Отменили техосмотр все-таки на год
76707
398
Picaro
да как бы талон есть старый но но и офрмлен он на старые номера... машина то таже самая....
Daiona
Пожалуй, я разделяю вашу точку зрения. Есть норма при экстплуатации ТС предоставить его на ГТО: январские в январе, майские - в мае. Если эта норма нарушена, предусматрено наказание. А постановление не дает амнистию, а лишь позволяет отсрочить обязанность исполнения другой действующей (не отмененной) нормы на некоторый срок. И позволяет это тем, у кого срок еще не истек, а лишь истекает (истечет) до конца года.
Picaro
ннп

"Так что, если техосмотр у вас истекает до июня, то машину лучше поставить на прикол. После вступления в силу постановления, даже если техосмотр у вас закончился в январе этого года, вы сможете пройти его в январе следующего. " РГ

Не совсем понятно, правда, последние абзацы являются догадками журналиста или взяты из раъяснений ГИБДД. Будем надеяться, что это не догадки))
Daiona
Обязанность пройти ТО у Вас возникла до вступления в законную силу Постановления №413. Вы ее не выполнили.
Ну как это не выполнил?!!!! как ее можно _не выполнить_. Я _пока еще_ не выполнил. Вы выразились как-то коряво. Обязанность пройти ТО до опр. срока я не выполнил. А саму обязанность я еще несууу.

Оно продлило срок выполнения обязанности по прохождению ТО, который наступает после 4 июня 2011г.
Вот именно! Постановление продлило мне срок обязанности. Теперь я обязан не в январе 2011, а в январе 2012. Так сказано в документе: "истекающий в 2011".

Я не выполнил обязанность пройти ТО в опр. срок.
Но наказание за это получу только если буду управлять авто.
И только тогда, если буду управлять авто в момент, когда этот "опр. срок" будет считаться прошлым моментом. Однако с 5 июля этот опр. срок установлен до некоторого месяца 2012 года.

Пусть будет некое вымышленное королевство Россия, с правилом "имена подданых должны быть короче имени короля, кого поймают с паспортом где имя длиннее - рубят голову". Пусть у меня длиннее, но меня не поймали. И вот, 4июня в королевстве новый король, и теперь мое имя короче.
5го июня меня ловит патруль, открывает паспорт и говорит: "вы не прошли ежегодную перерегистрацию, если бы вас поймали месяц раньше, отрубили бы голову. Но сейчас-то ваше имя короче и вам ничего не будет. Только помните: когда будет названо имя нового короля, в течении 5 дней поменяйте имя если оно будет длиннее, всего доброго, гражданин подданый".
Picaro
Есть норма при экстплуатации его на ГТО: январские в январе, майские - в мае.
Вот так штрафуют за эксплуатацию ТС без/просроченным талона ТО. Если вас остановили 3 июня с просроченным талоном - вам эта статья подходит - вам штраф и снятие номеров. Если вас остановили 4 июня - то талон уже вновь действующий - так как обязанности представить авто на ТО в 2011 году перенесена на год. И Штрафовать вас не за что.
Это мое видение вопроса.
Для меня единственная дырка в понимании - что делать если 3 июня номера сняли - вернут ли их назад по факту прохождения ТО или по факту что талон стал опять действительным.
bravot
Вот интересно, почему постановление вступает в силу четвертого, а не сразу после публикации?
Ну продлили, так продлили, какая разница с какого числа?
Чем отличается тот кто, не смог бы пройти третьего, от того, кто не смог пройти четвертого? У того и того машина не соответствует регламенту.
Артём
Вот нашла в защиту Вашей т.зр. (неофициальные разъяснения, но корреспондент намекает, что источник верный :улыб:):

"Стоит отметить, что "амнистия" коснется и тех, у кого талон 2011 года по каким-то причинам уже просрочен. Таким автовладельцам достаточно дождаться вступления постановления в силу, и можно снова выезжать на дороги."
ссылко
060856
Чукча не читатель, чукча писатель.
На предыдущей странице тоже самое!
Какое разъяснение? Какой РГ? Это они закон приняли?
060856
Многие читатели интересуются, как им быть, если техосмотр заканчивается в мае? Смогут ли они ездить за рулем до вступления в силу постановления правительства, то есть до 4 июня? Получается, что до вступления в силу постановления при просроченном техосмотре лучше поставить машину на прикол. Иначе у сотрудника дорожно-патрульной службы есть все основания для привлечения вас к ответственности. А это штраф от 500 до 800 рублей и запрещение эксплуатации со снятием регистрационных знаков. После 4 июня вы сможете спокойно получить обратно регистрационные знаки, так как основание для запрещения эксплуатации будет устранено, но штраф вам придется заплатить.
060856
Было уже. Это разъяснение РГ, а не ГИБДД.
sunday
У того и того машина не соответствует регламенту.
Во первых не факт. Во вторых, если машина не соответствует регламенту - то есть пункты по которым можно запретить эксплуатацию даже если вы обклеите машину со всех сторон сегодняшними талонами техосмотра.
Нарушать не хорошо - поэтому 3 числа нарушаем, 4 нет. Это так-же как 31 еще не нарушаем а первого уже нарушаем.
maxdreamer
неясно кто здесь чукча, но на предыдущих страницах именно этого разъяснения я не видел.
Артём
Слава богу, что у меня талон ГТО до 5.6.2011 -> продлен до 5.6.2012...:улыб:

