Есть знак "обгон запрещен" или нет!?
6639
70
Если ехать в сторону Шлюза с проспекта строителя, есть ли там этот знак, знаю, что есть ограничения 40, а вот обгон запрещен там или нет? там сначала идет сплошная, далее прерывистая...
Лишить хотели на днях, за встречку...честно не заметил знак или вообще может и нет его там...
благо "телефон с собой" )) продолжаю колесить
Евгений120
Если ехать в сторону Шлюза с проспекта строителя, есть ли там этот знак, знаю, что есть ограничения 40, а вот обгон запрещен там или нет? там сначала идет сплошная, далее прерывистая...
Лишить хотели на днях, за встречку...честно не заметил знак или вообще может и нет его там...
благо "телефон с собой" )) продолжаю колесить
Телефон выбрось свой и катайся по правилам.
Есть знак сразу за перекрестком!
В обратную сторону нет.
:спок:
Кроме того на капкане изменены приоритеты. Опять балтийская главная стала!
Осторожно - газелисты по памяти выскакивают "типа я главный".
Евгений120
Вот схемка...ну не видел я этот знак...он отдельно там??? :безум:
Евгений120
Про телефон....обратился в крайнем случае....совершенно никакой помехи другим авто не создал пи своем маневре... дождался прерывистой и начал обгонять, машина впереди км 30 наверное ехала...
Евгений120
При проезде перекрестка со стороны строителей чуть правее и ближе знака "40".

С Бердского из города с правым поворотом его действительно плохо видно, но он есть.
Евгений120
блин...вот как раз от-туда и ехал....40 видел, вот и полз....а тот не заметил....
хорошо, спасибо, теперь буду знать, очень редко там бываю...
Евгений120
Про телефон....обратился в крайнем случае....совершенно никакой помехи другим авто не создал пи своем маневре... дождался прерывистой и начал обгонять, машина впереди км 30 наверное ехала...
Только сегодня летчика на кукурузере заставил задом вернуться в полосу.
Он обгонял мадам бландинко, та со страху в момент когда он начал ее поджимать полностью остановилась и включила аварийку! В общем наказание застало в момент нарушения!
:biggrin:
Евгений120
ты инспектор шоли?
Зачем ругаешься???
Просто так же как и барышня остановился и включил аварийку.
А он на моей полосе почти полностью оказался.
StasRn
ннп. а че нонешние кодексы своим поправками про приоритеты говорят насчет "прерывистая линия и обгон запрещен"?
По какой статье будет квалифицироваться нарушение?
Andron_
А выезд за прерывистую - это не выезд на встречку разве?
Vs
прерывистая разметка не запрещает выезд на встречную полосу. Например, поворот налево разрешен.
Andron_
а, они вон как написали, сцуки.
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
Евгений120
ЕЩЕ МОМЕНТ. Где бы вы думали стояла патрульная машина? С правой стороны от дороги...ага....а где там встать!? )) они стояли даже за велосипедной (пешеходной) дорожкой, в добавок во встречном направлении. На вопрос мой, это как вы смогли сделать, не нарушают ли они сами, нет ли желания самих себя лишить, спрашиваю, вы ее что перелетели?...в ответ, это необходимость, там нам было нужно.... ну короче не в моих интересах было бодаться, но факт есть факт....
Andron_
прерывистая разметка не запрещает выезд на встречную полосу. Например, поворот налево разрешен.
Но знак запрещает обгон, а обгон - это опережение, сопрягаемое с выездом на встречку - значит выезд для обгона запрещен.
Vs
твое заключение не верно.

как написано в КоАПе - я привел в посте выше.
Andron_
Написано тоже самое, только своими словами. :хехе:
А с тобой спорить даж не хотца...
Vs
Но знак запрещает обгон, а обгон - это опережение, сопрягаемое с выездом на встречку - значит выезд для обгона запрещен.
Хватит уже копипастить бред из ПДД. Обгон это обгон и все понимают что такое обгон. Доконали же ментов этим опережением, а те в свою очередь законодателей.

