Северс или автопрогрев?
10366
71
Авто: Nissan Wingroad wfy11 QG15.

Ну вот, скоро и снег выпадет... А там и морозы... Дождались зимы!
Решил в этом году подготовить машину. Собственно есть вопрос по теме и не в тему так же есть.

Примерно прикидывал сколько стоит Северс, говорят около 7000 рублей. Установка примерно 5000 рублей.
Розетка на ночь рядом есть-проблем нету. Но ценник получается 13000 рублей + электричества сколько он там намотает(вроде как 1.5 кВт в час)
Автопрогрев съедает бензин, если ошибаюсь поправьте меня, примерно литр в час. Каждые 2-3 часа по 15 минут. То в зиму Примерно выйдет 360 часов... по 25 рублей итого 9000. + износ конечно.

Вот и думаю что лучше...

И не по теме: Ставлю температуру на полный плюс обогрев. Не могу сказать что начинает жарить. Чтобы тепло даже очень было, необходимо, проехать с полчаса где-нибудь, либо минут 10 на холостых. Прошлый хозяин говорит, что такого не было. В чем проблема может быть?(салонник заменил)
Verman
Это где вам северс по 7тыр предложили??? Установка - 5 ???
Да полуторакиловаттнику красная цена 2- 2.5 рубля, ленточкой перевязанному и установка не дороже девайса...
Если есть розетка ставьте и даже не задумывайтесь!
Или с прошлого года цены в три раза взлетели??? :eek:
Verman
В чем проблема может быть?(салонник заменил)
забитая отложениями печка, забитый пылью/грязью теплообменник печки, оба варианта разом.
Verman
для движка, конечно, много полезней греться не автопрогревом, а от розетки. Но если нет автопрогрева, - просто не удобно. Как в дневное время на работе, например, - тоже розетка есть или будите по расписанию выбегать греть? или если в другом месте (без розетки) придется заночевать?
Verman
Доброго всем дня!
Я за Северс. Ставил на 3- машины, главное найти розетку.
Устанавливал сам. В Автограде на Бориса Богаткова, с месяц назад цена на северс 1,5квт была 1700р.
Экономия по бензу очень приличная плюс: авто заводится в любой мороз.
Alex80
Собственно непонятно зачем от розетки выбегать и греть периодически? В розетку подогреватель включается только один раз за 40-60 минут до выезда. И при этом глубоко фиолетово сколько перед этим машина стояла и на каком именно морозе. Как-то так.
Verman
Северс стоит конечно в разы дешевле, и установка за 1000 максиум.
Использовал на своей первой машинке - ВАЗ-21043 карбюраторной.
Тупо за час-полтора до выезда втыкал вилку в розетку, потом выходил, отключал, сматывал удлинитель.
И в -40 заводился с полоборота. Соседи у кого автозапуск не сработал - рыдали )))
Очень удобная вещь если есть возможность воткнуться в розетку, мегаудобная.
Alex80
Ну в этом случае ставим автономку
Сэймэй
а у кого вебаста? мирно посапывали, когда ты впотьмах на морозе удлинитель мотал?
quaker
Потом когда не стало розетки - я поставил Бинар-5Б и не грел голову насчет удлинителя )
Alex_WS
Собственно непонятно зачем от розетки выбегать и греть периодически? В розетку подогреватель включается только один раз за 40-60 минут до выезда. И при этом глубоко фиолетово сколько перед этим машина стояла и на каком именно морозе. Как-то так.
Но розетка обычно только дома. А как быть когда на целый день приехал в другое место? -Розетки-то нет, вот и придется вручную прогревать без автозапуска, по расписанию - я об этом. Фактически эти обогреватели очень хороши только если живешь в своем доме с гаражом там же. Можно еше с вечера подключать провод к блоку, а напряжение подать, скажем, в пол седьмого утра прямо из дома и спать дальше часик. А выходить из квартиры на улицу, кидать провод, подключать в -35 - как-то геморойно, - проснешься основательно.
Alex80
Ну в принципе всё правильно. Кстати вполне можно использовать оба способа если есть частный дом с розеткой. Т.е. днём обычный автопрогрев от сигналки, а возле тома и на ночь розетка. Всё равно экономический эффект будет выше. Кстати утром я собираюсь около часа. Так если после того как просснулся - сразу пойти включить подогреватель, а уж потом можно умываться и завтракать. Пока суть да дело выйдешь к тёплой машине. Ах да... С брелка сиги ещё и запустить минут за 5 перед выходом. :-) Да... вариантов масса, но проблема - у меня на частный дом. И этаж даже не 2-й... Некатит. А вебасту жаба давит купить.
Alex80
Можно еше с вечера подключать провод к блоку, а напряжение подать, скажем, в пол седьмого утра прямо из дома и спать дальше часик.
Я вам больше скажу, я вечером, приехав домой, вилку в розетку включаю, а утром отключаю...
У меня зимой двигатель в принципе не остывает...
Alexus
Я прошу пордон за нескромный вопрос, но нафига такое расточительство? Цель электрогрелки - экономия. Если её постоянно кипятить то о какой экономии идёт речь?
Alex_WS
при частом пользовании как то быстро кипятильник сгарает или раньше делали г-но... был опыт 2 примера
artem2010
Незнаю на счёт сгорает. У тестя стоял на грузовичке - нормально работал. Но он конечно не грел постоянно. 40 минут перед запуском и там кажется 6-ти литровый двиг нормально запускался.... даже в -40.
artem2010
Ну да... надо теперь вот озадачится покупкой и установкой. Может кто что посоветует?

