водитель же должен обладать информацией о том, что он выезжает на встречную полосу.
Нет информации - нет встречки. Значит и нет наказания именно за встречку. Где пробел?
Привет всем участникам дискуссии! :live:

Пробел в том, что есть факт нарушения знака 3.1, но при квалификации АПН учитываются еще объективные обстоятельства его совершения, в частности, что на участке дороги, выезд на которую собственно и преграждает знак 3.1, организовано одностороннее движение. Да и зачем об этом водителю знать-то - запрещено - не въезжай! ПДД/ГОСТ не обязывают досконально доводить до водителя, по какой именно причине установлен тот или иной знак 3.1...
madmax
Нууууу....
Под кирпич можно заехать и не на встречку жеж..... В этом случае будет 12.6.1. Так?
Таким образом нарушение требований знака кирпич может караться по одной их двух статей 12.16, но по разным частям, что зависит от обстоятельств нарушения.
А чего такое обстоятельства - это предшествующее нарушению или последствия нарушения?
Naaatta
Под кирпич можно заехать и не на встречку жеж..... В этом случае будет 12.6.1. Так?
Таким образом нарушение требований знака кирпич может караться по одной их двух статей 12.16, но по разным частям, что зависит от обстоятельств нарушения.
А чего такое обстоятельства - это предшествующее нарушению или последствия нарушения?
В данном случае - последствия нарушения - выезд на "встречку". Если бы был выезд не в тот проезд на АЗС, скажем, то было бы нарушение требований знака, и только, ибо АПН совершено на прилегающей территории, не являющейся дорогой...

А что смущает-то? Что за нарушение одного и того же знака разные квалификации? Так и разметку 1.1, например, можно пересечь в разных местах, и квалификация будет разная - где-то - "встречка", а где-то - и 12.15.1 (если в границах своей ПЧ ее пересечь)...
madmax
Если бы был выезд не в тот проезд на АЗС, скажем, то было бы нарушение требований знака
А чем отличается от Широкой?
На АЗС знак висит то же для организации направления движения. Кирпич висит как раз в месте выезда.
Mаrvin
А чем отличается от Широкой?
На АЗС знак висит то же для организации направления движения. Кирпич висит как раз в месте выезда.
Я же выше написал - Широкая - дорога, а АЗС - прилегающая территория, где понятия "встречка" - нет...
madmax
Смущает отсутствие требуемых знаков, описывающих дорожную ситуацию......
С одной стороны водитель должен подчиняться знакам, не задумываясь о том, что будет если нарушить.
С другой стороны он должен таки осознавать последствия этого нарушения, а для осознания этих последствий необходима полная информация.
В данном случае - последствия нарушения
Naaatta
Смущает отсутствие требуемых знаков, описывающих дорожную ситуацию......
С одной стороны водитель должен подчиняться знакам, не задумываясь о том, что будет если нарушить.
С другой стороны он должен таки осознавать последствия этого нарушения, а для осознания этих последствий необходима полная информация.
Ну что ему мешает осознавать, что въехав под знак 3.1, он совершает АПН с "вилкой" в квалификации с описанными выше наказаниями, в зависимости от объективных обстоятельств?

Какой требуемый знак помимо 3.1 нужен, скажем, на въезде на "встречку" по Зыряновской в сторону Гурьевской? "Выезд на одностороннее" на трамвайной остановке вкопать? У нас знаки не для нарушителей, а для законопослушных граждан устанавливаются, вообще-то, презумпция добропорядочности подразумевается...:улыб:
madmax
Если так: "Знаки 5.7.1 и 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением" устанавливают перед всеми боковыми выездами на участок дороги или проезжую часть, обозначенный(ую) знаком 5.5. Знаки располагают над другими знаками, установленными с ними на одной опоре.

Допускается не устанавливать знаки на выездах с прилегающих к дороге территорий, если въезд на эти территории возможен только с участка дороги, обозначенного знаком 5.5"

Знак сорвали.
И не восстановили.

Значит, нарушение ГОСТа?
Былинка
Осмелюсь заметить, влево, похоже, знак "Дорога с односторонним движением" отсутствует? Прямого отношения к делу не имеет, конечно... Но тоже наводит на мысли, что на том конкретном ППЧ какая-то... фигня со знаками.
Былинка
Если так: "Знаки 5.7.1 и 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением" устанавливают перед всеми боковыми выездами на участок дороги или проезжую часть, обозначенный(ую) знаком 5.5. Знаки располагают над другими знаками, установленными с ними на одной опоре.

Допускается не устанавливать знаки на выездах с прилегающих к дороге территорий, если въезд на эти территории возможен только с участка дороги, обозначенного знаком 5.5"

Знак сорвали.
И не восстановили.

Значит, нарушение ГОСТа?
Что меняет отсутствие знака 5.7.1/2? Знак 3.1 же был на месте и установлен по ГОСТ! То, что Вас не уведомили о том, что Вы выезжаете на дорогу с односторонним движением, никак не снимает с Вас ответственности за нарушение знака 3.1, и соответствующей квалификации за "встречку"...
madmax
А вот скажи... я встал сегодня на улице ну пусть Неприметная. Знаков не было, она была двусторонней. Припарковался у правого края ПЧ. Ночью произвели работы по установке знаков и на столбе, возле которого стоял мой автомобиль повесили 3.1. Утром я вышел, сел в автомобиль и поехал. Через 10 метров меня остановил экипаж. Я - "лишенец"? Можно рассмотреть варианты "столб на уровне бампера, на уровне передней оси, на уровне задней оси и т.д."
madmax
То и меняет, что по ГОСТ там должен стоять 5.7.1/2. А его нет. И водители, не рассмотрев с торца "кирпич" едут... неумышленно... на встречку.
Былинка
То и меняет, что по ГОСТ там должен стоять 5.7.1/2. А его нет. И водители, не рассмотрев с торца "кирпич" едут... неумышленно... на встречку.
Ну, в ГОСТ написано исключение - по поводу него Вы ничего не сказали. А рассмотреть можно даже на фото, что Вы привели...
madmax
Какой требуемый знак помимо 3.1 нужен, скажем, на въезде на "встречку" по Зыряновской в сторону Гурьевской?
Нуууууу.....
Априори я предполагаю, что движение двустороннее.....вижу кирпич над полосой, предназначенной скорее всего для встречного движения.....включаю логику.....:улыб:
Так то я под кирпичи не езжу, не задумываясь о том, что будет - нельзя, значит нельзя.

