Возмещение в Альфастрахование vs Россия
5181
38
Куда лучше подавать на возмещение ущерба в свою Альфастрах, или виновника Россия? Вопрос не в том что считая обманут, таков закон, но кто лояльнее будут считать, например не занижая нормочасы А или Р?
Кто сталкивался подскажите.
Случилось ДТП. В меня въехал Москвич. Он вину признал. Я не признал. Все прозрачно, я съезжал с трассы, он выезжал со второстепенной. Доки оформил аварком. Они у меня, как и расписка с виновника на рассмотрение ущерба без него. Нет только справки из ГИБДД Искитима (по месту ДТП), будет на днях.
Да и доки в страховую моно снести до справки ГИБДД? или уж подождать?
хрен редьки не слаще!

у обоих система 50 на 50 на 50

50% сразу
50% через суд
50% клиентов везет и получают все в полном объеме

я бы в альфу пошел.

п.с. заявление или уведомление сделай в течении дней 10 лучше остальные потом донесешь доки.
нынче страховые практикуют следующую схему действия
в положенные правилами страхования сроки - доки не подал - отказ в выплате а далее в суд.
не все.. некоторые практикуют , точно говорю.
Землянин
Счас придёт Владимир VS, и ВСЁ вам обЪяснит......
заявление или уведомление сделай в течении дней 10 лучше остальные потом донесешь доки.
нынче страховые практикуют следующую схему действия
в положенные правилами страхования сроки - доки не подал - отказ в выплате а далее в суд.
не все.. некоторые практикуют , точно говорю.
А здесь на форуме говорят, что есть срок 3 года и больше никаких сроков нет. И кому верить?
3 года никто не отменял

но п.42 правил ОСАГО прописаны сроки в течении которого нужно подать документы / извещение о дтп в страховую (любым способом)
на основе этого они иногда и отказывают в выплате если срок подачи документов просрочен. а через суд далее выплачивают согласно закону.

факты не из головы придуманы)
а из реального опыта работы некоторых ск.
Темыч Шлюзовской
В правилах написано что обязан, но не написано что если не успел то отказывают. А вот в ГК написано четко, что СК вправе отказать в выплате в этом случае, если докажет в суде, что выплату осуществить не может (например уже разорилась).

ЗЫ я в мае в АС приносил документы через месяц после ДТП, никто вопросов даже не задавал.


По теме. Из опыта общения с АС я сделал вывод что схему "50/50/50" используют ВСЕ СК, в этом их бизнес. А на всякие лояльности клиентов, классы безаварийности и т.п. им глубоко наплевать.
sunday
ко мне лично какой спор?)
я с законом не спорю.. с вами согласен.

я пояснил реалити ситуэйшин в некоторых СК, в качестве совета для избежания возможных проблем со страховой.
там уже ваше право как поступать и в какие сроки обращаться.
Землянин
Щяс стою на получение выплаты в Россию, через 10дней скажу чё каво
Землянин
Я за альфу, 3 раза обращался, три раза поподал в категорию тех кому повезло.
Будете забирать справки в ГИБДД Искитима внимательно все прочитайте, что они там понаписали. А то по тем справкам, которые они мне выдали, в ДТП вообще виновных не было. :ха-ха!:
none
Кстати каков порядок действий если не согласен в ГИБДД, не брать? Не подписывать? итд. Эти могут накосячить факт.
Землянин
Насчет порядка не знаю. Мне из страховой позвонили и сказали что в документах ошибочка. Пришлось опять ехать в ГАИ, искать инспектора, который писал постановление и указывать на его ошибку. Инспектор то без вопросов все исправил, но вот время потерял на эти походы и страховая срок выплаты начала заново считать.
none
Могу также Вам сказать, что срок исковой давности 3 года, в любое время в течение 3 лет вы можете обратиться.
Относительно того, что точно выплатят в 30 срок, это альфа, хотя и мало и еще если их аваркома не было, то еще могут отказать по трассологии, что повреждения получены не от этого ДТП. Это основание они очень любят:)))
Россия - компания прошлого, ничего хорошего не насчитают и скорее не в 30 дневный срок выплатят
Землянин
-2 против Альфы. Ходил туда. Не понравилось.
Проверим как в России.
И вообще перед тем как страховаться неплохобы проверять как работают компании.
Землянин
В Альфе недоплачивают 100% !!!
belo_rus
до этого не дошло даже. Хотя платить не им, ибо виновник не я. Развернулся ушел. Посмотрю как Россия покажется. Ну и буду думать стоит у них страховаться или нет.
Хамский бизнес must die
Землянин
Подниму темку, как там насчет выплат у России? :help.gif:
strashilka-777
Судя по отзывам людей - никак. В прямом смысле слова, выплат просто нет. Посмотрите хотя бы на проволочки.ру, по сравнению с другими траховщиками больше негативных отзывов (опережает только росгосстрах).
Зёбра
Капец, и чтож мне делать то, у виновника "Россия", а мне только в его страховую дорога тк есть пострадавшие, и так два месяца пешком и еще неизвестно сколько :шок: :cray-1: А кто мне подскажет нужна там расписка от виновника, что не будет при осмотре присутствовать?
strashilka-777
Капец, и чтож мне делать то, у виновника "Россия", а мне только в его страховую дорога тк есть пострадавшие, и так два месяца пешком и еще неизвестно сколько :шок: :cray-1: А кто мне подскажет нужна там расписка от виновника, что не будет при осмотре присутствовать?
[/цита

либо присутствие, либо отказ от присутствия, либо телеграмма на любой указанный адрес
Землянин
аналогично, по ОСАГО я в УралСибе, виновник в Альфе, однозначно иду в Альфу (начиталась и наслушалась про ПВУ).

Сразу не радует, что эти сцобаки отправляют по выплатам на Первомайку, а там еще и обед есть, т.е. рассчитывают, что только самые настойчивые решатся до них доехать. :зло:
olle-ole
Первые впечатления от посещения удаленного первомайского офиса альфы:
1. Не знала бы, не поверила, что в этом захолустном офисе представительство крупной страховой компании с крупной филиальной сетью....
2. Эксперты сидят тут же, за соседними столами-малчеки лет 20 с хамовато-пофигистичным стилем общения (я вам ничего не должен и все такое...)

зы морально готовлюсь судиться...
olle-ole
надумаете судиться обращайтесь поможем
Землянин
Россия - это факт и судиться быстрее
Землянин
Ну коль подняли темку отвечу по полной.
1. В России оказалось хуже чем в альфе. Потому что на приёме столик и присесть негде, места для посетителей то бишь нет. Как и нет потока обратившихся. Да и с порога встретили а что не пошли в свою альфу? с настойчивым советом идти туда. Та к общем и сделал, ибо составил мнение, что россия это какая я то стрёмная лавочка.
2. В Альфе полный сервис, оценщики рядом, если не в час пик, то вопрос за час урегулировать легко. Но есть конечно нарекания, хотя если забить, то прокатит.
3. Деньги выплатили ровно через месяц после подачи документов.
4. Сумма 14100р. с за помятую заднюю дверку(ремонт+покраска), подмятое заднее крыло(ремонт+покраска), царапины на заднем бампере (перекраска), и покоцанную шину.

Машинка TOYOTA WISH 03г.
Тему достаточности средст не курил, ибо был занят другими важными делами. Вернулся тока счас но IMHO средств в обрез только на 3-е сортный сервис. Словом страховщики действуют как им разрешил законодатель, которого они видимо "уговорили".