Про печку... у меня такое ощущение, что печка раз и перестала греть на пятерочку, что то там сломалось что ли..
Verman
С печкой - это вопрос немного не сюда. Кстати если поиском поискать можно много нарыть.
Из основных проблем
1. Слабо дует в принципе. Надо начать с фильтра, потом состояние радиаторов (испаритель и сама печка). Если необходимо промыть, но в случае загрязнения как правило помогает только снятие.
2. Дует прохладным, или недостаточно горячим. Тут вариантом вагон начиная от засранности печки внутри, кончая ненормальной работой помпы. Так же как вариант термостат неисправный и прочая хрень.
В общем в поиске найдёте с какой последовательности что проверять и как устранять.
Кстати дополнительная электрическая помпа включенная последовательно с печкой очень сильно увеличивает её температуру. Но это необходимо если только всё остальное исправно.
Alex_WS
Надо начать с фильтра...
+1 особенно, если машина сравнительно новая.
Verman
У Северса( по крайней мере у моего) есть фишка , нагрел до определённой температуры.. отключился, остыл включился..... устанавливал у Офиц.дилеров в Новосибе. позату зиму, эфект :live: :live: :live: :live: :live: :live: :live: .. да тока кшланги проси шоб импортные поставили... еслив надо скажу где , хотя на сайте Северса сам найдёш... цена на 1.5 шку модифицированнуб\ю была для мну чёто около 3600 штоли...
Alex_WS
Если её постоянно кипятить то о какой экономии идёт речь?
при частом пользовании как то быстро кипятильник сгарает или раньше делали г-но...
У меня полутроакиловаттный северс две зимы отработал на ура и все еще не сломался, в нем встроено реле, это раз, я не плачу за эту розетку, это два :ха-ха!:
Verman
В прошлом году находил подогреватель с принудительной прокачкой тосола. А сейчас не могу найти подскажите кто знает.
A.B.M.
То же мучаюсь над данной дилеммой, что ставить на эту машину, живу в частном доме, и пользоваться подогревателем проблем нет, из плюсов: дешевле, гарантированный и безглючный прогрев двигателя, нет глюков в эксплуатации нештатной сигнализации, сохранение ресурса работы двигателя, работоспособность штатного имобилайзера. До этого 4 года эксплуатировал машины с автозапуском, проблем особых не было, иногда были случаи глюченья сигнализации. Но зато как удобно зимой на работе, за 10 мин. до выхода нажал кнопку, через 10 минут вышел, сел и поехал, никаких танцев вокруг прогреваемой машины.
Хитрый Кот
устанавливал у Офиц.дилеров в Новосибе
А кто у нас официальный дилер?
152-ФЗ
ПС. дополню, да и побаиваюсь я ставить автозапуск из за хронической криворукости установщиков.
Дважды на разные машины ставил автозапуск, в разных конторах, оба раза ставили с большими или меньшими косяками, потом бегал за ними чтобы исправили. В этот раз автозапуск приодеться ставить у официалов, т.к. гарантия, а они вообще буратины криворукие. :bad: С подогревателем как то попроще.
152-ФЗ
С подогревателем как то попроще.
Мне девочка знакомая рассказывала, как ей официалы установили котел так, что весь антифриз вытек, ага.
Или тут человек на форуме 5 раз в Автомир ездил, т.к. проблемы были.