Ок. Все поняла. Больше не спорю.
З.Ы. Дядь Вась.....с вами тоже.....
Былинка
Но вы ж написали, что знак видели, но посчитали, что на вас он не распространяется и не стали рассматривать чего на нем нарисовано.....
gretis
А вот скажи... я встал сегодня на улице ну пусть Неприметная. Знаков не было, она была двусторонней. Припарковался у правого края ПЧ. Ночью произвели работы по установке знаков и на столбе, возле которого стоял мой автомобиль повесили 3.1. Утром я вышел, сел в автомобиль и поехал. Через 10 метров меня остановил экипаж. Я - "лишенец"? Можно рассмотреть варианты "столб на уровне бампера, на уровне передней оси, на уровне задней оси и т.д."
Ну к чему такие фантазии? Если зона действия знака появилась после того, как Вы куда-то заехали, то и ответственности за АПН нет...
Naaatta
Я видела столб, на нем ребром ко мне знак. Это на фото видно лучше, что "кирпич", а из машины не так, поэтому я его не разглядела, а поскольку он был развернут на Широкую, не подумала, что он может относиться именно к этому выезду. И "кирпич" в этом месте просто не ожидала. Не местная я...
madmax
Что меняет отсутствие знака 5.7.1/2? Знак 3.1 же был на месте и установлен по ГОСТ! То, что Вас не уведомили о том, что Вы выезжаете на дорогу с односторонним движением, никак не снимает с Вас ответственности за нарушение знака 3.1, и соответствующей квалификации за "встречку"...
От ты как заговорил
А раньше, помнится, ты мне и "бил пяткой в лоб", на тему односторонней Добролюбова. Что, дескать, знака по Кирова нет о том, что на Добролюбова нельзя поворачивать "направо", если ехать от Никитина. И что "кирпич" там не видно. И что этого должно быть достаточно для доказательства в суде.
Не буду уж поднимать тот топик, думаю сам вспомнишь.
PartyZan
вон оно что))) так-так-так, с этого места поподробней :biggrin:

а вообще люди меняются и меняются их взгляды на происходящее:yes.gif:
PartyZan
От ты как заговорил
А раньше, помнится, ты мне и "бил пяткой в лоб", на тему односторонней Добролюбова. Что, дескать, знака по Кирова нет о том, что на Добролюбова нельзя поворачивать "направо", если ехать от Никитина. И что "кирпич" там не видно. И что этого должно быть достаточно для доказательства в суде.
Можно и дальше пяткой в лоб бить и доказывать невиновность, но по аналогичной ситуации на Красный-Октябрьская уже пару лет назад пара инстанций признала наличие АПН, так что стоит, все же, и на судебную практику ориентироваться, какая бы кривая она ни была. Кроме того в топике про Добролюбова, помнится, знак 3.1 и выше требуемого по ГОСТ был установлен, и в листве, так что ситуация несколько другая - нарушения ГОСТ явные. Тут же к знаку 3.1 нет претензий?

ТС не написала, как она заехала к дому, от которого потом выезжала - не по той же ли Широкой - на этот вопрос уже давно нет ответа...
madmax
Нормально он там установлен. Со стороны Кирова не видно, так и здесь. И не должно быть видно. А со стороны Добролюбова - прекрасно.

Ну да не важно
madmax
Был уже ответ... Во двор заехала с Троллейной между домами 1 и 3, выезжала на малую Широкую между 21-ым и 17. Ехала к дому Широкая, 15.
В соседнем выезде (со стороны подъездов дома 17) висят:"Уступи дорогу" и "Выезд на дорогу с односторонним движением":хммм:
madmax
Показать спойлер
ТС не написала, как она заехала к дому, от которого потом выезжала - не по той же ли Широкой - на этот вопрос уже давно нет ответа..
Показать спойлер

писала она, что заезжала во дворы, через троллейная 1 и 3
madmax
ТС не написала, как она заехала к дому, от которого потом выезжала - не по той же ли Широкой - на этот вопрос уже давно нет ответа...
ТЫНЦ
Былинка
Был уже ответ... Во двор заехала с Троллейной между домами 1 и 3, выезжала на малую Широкую между 21-ым и 17. Ехала к дому Широкая, 15.
В соседнем выезде (со стороны подъездов дома 17) висят:"Уступи дорогу" и "Выезд на дорогу с односторонним движением" :(
Сорри, пропустил, значит. Т.о., въезд к дому возможен через другие проезды, и тогда наличие знака "Выезд на дорогу с односторонним движением" необходим по ГОСТ. Что ж, пробуйте оспаривать, но 1% лишь дам на то, что отменят протокол в суде. Почитайте еще вот тут, в части конкретизации вины ЛВОКа при совершении АПН - за что именно его надо наказывать, но для МС это высший пилотаж, едва ли он рискнет с "колеи" спрыгнуть, пока ВС чего не напишет...