кто правд на кольце
6052
75
Добрый пятничный вечер!
Разъясните мне, блондинке, кто прав в этой ситуации.
Дано: Кольцо на пл. Калинина. Движусь с Красного проспекта (с дачного шоссе) на Красный проспект к Роялу Парку. Останавливаюсь на кольце, оставляя 2 ряда слева (для проезда машин по кольцу), включила правый поворотник, жду светофора. Вижу боковым зрением слева от себя Ладу 10-ку. Начинаю движение, Лада набирает скорость и идет мне наперерез. Т.е. я еду в сторону Красного, он старается меня обогнать и уйти на кольцо.
Я ему судорожно сигналю, он подрезает и оттормаживается. Еще бы сантиметр и я ему прилетаю в левую бочину.
С одной стороны он мне помеха с права, с другой стороны, он не перестроился для проезда по кольцу.
Муж говорит, что я сама такая, я сомневаюсь, т.к. наизусть не помню ПДД.
Только сильно тапочками не кидайтесь

Всем хороших выходных :роза:
parazitka
Вы бы схему нарисовали, ато что то противоречивое объяснение, с одной стороны у вас два ряда слева - значит вы в правом, с другой стороны кто для вас помеха справа, если вы в правом ряду.
parazitka
А рисунок можно?
Что-то я вообще не понял маневра ни Вашего, ни его
Vs
блин, я с дачи, с телефона. Не смогу изобразить)))
Смотрите, я заняла по счету 3-й ряд, для продолжения движения по красному проспекту. 10-ка пристроилась еще одним рядом справа. Т.е. стала 4-й для движения по кольцу.... Как-то так:смущ:
parazitka
вы сами себе ответили- он для вас помеха справа, вы въезжаете на его полосу, следовательно должны уступить.
parazitka
На пл.Калинина нарисована разметка. Кто-то из Вас точно её не соблюдал
Кто?
DmL
вы сами себе ответили- он для вас помеха справа, вы въезжаете на его полосу, следовательно должны уступить.
не факт, 10ка могла перестраиваться, а она продолжать движение по своему ряду. В этом случае виновата 10ка
parazitka
Добрый пятничный вечер!
... Вижу боковым зрением слева от себя Ладу 10-ку.
...
Только сильно тапочками не кидайтесь

Всем хороших выходных :роза:
Что-то непонятно так с какой же стороны 10-ка? Слева или справа?
Кинул тапочек )))
parazitka
Если я правильно понял, то Вы на кольце в нашем городе включили правый поворотник, хотя фактически поехали налево, естественно Вас неправильно поняли, у нас принято при въезде на кольцо включать поворотник в сторону фактического поворота, то есть , если прямо и налево, то левый, соответственно если направо, то правый.:улыб:
parazitka
Смотрите, я заняла по счету 3-й ряд, для продолжения движения по красному проспекту. 10-ка пристроилась еще одним рядом справа. Т.е. стала 4-й для движения по кольцу.... Как-то так:смущ:
И что непонятного? На Калинина на кольце нарисовали полос 5-6. ТС встает в 3 ряд, те практически по середине ширины и пытается выехать по прямой "постаринке". А справа "олень" пристроился. Кто не прав, думаю, понятно.
Могу лишь посоветовать ТС не "по привычке" ездить, а на разметку еще смотреть, чтоб глупых вопросов потом не возникало.
parazitka
блин, я с дачи, с телефона. Не смогу изобразить)))
Смотрите, я заняла по счету 3-й ряд, для продолжения движения по красному проспекту. 10-ка пристроилась еще одним рядом справа. Т.е. стала 4-й для движения по кольцу.... Как-то так:смущ:
А вы полосы откуда считаете? От тротуара?
А вы полосы откуда считаете? От тротуара?
Врятли. Многие считают справа. Нелепо выглядят на разборе, даже на замерах. (:
Полосы считаются ОТ ОБОЧИНЫ!
---[ Rico ]---
ННП
Разметка на площади Калинина - это ИМХО шедевр идиотизма :шок:
Я когда первый раз после её нанесения там ехал, то упёрся в стоящих в очереди на выезд в сторону горбольницы. Сейчас проезжаю как будто разметки вообще не существует, только головой кручу на порядок активнее :biggrin: С хандрозом там делать нечего :biggrin:
parazitka
чтобы избежать подобных ситуаций, непосредственно на выходе с кольца я стараюсь занимать крайнее правое положение, максимально крайнее, насколько возможно. выход с кольца - это по сути тот же правый поворот на обыкновенном перекрёстке. мы же не совершаем его с других полос, кроме правой:улыб:
madcat
>>крайнее правое положение, максимально крайнее,
Совет конечно правильный, но не всегда применимый.
Скажем если на пл. Кирова крайнее правое положение занять - это одно, а вот на пл. Калинина - заняв крайнее правое положение обязательно упрёшься в импровизированный отстойник автобусов и такси.
parazitka
я заняла по счету 3-й ряд, для продолжения движения по красному проспекту.
Может, для поворота направо на Красный проспект?
А 10-ка продолжала движение по кругу :1:
Дядя Ваsя
Да фик их пойми...
Просят объяснить что и как, а пишут так, что не понять :безум:
parazitka
ниразу не было проблем с движением по кольцу пл калинина. Все-таки раньше в автошколах учили.
PartyZan
А надо их понимать? Пристроился на кольце кто то справа - пропусти, троллейбус вон едет себе по кругу правым рядом и ничо.....
Навряд ли, выезжая с кольца, ТС двигалась по разметке, по ней только по кольцу ехать получится, хотя все может быть...:улыб:
Naaatta
Даже если кто-то справа из пристроенных начинает перестраиваться влево?:миг:
PartyZan
а пишут так, что не понять
Да всё понятно :улыб:
Едет водитель по кругу, вдруг - "во-о-о-н моя дорога!!!" И прямым курсом "для продолжения движения" - на выезд. :biggrin:
Дядя Ваsя
Из первого поста, к примеру, 10ка находится слева, в следующем посте - уже чудным образом справа
Я вот о чем :ха-ха!:
PartyZan
Даже если кто-то справа из пристроенных начинает перестраиваться влево?
Не, ну по логике - выезжаю я с кольца, ну никак этот маневр по разметке не проделать. Получится таки одновременное перестроение - я направо, пристроенный налево, у него все равно преимущество, п .8.4. Ага?:миг:
PartyZan
Даже если кто-то справа из пристроенных начинает перестраиваться влево?
Не перестраиваться, а "уйти на кольцо"" Что это такое - сам не понял :улыб:
"Т.е. я еду в сторону Красного , он старается меня обогнать и уйти на кольцо. "
PartyZan
10ка находится слева, в следующем посте - уже чудным образом справа
- Поворачивай влево!
Ла не в это лево, а в другое :улыб:Да опечаталась девочка. :1:
PartyZan
Из первого поста, к примеру, 10ка находится слева, в следующем посте - уже чудным образом справа
А женщины все время право и лево путают.....а уж в разговоре и подавно. :ха-ха!:
Naaatta
Если я еду по разметке, а справа наперерез мне налево, то нифига :спок:
А прямо это если мне "после площади" надо прямо или вовсе налево
Дядя Ваsя
"Т.е. я еду в сторону Красного , он старается меня обогнать и уйти на кольцо. "
Это вообще вмемориз :ха-ха!:
Begemot
ниразу не было проблем с движением по кольцу пл калинина. Все-таки раньше в автошколах учили.
тоже не парюсь ни на одном кольце, просто еду, иногда зажмурившись, накрайняк машина в каске, чо париться :спок:
PartyZan
Если я еду по разметке
Если вы по разметке, значит не выезжаете с кольца, а продолжаете по нему движение.
А мы вроде выезжали......
Если по разметке то я и не спорю, главное чтоб "пристроившийся" об этом знал....
PartyZan
ННП. Не забывайте, что при движении по КП от Северного Аэропорта в центр на пл.Калинина выходит ул.Перевозчикова, на выезде с которой висит знак "Уступи дорогу"

А ТС реально описала всё не пойми как. Откуда десятка взялась - непонятно. Как в старом анекдоте - а хрен их знает, откуда они берутся
Naaatta
А вот тут неизвестно, выезжали ли они :ха-ха!:
PartyZan
Ай, ну шо ви меня путаете..... :ха-ха!:
Stalker
Откуда десятка взялась - непонятно. Как в старом анекдоте - а хрен их знает, откуда они берутся
Да десятка могла просто по кольцу ехать.
Вот, попытался изобразить, как понял: синяя "десятка" еще как бы слева относительно ТС, а красная - уже справа. :улыб:
GPRS_User
я так и думал что десяток было две :umnik:
GPRS_User
Тоже попытался изобразить, но незнаю как сюда swf вставить, поэтому он в архиве.
Vitall
А та десятка, которая справа - полюбасу неправа! Потому что выполняет два маневра: "обгон" и "уход на круг" :tease:
parazitka
У нас 90% водятлов не знают как правильно проезжать (съезжать)круг,
Кругвое движение - такое же движение по полосам как и по прямой, тока полосы вкруговую идут,
надо съехать направо, перестраивайтесь, (ВНИМАНИЕ) УСТУПАЯ тем кто дальше по правым круговым полосам вкруговую движется.
В идеале съезжаем c крайней правой полосы.

А на кольцах сейчас разметку круговую нанесли, дык всё равно "Олени" с умным видом ПРОДОЛЖАЮТ движение направо.... ещё и возбухают.

Естественно , что есть направления (с кольца) которые пользуются наибольшим спросом (куда направо уходят 90% потока), тогда хоть самого левого уходите направо, НО ЕСЛИ ВДРУГ КТО ТО ПРОДОЛЖАЕТ движение по правым полосам по кругу дальше (троллейбус например) НЕХРЕН ему пальцы показывать, по правилам НАДО УСТУПИТЬ ЕМУ (ИМ)

Видел Оленя, что ПРОДОЛЖАЛ из центра направо движения и ему чуть в бочину (правую) троллейбус не въехал, так он ещё перегородил ему дорогу и махал руками
kaff
Нас в автошколе учили ехать именно так, как пишет топикстратер, по моему мнению 10 не права, если ты хочешь двигаться по кругу, то перестраивайся в 2 крайние левые полосы, я на экзамене как раз это кольцо сдавала и на учёбе проезжала его 100 раз.
Давно там не была, там какая-то разметка появилась?
parazitka
Выезжать с кольца нужно с крайнего правого ряда. Кто на нем был, тот и прав при ДТП. О чем вообще речь?
ulibka
То, чему учат в автошколе,...я даже промолчу
Да, так то все верно, что если надо проехать "дальше" по кольцу, то не стоит занимать правый ряд. Но это не обязанность. По ПДД можно и по правому ряду кружить, и тот, кто попытается съехать с кольца с ряда левее, будет не прав.

Но вот только, если считать маневр ТС, как считает большинство отписавшихся, то виновата она.
ulibka
по моему мнению 10 не права, если ты хочешь двигаться по кругу, то перестраивайся в 2 крайние левые полосы
НА дороге одно мнение - мнение ПДД, покурите на досуге...

Не устраивает ПДД - сидите на диване дома, не мешайте ни себе ни другим.

Да , открою одну большую тайну для большинства Дэвачек: транспортное средство - это средство повышенной опасности, о чём многие не догадываются чтоли.

Соблюдение ПДД - это обязанность всех на дороге, не зависимо от ИХ мнения, пола и др. принадлежностей.

А про автошколу проезда круга, Вы по всей видимости поняли только то что хотели, т.е. еду прямо как хочу.
Ну очень сильно сомневаюсь, что при таком манёвре, т.е. проезде круга , как проезжает его ТС, Вам в автошколе забыли сказать о том, что надо убедиться в отсутствии справа другого транспортного средтва, которое движется по кругу по круговой полосе далее.
ulibka
Давно там не была, там какая-то разметка появилась?
Специально для некоторых со своим мнением и трактовке ПДД нанесли, тока не помогает всё равно...

P.S: Одолели водятлы несущиеся с видом своей полной правоты в левый борт из центра круга
kaff
сидите на диване дома, не мешайте ни себе ни другим.

Да , открою одну большую тайну для большинства Дэвачек: транспортное средство - это средство повышенной опасности, о чём многие не догадываются чтоли.
Вы походу из разряда тех, кому все на дороге мешают:)
За 4 года вождения ниодной аварии у меня не произошло, кроме как мне взад въехали гонщики. Наверное я им помешала:)))
Вот заметила таких принципиальных, которые видя, что съезжают с кольца, специально газку поддают, что бы обогнать да и подрезать, ведь они ну ООООООчень правы, нет что бы спокойно сзади проехать, не напрягаясь.
kaff
В идеале съезжаем c крайней правой полосы.
Вот не в жизни не поверю, что вы именно так делаете :1:
ulibka
Вот не в жизни не поверю, что вы именно так делаете :1:
Не путайте
Либо съезжать не с правого ряда, но при этом пропускать всех, кто правее, либо съезжать не с правого ряда, подрезая всех, считая себя правым, а потом еще и одобрения на форуме искать
ulibka
Вот заметила таких принципиальных, которые видя, что съезжают с кольца, специально газку поддают, что бы обогнать да и подрезать,
понимаете, на кольце "прямо" идёт по кругу, поэтому "принципиальные, видя Ваш правый поворотник, стараются от Вас уйти (не обгоняют они при этом, а прямо едут), другие "принципиальные" , возможно, притормаживают и пропускают Вас, но Вы этого не видите (они ведь сзади остаются) - так что не со зла они это делают, а для того, чтобы и дальше у Вас аварий не было :роза:

пс. сам выбираю на кольцах "линию водораздела", где потоки "прямо" и "направо" разделяются и стараюсь двигаться вдоль неё - получается близко к оптимальному (на калинина это примерно предпоследний ряд, на труда - последний, на кондратюка от цума - первый, и т.д.)... в любом случае, выезжая с кольца, внимательно смотрим в правое зеркало
ulibka
Вы походу из разряда тех, кому все на дороге мешают:)
Нет

Вот не в жизни не поверю, что вы именно так делаете
В 50% случаев именно с крайней правой, и не потому что такой правильный, просто в определённых ситуациях (а их как раз 50% где то)именно с крайнего правого ряда быстрее всего уходишь с кольца, при чём подчас в разы.

Вас обидеть не хотел, просто не надо на дороге устраивать детский сад.
Есть ПДД - соблюдайте