Теоретический вопрос
2246
24
Вопрос чисто теоретический.
Едет по дороге машинка А, ничего не нарушая. Внезапно прямо перед ней некий пешеход начинает перебегать дорогу (не важно кто, куда и откуда). Водитель применяет экстренное торможение и тормозит буквально в сантиметрах от пешехода.
Машинка Б, следующая сзади, оттормозиться не успевает и въезжает в попу машинки А. А от удара швыряет вперед и сбивает пешехода. Свидетелей нет.
Водитель А утверждает, что остановиться успел, водитель Б заявляет, что врезался уже после того, как А сбил пешехода, пешеход вообще ничего понять не успел, но заявляет, что его сбил А.
Теперь вопрос: кому присудят вину за наезд на пешехода?
KotoZ
Купить видеорегистратор и вопроса не будет.
maxdreamer
ну вопрос не про необходимость видеорегистраторов
KotoZ
водитель Б заявляет, что врезался уже после того, как А сбил пешехода
Зачем он это делает?
sartary
врет, пытается снять с себя ответственность
KotoZ
Тут всё против машины А
KotoZ
врет, пытается снять с себя ответственность
Внешние камеры наблюдения пытались поискать? Может быть банки какие-то рядом есть или подобные заведения.

Мне кажется, что Б в любом случае не виноват в том, что сбили пешехода, он виноват только в том, что не держал дистанцию. Т.к. пешехода он мог просто не увидеть. Но если посмотреть с обратной стороны, то в подобных случаях, когда в ДТП принимают участие только машины, то всегда виноват тот кто самый последний.

Наверное нужно пытаться "расшевелить" пешехода.
KotoZ
Я задавал тогда еще ГАИшникам подобный вопрос, только не про сбил пешехода, а про "паровозик" - несколько машин в кучу. Сказано было так: все должны соблюдать безопасную дистанцию. Виноваты все, кроме первого. В данном случае оба, кроме пешехода, если он на "зебре". В данной ситуации второму нет резона винить в сбитии пешехода первого: он не соблюл дистанцию, значит возмещает ущерб. А вот обвинять пешехода есть резон обоим: если будет доказана его вина, то он похоже, будет должен обоим.
Хотя опять же из опыта: на бердском ш. выскочил пьяный из лесу и под машину. Не мою, т-т-т. Я как свидетель остановился, все записали, потом вызвали на очередной допрос и говорят, попал, мол водила. Я спрашиваю: как так? Перехода нет, знаков нет. Аргументацию не помню, но дело шили.
Еще случай: бапка выскочила из-за стоящей на обочине машины, ее сбыло таетой. Таета ничо не должна была, сказали бапка в неположенном месте переходили, вражина.
Vld
сегодня днём была "главная дорога". там судья в мантии на камеру сказала следующее - даже если водитель не виноват, он, как владелец источника повышенной опасности, обязан компенсировать все затраты на лечение пострадавшего пешехода. вот так.
sartary
вопрос чисто теоретический, такой ситуации реально я не знаю
kmm
При этом, если нарушил пешеход и есть ущерб транспортному средству, то встречный иск никто не запрещает подавать, и сумма вполне может оказаться большей.
KotoZ
вопрос чисто теоретический, такой ситуации реально я не знаю
Это хорошо!
Alexus
При этом, если нарушил пешеход и есть ущерб транспортному средству, то встречный иск никто не запрещает подавать, и сумма вполне может оказаться большей.
Да и вообще спорный момент. В таком случае все пешеходы обязаны переходить проезжую часть в касках и других элементах защиты. :злорадство:
KotoZ
Можно доразвить ситуацию.
Автомобиль А остановился и пропускает пешехода на пешеходном переходе.
Сзади в него влетает автомобиль Б, наталкивает автомобиль А на пешехода.
Водитель автомобиля Б говорит, что врезался в автомобиль А, после того как тот сбил пешехода.
Пешеход ничего пояснить не может, потому что не выжил...
Spark84
Мне кажется, что в описанной ситуации вся вина и, соответственно, компенсация на лечение и пр. ляжет на водителя А.
KotoZ
А место удара не вычисляется?
Если авто Б после удара осталось на месте, то при расстоянии от его переда до пешехода большем длины авто А делаем вывод, что удар А-Б произошёл до сбития пешехода.
Если авто Б после удара проехал вперёд, то под ним должны быть кусочки фар и бамперов
Если авто Б после удара отъехал назад, то можно попытаться следы оттормаживания на асфальте изучать.
Михаил_1
теоретически, да... а на практике... кто пропускает пешиков с полной блокировкой? притормозил и, чуть приотпуская тормоз катишься, пока пеш не пройдет... нет что ли?
а потом ни тормозного пути, ничего на дороге нет... :dnknow:
KotoZ
вопрос чисто теоретический, такой ситуации реально я не знаю
А реально такие ситуации были, в том числе и на пешеходном переходе.
KotoZ
дык это...теоретически - замер и квалификация тормозных путей,соизмерение масс автомобилей и типов трансмиссий ,оценка повреждений...экспертиза,одним словом... :dnknow:
Nobble
И как тогда в теории получится после всех экспертиз - кто виноват то?
Naaatta
а это - к теоретикам,мэм...то есть к экспертам... я на себя грех делать голословный однозначный вывод вроде не брался... :спок:
kmm
Ага.. только в той же передаче чуть позже показали другую ситуацию, когда сбили пешиков на тротуаре и при этом почти ничего водительнице не паяют. В общем неоднозначная ситуёвина.
KotoZ
А есть ещё обстоятельства неучтённые в обсуждении. У кого из 3-х участников ДТП блат в ГИБДД и/или судах? Там вообще куча вариантов всплывает вплоть до того что пешеход будет платить обоим водителям за то что они его не убили.
По большому счёту кто прав кто виноват понятно же, вопрос кто и как при этом врёт, и у кого больше блат. Пешику всё равно кто будет платить, но мне кажется что автомобилю А он должен сказать спасибо, ибо если не он то шанс получить гораздо бОльшие повреждения у пешехода очень сильно возрастает, потому как автомобиль А сильно гасит кинетическую энергию автомобиля Б при столкновении. Не удивлюсь если в этой ситуации как раз у пешехода претензий не будет.
KotoZ
Аналогичная ситуация была у нас с батей и в попу нам въехали с легонца лопнул бампер, а пешик отлетел ажно метров на 20. Пьяный крендель переходил, вернее, пытался переходить дорогу не по пешеходному переходу, а там где захотел напротив дома Офицеров. Скорость была около 50-55, естественно, когда он выпал на проезжую часть практически под колёса затормозить, не сбив его, не получилось. Итог мужик в больничке, батя в шоке, так как он был за рулём. После всех разбирательств пешика признали виновным за переход в не положенном месте и создания аварийной ситуации. Следователь по секрету сказала, что он предлагал ей взятку, чтоб убрали из дела экспертизу, что он был пьян. Так как повреждения были не значительные, мы простили этому переломанному идиоту.
KotoZ
Если пешик создал аварийную ситуацию, то сам виноват. Сдесь можно почитать п.п.4.5. ну а если всетаки не успел оттормозиться Б то только экспертиза тормозных путей может помоч как говорили выше. Покупайте регистратор, вот он нужен как пожарное ведро, может раз в жизни, может и ни разу, даже от мысли "если это ведро спасеть чьюто жизнь" его нужно поставить. Сдесь вы о себе позаботитесь по большому счету.