Расчет выплаты по осаго (автострахование)
3171
31
День добрый всем. на днях столкнулся с небольшой проблемой в меня въехало авто и повредило бампер и кенгурин в страховой компании насчитали к уплате 7900 с чутем. обзвонив всех знакомых мне сказали что ремонт 1 элемента будет стоить минимум 4р то бишь 100р мне придется отдавать со своего кармана. меня интересует вот какой вопрос откуда оценщики берут такие цифры авто у меня корейское 2007 года. стоит ли воевать со страховщиками или нет? кто может проконсультировать по данному вопросу?
Vs
А что, это две бутылки пива!
lenivez
Делайте у Вовы VS оценку за тыщи 2, и отдавайте в суд, заплатите гос пошлину, оплатите представителя, я думаю дело выйграется, через год получите сто рублей:миг:
lenivez
а еще вопрос можно?
Вы кенгурин красить собрались?
lenivez
И еще, если вы найдет где покрасить элемент за 3500, не забудте оставшийся касарь вернуть в страховую!
PartyZan
Дело не в 100 р. я не понимаю как можно так насчитывать. стоит строка замена кенгурина 4500 -минус коэфиценты износа 2900. где я куплю кенгурин за 2900? почему так мало насчитали? я что должен изношенные детали покупать?
lenivez
Вы кенгурин поломали в аварии так, что не отремонтировать? о_О он из чего сделан-то был?
Уква_Ю
Харе стибаться. я что маленький мальчик что ли? машина стоит 760 тр а они какие то 7900 насчитали я не хотел ремонтировать я хотел купить новые как бампер так и кенгурин.
lenivez
у самих оценщиков спрашивать не пытались? что они говорят по этому поводу?
shakira
говорят пишите претензию если что то не нравится. я вот и думаю нужна консультация чтоб не заинтересованный человек хотя бы разъяснил что к чему. Как можно новую запчасть приравнивать к изношенной я вот этого не понимаю.
lenivez
То, что вы ХОТИТЕ новую запчасть купить вместо ремонта своей изношенной, - к страховой компании и ее расчетам вообще отношения не имеет. Вы же не маленький мальчик, должны понимать.
lenivez
Как можно новую запчасть приравнивать к изношенной я вот этого не понимаю.
Добро пожаловать в Российскую систему обязательного страхования гражданской ответственности.
Уква_Ю
Я хочу узнать откуда они берут такие расценки.
lenivez
Советую для начала почитать закон об ОСАГО, а потом задавать более компетентные вопросы, если не хотите слышать шутки юмора в свой адрес.
lenivez
Подскажите плз, за возмещением ущерба лучше обатиться в свою СК "Альфастрахование", или в СК виновника "Ресо"?
lenivez
машина стоит 760 тр
+++++++++++
Откуда такая точность? Что за машина?.... Сам езжу на "корейце" , но стоимость до десятка тыс. определить не могу никак... :biggrin:
lenivez
доброго вечера всем,не хочу топик создавать вопрос все равно про страховую,в меня врезался моторолер водитель пьяный,естественно не застрахован,вопрос в свою страховую имеет смысл обращаться?:смущ:
Автор у Вас Автомобиль какого года?
есть такое понятие как износ. Если деталь подлежит замене то считается она по ОСАГО с учетом износа.
если повреждения требуют ремонтных/покрасочных работ - то это и оплачивается соответственно по стоимости нормочасов. Но не обязательно в самой дорогой СТО.. а могут посчитать по ценам альтернативных с меньшеим ценником.

на этот случай хороша КАСКО без учета износа. даже если попали в ДТП не по своей вине - ущерб в своей СК по КАСКО компенсируется без износа.

пример
тойота марк 2 2000г
поломался бампер
справедливо ли ей оплачивать стоимость нового за 30000р?
или адекватно выплатить 3000 за контратный такой же б/у ?

п.с. и в Альфе и в РЕСО зарежут выплату по осаго) даже не сомневайтесь
своя СК и ОСАГО тут вобще не причем
если нет КАСКО - обращаться только к родителями мотороллериста или в суд за компенсацией ущерба.
не забудьте предварительно сделать независимую оценку. например у VC.

Уведомите о проведении экспертизы ущерба виновника только не забудье, заранее.
про страховую моей пассажирке дпсники сказали,может прикалолись,в инете пока накапал что можно с владельца мокика спросить
другой альтернативы тут и нет

ОСАГО - страхование Вашей ответственности перед другими.
Filosof1982
в инете пока накапал что можно с владельца мокика спросить
Не только можно, но и нужно. Оцениваете ущерб и в суд.
хреново,я думал что вариант типа когда в свою страховую обращаешься,а она со страховой виновника сама разбирается
РАзбирается
если страховая виновника адекватная контора)
и если у виновника в прицнипе есть какая либо страховая за ним
Прямое урегулирование - это не каско.

мокики по ОСАГО не страхуются , поэтому вся ответственность возлагается на плечи владельцев их.
у мокика 150 кубиков,должны быть права,у него нет,мокик на штраф стоянку увезли
раз больше 50 кубиков он ещё и зарегестрирован должен быть в ГИБДД )
вы сомневаетесь что ОСАГО тут не причем?)
не зарегистрирован,они катались как будто 50 кубиков,насчет осаго,да думал может какой закон на такой случай вышел,все что успел посмотреть старые 5-6 лет
авто 2007года к замене идет кенгурин который стоит от 35000-45000р страховая посчитала что он стоит 4500 минус износ и того 2900 с чутем. вопрос откуда берут данные расценки если в спецификации стоит замена детали?
lenivez
в общем если есть кто с адекватным подходом к проблеме готов судиться со страховой если конечно есть смысл в этом.
lenivez
Ну так проведите оценку/независимую экспертизу стоимости восстановительного ремонта (с учётом износа) тогда станет ясно, стоит судиться или нет. И какая разница, 100 руб или больше. В суде без НЭ всё равно делать нечего.
Адрес НЭ вам тут уже несколько раз посоветовали.