"Мыльная" горка. Што делать?
22821
153
MegaMaks
я про горку которая на ленинградскую выводит писал, хотя это тоже нормальная горка
уууууу
ага и судей в лице ГиБДД не забудьте пригласить :biggrin:
quaker
Товарищи, давайте уже советов, мне тоже интересно что делать,
я на липе и первую зиму (хотя наверно не поехала бы с такой горки от греха подальше).
совет очень простой, не свозите единожды свою тушку на море, а на съэкономленные деньги купите хорошую шипованную резину
Так у меня нет проблем с деньгами. Не поняла вашего наезда? Липа была куплена не из-за экономии, у нас ВСЕ знакомые и друзья ездят на липучке и при чем большая часть из них далеко не нищеброды :biggrin:
Rubberman
Да все нормально будет. Чуваки на липе уже весь снежок сполируют - езди на шипах спокойно:миг:
Не ведитесь вы на заявы, что для 4вд липы - самое то. Липа только от -25..-30 (тут хотя бы есть заметная разница) и ниже шипы может переиграть.
я сам участвовал и наблюдал часов 10, пока гайцов ждал, на злощасной горку что ни кого ни чнго не спасло, а самоувернные стояли вместе со мной ждали
Shamus
а это видимо мне вопрос, боковину бы посмотреть, чего на ней написано :улыб: :biggrin:
ivan_zh
На боковине я знаю что написано:улыб:
А вот чисто по протектору у Вас какое мнение?:улыб:
уууууу
в 9 часов вечера ))
с пивом?
и с санками? :friends:
не без пива, и с санками там делать тоже пока нечего.
Желающие смогут проверить свою резину и умение водить машину
Shamus
ну ставлю за "зимние не ошипованные"
хотя вопрос с подвохом похоже:смущ:
PS рисунок на мой похож:улыб:
MegaMaks
в 9 часов вечера ))
с пивом?
и с санками? :friends:
не без пива, и с санками там делать тоже пока нечего.
Желающие смогут проверить свою резину и умение водить машину
мне машину жалко будет...:смущ:
Rubberman
Ни один не прошел вверх?
ни поднялся не спустился
легаська спускалась, её раэвернуло посередине, и он решил назад подняться, не доехал до верха метр, и с ревящим двигателем и буксующими четырьмя колесами укатился в низ и жопой в развёрнутого мерина влетел, в бочину, а мерин до етого уже об летайсика остановился передом
MegaMaks
Какая машина и резина?
новая
bayan009
:eek: люди самми себе приключения на попу ищут а зачем?
мистерКэт
пробки ужасны были в то время, знакомый к нам с метро октябрьское на помощь ехал 4 часа
ivan_zh
ну ставлю за "зимние не ошипованные"
хотя вопрос с подвохом похоже:смущ:
PS рисунок на мой похож:улыб:
M+S без снежинки. Это Cooper Discoverer M+S2.
Shamus
так они же с шипами :1:
ivan_zh
С шипами, да, но снежинки нет:улыб:
Или наличие шипов заменяет снежинку?
Shamus
так речь шла про ЛИПУ, а вообще нужно смотреть, что написано на боковине :улыб:
ivan_zh
Привели статью, в которой указаны по 4 вида резины (всесезонка, зимняя "европа", зимняя "скандинавия", зимняя шипованная). Вот я и спросил мнение, к чему относится эта резина.
А на боковине так и написано Cooper Discoverer M+S 2.
Shamus
я на М+S еще видел, надписи, "типа только для летнего использования":yes.gif:
не помню как дословно, на английском звучит:улыб:
Gigabur
Вопрос 1. Что делать в такой ситуации? Газовать? А не будет ли только хуже? Не развернет ли с большей вероятностью?
Газовать точно без толку, только хуже будет. Скатываться с заблокированными колесами чревато - машина полностью неуправляемая, хз куда ее понесет. Остается ступенчато подтормаживать.

Вопрос 2. Шипы бы в этой ситуации помогли? На мыле и каше?
Это смотря что под кашей. Если бетон или асфальт - у шипов шансы есть, если полузастывшая грязь грунтовки, то и шипы не спасут.
Сам в воскресенье неплохо повеселился: там напротив через Б. Хмельницкого тоже есть гаражи в яме, вот туда меня и занесло по хозяйственной надобности. Выезжал как раз по обледенелой грунтовке, было очень весело. Кстати, на моем ведре шипы и передний привод. Ситуация была один в один - не доехав метра три до выезда с горки, машина встала и покатилась назад. Хорошо еще, кто-то добрый поставил фрагменты автокресла около стенки гаража, в которые я благополучно бампером и уперся, потом потихоньку враскачку выровнял машину и поехал искать более пологий выезд. Нашел, выкатился. В тот же день, ситуация два: гаражи на Народной, только съезд более другой, предыдущий, если смотреть с Ипподромской. Там уже был асфальт, обледенелый, само собой. Выехал без разгона и без проблем, с легкой пробуксовкой.
уууууу
тут логика проста. нужно чтобы колесо хоть как то зацепилось. нажимая попеременно на тормоз меняется нагрузка на ось. Хотя мне один момен не понятен он на нейтрали спускался или со включеным приводом вперед?
Я спускался на задней. Так как совершенно не был уверен, что газовать вперед в такой ситуации не приведет к чему-то более фатальному.

Желающие смогут проверить свою резину и умение водить машину
Давай лучче на мою горку)) Там только свою машину можно убить:улыб:
Gigabur
Шипы бы помогли и очень хорошо. Газовать не помогло бы однозначно, ибо любая попытка провернуть колёса уменьшает коэффициент сцепления с дорогой и скользит машина лучше.
А теперь извини но это не только для тебя, но и для всех, кто до сих пор придерживается веры в сказки
1. ЛИПА - ХАВУНОУ причём полное, а особенно та которая б/у и сильно б/у, что не стремаются покупать наши безумные водители, с яростными криками аля "без пробега по РФ.
2. 4 везде тоже нихрена не рулит когда оно на говнорезине. И пофигу какое 4 ВД.

2 все: ЛЮДИ!! Проснитесь и думайте башкой, а не стереотипами! Вот вам наглядный пример, когда и 4 везде не панацея.
Gigabur
шипы бы помогли.
Небольшой разбег бы тоже.
Либо фуллтайм 4вд
Alex_WS
1. А че извини, я не питаю иллюзий насчет того, что нешипованная лучше шипованной. Более того, сам на трассе это ощущаю, На шипах увереннее, однозначно. Кстати, липа новая относительно, выпуска 2010 года. Бралась естессно новой. Просто в городе мне удобнее, и были несколько ситуаций, когда я на липе вытягивал шипованные моноприводы встрявшие наглухо. Вот и не чесался. А так - да. Чую, перейду я на шипы, так или иначе. :agree:
2. Все-таки нормально рулит, если не тупить. Я все же поднялся, и бес проблем причем. Подумать только надо было перед подъемом :шок:
Alex_WS
там и шипы не панацея
для таких случаев надо песочек (или отсев) в багажнике возить, другого способа нет:улыб:
Дозорный
там и шипы не панацея
для таких случаев надо песочек (или отсев) в багажнике возить, другого способа нет:улыб:
Вот она, старая гвардия! :agree:
Три года на копье возил с собой песок расфасованный в бумажные кульки. Как чего - порвал его и под колесо.
Gigabur
Давай лучче на мою горку)) Там только свою машину можно убить:улыб:
В Дубль-Гисе крестик нарисуйте, где эта горка. Недалеко от "Лиса"?
Shamus
Привели статью, в которой указаны по 4 вида резины (всесезонка, зимняя "европа", зимняя "скандинавия", зимняя шипованная). Вот я и спросил мнение, к чему относится эта резина.
А на боковине так и написано Cooper Discoverer M+S 2.
Это какой удод изнахратил липучку шипами?!?! :eek: Они ж повылетают махом, им там держаться не в чем, площадок не предусмотрено, сплошные ламели... Ну и попросту мало гнезд под шипы насверлили, получится ни рыба, ни колбаса, факт. Явно "творчество" расейских Кулибиных из гаражей или тупых продаванов.
Третий
В гисе неправильно прорисовано. Шиномонтажка напротив дома Народная 27, за ней направо, сразу налево вдоль гаражей (их нет на гисе) и направо вниз.
  • Тут.

Платина
Липа была куплена не из-за экономии, у нас ВСЕ знакомые и друзья ездят на липучке и при чем большая часть из них далеко не нищеброды :biggrin:
я ездил на липе зимой
на 4WD - как летом
без подключенного передка, если только задний привод - пару раз хорошо крутнуло и по снежку выпавшему не айс, ну и в горку фиг поднимешься
Gigabur
Поехал такой, типа осторожно, вниз (задним ходом). А она не тормозит. :tease: Вообще. Мало того, Разгоняется. Задом.
В такой ситуации надо включать заднюю передачу в коробке - машина сразу становится управляемой, да и тормозит немного лучше.
porosjenok
На задней и ехал. Писал уже. Кстати, может из-за этого и вырулил...???
Хотя четам вырулил. Вроде и прерывисто тормозил, и в пол, и колесами пытался выравнять, один фиг, машина неуправляемая была.
Стармех
Это какой удод изнахратил липучку шипами?!?! :eek: Они ж повылетают махом, им там держаться не в чем, площадок не предусмотрено, сплошные ламели... Ну и попросту мало гнезд под шипы насверлили, получится ни рыба, ни колбаса, факт. Явно "творчество" расейских Кулибиных из гаражей или тупых продаванов.
Вообще-то в этой резине, как и в первом M+S, с завода предусмотрены посадочные места для шипов. Так что это "творчество" не "расейских Кулибиных", а производителя резины.

З.Ы. Таки есть там снежинка, не туда смотрел.
ivan_zh
вот что у меня шины maxxis MA-STL presa ice
Gigabur
Лучший способ это все таки медленно катиться на нейтралке не отпуская полностью педаль тормоза, в тоже время не давать колесам заблокироваться, надо поймать эту середину, на сильно скользком спуске конечно не остановишся, но возможность объехать если кого догонишь уже есть. Если коробка механическая можно дополнительно тормозить двигателем, на первой скорости, если сумеете совместить эти два способа конечно. Все нужно делать плавно и без паники.
Можно еще конечно гарантированно спуститься на лебедке, однако както сложно это все, лучше пешочком прогуляться.
Akademik
медленно катиться на нейтралке не отпуская полностью педаль тормоза, в тоже время не давать колесам заблокироваться, надо поймать эту середину
"нет, сынок, это фантастика"©

не получится так тормозить на нейтральной. только на передаче на мехе.
вернее, поймать положение то получится, только вот замедления не будет, разгоняться будет авто.
Akademik
Нубский вопрос к знающим. Работает ли АБС, когда едешь задом?? Вот небыло ее стрекота, вроде, когда назад катился...
Инет выдает разные мнения. То да, то нет, то начиная с определенной скорости :umnik:
Gigabur
а не будет её, скорость слишком мала:улыб:
ivan_zh
Ты знаешь, к концу спуска я так (скорость слишком мала) уже не думал :tease:
Andron_
Вообще зимой на нейтрали не пыталась бы так тормозить, т.к. машина сразу теряла управление и шла боком. Вот на передаче, слегка прижимая педальку тормоза, можно.
ЗЫ. АБС не было.
Gigabur
так колеса то не крутились :1: :biggrin:
ivan_zh
Может быть. А все-таки? АБС назад работает?
Gigabur
а фиг его знает, кстати слышал, что нисанноводы отключали абску, таким способом, а именно катящимся назад авто.... тогда она у них ошибку выдавала:улыб:

PS надо просто проверить:улыб:
Платина
вот что у меня шины maxxis MA-STL presa ice
ну вот о чем и речь, резина весьма убогая
Alex_WS
для всех, кто до сих пор придерживается веры в сказки
1. ЛИПА - ХАВУНОУ причём полное, а особенно та которая б/у и сильно б/у, что не стремаются покупать наши безумные водители, с яростными криками аля "без пробега по РФ.
Во. Подписываюсь под каждым словом.
Какие нафик "липучки"... Мало денег, купи какой-нибудь нордман - все равно будет лучше...
:улыб:И от себя: машина без 4вд - недомашина имхо
EL84
Какие нафик "липучки"... Мало денег, купи какой-нибудь нордман - все равно будет лучше...
я бы не сказал что нордман из дешовых.
да и сама резина лучше многих шин
EL84
Да е-мое, вопрос вообще не в этом состоял :tease: И причем тут деньги вообще? Иная нешипованая стоит вровень с шипами.
Ясно же, что покупая в магазине хорошую зимнюю нешиповку, человек не деньги экономит, че там экономить-то? 2 тыщщи в сумме на все колеса??? А кто покупает Б/у липу, тому эти советы по-барабану, вот он - экономит.
:улыб:И от себя: машина без 4вд - недомашина имхо
:ха-ха!: Холивар все-таки вылез :шок: