Где помыть двигатель?
17596
83
Собственно сабж. Где моют качественно и на заливают сигналку и прочее?
VinsenT
мыл сам, химия + распылитель + тряпочки.....
нормально отмылось все, ни чего не залил......
ivan_zh
+ 500.....очиститель двигателя и бутылку чистой воды с распылителем намазали подождали и смыли... тут напор только вред :agree:
VinsenT
Мыли (не сами) товарисчу на мойке (что у автограда). Залило свечные колодцы. Выкатили на солнце, просушили колодцы. Завелось. А сильный напор и правда во вред. Заливали обычной химией из пеногенератора.
VinsenT
Сам опасаюсь. хочется довериться профессионалам, коих и ищу.
VinsenT
мыл недавно на мойке "звезда" на фрунзе. На вид вроде аккуратно старался чувак. Негативных последствий не было.
Но всем ли там так везёт - хз :dnknow:
VinsenT
а чего там страшного?!
и причина "помывки" какая?!
VinsenT
Мыли мне недавно на мойке где-то на Полтавской, "Роман", что ли называется. Помыли аккуратно, нежно даже:хехе:С химией, без напора. После просушили, продули, колодцы в том числе, никаких ненужных последствий не было, машина завелась сразу и совершенно как обычно. Сигналка тоже ОК.
Я очень опасалась, но мне понравилось:хехе:Ребятам с этой мойки :respect:
VinsenT
Мыл в прошедшую субботу в автомойке напротив Калейдоскопа в Кировском районе (с горбатого моста направо). Помыли аккуратно, с химией. Отмылось хорошо, последний раз таким двигатель видел когда машину покупал ;). Мойщик внимательно отнесся, после мойки двигателя (я еще кузов мыл) позвал, попросил завести, завелась с полпинка.
Но все таки, как я понимаю гарантию завода после мойки двигателя никто не дает.
Как вариант - мойка на Лайме, в рекламе звучало что какая-то хитрая химия наносится на сухую, затем смывается водой без напора. Но в рекламе одно - а в жизни не так давно видел здесь на форуме, жалобу на то что залили двигатель на Лайме. Лотерея в общем... Хотя в случае с Лаймом СТО хотя бы рядом:миг:
kamin
вот та мойка меня разочаровала....
последний раз вообще грязь на бархатках(уплотнительные резинки) осталась.... и это не первый их косяк, а постоянно "домывание" на улице мне осточертело...
короче больше я к ним ни ногой....
kamin
Про Лайм как-то не очень отзывы..
ivan_zh
а чего там страшного?!
и причина "помывки" какая?!
Страшно машину потом не завести:хехе:Причина - продажа.
VinsenT
ну так сами то мыть будете если, распылителем не чего не зальете...
а что сильно грязный!? масло!?
я вот мыл потому, что мне масляный датчик уделал весь блок, и потом семками жаренными в салоне пахло....
если двигатель, просто в уличной грязи, я бы не стал его мыть....
ИМХО
ivan_zh
ну так сами то мыть будете если, распылителем не чего не зальете...
а что сильно грязный!? масло!?
я вот мыл потому, что мне масляный датчик уделал весь блок, и потом семками жаренными в салоне пахло....
если двигатель, просто в уличной грязи, я бы не стал его мыть....
ИМХО
да, грязный. И прокладка травила, и я своими кривыми руками масло проливал.
VinsenT
мммм, ясно... во общем мой вам совет...
дача есть?!
если да, то : приезжаете, открываете капот, даете двигателю остыть, заливаете всю эту бодягу химией ( профам1000, и т.д.) затем из шланга смываете всё это.... получаем достаточно чистый двигатель, без масляных потеков и т.д., но и не такой как у перепакупашек на барахолке....
VinsenT
Докину, мыл двигатель сам карчером под давлением! Химия была "двухкомпонентная", эффект поразил, при том что 2-5минуты всего выдерживаешь и смываешь, вид стал под капотом как у новой машины. Главное, знать куда лить можно, куда нельзя, либо с малым давлением, "кому давление мешает, тому и ноги для танцев будут лишними"! В генератор химию не лить и накрыть пакетом, у кого трамблер вынимайте высоковольтные провода и окутайте трамблер пакетом герметично и главное не держите дольше положенного времени химию, смывайте, перед процедурой дать остыть двигателю лишним не будет! Для мытья двигателя рекомендую двухкомпонентную химию, подробней ищите в интернете :agree:
Napitok_
Я себе Кёрхер взял. И машину мыть, и двигатель и прочую ерунду. Даже дома что-то понадобиться вдруг. Так ним за пол часа мою сам - и норм все. С Сигналкой и прочей электроникой проблем пока, тьфу-тьфу не было.
Gerrat
можно спросить а что с сигналкой в принципе может быть :ха-ха!: .......ведь блок управления в салоне под панелью :безум:
Gerrat
какие все самостоятельные :rofl:
а мойку так никто и не сдал..:хммм:
VinsenT
а как движок снизу помыть? на даче ямы чё то нету...
andrik
тут был совет от модератора :"Садишься на корточки, и кёрхериш себе":улыб:
Napitok_
Сперва написал сюда длинный пост, потом подумал и решил все-таки выложить отдельно, слишком большой получися. По сути проблемы могу пояснить следующее - правильная и неправильная мойка двигателя.
ivan_zh
Во, я поддержу:улыб:Поначалу после открытия у них все было ништяк. А потом че-то все хуже и хуже. То домывать/дотирать надо, то оторвали уплотнитель на двери, то еще чего по мелочи. Я вот не такой человек, что буду выделываться королем и просить перемыть "бочку" из-за недомытого снизу бампера. Ну косячок, ну не влияет на аэродинамику. Фиг с ним. Уплотнитель порвали - ну тоже как бы ладно, че стреляться что ли... Недавно решил помыть двиг, ну захотелось. Утонули все свечные колодцы, утонул трамблер. Все разбирал, продувал. Больше не езжу. Рядом "Скиф". Честно говоря, небо и земля. И по сервису, и по качеству.:улыб:
Vetaleg
Сперва написал сюда длинный пост, потом подумал и решил все-таки выложить отдельно, слишком большой получися. По сути проблемы могу пояснить следующее - правильная и неправильная мойка двигателя.
а цену вопроса озвучти пожалуйста, хто в курсах?
Gnussi
Не ко мне вопрос)) Ищите на автомойках города.:миг:
VinsenT
Апну тему. Вроде эта самая свежая по поиску :смущ:

Господа, граждане, уважаемые ну и прочее :dnknow: в общем, автолюбители! Кто недавно мыл двигатель или по каким другим "параметрам" может посоветовать хорошее место. Помыть требуется так, чтоб не переусердствовали с напором, но при этом на совесть отработали химией и ее смывкой. Причина помывки - на днях обнаружил сухой щуп масла и полное отсутствие каких-либо подтеков :eek: испарина - ага, есть. Небольшое подтекание ОЖ нашел (ура, раньше не мог). А вот куда делось два (если не больше :шок: :eek: ) литра масла за 1-1,5 тысячи метров (с момента последнего заглядывания на щуп прошло примерно столько) осталось для меня загадкой. Хотелось бы привести подкапотное пространство к девственно чистому виду и методом последующих наблюдений обнаружить (или не обнаружить) какие-нибудь признаки нехорошества...

З.Ы. до этого движка в аппетитах уличена не была, доливки между сменами не требовала. Но это не для этой темы :спок:
gretis
Я мыл недавно на пересечении Большевички и Днепрогэсовской (если на Днепрогэсовскую поворачиваешь мойка сразу справа). Помыли хорошо, потом продули все воздухом (в т.ч. и свечные колодцы). Мне очень понравилась мойка. Но, я был ночью и они никуда не торопились и делали все качественно. Как днем не знаю.
gretis
мыл на Янтаре на Энергетиков, остался доволен.
VinsenT
Тоже там мыл, понравилось :respect:
Наносят диэлектрическую пену, потом аккуратно смывают без напора.
Spark84
Ну, видимо, и я там же буду:улыб:
gretis
Подниму темку, интересует тот же вопрос
Kesha_20
"Хорошая" на Краузе, "Янтарь" возле Ленты на Димитровском.
Kesha_20
Подниму темку, интересует тот же вопрос
Да места те же.
Ничего не изменилось...
VinsenT
Апну тему. Побежал датчик давления масла. Нужно двигатель помыть. Кто недавно делал эту процедуру? Куда лучше обратиться?
VinsenT
помыл недавно на обычной мойке (ГБШ 4) за 200р и 15 минут
помыли отлично (чисто), никаких неисправностей после мойки не последовало
купил в ленте за 100р. и Профам 2000 и мою сам затраты на все 200р. -хватит мотор поытьь раз 200 :biggrin:
мистерКэт
Ершик на длинной ручке еще надо к такому девайсу.
мистерКэт
Опишите процесс, плиз.

Аэрозольный распрыскиватель выполняет смывную роль? 2000 профам возьмет ли тот масляный налет с двига?
Kan
Пришло время очередного подъёма этой темы.

Хочу хорошо, качественно и безопасно помыть подкапотное пространство. Недавно в гараже "Кёрхером" попробовал аккуратно помыть. Специальной химии не было, обычным автошампунем не стал, лил просто водой. Стало почище, конечно, но только немного. В первую очередь потому, что я боялся шарашить большим давлением везде без разбора, поэтому лил только в заведомо безопасные места не самым сильным напором. Короче, ерунда это, а не помывка. Тем более в некоторые места вообще фиг залезешь при такой мойке.

В связи с этим вопрос: где сейчас хорошо, грамотно моют подкапотное? Желательно в Академгородке и окрестностях, можно Бердск или Кольцово. Можно также где-нибудь в районе "Меги", например. В Кольцово, кстати, на мойке, которая на выезде в сторону Городка, в прошлом году говорили, что у них есть отдельная услуга, что-то типа "спа для двигателя", и что все кольцовские перекупы моют машины перед продажей у них. :улыб: Но гарантий, как обычно, не давали. Кто-нибудь мыл у них двигатель, есть отзывы? Есть вообще хоть одна мойка, которая не отказывается от ответственности за плохую помывку?

Слышал, что сейчас, вроде, самый правильный способ - это мытьё не водой, а паром. Кто-нибудь уже делал? Наверно, ещё и радиатор будет не лишним прочистить перед летом, но тоже так, чтобы хуже не сделать.

Или реально качественно помыть самому, чтобы и с задней части (которая в сторону салона смотрит) двигатель чистый был? Гараж с "Кёрхером" доступен, немного "Профоама" есть. Но тут опять же встаёт вопрос соотношения потраченных денег, времени, качества помывки и того, насколько можно в процессе угваздаться самому. :улыб:
Эгоист
Тут гражданин delta вроде писал недавно, как мыл двигатель в Автомире на Петухова. Цена вопроса 1200. Я у своего ведра тоже там же двигатель мыл примерно год назад, по такой же цене. В принципе, помыли нормально, претензий не имею, хотя силиконом можно было и не брызгать. Грязища была в основном простая дорожная, в щель под капотом залетевшая.
Kan
Опишите процесс, плиз.

Аэрозольный распрыскиватель выполняет смывную роль? 2000 профам возьмет ли тот масляный налет с двига?
Кухонный антижир от Уникум, как профам отмывает. Взял на кухне, побрызгал, поставил на место.
Смывать без напора, закрываю пакетом разъем расходомера и генератор, если мотор еще горячий. А вообщет и пеногенератор обычной химией отмывает нормально.
ASGS
Грязища была в основном простая дорожная
У меня тоже. Просто несколько лет уже внутреннему слою этой грязищи. Прям чувствуется, как мотору тяжело в жару, вентилятор часто включается. Вот и хочу всё это смыть, чтобы двигатель "дышал" свободнее. Ну и эстетику поправить заодно.

хотя силиконом можно было и не брызгать
Почему?
Мыли водой или паром?
Эгоист
В качестве химии для самостоятельной мойки порекомендую ATAS DIMER.
Информация от производителя:

Показать спойлер
ATAS DIMER

Высококонцентрированное щелочное моющее средство, позволяющее обойтись без использования мочалки или щетки при мойке любого типа автотранспорта.
Продукт двухкомпонентный, обезжиривает и чистит, эффективен в борьбе с органическими или неорганическими жирными пятнами, смогом, землей, чернилами для печатей, пятнами крови и нефтяным осадком на кузове, бортах и алюминиевых деталях, тканях, шасси и колесах автомобиля. Содержащиеся в составе ПАВ с повышенной диспергидрируемостью и секвестранты позволяют продукту не терять своих чистящих свойств даже в воде с высоким содержанием солей.
Средство можно использовать согласно процедурам, предусмотренным системой контроля НАСС, для очищения и проведения санитарной обработки полов и оборудования мясокомбинатов, колбасных заводов и маслобоен.

Способ применения:
Разбавить продукт водой в следующем отношении:
1:70-100 для предварительной мойки
1:40-50 для обычной мойки
1:6-10 для очистки внешней части двигателя, колес и промышленного оборудования
1:40-60 для полов и оборудования мясокомбината, колбасного завода и маслобойни.
Равномерно распылить раствор снизу вверх, оставить на некоторое время, после чего смыть большим количеством воды с помощью автомойки без подогрева воды.

Предупреждения:
Т.к. продукт щелочной, рекомендуется особенно летом использовать его в тени на охлажденных поверхностях. При использовании концентрированного раствора избегать продолжительного контакта средства с алюминием и его сплавами.

Внешний вид — двухкомпонентная желто-зеленая жидкость
Запах — ароматизирован
Плотность при t°=20°C1,150
pH (водородный показатель) примерно 13 при t°=20°C
Показать спойлер
Эгоист
Самый главный вопрос какой мотор и какая машина, некоторые моторы лучше вообще не мыть, либо мыть с осознанием во сколько это может обойтись. Керхер у вас какой? Бытовой?
Wild_Marino
Мотор и машина самые обычные, без изысков. А какие моторы лучше не мыть?
Там есть насадка для нанесения пены. Значит, наверно, автомобильный. :улыб:
Wild_Marino
а где узнать можно ли мыть Н25А?
AllExK
Надо понимать, что для пеногенератора и пенокомплекта очень разные пропорции. Дачная вода из скважины разбавляется 1к2 например, или 1к4. Пеногенератор, я думаю вряд ли у кого стоит.
Konstantan
В комплекте идет пенокомплект как раз.
Filimon
А разница в воздействиии пены есть? Где концентрата больше льют? Мне этот вопрос актуален стал. Мотор надо мыть. Прокладка на голове давно давно подтекала. Там шуба толстенная местами