По теме - тем, кто не прошел ГТО ранее и попался при эксплуатации, должны вернуть номера, из-за вот такой корявой формулировки в ППРФ - в КоАП такая процедура описана...
madmax
талон до 5 июня?
а до скольки часов, не указано? :eek:
madmax
А что, новые талоны ввели? С числами месяца? :-)
sunday
Хорош глумицца, спорщики! :ха-ха!:
sunday
Да, самый насущный вопрос - что делать майским, так и не разъяснен официально...
Греет душу надежда, что трактовка г-на Баршева (РГ) основана на информации от надежных источников.
Звонил в ПТО, зашел издалека (т.к. прямой вопрос "проходить ли майским или не проходить" повлек бы абсолютно банальный и предсказуемый ответ инспектора):
"Надо ли делать отметку на талоне или он автоматом продляется?"
Ответ: "Мы пока никаких инструкций не получали, работаем как обычно"
sunday
Сегодня и у нас тишина. Проезжал пару раз мимо пункта ТО.
Никого!(с)Буратилло
Искатель
Первое:

Вот закончится у меня ТО в июле и что мне год гонять с просроченым? и везде его показывать где требуют... да еще и постановление с собой тоскать? Что перенесли это плюс, а вот как и что с этим делать не сказали. Какой-то здесь подвох будет полюбому...

Второе:
А я поеду проходить ТО!!! И буду спокойно кататься до следующего.
видимо я тоже так сделаю... с нашим государством всякое может быть... не великие деньги отдать за процедуру как говорится авось не лишним будет, хотя нужно будет у знакомого руководителя ПТО потом поинтересоваться...
Ced
Сами гайцов кормите ведь! Сними тонировку, купи огнетушитель и пройдешь нормально! дрова обновляте! :хехе:
Искатель
Ну чего, сутки прошли, какие новости?

Если три дня в июле пересидеть, дальше то можно кататься, или как?

ТО заканчивается маем...
Romario.
Если маем, то проходи... Тебе не повело.
У меня в июле, хорошо!!!! )))
Aisin
ННП:
Почитал праткич. весь весь топ - но для тех кто в танке поясните по конкретной ситуации.
Купил машину в ноябре прошлого года. Поставил на учет. Так как брал ее только под спец. нужды и только на лето(лодку иногда надо потаскать) ТО(тех.осмтор) после постановки на учет не делал. Просто в ноябре(2010-го) же поставил в гараж и только в мае(2011-го) его открыл.:улыб:
Надо проходить ТО или нет?
Искатель
Блин, у меня талончик до 13 года, продляется до 14 или как ?
Кстати сегодня в "главной дороге" озвучили что ТО хотят отдать автостраховщикам. т.е. не продадут ОСАГУ пока не проверят исправность машины. так что видимо рано прыгать и хлопать в ладоши.
У страховщиков есть год на придумывание законных механизмов отжима бабла. ИМХО расценки будут коммерческими без вариантов.
cyberhawk
У страховщиков есть год на придумывание законных механизмов отжима бабла
Да счас "приотпустили" немного, понятно что в итоге с этим ТО народ прижмут еще сильнее, как в той песенке "...и никогда не будет лучше, никто квартиры не получит...." и т.д. Не знаю, чего это все ликуют. Кормили ГИБДД-ников и все знали как отче наш - чего и сколько стоит, откуда наивные мечты что у страховщиков аппетиты вдруг будут меньше. :biggrin:
З.Ы. Из всей этой истории меня только одно удивило - надо полагать, что "страховое лобби" сильно поднявшееся за последнее время на принудительной ОСАГЕ уже похоже сильнее лобби МВД-шного. :eek:
Tarz
Едьте и спокойно проходите. Если, конечно, на машине планируете кататься. Если будет дальше стоять в гараже - нафиг его проходить?
Aisin
Если будет дальше стоять в гараже - нафиг его проходить
Нет, стоять не будет - просто нафиг его проходить, если можно НЕ проходить?
Ну чего, сутки прошли, какие новости?

Если три дня в июле пересидеть, дальше то можно кататься, или как?

ТО заканчивается маем...
В июНе.Я тоже "майский".Проходить сейчас ТО не буду.4-го в 00.00 выеду со старым техталоном.Так решил.
Tarz
Если у вас (или у вашей машины, как уж тут правильней сказать)) есть талон ТО, истекающий в 2011 году, то проходить не надо, если нет - то надо.
В июНе.Я тоже "майский".Проходить сейчас ТО не буду.4-го в 00.00 выеду со старым техталоном.Так решил.
+1 с чего вообще взяли что майские должны проходить ? ну не катайтесь 4ре дня до вступления в силу и всё.
Тексты нужно внимательно читать, в указе написано - "продлить на год тем, у кого кончается в 11м году" - не сказано "продлить тем у кого кончается позже мая 11го".
Challenger
Не нужно перефразировать. В Указе написано: "...истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев, если иное не установлено законодательством Российской Федерации;".
Challenger
а вот у меня есть сомнения по поводу майских и тех кто давно его должен пройти в постановлении сказано что,переносится на 12 месяцев,владельцев транспортных средств,которые обязаны были представить автомобили для прохождения технического осмотра с этого дня и до конца года,могут сделать это в 2012 г.А постановление за 24.05.2011 г.А вступает в силу с 04.06.2011г.Может быть оно касается тех каму еще стоило пройти техосмотр.Хотелось что-бы это было не пак мне самаму нужно было пройти его еще в апреле но я простоял на ремонте и теперь не знаю как быть. :dnknow:
Aisin
вы чего, 10-15 постов назад разъяснение не читаете?
зелёным по белому, именно на эту тему.
Артём
Я что? Я ничего. Я вопрошающим разъясняю, тема - то актуальна. И зеленым по белому - это не официальный документ.
camcon
а вот у меня есть сомнения по поводу майских и тех кто давно его должен пройти в постановлении сказано что,переносится на 12 месяцев,владельцев транспортных средств,которые обязаны были представить автомобили для прохождения технического осмотра с этого дня и до конца года,могут сделать это в 2012 г.А постановление за 24.05.2011 г.А вступает в силу с 04.06.2011г.Может быть оно касается тех каму еще стоило пройти техосмотр.Хотелось что-бы это было не пак мне самаму нужно было пройти его еще в апреле но я простоял на ремонте и теперь не знаю как быть. :dnknow:
Вы привели не текст постановления, а журналяцкий комментарий к нему, коих уже пошло немеряно и все с разным смыслом. В тексте не так и гораздо короче, почему и неясно:улыб:А оф. лица все это время ходят вокруг да около, разъясняют всё что ни попадя, но только не "майский" вопрос. Была надежда на ток-шоу Автрадио с нач. гаи москвы 27 мая, но прозевал! На сайте авторадио - лишь страничка с анонсом и заданными вопросами, а ответов или записи нет:хммм:
Romario.
По диагностической карте выданой на ТО сколько ездить можно?
БАЙКЕР
По диагностической карте выданой на ТО сколько ездить можно?
нисколько.
александр99
ннп
...
ПС Мне прям подвезло.
Как раз надо было ТО проходить в ближайшие две недели на рабочем жигулёнке только что поставленном на учёт.

...:
обломись..
раз только поставил на учет, то талона нет, значит первый же гаец после 30 дней - твой.
Picaro
>Пятилеткам и моложе продлят на год, остальным - индейская национальная изба.
некоммерческому транспорту - на год продляют, независимо от года выпуска..
o4k
ну вот купил я не новую машину, номера получил 20 мая... как быть с ТО??

никто ничего не знает. Лишний раз терять время и деньги не хочется, но и без номеров остаться не хочется)
тут все просто - ДЕЙСТВУЮЩИЙ талон ТО на эти номера есть?
Если да, то катаемся еще год, если нет, то проходим сейчас. не позже 29 (!) июня...
Tarz
> Просто в ноябре(2010-го) же поставил в гараж и только в мае(2011-го) его открыл.
>Надо проходить ТО или нет?
НАДО, ибо у тебя нет талона ТО, действующего в 2011 году
gringo
Жене сказали до 6 июня приехать на повторный заезд, это будет 21день, но вот заковывка-то, талон до 31мая, диагностическая карта до 6 июня. Можно ездить или с 1 июня до 4 июня машину на прикол?
solo
тут все просто - ДЕЙСТВУЮЩИЙ талон ТО на эти номера есть?
А при чем тут эти номера? У меня талон от прошлого владельца до июня. Машину "завтра" поставлю на учет. И мне проходить? Или поменять на свои номера без осмотра на такой же до июня? Который будет автоматически продлен на год? Или мне выдадут до июня 2012?
Вопрос однако.
doctor
Ну, приехать на пункт ТО все равно придется..
По идее, тебе должны без проверки выдать талон до июня 2011 на основании талона старого владельца.
Который будет действителен еще год.

В реале же могут как предложить пройти ТО по полной программе, так и выдать талон до июня 2012 года..
solo
тут все просто - ДЕЙСТВУЮЩИЙ талон ТО на эти номера есть?
Если да, то катаемся еще год, если нет, то проходим сейчас. не позже 29 (!) июня...
Тонкости нововведения объяснил старший инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУВД по НСО Алексей Толочный. По данным специалиста, отсрочка действует как на те талоны, в которых указан крайний срок после 4 июня, так и на те, срок действия которых истек до этой даты

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/90807/ - Год без права техосмотра - НГС.НОВОСТИ