Дорожная ситуация
3032
16
Почитал и перечитал Правила и вот это: http://auto.ngs.ru/forum/board/auto/flat/1871514883/part/1?table=0&page=0&view=collapsed&sb=5&o=0
Но так и не понял, можно ли разобрать здесь конкретную дорожную ситуацию, в которую я попал как раз на День пограничника. (такое впечатление было в этот день, что одни пограничники на дороге - ходили и ездили как хотели).

Собственно, зарегался здесь, т.к. форум на gibddnso закрыли, сказав, общайтесь на других ресурсах. Хочу толкового разъяснения ситуации.
И пусть меня забанят...

Итак.
Еду, никого не трогая, по Серафимовича от Титова в сторону Степной, где планирую повернуть налево.
Вот здесь: http://maps.yandex.ru/-/CBQrJZ91
Перекресток оборудован знаками приоритета: мне и встречному - "уступи дорогу", справа-налево по главной еле корячится A6 (дорога там - одно название).
Включив левый поворотник, пропускаю встречную Газель.
A6 в это время выбирается из колдо&@ин. Вижу, что не прохожу, останавливаюсь пропустить. A6, не включая поворотник, поворачивает направо, мне не мешая. Навстречу с левым поворотником на перекресток выезжает Волга.
Поскольку наши предполагаемые траектории не пересекаются, начинаю движение с поворотом налево, а этот хмырь едет прямо.
Остановились, не побились. Разъехались. Иллюстрация - в приложении.

Вопрос: Если бы столкнулись, кто был бы назначен крайним?
Рассуждения:
С одной стороны, он указателем поворота вводит в заблуждение других участников движения. Значит виноват он.
С другой стороны, он создает мне помеху справа, соответственно, я должен его пропустить. Значит виноват я.
Предполагаю, что нам впаяли бы обоюдку.

Прошу аргументированно высказывать свои мнения.

Что-то с разбега не смог разместить здесь киношку...
Доступна по ссылке: http://www.forum.chiplab.ru/download/file.php?id=911
humble
так при повороте ему ты тоже помеха справа..
думаю ждала бы вас обоюдка!!!
ЗЫ регистратор отличная вещь, при разборе бы гайцам видио очень помогло
humble
ИМХО для этого регистратор и нужен. Если бы случилось ДТП, и у тебя не было бы регистратора - волговод бы всем подряд клялся что включеный поворотник это твой глюк. А с видео - волговод ввёл в заблуждение.
humble
Предполагаю, что нам впаяли бы обоюдку.
Имхо нет, виновным назначили бы вас.
Это потому, что волга фактически двигалась прямолинейно, а вы поворачивали налево = совершали манёвр. Именно ваши действия стали (бы) непосредственной причиной столкновения. А то что волга включила поворот -само по себе не давало вам права начинать манёвр, не убедившись в его безопасности.
humble
Волга едет прямо, вы едите прям на неё. Какие тут могут быть варианты? Вы хотели разойтись правыми бортами (как в жизни на больших перекрёстках), а он левыми - по правилам.
Mihel
включила поворот -само по себе не давало вам права начинать манёвр, не убедившись в его безопасности.
+лимон
Сегодня с дачи 10 км ехал по трассе за машиной с правыми.... и что? забыл выключить, ничего иного они не значили....
Picaro
меня вот чесслово напрягают люди с включенными напрасно поворотниками. Я бы в него кинул чего-нибудь. У таких один ответ, почему не повернул. "ПЕРЕДУМАЛ"
Сибиряк
, а он левыми - по правилам.
Напомните, плз- какой пункт правил предписывает расходиться левыми бортами . Особенно интересуют крупные перекрестки.
humble
Ээээ, батенька...Как бы тебе по простому объяснить?
13.4 . При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо.
Ты выполняешь поворот налево , значит уступи дорогу двигающейся прямо Волге. И пофиг, какой у неё поворотник. :1:
rata
Да никакой такого не предписывает.
Зато предписывает другой - При повороте налево и развороте водитель.....обязан уступить дорогу ТС, движущимся....со встречного направления прямо и направо.
Волга то прямо едет, явно видно, мало ли чего он там маячит.....Вводит, конечно, в заблуждение, но это не повод.
humble
У Волги просто не выключился "автоматически" поворотник, после объезда чего-то там ранее (видно по видео)
То есть он планировал ехать все же прямо.
Ввел в заблуждение, но виноваты были бы Вы.
PartyZan
Пересмотрел КоАП с лупой. А нету наказания за"ввод в заюлуждение" :dnknow:
humble
Мультик глянул. Честно говоря, там даже намека не было, что Волга будет поворачивать (ну кроме поворотника).:улыб:Когда ты в атаку пошел, аж душа замерла...:улыб:Виноват бы был, конечно. Встречного не пропустил.
humble
долго напрягал мозг, не смог вспомнить, где видел разбор похожей ситуации. Идея в том, что выезжая из-под знака "Уступи дорогу" (не важно, что он также под ним) с тебя требуется не создавать помех, т.е. не начинать движение или маневр, не убедившись в его безопасности. В случае с включенным поворотником у кого-то (как в описанной ТС ситуации) необходимо убедиться, что он НАЧАЛ выполнение своего маневра и ты не создашь ему помех своим.
gretis
В абсолютной невиновности не клянусь. Но в ПДД есть пункт 8.2., гласящий:
 Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно
до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача
сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра).
При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.
Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

Последнее предложение, конечно же, так же актуально, как и предпоследнее.
А раз есть запрет, то должно быть и наказание за его нарушение. Хоть и копеечное.
В КОАП есть цена неправильного использования внешних световых приборов.

P.S. Подскажите, как правильно цитировать сторонние источники. То "В ответ на:", то "code" остается...
humble
А раз есть запрет, то должно быть и наказание за его нарушение. Хоть и копеечное.
В КОАП есть цена неправильного использования внешних световых приборов.
Ст.12.20 Предупреждение или 100 руб.
Но виновником признали бы тебя. Потому что обязан был уступить ему дорогу и убедиться в безопасности маневра.
Дядя Ваsя
Благодарю откликнувшихся.
Впредь постараюсь быть аккуратнее.