Обгон может быть законным, может нет. И не важно по какой полосе: попутной или встречной. Например в тоннеле попутные полосы разделены сплошными, следовательно вы не можете обогнать, поскольку придется перестраиваться в другую полосу, а это запрещено разметкой. Со встречной абсолютно точно так же.

В отсутствии разметки полосы отождествляет само ТС, но делить дорогу пополам бегая с рулеткой вам никто не может вменить. Разумеется возникнет спор и возможно дело дойдет до суда, если обгоните в зоне действия знака обгон запрещен при отсутствии разметки (при наличии разрешающей перестроение разметки), но вы легко докажете что делили дорогу субъективно, согласно своим ощущениям которые стандартизовано не калиброваны и государственно не сертифицированы.

Так вот, знак стоит где-то, а вы можете начать движение по этой дороге после него. Даже если там нет ни одного выезда с лесной, полевой или второстепенной на которых эти знаки не дублируются (типа это не перекресток жо), вы можете 1) ехать туда и развернуться обратно не доезжая до знака; 2) прийти и сесть в машину которая стоит после знака (прежний водитель ушел, вы пришли).

В задачу дорожных ментов не входит проведение следственных мероприятий по установлению всех обстоятельств которые вас привели на этот участок дороги. И суд этим заниматься не будет. Это юридический нонсенс.

Поэтому если разметка разрешает перестроение, значит оно разрешено и любой обгон в зоне действия разрешающей перестроение разметки будет законным.
kostyanet
Если срочно надо поменять правила, а ремонт разметки дело не быстрое, то менты должны потребовать с дорожников навтыкать временных знаков.
kostyanet
И не важно по какой полосе: попутной или встречной.
Ага, и не важно, на машине, или бегом.:улыб:
Это я к тому, что фигню не надо писать!
kostyanet
Если по одной полосе в каждую сторону, разделены прерывистой, вы обогнали под знак запрещения, то ни один суд вас не оправдает под вашим предлогом "как я делил ПЧ на две части".
А обгон, как маневр в сегодняшней редакции сопрягаем именно с выездом на встречку.
Не пишите откровенную ерунду.
Andron_
Кратко. Знаки главнее разметки. На третьем занятии по пдд вроде говорят.
Утюг
Кратко. Знаки главнее разметки.
я кагбэ немного в курсе.

На третьем занятии по пдд вроде говорят.
вы полгода назад права получали?))))
Дядя Ваsя
С таким трудом завоеванное опережение нельзя просто так сдать, руководствуясь здравым смыслом. Это вполне понятно. Немудрено что у нас такие уродские ПДД, которые чудовищно все усложняют и затуманивают: народу это нравится. Тупой американец по нашим ПДД не проедет и трех перекрестков: у него столько извилин нет, чтобы уяснить смысл нашего, сугубо русского определения перекрестка.

Обгон - это обгон впереди идущего транспорта. Без смены полосы обгона не существует. Что такое опережение? А что такое опережение, если ежу понятно что по соседним полосам могут двигаться повозки с разной скоростью. Это не очевидно, да? И пришлось специально объяснять что такое опережение. В таком случае кто тупой?

Известный клип Лефортово - тоннель смерти. Вопрос, тем кто не фигню пишет: разметка в тоннеле разрешает обгон?
Vs
А обгон, как маневр в сегодняшней редакции сопрягаем именно с выездом на встречку.
Не пишите откровенную ерунду.
А студенты и не знают: Overtaking or passing is the act of one vehicle going past another slower moving vehicle, travelling in the same direction, on a road.

Там и картинка есть с анимацией типичного обгона. Ну, мы-то, конечно, впереди планеты всей по уровню интеллектуальных отбросов, которые оседают в наших законах как в канализационных коллекторах.
Утюг
Кратко. Знаки главнее разметки.
Осталось только их увидеть в нужном месте. Ну, в крайнем случае мент скажет: он же видел. Можно и прокатиться назад чтобы убедиться: да, знак есть. Но мы до него не доехали. А кого это волнует. Главное чтобы начальство было спокойно. Знак поставлен, работа сделана, а на разметку и знаки дублирующие разметку нам положить.
kostyanet
не надо придумывать навороты "Приехала моя жена, а потом через месяц поехал я".

Гаишник вам скажет просто: незнание не освобождает от ответственности.
gy
Мудро. Если незнание не освобождает, то я должен иметь право знать. Дайте ссылку на описание расположения всех знаков города и области. Вот когда получу, и гаишник скажет: незнание не освобождает... и добавит, список имеется в продаже, надо было купить, ознакомиться и знать обо всех знаках. Вот тогда я преклонюсь перед вашей мудростью. А пока что так: нет знака на выезде, нет разметки - нет ограничений. Все просто.
kostyanet
Товарисч теоретиГ.
Щеки сдуйте и приезжайте на Северный проезд. Вас уже ждут.
Гаеры каждый день пасут >3,5т и обгонялкиных.
Сегодня настригли 5-6 таких бравых и ... :шок:

Просто и непринужденно можно на форуме и звездах рассуждать, а с представителями так сказать, все выходит более прозаично...
StasRn
Товарисч теоретиГ.
Щеки сдуйте и приезжайте на Северный проезд. Вас уже ждут.
Просто и непринужденно можно опускать ключевые детали которые обеспечивают принципиальную разницу в общем схожих случаев. Таких умнегов как вы, которые чешут все под одну гребенку не различая подробностей я навидался и заранее знаю что дальше будет: уверения в величайшем почтении ко всему что пишет и говорит начальство, и презрение ко всему, кто говорит другой гражданин, в том числе к тому, что свой мозг подсказывает.

Если у вас проблемы с представителями, это потому что вы их порождаете сами. У меня никаких проблем, хотя несколько раз попадал под лишенческую статью.
kostyanet
Обгон - это обгон .....
Вопрос, тем кто не фигню пишет: разметка в тоннеле разрешает обгон?
Ответ в ПДД в п.1.2
Сравни формулировку в ПДД со своей "обгон - это обгон" :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
И найди различия.
разметка в тоннеле разрешает обгон?
Обгон запрещён в местах, указанных в п.11.4 ПДД.
Перестроение и опережение в тоннеле правилами не запрещено.
Линии 1.1, 1.2.1, 1.3 пересекать запрещается.
kostyanet
У менянет проблем с Гаерами.
Они меня категорически игнорируют уже 1,5 года что в км тысяч на 50 потянет.

Еще раз кратко и без опусов сформулируйте посыл гаишникам на "посыл", исходя из которого на этом участке дороги можно совершать обгон.
напомню дано:
ПЧ 2-х полосная по одной полосе в каждую сторону шириной 2,75метра.
Разметка прерывистая (хбз какой номер по азбуке).
kostyanet
Мудро. Если незнание не освобождает, то я должен иметь право знать. Дайте ссылку на описание расположения всех знаков города и области. Вот когда получу, и гаишник скажет: незнание не освобождает... и добавит, список имеется в продаже, надо было купить, ознакомиться и знать обо всех знаках. Вот тогда я преклонюсь перед вашей мудростью. А пока что так: нет знака на выезде, нет разметки - нет ограничений. Все просто.
Можете начинать преклоняться: когда вы садились за руль в заданной вами ситуации , то естественно было бы предположить, что вы что-то не знаете о запрещениях на этом участке дороги, и хотя бы доехать до перекрестка без обгонов и других рискованных действий.
Ваша позиция очень неправильная, а гаишниками, которые не заканчивали философских факультетов, она будет переведена на их "нормальный" язык таким образом: "Мне все всё должны, потому что я Д"Артаньян, а ты, полицай, даун из сферы прислуги, который мне должен теперь доказать, что я нарушитель. И я, используя свои глубокие познания в троллении интернетов, теперь тебя легко урою в диспуте."

