автотепло или войлок
170634
774
Begemot
ну к сожалению в московию наши минус 40 не дойдут. А нам, да....придется утепляться. Всю след неделю до холодно. И 40 обещают... но что то не верится.
Деодат
Всем привет.
подниму тему...
может что то новое появилось за год?

рекомендуете или нет, "укрывать" автоодеялом? и когда лучше это делать?
под капотом все мыть надо? или нет разницы.
Alvina
такой же вопрос
старая машинка была с предпусковым
а эта - досталась с одеялом - и получается прошлую зиму я с ним проездил, и не знаю есть ли разница с ним или без
оно уже старенькое, выкинул.
теперь думаю - а нужно ли брать? отзывы и мнения весьма противоречивые в инете.
Сэймэй
да да, мнений много, как за, так и против.
конечно, хочется попробовать, как это будет.
но меня напугали, что авто может загореться из за вот таких одеял :хммм:
что если есть прогрев с сигналки, то этого достаточно.
Сэймэй
на две посл. машины покупал одеяло(белое которое) тогда еще акцию для АФ устраивали - доволен.
в ноябре и на рава буду брать, вот бы еще акцию замутили.

не рекламы ради, может кому пригодится войлок
сам склоняюсь к одеялу больше
am
белого не видела, в Быстрономе видела серого цвета.
и как ? сколько раз за ночь авто прогреваете? ну предположим в -25 -30 градусов.

ооо, если будут акции, я может и купила попробовать)))
am
Может знает кто есть ли сейчас Совместные покупки на Автотепло на сибмаме ? Чет СП найти не могу!
Alvina
такое нам тут продавали, скидка рублей 300 была, уже не помню

что-то с каждым годом оно у них дорожает:хммм:

на 1-2ч. авто дольше остывало точно, сильно еще от ветра зависит
am
а вообще какой у нормального должен быть ценник?
я видела в пределах 1500 тыщи, но по размерам не смотрела.
и как правильно размер узнать? залезть под капот и рулеткой померить?

если вдруг, вы, раньше меня услышите, что то про такую закупку/акцию и тд, напишите мне, плиз :улыб:
Alvina
прошлой зимой автопрогрева небыло, морду закрыл, снизу защита, сверху одеяло. Остывала медленнее с одеялом, прогревалась на толику быстрее. Несомненный плюс- отсутствие на капоте льда. Но вот хорошо это работает при частых поездках-остановках, на ночной стоянке эти 1.5 часа при сильном морозе погоды абсолютно не делают. В этом году обзавелся вебастой, думаю даже продать его в сезон Автофуфло №2
Деодат
вебаста, это хорош.
я начну с чего по проще :улыб:
Alvina
я 1100-1200 отдавал
на счет размера, на сайте производителей выбираете авто и сайт вам говорит какое одеяло надо:улыб:

"если вдруг, вы, раньше меня услышите, что то про такую закупку/акцию и тд, напишите мне, плиз "
ну Вы не стесняйтесь, сообщайте:yes.gif:
am
"если вдруг, вы, раньше меня услышите, что то про такую закупку/акцию и тд, напишите мне, плиз "
ну Вы не стесняйтесь, сообщайте:yes.gif:
а чего вам сообщить?
Деодат
думаю даже продать его в сезон Автофуфло №2
цена вопроса?
Alvina
Катаю третью зиму под одеялом, прогревается быстрее, остывает медленее (для меня вопрос постоянной готовности авто очень актуален, сел завёл и поехал, печку включил и сразу тёплый воздух), мне очень нравится.
Alvina
но меня напугали, что авто может загореться из за вот таких одеял.
покупайте настоящее, там гореть нечему, даже если специально и то не загорится
Дровосек
Подскажите плиз, марку , производителя одеяла. Ну и где купить. Потому как их стало продаваться очень много и все разные.
Alvina
Настоящее производит Челябинск,оно так и называется-Автотепло.Другие-уже производные от него,в Новосибирске их тоже предостаточно,последнее,про которое слышала ,называется Автоджоуль.
Чего-то пользы от своего за 2 года эксплуатации не заметила,ну только что снег не намерзает.
  • Вот такое у меня

