Отменили техосмотр все-таки на год
76719
398
Vld
Я за инструменталку платил 273 рубля. И пошлина 300.
Только вряд ли на ПТО пустят вот так просто пройти, для успокоения совести, тсз.
SliderMKV
***А вот частники, которые наоткрывали ПТО, напокупали оборудование... Придется им на год в СТО перепрофилироваться.***

Ну и ладно, работать начнут. А не просто зарабатывать.
Picaro
Зато тормаза теперь работают, это +
Picaro
Только вряд ли на ПТО пустят вот так просто пройти, для успокоения совести, тсз.
Постановление еще не вступило в силу, так что на ПТО "примут". :улыб: Но я бы сейчас туда не совался, злые они сейчас. :миг:
Артём
а с вновь поставленой на учет чего делать? не новая которая.... :umnik: надо проходить или нет?
Megawatt
ннп
Приказа ж не было еще, все работают в обычном режиме.
Megawatt
На ПТО пройти ГТО пустят, не вопрос. А вот просто "провериться" для себя, получить диагностическую карту и умотать - вряд ли
Папаша
говорят надо, хотя фиг его знает, очень не хочется
Женя54
Ыыыыыыы...ну вот на них...т.е. нас и будут отрываться....до середины июня пройти надо... :шок:
Папаша
А где написано, что не надо то? Если талон есть, то он продляется. Кстати, закон то обратной силы ж не имеет? Поэтому вполне можно трактовать как "если истекает, начиная с момента вступления постановления в законную силу..., а вот если на момент вступления уже истек, то..." В постановлении то написано "истекающий в 2011 году", а не "истекший"... :dnknow:
Picaro
ну так я несколько раз перечитал статьи....из написанного следует, что продлеваются действующие толоны....т.е. май 2011 и дальше....при отсутствии (смена владельца, истекший в январе-апреле) видимо проходить придется...а так не хотелось:улыб:
Picaro
Ждем официальной публикации, может расшифруют, у них пара недель есть до регистрации моего пепелаца.
Артём
в принципе согласен... нечего было лезть в изначально коррумпированный бизнес
SliderMKV
А я даже более чем согласен.Я злорадствую :nom: :death:
Dr.Loh
Автобусы и грузовой транспорт, как я понял, остается по прежней схеме, т.ч. с голоду не помрут.:улыб:
aglow
Не помрут, потом наладят "партнерские" отношения со страховыми компаниями, а там уже другие ставки.
Dr.Loh
А я даже более чем согласен.Я злорадствую :nom: :death:
Над собой злорадствуете? ТО весьма денежного коммерческого транспорта, т.е. дальнобоев, такси и газелей - не отменён, так что, ТО-шники годик, уж как-нибудь, просуществуют. Ну а через год, как говорится вэлкам, только, чур, без антиправительственных высказываний и преходов на присутствующие лица. Всё же ведь для Вашего удобства сделано, вот и цена немного другая стала! Хорошо злорадствует тот, кто злорадствукт последним, и с пользой для бюджета... И так, целый год за счёт хозяина заведения прокатались.:бебе:
Megawatt
Не помрут, потом наладят "партнерские" отношения со страховыми компаниями, а там уже другие ставки.
"......указанных в подпункте «б» пункта 4 Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним....."

"4. Государственному техническому осмотру подлежат:

б) транспортные средства, с года выпуска которых прошло не более 5 лет, включая год выпуска (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте "а" настоящего пункта), - каждые 24 месяца;"

Ну авто старше 5 лет тоже хватает :rofl:
buldog
Не помрут, потом наладят "партнерские" отношения со страховыми компаниями, а там уже другие ставки.
"......указанных в подпункте «б» пункта 4 Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним....."

"4. Государственному техническому осмотру подлежат:

б) транспортные средства, с года выпуска которых прошло не более 5 лет, включая год выпуска (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте "а" настоящего пункта), - каждые 24 месяца;"

Ну авто старше 5 лет тоже хватает :rofl:
можно с этого мест поподробней!!!
мне что всётаки ехать на техосмотр в июле?
Vortex82
В постановлении Путина написано: для указанных в пункте "б".
Вот пункт "б": б) транспортные средства, с года выпуска которых прошло не более 5 лет, включая год выпуска (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте "а" настоящего пункта), - каждые 24 месяца;
buldog
В постановлении Путина написано: для указанных в пункте "б".
Вот пункт "б": б) транспортные средства, с года выпуска которых прошло не более 5 лет, включая год выпуска (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте "а" настоящего пункта), - каждые 24 месяца;
я наверно туплю под вечер...
т.е. те что младше 5-и лет не будут проходить ав этом году.
а я буду?
buldog
что в пункте а написано.
в инете не могу найти.
Vortex82
4. Государственному техническому осмотру подлежат:

а) легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автобусы и грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места водителя), специальные, специализированные транспортные средства и прицепы к ним для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - каждые 6 месяцев;

б) транспортные средства, с года выпуска которых прошло не более 5 лет, включая год выпуска (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте "а" настоящего пункта), - каждые 24 месяца;

в) транспортные средства, с года выпуска которых прошло более 5 лет, включая год выпуска, а также транспортные средства, год выпуска которых не установлен (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте "а" настоящего пункта), - каждые 12 месяцев.
buldog
Не вырывайте из контекста, полностью звучит так:
...указанных в подпункте «б» пункта 4 Положения ...


4. Транспортные средства подлежат государственному техническому осмотру со следующей периодичностью:
а) легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автобусы и грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей, с числом мест для сидения более 8 (кроме места водителя), транспортные средства и прицепы к ним для перевозки опасных грузов - каждые 6 месяцев;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.11.2010 N 908)
б) легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, прицепы и полуприцепы с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, а также мототранспортные средства (за исключением транспортных средств, указанных в подпунктах "а" и "г" настоящего пункта):
зарегистрированные в установленном порядке в Госавтоинспекции и прошедшие первый государственный технический осмотр до 31 декабря года, следующего за годом изготовления транспортного средства, - через 36 месяцев;
с года выпуска которых прошло не более 7 лет, включая год выпуска, - каждые 24 месяца;
с года выпуска которых прошло более 7 лет, включая год выпуска, - каждые 12 месяцев;
в) грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны, прицепы и полуприцепы с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте "а" настоящего пункта) - каждые 12 месяцев;
г) транспортные средства, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации разрешена установка специальных сигналов, а также транспортные средства, предназначенные для обучения вождению (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте "а" настоящего пункта), - каждые 12 месяцев.
Сроки, предусмотренные настоящим пунктом, исчисляются с даты проведения первого государственного технического осмотра.
(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2005 N 862)
buldog
У вас недействующая редакция похоже.
buldog
Ну вот. Не долго радовались, не долго музыка играла...
Все теперь понятно. Пятилеткам и моложе продлят на год, остальным - индейская национальная изба. Как обычно, решение половинчатое. :death:
В принципе, другого и не ожидал, честно говоря...
Picaro
Ну вот. Не долго радовались, не долго музыка играла...
Все теперь понятно. Пятилеткам и моложе продлят на год, остальным - индейская национальная изба. Как обычно, решение половинчатое. :death:
В принципе, другого и не ожидал, честно говоря...
пока не кипишуй... я чтото до конца понять не могу....
мож подождать как будет проходить физическое восприятие постановления.. до июля терпит
а то я сам щас в лёгком трансе про возраст... у нас 80% авто старше 5-7 лет.
Picaro
Успокойтесь, все нормально.
на gai.ru редакция (с изменениями от 24 января 2001 г., 6 февраля 2002 г.)
А я привел редакцию (в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67,
от 06.02.2002 N 83, от 07.05.2003 N 265, от 31.12.2005 N 862,
от 14.02.2009 N 106, от 13.11.2010 N 908)
из Консультанта.


б) легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, прицепы и полуприцепы с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, а также мототранспортные средства (за исключением транспортных средств, указанных в подпунктах "а" и "г" настоящего пункта):
зарегистрированные в установленном порядке в Госавтоинспекции и прошедшие первый государственный технический осмотр до 31 декабря года, следующего за годом изготовления транспортного средства, - через 36 месяцев;
с года выпуска которых прошло не более 7 лет, включая год выпуска, - каждые 24 месяца;
с года выпуска которых прошло более 7 лет, включая год выпуска, - каждые 12 месяцев;

gaston
Короче:
а- автобусы и опасногрузые
б - легковушки
в - грузовики
г - с мигалками и учебные.
gaston
Похоже на сайте гаи.ру, не внесли изменений в постановление....

Посыпаю голову пеплом....
gaston
ну вреде как, если верить своим глазам и разуму- моему 11 летнему ведру с талоном истекающим в июле предоставлена амнистия на год. И таким образом талон годен до июля 12.
Но, как это все будет вязаться с отметкой для страховой и с какого периода? Тут дыра пока, насколько понимаю. Просто страховка осаго заканчивается в конце июня. Надеюсь затыков не будет с пролонгацией и старый талон будет еще год действовать.
gaston
Убедил. А вообще, мутно все. Подождем, через недельку вступит в силу, посмотрим, что скажут. Пока же все только догадки. Мож, ГД или СФ еще возьмет и отменит это постановление нафиг.
Picaro
и еще не понятно с годом как будет пролонгировано? на календарный год по талону ТО? или тупо до 01.01.2012? а это всего лишь полгода...

вот с тобой нам как? можно будет до 05.2013 ездить?
Кью
Меня другое напрягает
...истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев, если иное не установлено законодательством Российской Федерации;....
В один прекрасный день, 31 декабря, установят гадость какую нибудь.
gaston
запросто... и новый год миллионы автолюбителей будут встречать в очередях на пункты ТО с плакатами "Долой... !" :biggrin:
gaston
..истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев, если иное не установлено
Возможно "иное" это про тех, кому положено проходить через 24 месяца..
Смущает меня езда в январе 2012г с талоном по сентябрь 2011. Видимо необходимость съездить на ПТО все равно возникнет,но только с целью получить талон действительный до 2012,без прохождения ТО. Тем более,что бланки талонов уже отпечатаны,что немалую часть из них теперь выбросить?
В соседней ветке(про Казахстан) правильным вопросом задался человек(езда с просроченым талоном,все равно,что езда без него) и ср...ть казахи хотели на то,что наше правительство придумало.
седов
ну тут-то как раз просто... ТО можно проходить и раньше по срокам, чем оговорено в талоне...
выезжая в Казахстан, можно заранее пройти, чтобы избежать головняков...
buldog
вот надо писать так, чтобы не было толкований ...
а то вечно "казнитьнельзяпомиловать" и каждый трактует в удобную ему сторону...
Кью
запросто... и новый год миллионы автолюбителей будут встречать в очередях на пункты ТО с плакатами "Долой... !" :biggrin:
Скорее уж 12 марта 2112. Или когда там выборы?
А с какого числа все это щастье?
Искатель
А я поеду проходить ТО!!! И буду спокойно кататься до следующего.
Было дело господин Кирьянов рассказывал и указывал своим сотрудникам как трактовать двоякие ситуации когда разметка не соответствовала знакам и т.д.. А в суде судья действует точно согласно закону. Много грамотных без прав осталось.
И сейчас есть вероятность, что гибддшники будут действовать согласно закона, а дальше пусть судья решает.
Кью
ТО можно проходить и раньше по срокам, чем оговорено в талоне... .
А когда есть вариант его в принципе не проходить? Думаю,что вариант обмена 2011 на 2012 в пункте ТО указанном на талоне,самый логичный.
Искатель
Я один читаю Консультант+? :eek:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 мая 2011 г. N 413

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРОВЕДЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ
СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить, что:

срок прохождения очередного государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, указанных в подпункте "б" пункта 4 Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 880 "О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев, если иное не установлено законодательством Российской Федерации;

проведение технического осмотра указанных автомототранспортных средств и прицепов к ним, с даты выпуска в обращение которых прошло не более 12 месяцев, осуществляется без проверки технического состояния с использованием средств технического диагностирования при их первичной регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН
Пп. б) пункта 4:
б) II этап - грузовые транспортные средства и прицепы к ним, а также изготовленные на базе таких транспортных средств и прицепов специальные и специализированные транспортные средства;
Какая отмена ГТО для легковушек, ткните носом, плиз - грузовики и однолетки - отменили на год, все остальные - без изменений...
madmax
Вы смотрите подпункт "б" пункта 4
ПОСТАНОВЛЕНИЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 июля 1998 г. N 880

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА ТРАНСПОРТНЫХ
СРЕДСТВ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ

А документ ссылается на ПОЛОЖЕНИЕ

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА
АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ


Смотрите ниже в том же консультанте
gaston
Понятно - косяк Консультанта+ - ссылку аккурат на пп.б) п.4 Постановления ставит, а не Положения, что действительно ниже. Но на меня этот документ все одно влияния не оказывает. А вот брату - повезло... :спок:
madmax
Пп. б) пункта 4:
б) II этап - грузовые транспортные средства и прицепы к ним, а также изготовленные на базе таких транспортных средств и прицепов специальные и специализированные транспортные средства;
Где вы такой пункт взяли?
В пункте б) как раз те самые легковушки и грузовые машины до 3,5 т.
Искатель
Объясните мне-нибудь чётко смысл выражения истекающий в 2011 году ?

Вот, допустим, у меня есть на руках талон ТО, который заканчивается в январе 2011 (т.е. уже закончился). А сам я в это время сидел в колонии и не мог пройти ТО и на машине не ездил, конечно.

И вот я в мае вышел на свободу, и тут это Постановление. Но я не понимаю что значит истекающий в 2011 году. Талон с дыркой на январе - это, на мой взгляд, истекающий в 2011, разве нет?

Так что мне теперь делать, можно ли к кентам в Воркуту сгонять или ТО проходить таки?
Satura
Но я не понимаю что значит истекающий в 2011 году.
Русский язык очень богат меткими и образными устойчивыми сочетаниями слов. Такие устойчивые сочетания называются фразеологическими оборотами.
Для того, чтобы знать, когда и где лучше употреблять фразеологизм, необходимо хорошо знать его значение и образ, который лежит в основе этого выражения. :tease:

Месячный срок признается истекшим в соответствующем числе последнего
месяца. Таким образом, срок в один месяц, начавшийся 30 апреля, будет считаться
истекшим 30 мая. То же правило применяется к срокам в полгода и квартал, при
этом квартал признается равным трем месяцам, а его порядковый номер начинается
с начала года (то есть начало первого квартала - 1 января).
Возможны случаи, когда месяц, на который падает окончание срока, не имеет
соответствующего числа. Тогда действует правило, в силу которого срок признается
истекшим в последний день этого месяца. Так, с учетом того, что в марте 31
день, а в апреле 30 дней, месячный срок, начатый 31 марта, завершится 30 апреля.
Срок, исчисляемый неделями, считается истекшим в последний день последней
недели. Таким образом, недельный срок, начавшийся в среду, признается истекшим
в среду следующей недели.
Правила об исчислении срока, обозначенного в днях, относятся и к недельным
срокам с тем, что двухнедельный срок считается равным 15 дням.
Если срок составляет полгода или год , применяются правила, определяющие порядок
исчисления месячных сроков.