Так вот. К сожалению, у нас дорогах действует простой принцип. Если знак установлен по гостам (да и не по гостам тоже в ряде случаев:), то он действует на участок дороги. Это его действие объективно, то есть не зависит от любого вашего поступка, а также семейного положения, предпочтений по хранению машины и тд.

Если вы нарушаете действие знака, установленного по правилам, то это ваши проблемы. Именно это значит "незнание не освобождает от ответственности".
gy
Если вы нарушаете действие знака, установленного по правилам, то это ваши проблемы. Именно это значит "незнание не освобождает от ответственности".
Но он этого знака-то не видел)))

В общем, давайте у гаишников кто-нибудь спросит - кто их там увидит, пусть подъедет и спросит - как они поступят в такой ситуации? :biggrin:
Дядя Ваsя
Сравни формулировку в ПДД со своей "обгон - это обгон" :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Линии 1.1, 1.2.1, 1.3 пересекать запрещается.
В ПДД еще есть формулировка для "перекресток". Вы знаете что такое перекресток? Несмотря на это ПДД в глубоко наукоемких терминах вам его опишет. Яснее стало? Нет. Тогда за каким членом это мозговредительство?

Если в тоннеле как вы видели попутные полосы разделены сплошными (1.1), которые пересекать запрещается, найдете в себе мужество ответить на вопрос: разрешен обгон в этом тоннеле? Этим самым вы ответите на вопрос что такое обгон.
StasRn
ПЧ 2-х полосная по одной полосе в каждую сторону шириной 2,75метра.
Разметка прерывистая (хбз какой номер по азбуке).
Прерывистая разметка не запрещает перестроение без которого вы не сможете обогнать едущую впереди машину. Следовательно обгон разрешен. Это же самоочевидно. В чем у вас там проблема? Стационарный знак что ли не соответствует разметке. Так мы это давно проходили: http://www.rg.ru/2008/11/25/zakon.html
gy
Так вот. К сожалению, у нас дорогах действует простой принцип. Если знак установлен по гостам (да и не по гостам тоже в ряде случаев:), то он действует на участок дороги.
Протирайте уши лохам, мне и без вас известно как устроены ПДД и практика. Ежу понятно бодаться с ленивым мировым сразу не имеет смысла. Эту инстанцию пропускаете как техническую. Сразу пишите апелляцию и уже в городком суде где судьи грамотнее и ведется протокол элементарно доказываете что согласно ПДД не могли видеть установленного знака, поскольку выехали на дорогу после него (не доехали, развернулись), а разметка в данном месте обгон не запрещала что и было сделано ввиду объективных обстоятельств. Все.

Если вы не разбираетесь в законах и практике, это ваши проблемы. Начните уже разбираться, ПДД это требует и порядка на дорогах станет больше.

Для справки, 3.20 НЕ устанавливается на выездах с полевых, лесных и _прочих_ второстепенных дорог. Следовательно на протяжении участка где обгон запрещен должна быть нанесена и видима соответствующая ему разметка. Нет разметки, не запрещает? Значит обгон не запрещен. Обгоняй по правилам сколько влезет.

Особенно умиляет _прочих_. То есть как дорожники с ментами сговорятся, так и поставят
этот 3.20. И что, это значит произвол рулит? Фигушки. Рулит право. Изучайте право и вас не будут разводить на пустом месте.

Но не уподобляйтесь правдорубам которые только ищут с кем бы поцапаться на дороге. Просто вы знаете правила, права и этого уже достаточно для мента который строит из себя тупицу, но все сечет и с грамотным водителем ему связываться не эротично.
kostyanet
Вот что вы имели ввиду:

«Обгон» — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

Добились своего, да?:улыб:Я не первый год участвую в дорожных спорах, предысторию прекрасно знаю.

Следовательно теперь вы можете обгонять плюя на знак 3.20 если машина впереди взяла правее, или ширины полосы достаточно, и вы можете ее обогнать не переская разметку разделяющую потоки встречных направлений. Это, типа, будет уже не обгон, а опережение. Ну, мы не можем жить не плодя лишних сущностей.

В вопросе соответствия разметки знакам это ничего не меняет.

А вот насчет таких обгонов с прижатием, посмотрим что даст практика. Для пробок это подходит, но для скоростного обгона очень сомневаюсь.
kostyanet
Прерывистая разметка не запрещает перестроение без которого вы не сможете обогнать едущую впереди машину. Следовательно обгон разрешен. Это же самоочевидно. В чем у вас там проблема? Стационарный знак что ли не соответствует разметке. Так мы это давно проходили: http://www.rg.ru/2008/11/25/zakon.html
Возвращайтесь в Россию в 2011год, уважаемый любитель ПДД Пиндостании - в конце 2010 года были внесены изменения в ПДД, а летом 2011г. и ВС РФ высказался на эту тему - отсюда :
Верховный суд России в среду, 27 июля, отдал приоритет дорожным знакам над дорожной разметкой.

Таким образом, как передает корреспондент BFM.ru, суд счел законными изменения в Правила дорожного движения, которые были внесены прошлой весной.

Суд отклонил иск жителя Подмосковья Артема Кикотя, который просил признать соответствующий нормативный акт не действующим.

К рассмотрению дела суд приступил накануне. Заявитель столкнулся с тем, что на участке трассы в районе поселка Мишутино Сергиево-Посадского района Московской области был установлен знак, запрещающий обгон транспортных средств, а разметка позволяла это делать, в том числе с выездом на полосу встречного движения.

Кикоть указал, что из-за данного «разночтения» несколько водителей лишились прав на различные сроки.

Он просил признать незаконным подпункт 20 пункта 1 изменений в Правила дорожного движения, которые были внесены 10 мая 2010 года постановлением правительства России. Они определяют, что «в случаях, когда значения дорожных знаков, в том числе временных (размещаемых на переносной опоре), и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками».

Речь идет о ситуациях, когда разметка не видна из-за изношенности дорожного полотна, загрязнения, заноса снегом, ремонта и так далее.

По мнению заявителя, данная норма противоречит федеральному закону «О безопасности дорожного движения», который исключает возможность возникновения противоречий между дорожными знаками и разметкой.

Выступающий в суде по поручению правительства России начальник правового управления департамента Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД Юрий Шакиров заявил, что оспариваемый документ дает четкие указания, что первично. «Сейчас водитель должен руководствоваться требованием дорожного знака», — заявил представитель МВД. Причем не имеет значения, временный это знак или постоянный. В ходе заседания в среду он отметил, что существовавшие на протяжении 20 лет Правила дорожного движения СССР также отдавали приоритет дорожному знаку. Шакиров добавил, что международная Конвенция о дорожных знаках и сигналах не оговаривает этот вопрос.

Ответчика поддерживала прокурор. В итоге суд встал на сторону ответчика. Была оглашена лишь вводная и резолютивная часть решения.

