Постановка на учет и ТО нового авто
11019
89
Подскажите, кто недавно делал, новую иномарку русской сборки где можно поставить на учет, только на Бородина или по месту жительства?
И еще что там с талоном техосмотра, видела сообщения москвичей, что при сверке номеров проверяли аптечку, огнетушитель и знак, а потом вместе со свидетельством о регистрации давали еще и талончик.

Пока не срочно, оцениваю масштабы гемора :dnknow:
Ramilla
русской сборки можно ставить в любом отделении...
талончик ТО дают в нагрузку при постановке. друг ставил недавно аптечку/огнетушитель/знак не смотрели.
но я бы их купил и положил в багажник перед постановкой.
Andron_
вчера перерегистрировал ведро в Калининской гаёвне.
рядом человек новое ведро ставил. его спросили "талончик нада или на пункт ТО поедете?"
он грит "канешна нада!"
ну и дали ему талончик.

на сверке номер двигателя больше не смотрят.
Andron_
Спасибо. :flowers:
Вопрос исчерпан.
Andron_
русской сборки можно ставить в любом отделении...
нерусской тоже
AirHead
первая постановка нерусской -только на бородина.
Nobble
первая постановка нерусской -только на бородина.
(Шарик из Простоквашино) или в Криводановке. на учёт лучше в Криводановке ставить, там очереди меньше :biggrin:
Ramilla
И еще до кучи... Кто с салона брал недавно, дают сразу транзиты?
Мне 5 лет назад дали, но видела где-то обсуждение, что сейчас отдельно где-то брать надо.
Понятно, что перед покупкой все уже узнаю, но чтобы манагеру слишком глупые вопросы не задавать, подскажите, плз.
Nobble
первая постановка нерусской -только на бородина.
Устарело давно :biggrin:
Ramilla
*** Кто с салона брал недавно, дают сразу транзиты? ***
На последние 3 авто на давали.
А зачем они - в 5 дней на регистрацию что ли не уложитесь?
igornsk
Мы из другого города в таком случае поедем вообще БЕЗ номеров, чувствую, будем очень популярны :biggrin:
И про 5 дней тоже вопрос... Можем и не уложиться, не от нас зависит.
Ramilla
В мае пригнал из Красноярского салона без номеров - вообще ни разу не остановили, так что не переживайте за популярность :biggrin: На след день на учет поставил, так что и двух дней хватило:улыб:
igornsk
Вот когда у меня номер оторвали и прикрепить его было нечем, я по Новосибирску не могла и 100 метров проехать, такая популярная была :biggrin:
В итоге один из гайцов сказал или штраф, или тут же прикрепляете номер. Пришлось ножом его приворачивать. Больше инструмента не было.
Ramilla
заключайте договор купли-продажи последним, край предпоследним днём пребывания в том городе и сразу домой. за пять дней можно и из Владика доехать... и сразу на учёт :live:
Vitinka
Мы ваще его дистанционно заключать будем, потом предоставлять для банка с оплатой, а потом уже за машиной поедем.
Так что 5 днями там и не пахнет.
Ramilla
поговорите с руководством салона, чтобы для гайцев дали договор купли-продажи с числом приема-передачи, если не согласятся - пусть выдают транзиты. объясните ситуацию, как правило люди понимающие есть везде, тем более Вы им деньги платите.
Vitinka
Транзиты сейчас выдавать могут только в ГИБДД, при всем желании в салоне транзиты не получить.
А при перегоне для ГИБДД ТС будет показывать акт приема-передачи автомобиля. Его как раз должны составить числом, когда будут фактически отдавать автомобиль.
Ключик
Да, я об этом и подумала, что акт приема-передачи будет фактическим числом. Иначе никак.
Ramilla
всем вообще пофиг на ваше отсутствие номеров будет.
будете ехать на транзитах - тогда будете пользоваться популярностью.
на Мегане 2 недели без номеров ездил, в мае другу из Томска гнали без номеров - всем пофиг.
Калину на транзитах лотошили на каждом посту.

что берете то, расскажите?
Andron_
Пока секрет. Как только срастется все с банком и страховой и если за это время не продадут, поделюсь обязательно:улыб:
Ramilla
Мне в салоне сказали, что отсчет дней начнется с подписания акта приема-передачи.
А по поводу Талончика ТО сказали, что в заявление о постановки надо что-то пометить. А то Гайцы сами могут и недать.
Nobble
первая постановка нерусской -только на бородина.
Это уже давно не так. Точно знаю, - езжайте куда хотите.
Vorobusek
А теперь читаем закон. №1001.
4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами*7, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Акт ваш приемки-передачи никакого значения не имеет, равно как и дата его составления, поскольку срок отсчитывается именно с момента покупки - заключения договора купли-продажи.

33. В случаях, когда незарегистрированное транспортное средство находится за пределами территории, на которую распространяется деятельность регистрационного подразделения по его регистрации, собственник или владелец транспортного средства обязан в течение 5 суток получить в регистрационном подразделении по месту нахождения транспортного средства регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" соответствующих типов, установленных государственными стандартами Российской Федерации, для перегона транспортного средства к месту регистрации или в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание.


Т.е., купив машину в другом городе, заезжайте в местное ГИБДД и получайте транзиты. Затем спокойно доедете куда надо.
пысы - останавливать не будут, тупо видно, что машина - новье. Недавно испробовано на себе родственниками на новом Форде. Остановил один зачем-то, причем сразу спросил - новая? (особо одаренный), и отпустил)
Уква_Ю
Так, а если, допустим, договор заключаем в субботу, документы в банк в понедельник, во вторник сделка, деньги увидят в четверг, машину забирать край в пятницу, как быть?
Я же уже буду с нарушением закона забирать машину, получается, так?
И как быть?
fdn721
Чудесная ситуация. Буду просить автосалон сделать дату попозже, понедельником хотя бы. Тогда неделя есть.
Ramilla
Либо так, либо ехать, что уж тут делать. Выпишут 300 рублей (там по 12.1 ч.1 от 300 до 800 рублей, но покажете акт приемки-передачи для смягчающих). Доедете до местного РЭО, глядишь и без приключений и получите транзиты. эвакуатор будет стоить подороже) Главное время, когда будете забирать машину, и дату, согласуйте с графиком работы РЭО.
fdn721
И еще рассуждаю по теме. У нас с дилером был договор от 5 июня. Машина должна была приехать в октябре. Судя по вашей логике, я должна была поставить на учет в течение 5 дней с даты заключения договора. Только маленькая проблема, машину еще не начали производить.
Что-то мне кажется, в логике ошибочка есть.
Ramilla
Это не тот договор, это предварительный) с дилером по приезду машины и вас вы новый заключать будете.
Уква_Ю
По-моему, палку перегибаете. См. мой пост выше.
Как быть, если договор вообще за полгода заранее заключается?
Уква_Ю
Слова предварительный там не было, другого договора тоже бы не было, так как там уже и про гарантию, и про все написано.
Ramilla
Ну как хотите)))) Тогда встречный вопрос: а вин-номер в том самом "заполгода" договоре вы тоже прописали? номер кузова, двигателя?
Все это должно в нем быть. А как это все прописать, если машину и не произвели пока? Дааа, незадача...
Уква_Ю
Насколько поняла, было бы заключено дополнительное соглашение. Там все взаимоотношения шли через допники.
В любом случае будем говорить с менеджером.

У кредитного менеджера, кстати, тоже ситуация была аналогичная с другим клиентом, долго машину забирали. Можно будет спросить.
Ramilla
Причем тут взаимоотношения и допники. У вас должен быть для регистрации в ГИБДД (и для предъявления им же, пока у вас св-ва о регистрации нет) документ, который подтверждает право собственности.
цитата:
В представляемых для совершения регистрационных действий документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, должны содержатся: дата и место их составления, сущность и условия сделки (решения государственного органа), в том числе стоимость транспортного средства (номерного агрегата), персональные данные (для физического лица), установочные данные (для юридического лица), адреса, реквизиты и подписи сторон (для юридических лиц - подписи, заверенные печатью), сведения о транспортном средстве (марка, модель, модификация (тип), год выпуска (год изготовления), идентификационный номер транспортного средства (VIN), если он присвоен организациейизготовителем, цвет, порядковый производственный номер шасси (рамы), кузова (кабины, коляски, прицепа), модель, номер двигателя (блока двигателя), серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и наименование организаций, их выдавших.
Это не дополнительный документ, а основной для вас. Все остальное - ваши взаимоотношения с дилером, которые, конечно, должны быть оформлены на бумаге.
Ладно, из пустого в порожнее уже льем. Надеюсь, помогла вам))
Уква_Ю
Спасибо, надеюсь, удастся проблем избежать.
Уква_Ю
Из личного опыта.
В ноябре 2010г. поставила машину на учет по договору дарения от сентября 2010г.
Штрафов не платила.
Vorobusek
Так штраф за постановку не дадут, я позвонила в мрэо только что, дело в перегоне машины.
Ключик
Транзиты сейчас выдавать могут только в ГИБДД, при всем желании в салоне транзиты не получить...
Откуда такие сведения?
Покупал в мае Круз в “Новосибирск Авто” на Кропоткина. Сначала тоже не дали транзиты, после моей просьбы, доплатил 800р. за справку-счет и их выдали.
Ramilla
кучу раз получал автомобили в салонах. для физ. и юр. лиц и всегда оформляли два договора: первый купли-продажи как акт сделки между Вами и автосалоном, числом когда его подписали и начали эти договорные отношения (авансы, заказ и пр. пр. пр.). ВТОРОЙ договор подписывали в день и числом приема-передачи автомобиля! это нормальная пратика жизни и многие автосалоны (за все не могу сказать) делают специально этот договор для предъявления в ГИБДД. Все в России живём - все знакомы с аконодательством. Позвоните и уточните у Вашего менеджера в автосалоне - лучший способ развеять все сомнения. :live:
Vitinka
Дождусь решения по кредиту, позвоню и уже предметно поговорим.
В принципе как поняла, довольно гибко с нами работают. Ну, или менеджер такой попался. Надеюсь, после передачи денег он в монстра не превратится:улыб:
Ramilla
Так штраф за постановку не дадут, я позвонила в мрэо только что, дело в перегоне машины.
Штраф может быть и при регистрации, по ст.19.22 административного кодекса, 100 рублей (за нарушение правил регистрации). Но выписывают его на деле крайне редко.
Уква_Ю
Кредит одобрили. Договор нужной датой сделают.
Все путем:улыб:
Ramilla
Поздравляю!!! вот видите... салону ведь нужно продавать автомобили:миг:
Vitinka
Ага. Особенно когда "ПТС в пути")))

Ладно, дай бог, будем через недельку-другую кататься ужо.
Ramilla
По хорошему ПТС идёт из Москвы максимум дня три. ДХЛом как правило. что за автосалон, если не секрет?
Vitinka
Вот съездим туда, напишу:улыб:
Не, я не в обиде, просто не сразу сказали, что нет птс.
В любом случае мы выигрываем минимум полтора месяца по сравнению с ожиданием. Если бы сразу решили из другого города брать, уже бы в начале июля катались.

В далекие времена мне на Форд сразу отдали птс, когда забирали из наличия.
Ramilla
как правило автомобили - собственность представительства (завода). сам а/м у дилера, а ПТС в Москве. Совсем недавно покупали несколько авто. По договору оплатили 100% (отдача в течение пяти дней после поступления дензнаков на счёт продавца) за эти пять дней они поставили допоборудование и сделали предпродажку и в это же время поступил им наш ПТС. в назначенный срок забрали всё разом. Удачи Вам.
Vitinka
Спасибо! Думаю, все нормально будет.
Ramilla
а автосалон сам поставить на учет авто и пройти ТО не может?
или хотите сэкономить?
transs
Салон в другом городе еслифче.
И да, я даже заявления все в МРЭО сама заполняю, если кто-то зарабатывает деньги из воздуха, то мне пахать приходится и 400 руб. за 5 минут своего времени платить жалко.