Чем опасно заправляться под завязку?
5962
26
Заправляюсь вот стою, никого не трогаю, сосед по заправке, заправляющий рядом свой автомобиль подбегает и начинает мне заяснять что это делать опасно. А чем вот опасно я так и не понял, но суть его мысли была что опасность техническая для машины, а не в том что сосед по очереди сзади не вытерпит и по лицу даст:бебе:или я вдруг буду неаккуратным, пролью бензин и случицца большой бабах.
Дело было не в России, мой английский ещё слабоват, его похоже значительно хуже моего. Сезон не лето, температура плюсовая, но жары нет.
Может кто переведет суть проблемы?

P.S.: Из салона ничего не пропало, да и не один я был в этот момент.
бензонасос не сосет:улыб:на некоторых моделях мобилей.
и пистолеты на некоторых заправках уродские - литр бензина выплевывают наружу запросто.
Ловкий парень
Последние несколько лет исключительно до верха лью, не на одной машине, ничего страшного не случилось :спок:
Andron_
и пистолеты на некоторых заправках уродские - литр бензина выплевывают наружу запросто.
КАК?.. ну просвятите меня КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ?
Удивляют люди, которые из шланга пытаются вылить ещё бензин в бак...

На 95% заправках счётчик литража находится "Oops!" в самом пистолете! КАК может в трубке диаметром 1.5 см и длинной 17см уместится ЛИТР топлива?
PitBus
а если прочитать то, что написано, а не то, что думаешь, то окажется, что вообще-то речь не о стряхивании, а о не срабатывающей отсечке у пистолета.
Andron_
а если прочитать первый пост, то окажется что речь вообще не о России, и что у них на заправках, а у эммигрантов в голове - неизвестно.... :хехе:
Ловкий парень
Читал, на пассатах запрещено заправлять под горлышко, т.к. выходит из строя адсорбер и ремонта сразу на много денег.
ГАРИК
Заправляюсь до 1-й отсечки. Года 3 уже. Проблем нет. Авто Тойота ВИШ.
ГАРИК
Читал, на пассатах запрещено заправлять под горлышко, т.к. выходит из строя адсорбер и ремонта сразу на много денег.
Наверно, такое может быть, на некоторых модалях авто, когда конструкция бака такова, что не пары бензина, а сам бензин пойдет в атсорбер.
Не знаем как там у Вас в Канадах..., но у нас, в Россиях, мы не заправляем полный бак для того, чтобы, если вдруг бензин окажется фиговым, его, потом, на другой заправке разбавить нормальным можно было. :biggrin:
ГАРИК
Читал, на пассатах запрещено заправлять под горлышко, т.к. выходит из строя адсорбер и ремонта сразу на много денег.
На Дроме поди читали?
Там и не такой бред напишут.
Andron_
бензонасос не сосет:улыб:на некоторых моделях мобилей.
На каких например?
152-ФЗ
Наверно, такое может быть, на некоторых модалях авто, когда конструкция бака такова, что не пары бензина, а сам бензин пойдет в атсорбер.
В баке обязательно есть клапан который выпускает в адсорбер только газообразную среду.Жидкость не пропускает.
ФедоровДругой
а на дроме пишут что здесь много бреда. где правда? кто врет?
Ловкий парень
перестал лить под горло когда испортился перепускной клапан паров бенза
мафынка стала колом, причем умудрилась это сделать на переезде и погнала бензин
хорошо нигде открытого огня не было
Ловкий парень
Летом наблюдала, как у какого-то французского вэна снизу полился бензин, причем так неслабо. Дело было на заправке, малчег заправлялся как раз до отсечки да еще подливал после, заглядывая в бак. Потом течь сама по себе остановилась.
Муж предположил, что так машина от перелива избавляется (авто было новое, с иголочки, вряд ли пробоина или неисправность).

Но даже если это такой "слив", то вероятность бабаха велика, пара литров вылилась точно, если не больше, это хорошо, у него клиренс достаточный, а если проехать над такой лужицей с раскаленным катализатором?

Хозяин машины, когда я ему крикнула, тоже удивился течи и сразу перестал заливать.

Если про "нашу Рашу", то вредно до отсечки заправляться из-за вероятности залить полный бак гумна, как у нас на днях случилось. Колбасня, хлопки в выхлопе, машина не едет и дергается.
Залили 20 литров 98-го, сразу симптомы ослабли, на холостых не трясет. Так что теперь только в проверенные места (и пофиг, что сейчас 80% заправок ГПН называются, если там г..но льют), хотя и там гарантии нет...
Alippa
... и погнала бензин...
Звучит как будто машинка стала нефтяным заводом и стала производить бензин:бебе:
Ловкий парень
Не ну если залить под горлышко и тут же заглушить и поставить авто на солнышко - мож че выдавит...
152-ФЗ
... на некоторых модалях авто
Дык а как тогда замерять расход топлива, не на всех машинах можно? В Россеях это очень актуально, сразу хорошо видно где недолили и в другой раз стараешься проезжать мимо этой заправки.
Ловкий парень
:ха-ха!: ну почти, правда смешно мне не было
я понять ничего не мог откуда из под движки у меня тугая струя бензина образовалась
из магистрали по которой по идее должны только бензопары идти
Alippa
Это на исправном автомобиле? :eek:
Вам наверное страшно жить.
Ловкий парень
Был непосредственным свидетелем, в далекие перестроечные времена, купил один мой знакомый волгаря 24. Заправился до отсечки. Подъехал после этого к работе, заглушил машину и пошел работать, дело было летом особой жары небыло, градусов 20-25 С, машина стояла на ровной поверхности. Минут через пятнадцать после этого выхожу на крылечко покурить и наблюдаю такую картинку, из-под крышки лючка, неслабо так бензин выливается. Пока знакомый подошел литр я так думаю вытек. Вот и думай, что могло произойти?
Я после этого под завязку заправляюсь если точно знаю, что км. 20-30 проехать надо будет, а так, максимум до первой отсечки.
Ловкий парень
А что, правда никто не знает? Все очень просто: бензин, как правило хранится под землей. Летом, как правило, его температура несколько ниже, чем температура воздуха. Если залить прямо под горлышко, то из-за нагревания у меня на Жигулях, например, бензин из под крышки щедро так подтекал. Поэтому заправляюсь "под горлышко"только когда предстоит сразу после этого поездка, а не постановка на парковку. Зимой правда, все наоборот и бензин в емкостях теплее, чем баке.
Да много всяких фич про заправку: например, мол, выгодно заправляться в лютый мороз, ибо плотность бензина выше, плохо заправляться после слива с бензовоза, ибо муть поднимается со дна, так на вскидку больше не помню, но бензовозчики за рюмкой чаю любили козырнуть знаниями.
ФедоровДругой
клапан СТО-шники на той стороной в магистраль воткнули

но пока вопрос изучал мне страшилок понарассказали как у народа
еще и клапан в крышке бензобака засоряется или перемерзает

я правда в своей крышке и не нашел :ха-ха!:
fedot1
Я после этого под завязку заправляюсь если точно знаю, что км. 20-30 проехать надо будет, а так, максимум до первой отсечки.
На ГПН после первой отсечки ещё литров 5 смело можно лить, а зачастую там первая отсечка срабатывает сразу после включения насоса. Давление потому что большое и бенз с нехилым напором из пистолета хлещет. Кстати на заправках транссервиса такого не было, а как они ГПН стали - так давление зачемто увеличилось.
А по теме: единственная неприятность которая у меня бывает при заправке "до полного" - это бензиновые подтёки на крыле, которые потом трудно отмыть.
Alippa
я правда в своей крышке и не нашел :ха-ха!:
Не знаю у кого как, а в 9-ках (и иже с ними) клапана в крышке нет, а есть трубка вентиляции бензобака идущая от верхней точки бензобака и выведеная под лючком возле крышки, закрытая грибковым клапаном. Кстати, когда у меня эту трубку оторвало от бензабака, то на кочках бензин выплескивался из бензабака, если бы я заправлял до полного, то лился бы на землю.