Получить новые права и/или ускоренно вспомнить навыки вождения?
2602
26
Я получал права в 1997-м, в 2007 они закончились. Машина на тот момент была не нужна, поэтому права я не обновлял. А вот сейчас понадобилась. Слышал, что права я просто так уже не обновляют, надо проходить обучение и сдавать экзамены заново. Но это песня длительная и дорогостоящая. Есть ли в Новосибирских автошколах услуга, по которой совершенный минимум теории (несмотря на столь долгий срок, правила смогу подучить и самостоятельно, про устройство двигателя и физику торможения вообще сам могу обучить любого), но есть вождение и по времени это займет неделю, максимум дней 10? Какова цена вопроса, ведь 2 месяца в автошколе стоят приличных денег.
Или меня дезинформировали и можно просто получить права, а технику наработать на машине знакомого со страховкой?
Встрял
Дезинформировали, вам должны просто обменять права.
Встрял
Я получал права в 1997-м, в 2007 они закончились.
Экзаменов никаких сдавать не надо!
Нужно просто получить новое ВУ
сатана
А если экзаменационная карточка утеряна, а самой автошколы давно не существует?
Встрял
А если экзаменационная карточка утеряна, а самой автошколы давно не существует?
Экзаменационной карты для замены прав не требуется.
Встрял
Но водительское удостоверение то у вас было!!
Насколько я помню не требуется экз.карточка.
Автошкола - тем более безразлично.
сатана
А где можно ознакомиться с требованиями? Неохота стоять в очереди лишь затем, чтобы уточнить список документов.
chall_no_log
странно, а у меня в 2007 году спрашивали.
Pan Inspector
странно, а у меня в 2007 году спрашивали.
и сейчас спрашивают, менял в июле этого года с экзаменационной картой.
Встрял
Можно. Достаточно погуглить или зайти на сайт
ОблГИБДД


"Для обмена водительского удостоверения необходимо:

1. Заявление установленного образца;
2. Личный паспорт или временное удостоверение личности;
3. Медицинская справка (оригинал и копия);
4. Водительское удостоверение, подлежащее обмену и временное разрешение к нему, если ранее выдано;
5. Квитанция об оплате госпошлины (оригинал и копия).

При перемене Ф.И.О. предоставляется свидетельство (оригинал и копия) о перемене Ф.И.О (свидетельство о заключении брака, перемене имени, справка из ЗАГСа)."
сатана
Спасибо. Gросто мне несколько человек говорили, что карточка нужна. Да и выше люди подтверждают.
Встрял
Подтверждаю. В ГИБДД говорят, что нужна. Но там вобще много чего разного говорят.
Zmeyka
Так что, не спорить же с ними? Распечатать страницу с сайта?
Встрял
менял права на прошлой недели...
экзаменационную карту не спрашивали, правда я казахские на российские менял....
но и экзамен ПДД сдавал:улыб:
Встрял
Не подскажете, где нынче психиатра/нарколога проходят?
Встрял
там же где и всех остальных, допустим в Сирене:улыб:
ivan_zh
Думаю, что в районной поликлинике подешевле выйдет.
Встрял
ХЗ, я приехал... через 30 минут был уже со справкой :dnknow:
ivan_zh
А что, в сирене собственные нарколог и псих? С доступом к общегородской БД? Или вы заранее?
Встрял
А где можно ознакомиться с требованиями? Неохота стоять в очереди лишь затем, чтобы уточнить список документов.
1. Заявление установленного образца;
2. Личный паспорт или временное удостоверение личности;
3. Медицинская справка (оригинал и копия);
4. Водительское удостоверение, подлежащее обмену и временное разрешение к нему, если ранее выдано;
5. Квитанция об оплате госпошлины (оригинал и копия).
Встрял
А что, в сирене собственные нарколог и псих? С доступом к общегородской БД? Или вы заранее?
У них свои псих и нарк. Кстати, довольно подробно и тонко опрашивают/осматривают.
HexOgeN
Спасибо. Т.е. Сирена экономит время, а по месту жительства дешевле, но мотаться больше?
Нарыл вот:
Казалось бы - счастье близко. Но, как выяснилось, лицензии на осмотры психиатром и наркологом из всех организаций, проводящих водительские комиссии, имеют только несколько организаций – Санитас в Искитиме, МСЧ Вега в Бердске и Эскулап в Новосибирске. В этих медицинских центрах уже сейчас можно пройти водительскую комиссию за один день, без походов в наркологический и психиатрический диспансеры.
Ни слова про Сирену.
Встрял
кстати, в Сирене спрашивают старые права, без них вас на мед.комиссию не пропустят
ivan_zh
Так их есть у меня. Как и военник.
HexOgeN
о да, у психа я долго тупил над вопросом, чего есть у реки, но нет у озера :biggrin:
ответ русло, её не удовлетворил :rofl:
Встрял
ну и все, тогда смело в сирену... только фотку заранее сделайте:yes.gif: