Какой штраф за движение по полосе общественного транспорта?
10144
26
На дороге, правую полосу отвели под общественный транспорт.
Нарисовали сплошную и над полосой повесили кирпич.

Какой штраф за движение по ней?

А то тут заспорили с коллегой.

Спор между 500р и лишением.
Vitaly
Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

Это если по ней ехать в "правильном" направлении
PartyZan
блин.
значит я лох :(((

год уже в пробке стою...повелся на кирпич :))

теперь буду без пробок ездить:улыб:
Vitaly
А правильное направление-то понЯл?
Filimon
Неправильное - это когда по односторонней за автобусом поедешь :миг:
doctor
Неправильное - это когда по односторонней за автобусом поедешь
Неа!
Неправильное направление - это когда навтсречу автобусу едешь.
Хотя, есть вариант, что автобус сам заблудился. :1:
Дядя Ваsя
Воооот! За автобусом - мощный развод на права, но по факту 300р. Против автобуса - правам привет конкретный.
Filimon
Против автобуса - правам привет конкретный.
хм...надо подумать :umnik:
но скорее да
смущает 12.16 ч.3. Но там про "дорогу", а не про "полосу"
Видимо да, 12.15 ч.4
Filimon
В частности - советская.:улыб:
Да это понятно
Вынесли ж часть в 12.16. Но, в ч.3 указали:

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Если я правильно понимаю, то это не наш случай :umnik:
Filimon
В частности - советская. :улыб:
Вот, вот, вот!!
Советская то - двухстороняя.
Просто одна полоса = половине дороги. И предназначена для МТС
Filimon
В частности - советская.:улыб:
И Аэропорт вроде.
Советская то - двухстороняя.
Чёй-та? Есть участки и с односторонним движением.
НатаКолина
нет участков с полностью односторонним движением на советской
НатаКолина
Чёй-та? Есть участки и с односторонним движением.
И как там маршрутный транспорт проезжает?
Прямо таки автобусники двигаются "во встречном направлении по дороге с односторонним движением"? :безум:
Извинения принимайте, я имела ввиду, что с участка от Ленина до Фрунзе одностороннее движение для транспорта, а навстречу только автобусы. Полоса для ОТ.
Дядя Ваsя
И как там маршрутный транспорт проезжает?
Прямо таки автобусники двигаются "во встречном направлении по дороге с односторонним движением"? :безум:
А маршрутный едет под кирпич, еслив что
По крайней мере с фрунзе
Kir-Mif
так оп том и речь.

если там ехать за автобусом, под кирпич, будет 300р.

А если там ехать по автобусной полосе, но навстречу автобусу, то будет встречка со всеми вытекающими...
Kir-Mif
Во первых. "Действие знаков не распространяется: - 3.1 - 3.3, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.27 - на маршрутные транспортные средства;
Во вторых, чтобы дорога стала односторонней, надо с одной стороны поставить знаки 5.5. "Дорога с односторонним движением" =
Дорога или проезжая часть, по которой движение транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении.
Vitaly


Вот вчера снял идиота на советской. И каждый день наблюдаю подобных.
В таком случае что ему грозит?
andrey283
Вот вчера снял идиота на советской.
Что-то мне слегка напомнило анекдот; "Осторожно, там один идиот едет против шерсти" :улыб:п.9.1 .... При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева....

К чему это я? На всех дорогах по левой стороне дороги едут "против шерсти". И Вы хотите сказать, что они все идиоты? :безум:
Дядя Ваsя
Я хочу сказать что под кирпич атата ездить.
PartyZan
Совсем недавно я именно так и проехался, по Советской, по незнанию (задумался и повернул от САВСа направо на Советскую). Пытались всучить лишение, но я не стал в бутылку лезть и договорился на штраф за "крансый" (700р.). Скорее всего, там было общего штрафа на 300р., но не до того было.
andrey283
Я хочу сказать что под кирпич атата ездить.
Нет, Вы хотели сказать, что он ехал против шерсти вам! И сказали об этом, обозвав своё видео: Идиот прет против шерсти
Vitaly
Движение или остановка на полосе, предназначенной для маршрутных транспортных средств
Было-100
Станет с 1 Июля 2012года-1500

Источник: http://auto.km.ru/content/sravnitelnaya-tablitsa-shtrafov
andrey283
Посмотрел видео, не увидел идиота против шерсти...