Yellow Fog
Есть,плохо ищете. Вот цены без ОРГ
Показать спойлер
Модель Ед. Цена
№ 1 шт. 920р.
№ 2 шт. 920р.
№ 3 шт. 970р.
№ 4 шт. 920р.
№ 5 шт. 1 420р.
№ 6 шт. 870р.
№ 7 шт. 1 020р.
№ 8 шт. 970р.
№ 9 шт. 870р.
№ 10 шт. 870р.
№ 11 шт. 1 020р.
№ 12 шт. 920р.
№ 14 шт. 1 020р.
№ 15 шт. 1 170р.
№ 16 шт. 470р.
№ 17 шт. 2 020р.
№ 20 шт. 820р.
№ 21 шт. 2 220р.
№ 23 шт. 1 020р.
№ 24 шт. 920р.
№ 25 шт. 870р.
№ 26 шт. 1 120р.
№ 29 шт. 1 120р.
№ 30 шт. 1 020р.
№ 31 шт. 1 570р.
№ 37 шт. 1 570р.
Показать спойлер
Piraniya
Почитаю завтра про него. Спасибо.
Alvina
Я покупал 3 года назад в магазине напротив ленты что на лесоперевалке (через обь на левый берег и справа за заправкой гпн), производителя посмотрю завтра в бардачке (если не викинул паспорт).
Дровосек
но меня напугали, что авто может загореться из за вот таких одеял.
покупайте настоящее, там гореть нечему, даже если специально и то не загорится
а мне чот страшнее стало, что пластик под капотом типа там масло-бензопроводов может воспламенится от избыточного тепла, например в пробке...
или преувеличивают?
Branko
У Вас печка работает, она отбирает значительную часть тепла, при +87С включаются вентиляторы радиатора, у меня стоит дополнительный эл. датчик температуры (с котлом), при движение температура +63С, +87С очень очень долгая пробка., по трассе при 100-140км/ч температура +43С. У Вас летом температурный режим тяжелее для двигла чем зимой и это безо всяких одеял. У меня пошла третья зима, без нареканий и бензин кстати из бака качается холодным, темп как на улице. Не бойтесь, паспорт забыл посмотреть, теперь опять завтра, прошу прощения.
artem2010
ннп
а у войлока со временем свойства задержки тепла теряются или нет? Уже пятую зиму кладу один и тот же кусок и такое ощущение что раньше он лучше тепло сохранял...
yeskoff
ннп
а у войлока со временем свойства задержки тепла теряются или нет? Уже пятую зиму кладу один и тот же кусок и такое ощущение что раньше он лучше тепло сохранял...
наверное он за это время немного уплотнился и его плотность увеличилась, соответственно он стал потоньше, попробуйте его протрясти вдвоёи как половик. Так же в нём при остывании двигла может появится конденсат (пар из воздуха), мокрый утеплитель- это уже проводник тепла, вы заводите двигатель и начинаете вначале сушить войлок, а потом начинается удержание тепла, хотя войлоком люди пользуются уже лет 80, а то и фуфайками закрывали, правда по верх копота.
Дровосек
Всё, паспорт выкинул, но называлось "Автотепло"
Дровосек
Я фуфайку клал на блок, рукавами особенно любовно укутывал впускной коллектор. Правда разок по недосмотру от выпускного затлела фуфаечка. Покидал снежку, поправил и дальше поехал.
Vld
Экстрим. Огнетушитель надеюсь под рукой, под водительским сиденьем.
Vld
Нееее, у меня под сидушкой, тем паче в это лето по мосту 70-80км/ч в потоке и у меня из под бардачка повалил синий вонючий дым (страшно), сгорел моторчик печки из за к/з, (вода)
artem2010
10 лет машшинку утепляю дубленкими б\у, благо халява. нареканий нет, не горит н продувается, тепло держит. Установлен эл.кател. да и заводиться в -35. к зиме готов
goppe80i
в прошлые зимы картонки перед радиатором хватало. А дублёнки, войлок - если от длительного использования пропитались маслами - гореть будут хорошо. Кроме того не надо забывать, что кроме выпускного коллектора ещё не плохо может разогреваться катализатор .
artem2010
Уже баян, но решил, наконец, заняться утеплением. Помимо традиционной картонки.
Где недалеко войлок продают. Не вонючий (и на что еще смотреть, плотность тоже поди разной может быть?) и по толщине подскажите , у кого опыт уже есть, какие бывают, какие лучше?

