Экзамен на "автомате"
3711
29
Добрый день! Подскажите, ставятся ли в удостоверении сейчас отметки если экзамен сдавать на автомате, а горку на механике?
remon
Нет. В в/у никаких отметок об автомобиле, на котором Вы сдавали экзамен, нет.
Alexandr.
Вот странно, везде пишут: "Уже в 2011 году у кандидатов в водители появится возможность получить удостоверения, дающие право управлять автомобилем исключительно с автоматическими коробками передач. В некоторых регионах это должно произойти даже раньше – в будущем году. При этом в правах будет стоять соответствующая отметка. Если человек пожелает пересесть на машину с механической трансмиссией, ему придется сдавать экзамен заново. Такой порядок будет введен после разработки новой методики проведения экзамена и внесения изменений в действующее законодательство, пишет «Российская газета»." То есть эти изменения еще не вступили в силу, и без разницы на чем сдавать?
remon
об этом уже несколько лет пишут.
никаких пометок пока что в правах не ставят
whiplash
Да и нафиг оно надо? Я очень сомневаюсь, что девочка, неспособная ездить на меху и сдававшая экзамен на ватомате, когда-нибудь сядет за руль авто с механикой.
Alexandr.
Нет таких отметок. Вот такое сейчас "гламурное" ВУ :biggrin:
BE, CE, DE ???? :безум: т.е. раньше я не напрягаясь мог вешать фаркоп, прицеп до 750 и вперед, то сейчас мне надо категорию BE открыть??? :хммм: бред :death: :death: :death:
gretis
Так ведь BE, CE, DE только для прицепов свыше 750 кг. Так что, если прицеп маленький, то достаточно B.
TheSeeR
Да и нафиг оно надо? Я очень сомневаюсь, что девочка, неспособная ездить на меху и сдававшая экзамен на ватомате, когда-нибудь сядет за руль авто с механикой.
с девочкой может и нах надо, а вот следующую машинку которую я хочу купить, только на мехе - хорошо что я на мехе учился... и ездил... а если нет?
Dimon
а если нет, то и не захотел бы никогда.
Артём
ну а если бы пришлось? ну всякое бывает... и медведи в цирке на одноколесном велосипеде ездят... а вот недавно покатался на фольцвагеновской мехе - даже в пробке как то прикольно, я же только на вазе на мехе ездил а тут такое - прям как незнайка на луне - почему так все легко???
vadimkus
Так ведь BE, CE, DE только для прицепов свыше 750 кг. Так что, если прицеп маленький, то достаточно B.
Простите за непросвещенность, а открываются теперь каждый отдельно? :хммм:
(на яндексе не забанили, конечно...)
Dimon
Тогда ты сам себе злобный Буратос :biggrin:
Dimon
ну а если бы пришлось? ну всякое бывает...
А вот если бы пришлось, ну очень захотелось бы, то попросил бы знакомых показать, объяснить, что к чему, зачем третья педаль сдалась. А потом бы сел и поехал.
Picaro
Так то да.
А ежели в правах напишут "только автомат"? Хотя.....инспектор педали в машине считать будет что ли.....
Naaatta
100% на это никто даже внимания обращать не будет. Сильно сомневаюсь что с криком: "Агааааа, а машина-то у вас с механикой!" гаитянин будет лишть прав несчастную девушку-автоматчицу :biggrin:
TheSeeR
Ну и зачем тогда все это? :dnknow:
Можно подумать для механики нужны какие то супер-пупер умения.....пока с машиной пообвыкнешься за это время и к механике приспособишься.
remon
Не переходя на личности и холивар..
Скажите, граждане, те кто учились на механике и ездят на автомате - эти знания и умения голову жмут? Почему народ так тянет сдавать на автомате? Тупо чтобы получить заветные корочки, и пох на остальное???
Я это к чему - можно ведь научиться, сдать, и ездить на чём хотите, а знания в любом случае лишними не будут.
сатана
слишком много новых умений сваливается на курсанта разом. Слишком много параметров приходится ему контролировать в городе, а тут ещё следить за тремя педалями и рычаг дёргать постоянно... А траффик нынче не тот что прежде, когда автоматов не было.
У самого обе машины на МКПП, это осознанный выбор, но при этом прекрасно понимаю что это мой -личный- выбор. Никто же нынче не вспоминает коробки без синхронов с двойным выжимом? Вот и сцепление тоже по сути лишь помеха начинающему водителю, и уж тем более - курсанту.
сатана
эти знания и умения голову жмут?
От этих "знаний и умений" за несколько лет на автомате остается ровно ноль. Не знаю, за какой период улетучивается (у всех по-разному наверняка, а у кого-то и останется навсегда м.б.), но я спустя пару лет сел попробовать на МКПП и понял: чтоб вернуться к этому, нужно полноценно тренироваться по новой. Поехал конечно, но...
В общем, в свое время, когда учиться шел, автоматы в автошколах были большим исключением, ну и мнение "надо учиться обязательно на механике - почувствовать машину, понять ее" и проч. лабуда - тоже оказали влияние. Впоследствии понял, что ЛИЧНО я и ДЛЯ СЕБЯ ничего бы не потерял, если б учился и сдавал на автомате сразу. Сдал бы легче - это наверняка.
Kato
Та ладно... после 10 лет перерыва сел на механику и угнал другу новое авто из кемерово в купино - как будто и не было этих 10 лет :biggrin:
этож как на велике - раз научился - фиг забудешь:улыб:
igornsk
Та ладно... после 10 лет перерыва сел на механику
"Перерыва"? Или НИКОГДА не ездил на механике, кроме учебы в автошколе?
Это важно. Ибо если практика таки была и немалая, то да, аналогия с велосипедом м.б. уместна.
В противном случае - едва ли. Объем практики в автошколе не тот, чтобы это сразу и навсегда встало на уровень рефлексов.
Артём
Вот и сцепление тоже по сути лишь помеха начинающему водителю, и уж тем более - курсанту.
А мне кажется - дополнительная причина для концентрации на процессе управления и езды.
Naaatta
Поверьте, там и так причин для концентрации хватает. Наблюдаю это воочию.
Артём
Охотно верю.....Но, к примеру, многие, узнав, что у меня механика, спрашивают - а как ты по телефону за рулем разговариваешь.....видимо, это самое главное, чем можно заниматься за рулем.
Будем считать, что мы сами создаем себе трудности, потом героически их преодолеваем и гордимся собой. :улыб:
сатана
знание то лишними не будут, но если ты учился на автомате, а потом чьей-нибудь светлой головушке приспичило сесть за механику и поехать сразу в город, то это тушите свет, а не ездок.
хотя даже если ты учился на механике, и сел за руль автомата да еще и с правым рулем, тоже не сильно легко, по себе знаю.
вообще, в автошколах должны обучать и на том и на том руле и коробке. ИМХО
Yanina_962
А еще в автошколе должны обучать на заднем, переднем и на полном приводах.
И на авто с рулем посередине, а то вдруг потом выпускник школы на МакЛарен Ф1 сядет...
remon
На удовестоверении ничего лишнего не пишется, только то что отображено в них . Я ничего подобного там не видел.
Yanina_962
хотя даже если ты учился на механике, и сел за руль автомата да еще и с правым рулем, тоже не сильно легко, по себе знаю.
Слегка преувеличенное сравнение, учился и четыре года ездил только на механике, сел потом на автомат праворукий, габариты не очень хорошо с левой стороны чувствовались первые минут 15 и вместо поворотников постоянно стеклоочистители включал, а так в принципе ничего особенного, вот наоборот ИМХО посложнее будет.
fedot1
у меня три машины . ДЫК постоянно путаю поворотники с дворниками... а в остальном АЙС, и без проблем.....
ЗЫ: Больше всего люблю пр.рульный грузовичёкс...