В целом лучше идти в Альфу, на много денег не расчитывать.
я надеюсь никто не думает что Россия на ровне с Альфами и прочим?
оценивая её значимость по громкому названию?)
В общем я тоже посетила Россию, неадекват полный, хотя может сама женщина, которая меня принимала такая. Думаю все затянется... Вроде все по докам в норме, отправили на оценку. И тут вот такой вопрос возник, виновник отказывается подписывать расписку, говорит приду на оценку(незнаю зачем ему это надо), но доверия к нему нет, вот приедет оценщик во вторник, а это чудо не придет и что? подозреваю что отложится оценка... Вариант я так понимаю один - телеграмму гаденышу отправить и тогда можно будет и без него, ведь предупредили. Прально размышляю?
да, абсолютно верно. Уведомить заранее не позднее чем за 3 дня нужно уведомить всех участников дтп. Заказным письмом с уведомлением либо телеграммой. Тогда отсутствие второго участника не принесет возможных заморочек в дальнейшем.
strashilka-777
Копии со всех документов, надеюсь, догадались снять? Наличие папочки с копиями доков очень сильно помогает урегулировать вопросы выплаты с недобросовестными компаниями в досудебном порядке. :миг:Ну, и естественно пригодится вам при подаче заявления.
Альфе доверия все же больше. По крайней мере с выплатами у них проблем не было никогда. :dnknow:
hohlenok
конечно все сделала, в двух экземплярах, и по возможности буду их и отдавать в страховую, а оригинал у себя, конечно справку от гаи точно заберут, а вот независимую экспертизу вряд ли отдам :спок: Я бы с удовольствием пошла бы в свою страховую, но нет возможности :хммм:
А до какого момента мне машину трогать нельзя? Экспертизу я сделала и от страховой и независимую, осталось только отчет получить и доки в страховую отнести. Предлагают за машину приличную сумму, она реально того не стоит, вот хочу отдать, но не будет ли проблем со страховой? Если я допустим с покупателем договорюсь, что отдам ему ее по генералке, а если мне понадобиться птс для страховой он мне даст ее попользоваться, ведь в птс я так же хозяйкой и буду или вообще будет достаточно нотариально заверенной копии птс и можно никого не напрягать?
Если заявление уже подали на выплату
экспертизу сделали
с оценкой согласны
то можно продавать

обязательно копии экспертизы заверенные сохраните только.
На практике бывает что и по пять раз экспертизу проводят СК в своих интересах.
Но вас их интересы касаться не должны.. правда доказывать это через суд приходится на практике.
осмотр был сегодня, сами доки будут примерно через неделю, в тот же день и подам заявление на выплату, как объяснили, что дней через 5 после подачи заявления огласят сумму. то бишь мне до оглашения суммы ее продавать точно нельзя, а там еще и если не согласна то еще неизвестно сколько. а если не согласна для чего ее держать, для судебного разбирательства?
для Ещё одной экспертизы
тут лучше уристов уточнить
для Ещё одной экспертизы
Так вроде девушка уже сделала и от страховой оценку и независимую, как мне кажется, можно продавать после написания заявления, в случае недовольства выплатой, судебку сделают по фотографиям 2х экспертиз, если есть хорошее предложение продать, думаю, можно продавать (копию ПТС оставьте себе с записью о новом собственнике).
olle-ole
До заявления еще как минимум неделя, покупатель ждать не будет, так что буду курить дальше, торопиться продавать не буду, дождусь выплаты а уж потом можно и продажей заняться, лучше потерять 10-20 тыс с продажи, чем получить отказ в выплате.
strashilka-777
вчера узнала сумму, занижена больше чем в два раза :eek: Сходила к юристам, к двум разным, методы у них разные, суммы за услуги тоже, кого выбрать не знаю
Первый вариант
Сначала досудебное заявление и в страховую (с просьбой доплатить по хорошему) и виновнику (моральный вред), если не поможет иск в суд на обоих, делается третья экспертиза для объективной оценки. По сумме около 30тыс (госпошлина с требуемой суммы, 3-я экспертиза, заявление + услуги адвоката. Доверия к этой фирме больше, но естественно гарантий никто не дает.
Второй вариант
Приношу все доки в контору, подписываю доверенность на представление интересов и сижу на попе ровно в ожидании. Нужно оплатить только услуги адвоката. Цена 15тыс, фирма тоже надежная.
В первом варианте то что осталось от машины еще месяца два будет стоять в гараже занимая место (уже купила новую машину и даже масло не могу поменять тк гараж занят), это не очень удобно, во втором можно уже продавать останки. Оба варианта это адвокатские конторы, которые занимаются не только авто делами.
Ну вот как то так, сижу думаю, куда пойти, а может лучше в фирму которая конкретно такими случаями занимается или все же обычный адвокат лучше?
strashilka-777
Не знаю определились ли вы, но по моему опыту как раз лучше обращаться к юристам котрые специализируются именно на спорах со СК. Если Вам интересно то можете проконсультироваться у нашего юриста. Ну для сравнения.
ОлегСБК
Уважаемый ОлегСБК, вы вот себя ЗавуалироваННо рекламируете , в вот шоб вам взять да набрать по наболевшему вопросу...И КУДА????? :безум:
ЗЫ: даже в профиле Аськи нет, неговоря уж про телефон...
ну хоть в Личку скиньте....(вопрос есть ) :agree: