Хонда-Сан попадает?
12437
112
Если есть юристы, хочу услышать ваше мнение. Предыстроия: регулярно Хонда-сан или сервис Хонда, уже не знаю, кто из них (тот, что на Днепрогэсовской) шлет мне СМС-ки с их навязчивой рекламой. Чего только не делала - бесполезно. Из-за них номер сотового менять нонсенс. Теперь хочу пойти в компетентный орган и заявить о нарушении закона о персональных данных этой чудной компашкой. Вопрос: попадает ли эта компания под нарушение указанного закона?
1_1111
А обращалась я к ним лет пять назад, вот с тех пор и мучаюсь. И на Хондах уже даже не езжу, а СМС-ками они меня долбят. Директору звонила, а он лишь произнес что-то маловнятное...
1_1111
А с кокого номера смс приходят???
serii
Абонент HONDA. Пыталась с МТС разговаривать, тоже большой концерн), мы, говорят, не можем отключить, т.к. это абонент другого оператора).
serii
А в тексте адрес на Днепрогэсовской...
1_1111
приехать в офис и поругаться не судьба?

причем здесь закон о персональных данных - они же их не распространяют...
solo
С кем в офисе ругаться? С менеджерами? Смысл, если до директора по телефону не дошло?
1_1111
о нарушении закона о персональных данных
какие, по-Вашему, данные они разгласили?
solo
А кто сказал, что не распространяют? Да и хранить они их однако обязаны весьма в защищенных местах.
1_1111
Вам от смсок избавиться или поскандалить? Если первое - идете туда и вежливо просите удалить свой номер из базы для рассылок рекламы. Если второе - пишите всё подробно, схожу за попкорном.
Таксист
Так если я с директором беседовала и фамилию называла и просила не слать СМС-ки больше, ну куда уже идти-то????
wobbler
персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация
1_1111
А вот про хранение данных:

8. Размещение информационных систем, специальное оборудование и охрана помещений, в которых ведется работа с персональными данными, организация режима обеспечения безопасности в этих помещениях должны обеспечивать сохранность носителей персональных данных и средств защиты информации, а также исключать возможность неконтролируемого проникновения или пребывания в этих помещениях посторонних лиц.
9. Возможные каналы утечки информации при обработке персональных данных в информационных системах определяются Федеральной службой по техническому и экспортному контролю и Федеральной службой безопасности Российской Федерации в пределах их полномочий.
1_1111
нарушение закона 152-ФЗ в чистом виде. НО лишь в том случае, если где-нибудь в каком-нибудь документе за вашей подписью мелким шрифтом не было приписано. мол, согласен(-сна) получать информационные сообщения... В любом случае, если просто избавиться от смсок есть желание, то в произвольной форме письмо на имя руководителя (ФИО знать не обязательно - просто "руководителю") с просьбой удалить Ваши данные из базы. В конверт и заказным с уведомлением. А вот если после этого получите СМС - то тут уже смело можно в суд да еще и приплести как нарушение закона дважды (но в случае. если уверены, что мелким шрифтом приписок не было). С возмещением ущерба придется попотеть - его еще доказать надо, но по крайней мере, вернете себе затраты, избавитесь от смс и в пользу государства накажете ответчика
1_1111
Плохо просили. И не фамилию нужно называть а номер телефона.
gretis
Спс за совет, приписок точно не было, т.к. еще до принятия закона они списали мои данные).
Таксист
По русски просила, вполне внятно, видимо директор не умеет слушать. И телефон он отлично знает в связке с фамилией, так что не надо с больной головы на здоровую.

Всем спасибо, завтра рабочий день. Про окончание истории расскажу.
1_1111
Вот судя по вашему тону общения здесь, предполагаю, что и там вы были столь же "вежливы"... И не просили, а требовали, что вызвало реакцию пнх... Насчет же прогнозов судебного разбирательства, которые вам тут так лихо раздают - это так же смешно, как господу богу свои планы на завтра рассказывать.
1_1111
А у Вашего телефона часом нет функции "черный список"??? Оч клёвая штука:хехе:
А если серьёзно, то директор такими вещами вряд ли занимается. Позвонить в офЕс и вежливо попросить снять Ваш номер с рассылки, пожалуй эффективнее.
vran
Ну чтооооо вы - директор то персонально телефон с ФИО наизусть знает... дело ли до челяди снисходить :ха-ха!:
Таксист
Вообще, если подумать, то директору звонить полезно. Нужно сообщить, "У меня уже 5 лет нет хонды, а ваша контора тратит деньги на безполезную рекламу"
Тады думаю манагеров немного дрюкнут :ха-ха!:
vran
Вы директор, или просто любитель "подумать"?
Таксист
вы хотите в бан, или по незнанию на личности переходите?
Таксист
Ну... я просто знаю директора.
1_1111
персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация
повторю, пожалуй, вопрос :хехе::

какие, по-Вашему, данные были разглашены?
1_1111
Так если я с директором беседовала и фамилию называла и просила не слать СМС-ки больше, ну куда уже идти-то????
Вы директору звонили наверное из уверенности , что ВАМ ЛИЧНО ДИРЕКТОР пишет? :о)
Там стоит смс рассылка которая берет данные из их клиентской базы. Робот. Если там обслуживались наверняка бумажки подписывали, а в одной из них было типа "согласен получать информацию рекламного характера".
Я вас уверяю. что директор них...на в этом не смыслит. Вам совершенно верно посоветовали съездить туда и отписаться от рекламы.
1_1111
Под закон 152-ФЗ Хонда-Сан попадает если они действительно хранят ваши персональные данные без законного основания.
То, что они шлют СМС на тел.номер еще об этом не говорит - они могли ваши ФИО и прочие данные удалить, оставить только номер телефона, который к персданным вряд ли относится.
Если по-хорошему не получается, попробуйте написать заказное письмо (копию в РосКомНадзор), с изложением проблемы и просьбой удалить ваш номер из списка рассылки, а также запросить их обрабатывают ли они ваши персданные. По данному закону Оператор обязан ответить на такой запрос.
vran
ТС - тоже. Помогло?

Нормальному директору есть чем заняться, помимо "дрюканья манагеров" из за всякой фигни, типа описываемой.
wobbler
ТС,идёте с писменным заявлением в двух экземплярах к директору "шарашкиной-конторы",пусть читает притензию и подписывает.
всё.думаю на этом всё закончится.если нет,то уже у вас будет документ подтверждаюший,что вы неоднократно просили оградить от спама
Таксист
А я и не призываю выносить мозк директору, просто отметл, что если смс рассылка в качестве рекламы, напрягает людей, то есть повод задуматься:улыб:
Но судя по тому, что нет (пока что) ответов типа " и мне тоже надоело" или " "я то же хочу не получать от них смс" , то дело исключительно касается ТС. Может это неумение решать проблемы? особенно высосанные из пальца...
vran
Может это неумение решать проблемы? особенно высосанные из пальца...
Я о том же:улыб:
loggy
Под закон 152-ФЗ Хонда-Сан попадает
да не Хонда Сан это..... На Днепрогесовской уже давно другая фирма,, Хонда вроде,,, а база номеров осталась,, вот и спамят помаленьку... Мне тоже периодически приходят смс от них
vran
вот и я знаю... и папу его тоже знаю... от осинки не родятся апельсинки...

а про планы - мне скрывать нечего, возьму скрин-шот этой беседы, детализацию своиз звонков (и офисные есть мне на сотовый наборы и с сотовых руководителей), смс-ки сохраненные и пойду себе в компетентный орган все-таки нанесу визит. и вот ему-то и расскажу, какие данные были разглашены.
1_1111
в РосКомНадзор, вэлкам) Сибирь-Телеком прижучили, этих и подавно
loggy
тоже спс за совет, воспользуюсь пожалуй вашим, к хондавцам с днепрогэсовской не хочу идти, осадочек остался. а если они еще и чужой базой пользуются, получат сполна)))
wobbler
какие, по-Вашему, данные были разглашены?
Их не обязательно РАЗГЛАШАТЬ, чтобы нарушить закон. Достаточно их ПРИМЕНИТЬ (использовать) не по назначению.

А что касается язвительных выпадов по поводу судебного разбирательства - я таки Вас умоляю - с 1.07 уже будут наказывать за нарушение 152-ФЗ. А там, между прочим, УГОЛОВНАЯ ответственность, а не административная, если мне не изменяет память. А показательные процессы обязательно БУДУТ! Стоит только подождать начала...
gretis
Их
ково их?

м.б. Вы скажете, о каких ИМЕННО данных речь?
wobbler
м.б. Вы скажете, о каких ИМЕННО данных речь?
27 июля 2006 года
N 152-ФЗ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Принят
Государственной Думой
8 июля 2006 года

Одобрен
Советом Федерации
14 июля 2006 года

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2009 N 266-ФЗ,
от 27.12.2009 N 363-ФЗ, от 28.06.2010 N 123-ФЗ,
от 27.07.2010 N 204-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ,
от 29.11.2010 N 313-ФЗ от 23.12.2010 N 359-ФЗ,
от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;
"Другая информация" - как то контактные данные, место жительства, место регистрации, личный авто и прочее и далее и еще:улыб:
1_1111
Если не персональных данных, то закон о рекламе - точно нарушают, как и все прочие спамеры:улыб:
gretis
уже будут наказывать за нарушение
Конечно будут. Кого надо, а кого не надо - не будут... Или наоборот... Я лишь к тому, что уверенно заявлять об исходе конкретного судебного разбирательства в России может либо очень недалекий человек, либо тот, от кого реально зависит исход дела:миг:.
gretis
и прочее и далее и еще
эти данные были раскрыты а обсуждаемом случае? а Вы лично не боитесь, к примеру, писАть на публичном форуме буквосочетание "иванов", рискуя навлечь на себя гнев половины страны?

повторяю вопрос: :зло: какие данные были раскрыты (ну или нарушены регламенты их хранения или бла-бла) в описанном ТС случае?
Vitall
Если не персональных данных, то закон о рекламе - точно нарушают, как и все прочие спамеры:улыб:
О! осталось только определить, кто конкретно нарушил - хондасан или их "злобные конкуренты"

не работает эта норма на практике - тому подтверждение - мой почтовый ящик ))
wobbler
ну если человеку не лень пободаться за правое дело - надо попробовать я считаю. там глядишь и почтовые ящики почище станут:улыб:
Vitall
отведите!
отведите меня к нему!
я хочу видеть!
этого!
Человека...
©
Vitall
угу, поборется
потом выяснится, что мелким шрифтом было написано о новостной рассылке
и все судебные издержки за счет ТС
лучше съездить в контору и поговорить с тем кто этой рассылкой занимается
и все судебные издержки за счет ТС
лучше съездить в контору и поговорить
Тссссссссссссссссс! Я уже попкорна купил... уж очень хочется посмотреть... особенно вот это:
они получат сполна
:ха-ха!:
Дозорный
наше дело есть попкорн, а не считать расходы ТС :улыб:
на самом деле про заказное письмо уже писали.
"Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием."
так что вычеркивание номера из базы и возмещение издержек весьма вероятно, имхо

правда вместе с этим вероятно попадание номера во все остальные всевозможные спаммерские базы :biggrin:
Таксист
Я уже попкорна купил
тут трэба либо дров натаскать, либо масла - тут не кино :миг:иначе гореть не будет
Vitall
ну так суд то зачем?
как доказывать будет, что смс приходят от этой конторы, а не от какого то там левого ООО?
запросы сотовым операторам?сколько это времени?