Заявитель не явился на финальную часть заседания. По телефону Артем Кикоть сказал BFM.ru, что пока не знает, будет ли он оспаривать принятое решение в кассационной коллегии Верховного суда по гражданским делам.
kostyanet
найдете в себе мужество ответить на вопрос: разрешен обгон в этом тоннеле?
Ага, я просто обоср...ся со страху от такого вопроса.
Но, собрав остатки мужества, отвечаю:
Обгон в тоннеле запрещён правилами пунктом 11.4 Независиио, от того: есть ли там раметка, знаки или их нет.
Обгона по попутным полосам согласно п.1.2 - не существует. Есть "опережение"
Линию 1.1 пересекать запрещается. А значит, при перестроении вы нарушите требование разметки. И нарушите, независимо от цели перестроения: для движения со скоростью, большей, равной, или меньшей скорости попутного транспортного средства.,
madmax
Максим, ну зачем же так категорично...
Мне так хотелось пригласить его на показательное выступление...
Они и сегодня стояли...:улыб:
Константин - приезжай. :nom:
Прокатимся. Обгонишь меня по своим "ПСЕВДОПРАВИЛАМ" - к чему все эти препирания.
Или пан или пропал!
StasRn
Ставлю 3 литра пива, если Константин окажется прав :bottle:
Дядя Ваsя
Обгона по попутным полосам согласно п.1.2 - не существует.
Вот так. А я думал согласно геометрии, в которой говорится что параллельные не пересекаются. Оказывается теперь этот вопрос вовсе не геометрия изучает, а правила дорожного движения.

Слушайте, вы правда не знали до последних нововведений в ПДД что параллельные не пересекаются?

Короче, вам говорят про обгон. Кто там едет параллельно нас не волнует. Мы обгоняем. То есть едущее перед нами ТС, с которой траектория нашего движения пересечется если мы не поедем параллельно. Следовательно в условиях когда разметка нам запрещает перестроение, мы и обогнать не можем. Так понятно?

Да,... если такими темпами мы будем тупеть и корректировать законы с учетом очередного падения нравов, то лет через 50 в РФ будут жить одни дикари. Им про обгон, они про какие-то другие машины которые к обгону никак не относятся. Им про запрещающую разметку, они о правилах проезда в тоннелях.

Какой дурак вам сказал что путешествие по соседней полосе с больше чем у соседа скоростью это обгон? В старых ПДД так и было записано "не считается". За каким членом вы его сюда приплетаете. В новых ПДД эквипенисуально: обгон это манерв, а не движение. В категориях запутались совсем.
madmax
Макс, привет :agree:
Вот кстати, не для спора, а для пояснения своей точки зрения
Ежели я еду в крайнем левом ряду по 6-полосной дороге, а перед перекрёстком начинаются линии 1.1, мне ж не запрещён выезд на крайнюю левую полосу :улыб:Разметка 1.1 , если она справа от меня, ведь не запрещает выезда на полосу , по которой я двигаюсь?
Дядя Ваsя
Ага, я просто обоср...ся со страху от такого вопроса.
Именно так. Прекрасно видите полосы разделенные сплошными линиями, но признать что обгон ими и запрещен не можете.

Покажите на косяк в логике: едем за оленем, хотим обогнать, слева сплошная, справа сплошная, пересекать их нельзя, обгон невозможен, то есть запрещен разметкой.

На всякий случай: больше никого на этих трех полосах дороги нет: только мы и олень. Никто параллельно не едет и наш моск опережением не смущает.

Еще раз попробуете ответить, или опять убежите в кустистый бред?
madmax
Возвращайтесь в Россию в 2011год, уважаемый любитель ПДД Пиндостании - в конце 2010 года были внесены изменения в ПДД, а летом 2011г. и ВС РФ высказался на эту тему
Это разные вещи. С таким же успехом вы можете завиничивать гайки скрипичным ключом.

Некто Кикоть настаивал на праве забить на знак в случае противоречия с разметкой. Типа он знак увидел, потом увидел разметку и счел что разметка ему закон, а знак - лопата в сугробе.

Случаи на которых он строил иск из разряда самоочевидных. Это когда в кадре и знак и обгон. То есть доказывать не надо что водитель видел знак, но забил на него.

А я вам говорю о случаях когда это надо доказывать. Поскольку объективно может быть так, что вы просто не увидели его. Это не попытка увернуться от наказания какие ищут и находят нарушители, это просто объективная реальность вытекающая из особенностей применения знака 3.20.

Допустим на упомянутом участке нет полевых, лесных и прочих второстепенных дорог откуда можно выехать на шоссе после установки знака 3.20 и видя слева пунктир начать обгонять. Но зато можно ехать туда, развернуться через прерывистую и поехать обратно. Не доехав до знака обгон запрещен. Допустим вы его видели до разворота на своей половине дороги, но это вовсе не факт что обгон запрещен и на другой половине дороги, тем более когда у вас имеется разрешаюшая повороты налево и развороты разметка.

Перечисленные возможности однозначно требуют соответствия разметки знаку, поскольку знак где-то, а разметка везде.

Вы процитировали нерелевантное дело.
Дядя Ваsя
Разметка 1.1 , если она справа от меня, ведь не запрещает выезда на полосу , по которой я двигаюсь?
Не запрещает: вы по ней уже двигаетесь. Соседям через 1.1 запрещает. Тут сплошная рисуется для того, чтобы прекратить маневры до перекрестка, в том числе запретить обгон ДО перекрестка.

На практике мы забиваем на эту разметку перестраиваясь через сплошную потому что ментам лень заниматься этой мелочевкой: нарушением разметки. Гораздо эротичнее ловить лохов на обгоне по встречке через прерывистую. Денег приносит больше.

Вы не знаете, конечно, пиндосских правил, там прямо написано что за ХХ метров до перекрестка обгон запрещен. На нем самом и подавно.

У нас этого нет, но разметка есть. Которая делает ровно то же самое.
Дядя Ваsя
Привет! :agree:

Разметка 1.1 , если она справа от меня, ведь не запрещает выезда на полосу , по которой я двигаюсь?
Нет, конечно, не запрещает - она перестраиваться не дает прямо перед перекрестком...
kostyanet
Случаи на которых он строил иск из разряда самоочевидных. Это когда в кадре и знак и обгон. То есть доказывать не надо что водитель видел знак, но забил на него.

А я вам говорю о случаях когда это надо доказывать. Поскольку объективно может быть так, что вы просто не увидели его. Это не попытка увернуться от наказания какие ищут и находят нарушители, это просто объективная реальность вытекающая из особенностей применения знака 3.20.
Что значит "в кадре"? У меня аналогичный случай был в Волгоградской области в 2007г., когда разметка была прерывистая на всем протяжении участка дороги, а я "висел" на левом заднем колесе у фуры, дожидаясь перекрестка, после чего произвел обгон, но был остановлен ИДПСом, с которым поехали знак рассматривать... :спок:

А где из процитированного видно, что водитель "забил" на знак - может он так же "объективно" его не видел? Но в исковом так не скажешь, да и на ГОСТ нет смысла наезжать - достаточно либо привести в соответствие разметку/знаки, либо утвердить на уровне ВС РФ незаконность привлечения за АПН в таких обстоятельствах - но последнее будет сильно субъективно, и суды будут завалены жалобами...

Что касается рассматриваемого случая - надо посмотреть на правильность установки знака с т.з. ГОСТа. Кроме того, как я вижу из схемы, не заметить его невозможно, т.к. там на обгон выйти еще нереально - он сразу же после поворота...

Вы процитировали нерелевантное дело.
Млин - процитируйте другое, плиз. Человек боролся за свои и чужие ВУ, аж до ВС РФ дошел, но аргументировал недостаточно. Тем не менее - ВС не увидел очевидного, либо не захотел увидеть, ибо эти обстоятельства ему в исковом не задавались...
kostyanet
обгон невозможен, то есть запрещен разметкой.
Вигвам! Обгон на дорогах, имеющих 4 и более полос запрещён п.9.2 :tease:
только мы и олень.
"Мы, царь всея автофорума, kostyanet и тварь божия олень"
Эка вас прёт :1:
Когда уже выучишь определение обгона согласно п.1.2? :безум: