Понятие Стационарный пост ГИБДД
17624
39
Пересмотрел много статей по этому поводу, к однозначному мнению, что такое Стационарный пост, я так и не пришел! Знающие люди, просветите! Если конкретно, то чем является "стакан" на Коммунальном мосту?
7777
Стационарный пост дорожно-патрульной службы - место несения службы нарядами дорожно-патрульной службы, оборудованное специальными служебными помещениями, оснащенное оперативно-техническими и специальными средствами, инженерными и иными сооружениями, а также закрепленная за ним зона ответственности". Зона ответственности поста - территория поста с прилегающим к ней участком дороги (местности), в пределах которого наряд дорожно-патрульной службы выполняет свои функциональные обязанности.
PartyZan
Это я читал, вопрос в другом, это понятие попадает под "стакан"?
7777
Это я читал, вопрос в другом, это понятие попадает под "стакан"?
Вопрос, скорее, подпадает ли "стакан" под это понятие :biggrin:
А почему нет то?
Чего из "списка" там нет то?
7777
По логике, стационарный пост - объект недвижимости (например, тот же "стакан"), а передвижной пост - движимый объект, то есть, машина с нанесенными надписями "ДПС" и цветомузыкой на крыше.
PartyZan
Почему нет? Да закрались смутные сомнения! В течении трех месяце, меня штрафовали на этом месте, за одно и тоже нарушение три раза. При оформлении третьего протокола, из разговора двух гайцев, краем уха услышал, что этот стакан не является Стационарным постом. Сегодня, в очередной раз, останавливают там, за тоже нарушение и тот же гаишник, что мне ранее уже выписывал штраф. По закону, я знаю, что за это нарушения, меня могут оштрафовать только на стационарном посту! Вот это я и говорю лейтенанту, после чего мне вручаются обратно мои документы, ну и стандартное Счастливого пути!
7777
Не знаааааааааю...может он сам этого не знает?
Но под определение он подходит. Помещение есть, спец.средства есть, зона есть. А больше ничего и не надо. Хотя, может зона не закреплена?
Тонировка? :biggrin:
7777
Может у них просто прибора нет?
PartyZan
Если зона не закреплена, то это уже точно не Стационарный пост! З.ы. Я вот на память не помню, на самом стакане присутствуют какие либо надписи?
7777
Лёха, вот ты упрямый :хехе:
7777
ДПС, кажется, есть
И мигалка
фото
Надписи о том, что "стационарный пост ДПС"
Но нужна ли она?
maxdreamer
До последнего не сдадимся :biggrin:
PartyZan
Может у них просто прибора нет?
прибор есть, меня им уже три раза замеряли, да и сегодня, тоже хотели померять, не дался!:улыб:
7777
хз короче
надо писать письмецо в управление за разъяснениями
PartyZan
Еще была думка, что может меня по доброте душевной отпустил? С другой стороны, с чего бы это? Гаец этот, меня уже штрафовал. Сам, вроде, никуда не спешил! Да и если спешил, сказал бы мне ждать, документы то у него.
7777
НП а кто у нас досконально знает процедуру замера светопропускаймости стекол? Читал, что по гостам, температура окружающей среды должна быть плюс 20 градусов, плюс минут 5. И влажность, должна быть не больше 60 процентов, тоже плюс минус чего то там.
7777
НП а кто у нас досконально знает процедуру замера светопропускаймости стекол? Читал, что по гостам, температура окружающей среды должна быть плюс 20 градусов, плюс минут 5. И влажность, должна быть не больше 60 процентов, тоже плюс минус чего то там.
Может потребовать чтобы делали замеры по интструкции и пусть покажут ее, что именно по ней делают :хехе:
7777
инженерными и иными сооружениями
А туалет есть в этом стакане ?, а комната приема пищи или комната отдыха, ну и на всякий случай упомяну про КХО....
Так же специальные инженерные средства и сооружения позволяющие выставить заградительное препятствие чтобы перегородить всю проезжую часть.
7777
НП а кто у нас досконально знает процедуру замера светопропускаймости стекол? Читал, что по гостам, температура окружающей среды должна быть плюс 20 градусов, плюс минут 5. И влажность, должна быть не больше 60 процентов, тоже плюс минус чего то там.
Я досконально инструкцию измерения не знаю, но знаю общие правила любых измерений такого рода, которые обязательно должны входить в инструкцию (главное вам самим уверенно требовать свои права и выполнение гайцами интструкции и не показывать, что вы сами этой инструкции не знаете - да вы и не обязаны ее знать, а они должны знать ее наизусть - это их обязанность, а не только права качать и деньги собирать):
1. Измерения должны проводиться строго по инструкции (вы можете спросить посмотреть эту инструкцию).
2. Измерение должен проводить сотрудник, обученный проведению данных измерений и знающий инструкцию (а не бекающий и мекающий в ответ, можете смело спросить - а знает ли сотрудник инструкцию и правила измерений данного типа).
3. Измерения должны проводиться ТОЛЬКО СЕРТЕФИЦИРОВАННЫМ ПРИБОРОМ. По вашему требованию гаец обязан показать сертификат годности со сроком последней поверки прибора, где будет указано - до какого срока годен данный прибор для сертифицированного контроля.
4. Температура и влажность воздуха должны быть в определенных пределах - не знаю каких, но смело можете включить дурочку и говорить 20 плюс минус 5 градусов, пусть он сам напрягает мозги и доказывает вам что данная температура подходит для измерений. Влажность тоже не должна быть высокой - иначе стекло отпотеет или покроется капельками дождя и измерений проводить будет нельзя. Если есть на небе тучи или перед дождем или после дождя можно говорить о повышенной влажности и очень мягко посылать гайца в ж. и на х.
5. Стекло перед измерением должно быть специальным образом подготовлено - оно может быть покрыто пылью, грязью, отпотевшим от повышенной влажности салона (надышали или пукнули :ха-ха!:). Нужно перед измерением протереть влажной салфеткой, затем сухой, затем минут 10 просушить на открытом воздухе. Стекло не должно иметь видимых следов загрязнений. Здесь можно после проведения измерений сказать - а вы уважаемый нарушили инструкцию измерения и это ваше измерение не является действительным. Он скажет - что я нарушил. Ему в ответ: так вы еще и не знаете инструкцию измерений - вы не сделали требуемые по инструкции действия по подготовке стекла к измерению светопропускающей способности.
5. Ну это все в теории хорошо так говорить - на практике, как карта ляжет. Если хочется, то можно пободаться, а если в лом такая канетель, то платите штраф или не нарушайте :улыб:
fredd
Из интернета:

Тонировка по ГОСТу
Профессиональные тонировочные пленки позволяют подобрать светопропускную способность пленок для передних и лобового стекол в соответствии с ГОСТом РФ В соответствии с ГОСТом РФ № 5727-88, гражданам разрешается тонировать пленкой с любой степенью светопропускной способности все стекла автомобиля, кроме ветрового и боковых передних. Заднее стекло разрешено затонировать, только если имеются наружные зеркала заднего вида. Лобовое стекло должно иметь светопропускную способность не менее 75%, а передние боковые не менее 70%. Профессиональные тонировочные пленки позволяют подобрать светопропускную способность пленок для передних и лобового стекол в соответствии с ГОСТом РФ.
Какой тонировкой оклеивать стекла, темной или светлой, каждый решает сам. Для тех, кто все же любит пленку потемнее, привожу технические данные тауметра (устройства для проверки светопропускной способности стекол) «Блик», с помощью которого и осуществляется проверка стекол на уровень светопропускной способности. Существуют и другие тауметры, но «Блик» на сегодняшний момент самый распространенный.

Итак:

данный тауметр не применяется при температуре воздуха менее -10 C, при влажности воздуха более 80%, а также в дождь;
тауметр рассчитан на напряжение 12 + 0,6 В, и если у вас не в порядке аккумулятор, то его показания будут не верны;
тауметр должен проходить метрологическую проверку не реже одного раза в год в местном органе сертификации и иметь заверенную неповрежденную пломбу и свидетельство с отметкой метролога о проверке.

Если хоть одно из этих правил не соблюдено, то инспектор ДПС не имеет право выписывать вам штраф или предпринимать иные действия.
7777
А на пл.Ленина тоже "Стационар"? За тонировку штрафуют-только в путь! Прибор есть , значит имеют право. Единственное , к протоколу ещё составляется акт измерений.:улыб:
fredd
А не проще всех этих изучений, изысканий и мозгоклюйств, купить и поставить шторочки?
Vs
А не проще всех этих изучений, изысканий и мозгоклюйств, купить и поставить шторочки?
++++++++
Или ставни... :biggrin:
bardo
А не проще всех этих изучений, изысканий и мозгоклюйств, купить и поставить шторочки?
++++++++
Или ставни... :biggrin:
Ставни снаружи закрывать не удобно. :biggrin:
fredd
ЕЩЕ ИЗ ИНТЕРНЕТА:

Таким образом, сотрудники ГАИ вправе проверять светопропускную способность лишь лобового и передних боковых стёкол, т.к. остальные стёкла, согласно ГОСТа5727-88 могут быть хоть "наглухо" выкрашены смолой или чёрной краской.

Каким же образом "гаишники" должны измерять светопропускную способность автостёкол? Вернёмся вновь к ГОСТу 5727-88, п. 4.7. которого чётко регламентирует порядок подобных измерений: "светопропускание определяют по ГОСТ 27902-88. Испытания проводят на трех образцах…Измерение проводят в трех точках каждого образца. За величину светопропускания принимают среднее арифметическое результатов измерений трех образцов". Иными словами, сотрудник ГАИ обязан провести по 3 испытания в 3-х точках каждого стекла, а затем, путём вычисления среднеарифметического значения определить светопропускную способность стекла.

Измерение, согласно ГОСТ 27902-88 "Стекло безопасное для автомобилей, тракторов, и сельскохозяйственных машин. Определение оптических свойств", должно проводиться при температуре воздуха 20 (20±5) С, относительной влажности воздуха 60 (±20)% прибором "Блик", который подключен к бортовой сети автомобиля напряжение которой должно быть 12 (+0,6) В.

Как правило, ни у одного автоинспектора при себе не имеется сертифицированного и поверенного в органах метрологии и стандартизации термометра, гигрометра (для определения влажности воздуха) и вольтметра. Поэтому любое измерение, проведённое без соблюдения вышеуказанных условий, является неправомерным и не является основанием для привлечения водителя к административной ответственности.

В случае, если инспектор составляет админпротокол, в объяснении следует выразить своё несогласие с результатами измерений, сославшись на вышеуказанные нормативные акты. С копией протокола Вы можете смело обращаться к начальнику подразделения ГАИ, сотрудник которого составил административный протокол или в суд.

Вывод: по закону гаишнику легче застрелиться, чем доказать, что у вас нарушение тонировки :ха-ха!:
Но закон в РОССИИ никто не выполняет - в этом БОЛЬШОЙ ПРИКОЛ НАШЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ :безум:
bardo
А не проще всех этих изучений, изысканий и мозгоклюйств, купить и поставить шторочки?
++++++++
Или ставни... :biggrin:

Или блатные номера... :бебебе:
fredd
На пл.Ленина температура на мэрии видна , прибор у них с аккумом встроенным , а в дождь они и сами не выйдут - так что всё соблюдено...:миг:
fredd
Или блатные номера... :бебебе:
чтобы дороже платить? ))))
bardo
На пл.Ленина температура на мэрии видна , прибор у них с аккумом встроенным , а в дождь они и сами не выйдут - так что всё соблюдено...:миг:
термометр на мэрии не поверен, напряжение встроенного аккумулятора неизвестно, влажность также не измеряется - измерения ничтожны и юридически и метрологически
PartyZan
хз короче
надо писать письмецо в управление за разъяснениями
именно так и написать - "...Я, Вася Пупкин, имею глухо тонированную машину. согласен платить штрафы на стационарных постах. прошу разобраться, до каких пор меня будут штрафовать на временном пункте?"
и даже знаю, что напишут в ответ " ув. Вася Пупкин! Управление ГИБДД по Новосибирской области учитывая и принимая во внимание ваше законное требование, приняло решение установить в указанном вами месте стационарный пост ДПС, дабы впредь штрафовать вас без нарушения закона. С уважением. Вечно ваше ГИБДД". ... :безум:
wobbler
термометр на мэрии не поверен, напряжение встроенного аккумулятора неизвестно
Что совершенно не помешало сегодня двум товарищам грустно :хммм:корябать ноготком тонировку на переднихх боковых своих авто
7777
Пересмотрел много статей по этому поводу, к однозначному мнению, что такое Стационарный пост, я так и не пришел! Знающие люди, просветите! Если конкретно, то чем является "стакан" на Коммунальном мосту?
хз, но у меня четкое представление, что если конура стоит, значит вроде как пост, а если по кустам шакалят, значит поста нет
maxON777
вот такое нашел: Будки, автомобили, придорожная растительность к стационарным постам ДПС не относятся.
7777
вот такое нашел: Будки, автомобили, придорожная растительность к стационарным постам ДПС не относятся.
На заборе написано было? :biggrin:
7777
Продолжение истории! Тормозят меня вчера, там-же и тот-же гаец! Дождь идет!! Я спрашиваю, какая причина остановки? Операция "ТОНИРОВКА" !!! Ошалели что ли?? После пяти минут соревнования о том, кто лучше знает закон он или я, меня отпускают!
7777
Где-то слышал понятие "пикет" применительно к данной будочке..
7777
Лёха, будь осторожен :1:
Стац. пост или нет разницы нет.