В то же время в Автоленде ставили сигу, вообще ни разу не обращалась, концевик в самом начале один не срабатывал, потом просох и все нормально. А папа вот уже год мается. Видимо, как повезет...
Ramilla
Ну разница, то в монтаже огромная, сигнализация: разобрать пол панели, перерезать и скрутить десяток проводов, протянуть датчики, кнопку, сирену; да и в самой сигналки сплошная электроника, которая имеет свойство глючить. В северсе же, всего делов: закрепить его самого, установить два шланга - вариантов накосячить в разы меньше.
152-ФЗ
Шланги, котороые с северсом в комплекте идут выкидываейте сразу и подбирайте импортный аналог. И ничего никуда не вытечет :respect:
152-ФЗ
В гараже есть розетка. Ставлю под днищем тепловентилятор за час до выхода. И вроде дует теплом слегка и через час все нормально заводится, но только опять же не удобства... Хотя может для кого то и выход.
Verman
А у меня прогрев от розетки с машиной достался. Только нафиг не нужен втыкать некуда. А сигналку дорого и денег пока нет. Вот и думаю, что бегать придется днем, ночью в гараже стоит. А был когда винг обычный автопрогрев по температуре. И никаких проблем.
Verman
у меня тоета ББ , у друга ниссан куб, у тестя грузовичок двух тонник. У всех северс 1.5квт.везде устанавливали сами ни чего сложного. Проблем с вытеканием антифриза и с заводом авто не было. Есть только одна проблема-если установить выше точки указанной на схеме , будет давить через печку, а движок не будет прогревать. т.е. тепло будет искать меньшее сопротевление
Verman
Тоже совсем недавно поставил Северс. Ставил сам, в гараже без ямы. Неудобно, но можно поставить. Управился за 1,5-2 часа. Больше времени искал куда воткнуть сам котелок. Испытания проводил конечно, но еще и морозов нету. Поглядим как оно зимой. Котелок и установочный комплект 2000 р. Антифриз заменил сразу, еще 800 р.
Djoni
Я вот склоняюсь к банальному немецкому кипятильнику.
Думаю начать с ОКУрка. :улыб:
Благо Хрюндель 220 близко с авто. :улыб:
152-ФЗ
устанавливал у Офиц.дилеров в Новосибе
А кто у нас официальный дилер?
На сайте есть Но могишь мне набрать скажу где сидят..
A.B.M.
В прошлом году находил подогреватель с принудительной прокачкой тосола. А сейчас не могу найти подскажите кто знает.
ЭТО всё Кетай мониторил я эту тему амно исчё то.. по отзывам...
Хитрый Кот
мне кажется что без насоса медленно будет греть. или я не прав?
A.B.M.
Отлично греет и без насоса-помпы... тока выбирай последние модели Северса.. И *ПОКУРИ * сайт ихний много полезного надыбаиш....
с помпай идут кетаёзы... видал их на конечной троллейбусов в БОЛШОМ автомагазине двухэташном там где самомойка...и заправка Транссервис
Djoni
Де брали котел, сдайте явку в л.с.
Vs
Чтоза дас кипятильник? не попадался на глаза ниразу
Dim
Северс же прогревает только антифриз, а масло все равно холодное будет. Износ двигателя все равно тот же. Так ведь?
Verman
Антифриз не сможет нагреться не отдав тепло блоку, которое передастся и на масло.
На моей машине под DEFA Отверстие как раз рядом с масленым насосом, т.е и антифриз и масло подогревается.
Vs
Где такие в новосибирске продаются? Defa
Dim
Где такие в новосибирске продаются? Defa
в red point есть
Verman
Здравствуйте! А скажите мне кто-нибудь пожалуйста, есть ли у меня шанс поставить "подогреватель", при том, что на автогазаппаратуре мне отказались устанавливать их аппарат (сказали - типа северса) потому что нет какого-то отверстия в нижней точке... на вопрос, что делать, ответили - вебасту ставить :rofl: как-будто я к ним бы поехала, еслиб у меня деньги на ту самую вебасту были!
Verman
Народ, а скажите, если у кого электроколел горел, его ктонить разбирал? Что в нем после эксплуатации, накипи дофига?:улыб:
Dim
У меня виноградина тоже.
Сегодня в -22 ночью ехал по ордынскому шоссе... со старта через 5 минут движения на скорости 90-100км/ч, температура двигателя упала в 3 (три) раза. Половина радиатора закрыто картонкой при этом.
В общем.. грешу на черезвычайно хорошую систему охлаждения.
Нагнетает вполне сносно.. поток воздуха хороший, стабильный, ничем не пахнет, греет отлично. Только вот охлаждается также сильно на ветру.

Очень сильно мёрзнут ноги есть мысль поставить защиту на двигатель.. может уменьшит количество морозного воздуха попадающего снизу. Войлок на капот, войлок перед радиатором... план действий примерно такой:улыб:
Dim
была копия поста.
делет
PitBus
может все-таки проверите термостат?
Lucky_man
согласен. Термостат на замену.
PitBus
У самого так же вингроад, прошлую зиму без проблем, ничего дополнительно не ставил. штатный утеплитель с японии к низу капота какой-то приделан, но имхо больше для виду, ставил картонку только, ничего не перемерзало. проверяйте действительно термостат.