Теоретически, вроде нет смысла брать очень толстый, - укладывать сложнее, да и смысла особого нет, - ведь все равно сбоков, снизу холод - ветер идет?
artem2010
неа это напротив капитальных гаражей если ехать в сторону Нарымской прямо у дороги с права если с Ленина ехать
по 2гис это железнодорожная 2б, "Автомагазин"?
Как там в это году, есть войлок?
Alex80
До сих пор понять не могу как кусок материала под капотом помогает машине завестись в -30 после ночи
PIT0N
катализатор то тут при чём? вы что весь выпускной укутываете?
07081982
никак. Помогает при коротких остановках. Медленнее двиг остывает.
savelevi
Я вообще ничего не укутываю. Картонка перед радиатором и всё. Хватает. В - 35 прошлой зимой в Ак. городок еду без шапки, перчаток и куртка расстёгнута. А про катализатор - если на него ветошь какая-либо попадёт - ничего хорошего не будет.
savelevi
на некоторых машинах первый катализатор стоит сразу же на выпускном коллекторе
07081982
я и в -39 на алтай ездил с картонкой, все нормально (чуть - чуть боковые затягивает), и паяльной лампой в -36 заводил за две недели насквозь промерзшее авто за 630 км от нска:улыб:но тут решил на собственном опыте (в том году так и не понял по форумным экспериментаторам каков реальный эффект) посмотреть насколько реже в морозы прогревы с утеплением будут.
Автоодеяло, конечно проще (много где продается, подгонять его не нужно) но все же ребенок теперь в машине, не гоже ему стеклотканью дышать (раздуваю)))))
Alex80
В прошлом году была передача по тв "Белая полоса" производства Нск,
-25, три автозапуска за ночь без одеяла
-25, два автозапуска за ночь с одеялом
PIT0N
Я вообще ничего не укутываю. Картонка перед радиатором и всё. Хватает. В - 35 прошлой зимой в Ак. городок еду без шапки, перчаток и куртка расстёгнута.
Если завелись и на ходу, конечно тепло. Одеяло удобно для скорости прогрева и на длинных остановках до 2-3 часов.
Упс, а я про картонку то и забыл. Буду искать.
Дровосек
Упс, а я про картонку то и забыл. Буду искать.
видел объяву - нанокартонка, всего 200 руб ))))))))))))))))))))
Alex80
Купил войлок!
В том самом желтом магазе, точный адрес по 2Гис Железнодорожная, 2б. У них там и тел. указан.
Короче, войлок погонный метр шириной 1.6 стоит 500 рэ.
Понюхал - не пахнет, мягкий.
На выходных станет теплее, займусь фигурным вырезанием под авто:улыб:
Имхо, вариант с войлоком получше дорнита. Оба материала экологичны, но все же теплопроводность войлока существенно меньше (находил когда-то), а цена все равно небольшая.
Дорнит - думаю, на северах его используют для машин только потому, что даром берут у строителей.
Да и вообще стоит он копейки, но у нас его в розницу почему-то продают в 10ки раз дороже, поэтому вся выгода теряется.
Дровосек
В прошлом году была передача по тв "Белая полоса" производства Нск,
-25, три автозапуска за ночь без одеяла
-25, два автозапуска за ночь с одеялом
Бгггг :biggrin: В этом году было про термокейс, там еще смешнее было:улыб:
EvgenED
а что, плохо чтоли 1 запуск сэкономить, это 200-300гр горючки, а то и 500 гр, за месяц например 10 запусков сэкономил, помножить на 6 холодных месяцев, выйдет около 18-20 литров, это за одну зиму)
EvgenED
посмотрим. Если есть автозапуск по температуре, и на улице на ураганный ветер (который все выдует), выгода полюбому будет. Вопрос только в ее количестве. Думаю на 1/4 - 1/3 прогревов станет меньше.
Ну и на трассе в жестокий мороз тоже определенно лучше будет.