Продажа машины-налог
4071
47
Продал недавно машину. Оформляли через комиссионный магазин, я->магазин->покупатель. Стоимость указали 10 000 руб (реально 150 000). Нужно ли подавать какие-либо документы в налоговую, и если да, то какие? Кто-нибудь сталкивался?
Keroro
Все так серьезно! Конечно нет, никаких налогов платить не нужно.
Keroro
комиссионка за какие комиссионные работает? что то ценничек не велик. Не интересен он налоговой. Даже если бы указали реальную стоимость. Вроде как от 250 000 налог начисляют(могу ошибаться)
Djoni
Не надо чушь нести - налоговая декларация подаётся в любом случае!!!
maxdreamer
О как. Вы за каждую свою машину отсчитывались в налоговой декларации?
maxdreamer
Что и перекупы платят за каждую свою машину?
Djoni
Что и перекупы платят за каждую свою машину?
нет, если сумма не превышает 250 или срок владения больше 3х лет (но думаю это не актуально для перекупов))) да и они по доверкам стараются больше продавать
ИМХО
KB8
А как налоговая узнает, за сколько я её продал? Сам факт продажи им ГИБДДуны сообщат, при снятии с учёта...а стоимость?
Keroro
ту , которую укажите в декларации.
Djoni
А ты попробуй не подать, позже придёт письмо с налоговой с требованием отчитаться!
Я не один раз общался с налоговой по этому поводу, так что не надо мне тут вопросы подобные задавать.
Keroro
Подаёшь декларацию, указываешь 10 тысяч и пишешь заявление с просьбой предоставить налоговый вычет на эту сумму. Дата. Подпись.

Если авто во владении более трёх лет, то тут можно ещё подумать подавать или нет, так как налога тут явно ноль в любом случае и налоговая на это смотрит сквозь пальцы.
maxdreamer
Если авто в собственности было более 3х лет, декларация не подается.
Keroro
А как налоговая узнает, за сколько я её продал?
А зачем ей это узнавать? Вы сами придете и расскажете:улыб:
maxdreamer
Продавал и не раз, и никто ничего ни разу не прислал
Налоговый вычет - 250. Но "общий"
Все что ниже - без налога
PartyZan
Что продавал? Сколько лет ездил-то?
Я последние три года машины меняю, так что что такое налоговая каждый год сталкиваюсь.
maxdreamer
На каждой машине меньше 3 лет
Продавал еще когда было 125, а не 250
Последняя продалась месяц назад
Все машины продавались "за 10 тысяч рублей"
maxdreamer
maxdreamer абсолютно прав, не спорьте, приходят письма из налоговой, приходится ехать и отчитываться. Другое дело, что это не так сложно, но как-то мучительно.
Naaatta
Если авто в собственности было более 3х лет, декларация не подается.
Вот так категорично? Ссылку на документальное подтверждение, пожалуйста.
PartyZan
Жди, кому-то и через год и через два приходят.
Неужели ты думаешь государство себе копеечку прибрать не захочет? :хехе:
PartyZan
На каждой машине меньше 3 лет
Продавал еще когда было 125, а не 250
Последняя продалась месяц назад
Все машины продавались "за 10 тысяч рублей"

Да , Вам придется писать заявление
Keroro
С 2011 база, не облагаемая налогом - 250 тысяч. Идите с миром)
maxdreamer
Первая машина продалась почти 5 лет назад
Вторая - 2 года назад
Еще ждать? :biggrin:
PartyZan
А вот нам приходили эти требования, хотя и "10 тысяч" Может от района зависит?
PartyZan
Может и машины с учёта не сняты? :rofl:
maxdreamer
Обе сняты
Судя по "транспортному налогу"
Первая по доверке, через 2 месяца поставлена была в Кем. области
Вторую сам снимал с учета
PartyZan
Ну вот сам подумай, ты продал машину, получил доход, с которого обязан заплатить 13% налога.
Сам ты не хочешь этого делать. Кто тогда должен тебе об этом напомнить? Правильно!
Это их работа. Если они её не выполняют или ещё почему так случилось, это не означает, что всё шоколадно.
Ну опять же выезд из страны и так далее...
maxdreamer
В 2007 выезжал из страны :спок:
У меня кроме продаж машин не было иных "облагаемых" доходов.
Все продажи были по 10 тысяч рублей.
За год все суммируется, и получается, что в "те" года я получал 10 тысяч рублей дохода с продажи "иного имущества". Налоговый вычет всегда перекрывал эту сумму.
Хоть и не подавал деклараций, взять с меня нечего
PartyZan
Налоговая откуда знает 10 тысяч там или нет? :спок:
maxdreamer
Оттуда же, откуда и узнает о том, что я её вообще продал.
В справке-счет указывается.
PartyZan
То есть ты хочешь сказать, что ГАИ передаёт ещё и сумму из СЧ? :eek: :biggrin:
Им бы хотя бы данные о том, что авто с учёта снято передать.
maxdreamer
Это уже их проблемы

Я не говорю, что декларацию подавать не надо
Просто я "попробовал" не подавать
Пока т-т-т, никто ничего не присылал :secret:
А с момента продажи первой прошло уже 5 лет
Keroro
Друг в прошлом году продал машину за "10 т.р." декларацию пришлось заполнить, благо в бугалтерии помогли. Налогу ноль, но формальность пришлось соблюсти
maxdreamer
А ты попробуй не подать, позже придёт письмо с налоговой с требованием отчитаться!
Ага, мне в этом году пришло такое. Я на эту 3-НДФЛ как глянул, так сразу поскучнел. Техника в собственности была 3 года 3 месяца. Позвонил, объяснил - сказали, что не надо подавать, что это у них типо система "ошиблась" и не учла тех, кому не надо было подавать...
PartyZan
Ну я предпочитаю просто подать, тем более это не сложно :улыб:
maxdreamer
А я предпочел, в случае чего, заплатить штраф
Благо я гос-ву все равно не должен
Да и реальные стоимости машин были ниже вычета :ха-ха!:
Штраф - 100р
Да заполнение НДФЛ-3 мне дороже выйдет :biggrin:
PN
Я вообще поражаюсь как у них там и что работает :безум: :улыб:
maxdreamer
НК РФ
Ст.217 Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения).
п. 17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

А, доходы, не подлежащие налогообложению, декларированию не подлежат, хотя никто не запрещает вам при подаче декларации 3-НДФЛ по другим основаниям указать эти доходы, как необлагаемые.....
maxdreamer
> Если авто во владении более трёх лет, то тут можно ещё подумать подавать или нет, так как налога тут явно ноль в любом случае и налоговая на это смотрит сквозь пальцы.

неееет! нифига!
прислали письмо с требованием отчитаться.
пришел, подал декларацию.
через пару месяцев прислали еще письмо - штраф 100руб за НЕ ВОВРЕМЯ поданную декларацию.:улыб:
дальше интереснее - заплатил эти 100 руб по их же квитку .
смотрю, а в личном кабинете налогоплательщика эти 100 руб все равно висят.
звоню, шо занах, грю.
"а, говорят, деньги упали НЕ ТУДА. Вы придите, заявление напишите, чтоб деньги перенести".
послал нах.:улыб:
через пару месяцев этот долг благополучно испарился.:улыб:сам.
maxdreamer
Продавал одну машину которой владел более 3-х лет и одну - менее 3-х. Никуда не ходил и никто никому письма не присылал. Т.е. я просто забил, но меня пока никто не беспокоил. После последней продажи уже 2 года прошло. Правда вторая машина, которой владел меньше 3-х лет была ваз 2106 лохматого года, может налоговая на такие машины тоже сквозь пальцы смотрит... :-)
Alex_WS
А как лучше подавать? Вроде можно сформировать спец. прогой и отправить по обычной почте. Или есть лучше способы?
PartyZan
вы тут так все открыто трещите как вы весело наё... налоговую. что мне становится страшно. А не думаете, что форумы тоже мониторятся и слабые места и дыры латаются? ну и вообще за наё... е налоговой статья есть, не боитесь, что я, например, работаю в налоговой. Взяла вас на карандашик, по своим каналом, по айпишнику отследили вас, кто вы, чем занимаетесь, ну и дальше поработаем откуда у вас вообще деньги на машину?
вы бы тут еще обсуждали бы кто где и как ТО покупает, смысл тот же - правонарушение.
Keroro
Насколько я знаю подавать надо им лично. Там вроде сейчас с очередями не фатально. Прога есть и скачать её можно бесплатно, но я ей не занимался.
Keroro
На налог.ру есть прога. Можно все документы по почте отправить с уведомлением.
Я сам ходил. Обычно народ идёт когда срок подачи заканчивается, в начале вообще шаром покати в налоговой:улыб:Я последний раз на всё про всё минуты 3 потратил.
Alex_WS
ннп

Налоговая - это та еще песня. В прошлом году пришло требование подать декларацию за продажу машины. Пошел разбираться, т.к. в собственности машина была 3,5 года. Оказалось что они требуют декларацию за новый автомобиль, который я купил - им гаёвня прислала информацию что была постановка со снятием. :шок: Показал документы, пояснил что я новую машину не продавал, написал заявление - отстали.
Прошел год - эти клоуны опять прислали требование декларации о якобы проданном автомобиле. Забил на них, ибо ходить каждый год и доказывать что я не верблюд не собираюсь.
Axler
Жди на следующий год ещё раз :biggrin:
maxdreamer
Вот нашёл как заполнять с помощью программы, может кому пригодится:
http://acyshnik.ru/zapolnyaem-deklaraciyu-2010-na-prodazhu-avtomobilya-i-kvartiry/